Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 27.05.2013, 14:04  
koiah
Временная регистрация
 
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
koiah на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
Автор этой темы что-то молчит. Вероятно, он не тот, за кого выдаёт себя на самом деле.
Если пишу, подозревают в тролинге, не пишу в теме, опят в чём то подозревают
А что тут можно написать. Я плюнул на свои сомнения или жабу. Пусть получается не так красиво, аккуратно и хорошо как заводское. Но зато сам...
Я опять распаковал свои коробочки (три месяца не прикасался и уже было начел подумывать всё распродать).
Программирование мне не очень интересно, зато очень нравится электроника.
Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
А по поводу вашего неуважительного отношения к "кабинетному" образованию могу сказать, что теорию цепей невозможно изучить без знания основ высшей математики.
Здесь наверное Вы совершенно правы. Искусство схемотехники Хоровица и Хилля, я не смог пока осилить. Причём именно из-за математики (учителя нет, спросить не у ково) а терпение форумчан не безгранично. Быстро объяснят кто я, и где моё место . Могу только скопировать готовую и отработанную схему. Даже подобрать современные элементы, очень сложно. А если уж надо что-то немного изменить то вообще труба. Но кто обещал что будит легко.
Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Поэтому на мой взгляд оптимальным путем будет сначала повторение готовых конструкций с заменой части комплектующих на подобные. Например....
Я примерно так и пытался делать но видимо нужно заниматься этим более систематически и серьёзно изучать теорию.

Последний раз редактировалось koiah; 27.05.2013 в 14:20.
koiah вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 14:15  
krug_vv
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 377
Сказал спасибо: 192
Сказали Спасибо 156 раз(а) в 99 сообщении(ях)
krug_vv на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

В наше время тотальной тупости люди, которые вообще что-то умеют, и (что немаловажно!) делают то что пообещали, вообще становятся редкостью. А за редкость другие люди готовы платить. Так что ищите кому нужны Ваши способности - и будет Вам финансовое счастье.
Что интересно, чем дальше живешь - тем у клиентов всё меньше вариантов кроме меня. В Москву или в загран спецы сливаются что ли...
В итоге белая репутация уже позволяет выбирать, с кем хочу работать, а с кем нет.
Лучше месяц делать вразвалочку заказ на 150 тысяч, чем дрыгаться каждые полчаса с ремонтами сотовых по 500 р ( у меня так было )
Причем порой честно говоришь, что вот это не умеешь, но изучишь и сделаешь.
И верят, и ведь делаешь, иногда с дымящимся задом А куда деваться то? Репутация - самая дорогая штука. Точнее самая высокооплачиваемая.
ЗЫ. Пишу в этой теме, т.к. профильное образование - программирование. А радио - хобби с 5 класса школы. Но тем не менее всегда с удовольтвием изучаю новенькое в электронике.
Особенно нравятся темы, когда обсуждают построение входных-выходных цепей. Можно много нового узнать. А построение усилителей считаю уже можно и не сильно знать, элементная база за нас всё решила. Да и блоки питания уже давно не разрабатываю, ведь такой огромный ассортимент можно купить недорого.

Последний раз редактировалось krug_vv; 27.05.2013 в 14:22.
krug_vv вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо krug_vv за это сообщение:
Flopix (28.05.2013), leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 14:27  
vla-serenkov
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 10 сообщении(ях)
vla-serenkov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от koiah Посмотреть сообщение
Искусство схемотехники Хоровица и Хилля, я не смог пока осилить. Причём именно из-за математики (учителя нет, спросить не у ково) а терпение форумчан не безгранично. Быстро объяснят кто я, и где моё место . Я могу только скопировать готовую и отработанную схему. Даже подобрать современные элементы, очень сложно. А если уж надо что-то немного изменить то вообще туба. Но кто обещал что будит легко.
Вам не нужно этого бояться. Мозг изначально ленив и любым способом, пытаясь сэкономить энергию, сопротивляется усвоению новой и совершенно непонятной информации. Подробнее об этом можно посмотреть ф видеофильмах профессора биологии Савельева. Советую ознакомится с инструкцией по эксплуатации и описанием работы вашего главного инструмента мозга. Там описан поразительный эффект запоминания информации периодами в 40-45 суток, который продолжается в течение нескольких минут или часов. Любая информация навсегда запоминается и стереть её уже невозможно. С этим я уже сталкивался. Если вы в это время будете смотреть какой-нибудь боевик, навсегда запомните все подробности...
Рекомендую испольховать зрительно-моторную память, но это уже, вероятно, будет другая тема обсуждения.
vla-serenkov вне форума  
Сказали "Спасибо" vla-serenkov
leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 14:36  
carabas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Unrubber Town
Сообщений: 1,191
Сказал спасибо: 145
Сказали Спасибо 766 раз(а) в 459 сообщении(ях)
carabas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от krug_vv Посмотреть сообщение
Что интересно, чем дальше живешь - тем у клиентов всё меньше вариантов кроме меня.
Я тоже это заметил (причём не вчера). Видимо 90-е аукнулись, когда молодёжь попёрлась учиться на финансистов, маркетологов и всяких визажистов. Да и уровень преподавателей стал не так высок. Мой племянник учится в какой-то шарашке типа "Управление и менеджмент". Если бы я так учился, как он, то не отличил бы штепсель от лампочки. Платишь денежки и делаешь вид, что учишься, а преподаватели берут деньги и делают вид, что дают знания. (ИМХО).

Последний раз редактировалось carabas; 27.05.2013 в 14:54.
carabas вне форума  
Сказали "Спасибо" carabas
leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 15:25  
aszhur
Временная регистрация
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 8
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 13 сообщении(ях)
aszhur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

koiah, Вы писали, что имеете гуманитарное образование.Странно..... Ошибок много.
Вставлю и свои 5 копеек.
Родители подарили мне и старшему брату железную дорогу "Pico". Полагалось Старший станет с интересом разбираться в том, как подключить стрелки и рельсы к блоку питания и пульту управления (ему 10, мне 5 было) . Спустя 50 лет я радиофизик-электроник и радиолюбитель , а брат историк с университетским образованием. Сколько лет я радиолюбитель? Трудно сказать... Но в 9 лет, дорабатывая эту дорогу, сочинил устройство на реле с 2мя устойчивыми состояниями. Прошло еще года 3 прежде чем узнал как оно называлось задолго до "изобретения".... Когда старший учил школьный экзамен по физике, я (5-ти классник) объяснял ему детекторный приемник. В радио кружок не брали аж до 11лет, пока отец не поговорил с физиком и не показал ему мои поделки. В основном это были лампочки, реле и питание с диодами Д7Ж. Правда до радио кружка я ВЫНУЖДЕН был сделать защиту на блок питания своей любимой игрушки. Без применения транзисторов тут не обошлось. Схему защиты нашел в журнале "радио". который выписывал отец с 1957г
Итак:
1-игрушка , 2-потребность модернизации, 3-нехватка знаний и восполнение методом проб и ошибок 4- корректировка знаний с помощью учителей и литературы 5-еще один круг 2-3-4 и тд. Над всем этим стояли мои близкие, поощрявшие занятия. Все МЫ ходим по этим 5ти пунктам всю жизнь. Думаю, если не увлечься игрушкой заказчика, то и разработка будет паршивой
aszhur вне форума  
Сказали "Спасибо" aszhur
leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 15:25  
vlanis
Вид на жительство
 
Регистрация: 03.07.2007
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 234 раз(а) в 91 сообщении(ях)
vlanis на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
Изучить электронику самостоятельно нереально. Нужны преподаватели и постоянный тренинг.
Кому как, я изучал самостоятельно, Во времена отсутствия инета, спасали журналы, книга почтой. и практика. К тому же в те времена со всей апаратурой шли схемы и подробные описания их работы. А толчок дала служба в ЗРВ на локаторе.
vlanis вне форума  
Сказали "Спасибо" vlanis
leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 16:18  
carabas
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для carabas
 
Регистрация: 21.09.2008
Адрес: Unrubber Town
Сообщений: 1,191
Сказал спасибо: 145
Сказали Спасибо 766 раз(а) в 459 сообщении(ях)
carabas на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от koiah Посмотреть сообщение
Искусство схемотехники Хоровица и Хилля, я не смог пока осилить.
"Искусство схемотехники" Хоровица и ХиллА у многих (ещё Советских) инженеров была чуть-ли не настольной книгой. Но я рекомендовал бы Вам для начала изучать что-то попроще (подшивки "Юный техник", например, или что-то из серии "электроника - это очень просто !"). Это не стёб, это проза жизни. Прикрепляю для примера книжку такого типа. Хорошо-бы ещё попутно что-то паять для закрепления материала (так теория лучше усваивается). Кто-то здесь упоминал, что изучение электроники не дешёвое занятие. Он прав. Поэтому нужен хотя-бы минимальный набор инструментов. Приобретите осциллограф (это важно !)
Вложения:
Тип файла: rar radioelectronika.rar (2.94 Мб, 184 просмотров)

Последний раз редактировалось carabas; 27.05.2013 в 16:30.
carabas вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо carabas за это сообщение:
koiah (06.06.2013), leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 16:57  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
Если бы вы записывали процесс обсуждения алгоритма в какой-нибудь документ, то заказчик намного быстрее понял, что он на самом деле желает.
Глупости говорите.
Заказчику надо с реальной программой пработать недельку-другую, чтобы понять, что ему в ней не нравится.

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
У вас, как у гения, всё в одном
Ну, Вы мне льстите

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
Представление алгоритма в таком виде позволяет заказчику убедиться в собственной полноценности
Есть заказчики, которые входят в ступор от слова "алгоритм" и будут на схему смотреть как баран на новые ворота... Дохлый номер, короче.

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
Описанная вами технология разработки вводит клиента в состояние неуверенности и ощущения собственной неполноценности, особенно на фоне вашей несомненой просвещённости и гениальности.
Не наблюдал. Когда вручил предварительную версию проги для обкатки, были рады...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Разработка техзадания - в основном не выяснение хотений заказчика, а разъяснение, чего он должен хотеть на самом деле.
Т.е. я должен изучить стиль работы заказчика лучше чем он сам? Мне заняться больше нечем что ли?
"Вот тебе "альфа"-версия, поиграйся и выясни, чего не так."
Это много проще.

Сообщение от vla-serenkov Посмотреть сообщение
А по поводу вашего неуважительного отношения к "кабинетному" образованию могу сказать, что теорию цепей невозможно изучить без знания основ высшей математики.
Кабинетное образование - это не знание методов высшей математики или ТОЭ. А это нарушение баланса "теория ‹-› практика" в сторону теории.
Иногда крен в сторону теории настолько велик, что делает рекомендации такого знатока совершенно неприменимыми на деле.
Хотя у него, возможно, "отлично!" по части высшей математики.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Сказали "Спасибо" кустомер
leoblp (27.05.2013)
Непрочитано 27.05.2013, 16:58  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,728
Сказал спасибо: 2,432
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

Причем,осциллограф может быть самым простым. Зато даст наглядность.
baiderin вне форума  
Непрочитано 27.05.2013, 17:03  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра или «а есть ли смысл в любительском увлечении электроникой»

+100500 Один раз увидеть - гораздо информативнее. Для начала достаточно даже посмотреть звуковой сигнал просто линейным входом компьютера.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорога... vo1 Отвлекитесь, эмбеддеры! 41 28.03.2009 09:42
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot