Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 26.01.2016, 00:34  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Совершенно РАЗНЫЙ звук у усилителя Pioneer и у ресивера Pioneer. Из одной линейки. Вплоть до неузнаваемости.
Наверняка у ресивера другой ЦАП и/или другой ФНЧ. Этого достаточно для "неузнаваемости". На одной аудиовыставки мне довелось пощупать и довольно долго послушать средней категории CD-прогрыватель, так в нем была возможность выбора из 4-х ФНЧ с разными характеристиками. Буквально для каждого жанра - своя. Звучание изменялось до неузнаваемости. Конструкторы или осознано, или эмпирически исправили изначальные косяки стандарта Сони-Филипс из-за слишком поверхностной оценки сути теоремы Котельникова. А именно - по 2-м отсчетам хрен восстановишь верхние частоты.
Wugluscr вне форума  
Сказали "Спасибо" Wugluscr
mikaleus (26.01.2016)
Непрочитано 26.01.2016, 01:08  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Электродвижущая сила, однако... Наверное. По крайней мере, мне так хочется думать.
***Однако инженер мог бы и вспомнить, что ЭДС существует в разомкнутой цепи, когда о токе говорить не приходится. А в замкнутой цепи (ток ведь только в замкнутой цепи течет) корректно, применительно к моему вопросу, говорить о падении напряжения на проводнике, или о напряжении приложенном к концам проводника. Так что же заставляет двигаться электроны в проводнике ? Не тужьтесь, корректный ответ у Вас не получится... И поверьте, это не единственный "детский" вопрос из области физики, который я могу Вам задать и на который корректный ответ Вы дать не сможете. Не думайте, что я хочу Вас уесть... Я просто пытаюсь наглядно продемонстрировать, что не все наблюдаемые нами явления могут быть адекватно интерпретированы в рамках известных нам теорий.
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
leoblp (26.01.2016)
Непрочитано 26.01.2016, 02:29  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Чтобы сравнивать с оригиналом нужно как минимум СЛЫШАТЬ этот оригинал, ЗАПОМНИТЬ его звучание (обладая абсолютным слухом, на минуточку)... а потом уж сравнивать! Вы хорошо помните, звучание Морфесси?
***Без понятия, кто это Ну не надо же воспринимать слова настолько примитивно. Я многократно слышал и помню как звучат рояль, скрипка, виолончель, фагот, орган, .............труба, тромбон, саксофон и т.д. Вы скажете, что труба Сачмо звучит иначе , чем труба Дэвиса- да, это так, но это неважно. Важно то, что живая труба, даже прошедшая через тракт звукоусиления, звучит существенно иначе, чем в любом воспроизводящем тракте. Подчеркиваю в любом. . Причем, что характерно - в хороших записях дополупроводниковых времен труба (при хорошем тракте)звучит заметно натуральней, чем в современных записях (это к вопросу о десятках ОУ в режиссерских пультах). И для того, чтобы отличать запись от живого звука, не требуется, имхо, абсолютного слуха. Так вот степень приближения к живому звуку и, соответственно, к эмоциям, получаемым от живой музыки, есть для меня критерий .....

Цитата:
разумный Вы наш... каменно-диодный...
Ну, положим каменно-диодного Вы регулярно видите в зеркале

Цитата:
Я могу понять батарейное питание в аудиоаппаратуре... (и не только, кстати)... Но россказни про кенотроны и селен меня просто убивают...
***Поверьте, я достаточно квалифицирован. У меня есть некоторое кол-во публикаций, есть десятка полтора зарегистрированных изобретений. За спиной немало доведенных до ума объектов по всему бывшему Союзу.
Я не могу назвать Вам ни одного реального преимущества кенотрона перед селеном, а селена перед кремнием. И, опять же поверьте, были времена, когда я, причем уже убедившись в различии звучания кабелей, высмеивал людей разглагольствующих о кенотронах и селенах. Но я, в отличии от Вас любопытен. Поэтому попробовал - и пришлось долго извиняться перед теми, кого высмеивал...
Но объяснения этому феномену дать не могу, никакого, даже приблизительного. Встречал рассуждения о том, что в процессе запирания каменного диода происходит рассасывание зарядов, вызывающее появление " иголок" в спектре, и что поэтому надо использовать быстродействующие диоды. Попробовал - разницы не заметил. А кенотрон дает явное преимущество.

Последний раз редактировалось smmik; 26.01.2016 в 03:00.
smmik вне форума  
Сказали "Спасибо" smmik
leoblp (26.01.2016)
Непрочитано 26.01.2016, 02:50  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от gu50 Посмотреть сообщение
В усилителе от "Симфонии" нет никакого смысла в применении кенотрона. Цена ламп 6п14п пока - 5 копеек пучёк.
А вот если бы у вас в унче была применена 300B WE (или "Ваич велв" с клеймом "Аудио Нот" ценой 2000$ за штуку), применение кенотрона было бы насущной необходимостью. При включении унча кенотрон подавал бы напряжение питания плавно с задержкой, необходимой на разогрев катодов всех ламп усилителя.
***Сожалею, но не готов с Вами согласится.
1. Катод хорошего прямонакального кеноторона нагревается быстрее катодов выходных ламп. Так что, как элемент задержки он не очень хорош.
2.Преимущество кенотрона прежде всего в звучании. Как я уже излагал, я возился с УНЧ Симфония, и после запитки его от кенотрона он зазвучал существенно лучше
smmik вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 03:31  
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
.................................................. ......................
Но для музыки с развитой динамикой кенотрон вовсе не годится.
P.S. Большинство заказчиков, притаскивая на переделку ламповик, требовали "мощу", поэтому я безжалостно выкидывал кенотроны.
***Звукоусиление и звуковоспроизведение суть существенно разные вещи.
У меня есть знакомый спец по гитарным усям. На его усях работала очень популярная, в свое время, группа (название из головы вылетело, извините старика). Гитаристы едут к нему со всей Германии. Если опять же не изменяет память, он кенотроны не применяет. Но для прослушивания записей он не рискнул себе сделать усь своими руками и приобрел ламповый однотакт с кенотроном.
smmik вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 07:00  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,978
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,858 раз(а) в 5,942 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Однако инженер мог бы и вспомнить, что ЭДС существует в разомкнутой цепи, когда о токе говорить не приходится.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Не тужьтесь, корректный ответ у Вас не получится... И поверьте, это не единственный "детский" вопрос из области физики, который я могу Вам задать и на который корректный ответ Вы дать не сможете.
А Вам не кажется, что ответ Василия вполне корректен, а Ваш, извините, поверхностный? Изначально напряжение и считается электродвижущей силой, которая двигает электричество, вызывая ток. Это потом этого звания удостоили то, что Вы таковым считаете. Но и тут я не совсем прав. "Электродвижущая сила" - суть явления, а ЭДС - фамилия параметра источника питания. Электротехника оперирует идеальными источниками ЭДС с нулевым сопротивлением. А про них что скажете? Вы ведь и в любимом теплом звуке плаваете по верхам, не заныривая вглубь. Это называется "начетничество".
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Не думайте, что я хочу Вас уесть... Я просто пытаюсь наглядно продемонстрировать, что не все наблюдаемые нами явления могут быть ВАМИ адекватно интерпретированы в рамках известных нам теорий.
Уж извиняйте, что Вас Вашей же фразой, просто очень подошла.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Но объяснения этому феномену дать не могу, никакого, даже приблизительного.
Дарю. Эффект Placebo.
Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Поверьте, я достаточно квалифицирован. У меня есть некоторое кол-во публикаций, есть десятка полтора зарегистрированных изобретений. За спиной немало доведенных до ума объектов по всему бывшему Союзу.
Что-то мне это Кашкарова напоминает... Без знакомства с конкретными трудами точнее сказать невозможно.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 26.01.2016 в 07:16.
akegor вне форума  
Сказали "Спасибо" akegor
radioded (26.01.2016)
Непрочитано 26.01.2016, 09:10  
agnostic
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для agnostic
 
Регистрация: 14.08.2015
Адрес: Ярославль
Сообщений: 2,870
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 1,081 раз(а) в 582 сообщении(ях)
agnostic на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Два ответа.

1. Слушаю со смартфона в наушниках когда еду в поезде. Или иногда в машине.

2.Три. Один в трансивере Лаповка на двух гу-50, и два отдельных папы, один на гу-81м, второй на гу-5б. Правда там паучки потомство выращивают.
И бонусом третий ответ на незаданый вопрос:
3. А из низкочастотных усилителей у меня Радиотехника 101у и колонки 35ас-309 даже не доработаные и в спальне у младшегоо сына к компьютеру 10мас-1м подключены. И я вполне доволен жизнью.
Так не киздите о том, чего не слыхивали никогда.
agnostic вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 09:15  
ua9ofh
Прописка
 
Регистрация: 02.02.2009
Адрес: г. Новосибирск
Сообщений: 210
Сказал спасибо: 113
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 27 сообщении(ях)
ua9ofh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Wugluscr Посмотреть сообщение
по 2-м отсчетам хрен восстановишь верхние частоты.
Очень, очень своеобразная интерпретация теоремы Котельникова!!!
Там вообще то про восстановление синуса по двум отсчётам!
ua9ofh вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 09:20  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
вешают лапшу и подзадоривают других
Собака лает - караван идет.
gu50 вне форума  
Непрочитано 26.01.2016, 09:24  
gu50
Вид на жительство
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 472
Сказал спасибо: 112
Сказали Спасибо 134 раз(а) в 99 сообщении(ях)
gu50 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ламповый усилитель от "Симфонии" и эксперименты над ним

Сообщение от Василий67 Посмотреть сообщение
Только икажения НИЖЕ....
Дурачка включаете.
Транзистор с меньшими искажениями, чем у 6п14п изволите предъявить?
Или и далее "кривые" схемы на "кривых детальках выкладывать?

Последний раз редактировалось gu50; 26.01.2016 в 09:55.
gu50 вне форума  
 

Закладки

Метки
6п14п, ламповый усилитель, симфония, теплый ламповый
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ламповый усилитель ЛОМО 5у06000 Wardenclyff Аудиотехника 218 22.07.2017 22:08
Хочу собрать ламповый усилитель kurilka Аудиотехника 240 19.09.2013 11:03
Хочу собрать ламповый усилитель 2 Altairth Аудиотехника 235 10.01.2012 17:50


Часовой пояс GMT +4, время: 00:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot