Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.12.2008, 15:30   #111
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Реализовал на ATMEGA16 два шима, завтра попробую сваять схемку.
Реклама:
piskora вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 16:17   #112
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Там имхо так:
1) напряжение на входе существенно (вольт на 10 ) первышает выходное, верхний полевик ШИМирует а нижний всегда закрыт . Режим степ-даун.
2) напряжение на входе существенно (вольт на 10 ) ниже выходного, нижний полевик ШИМирует а верхний всегда открыт (как это сделать через драйвер - надо подумать или обеспечить "подпитку" верхнего каскада драйвера от дополнительного источника .
3) напряжение на входе близко к выходному . Верхний и нижний полевики открываются и закрываются одновременнно. Шим общий , хотя могут быть вариации что один открывается раньше другого и закрываться в принципе могут с разбежкой во времени. Но большую часть времени когда открыты , должны быть открытыми одновременно.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 17:10   #113
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,311
Сказал спасибо: 2,132
Сказали Спасибо 1,732 раз(а) в 984 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию

Блин, и ни кто не озаботился действительно теорию почитать.
О чём постоянно идёт речь? Какое вечером напряжение ниже? Вечером оно ВЫШЕ. По той простой причине, что напряжение не зависит от освещённости. Ещё раз обратите внимание на график - от отсекает практически прямоугольную область дозволенной работы. Т.е. рабочее напряжение - чуть меньше напряжения холостого хода. Х.х. - от освещённости не зависит, от тока не зависит. Напряжение холостого хода зависит только от температуры. Причём сегодняшние 39 вольт летом станут 30 вольтами - но не менее. И то при условии, что на батарее будет температра, достаточная для приготовления омлета. (А про вечер - безобидная шутка, но с долей правды. Вечером прохладнее)
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Непрочитано 23.12.2008, 17:21   #114
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Блин, и ни кто не озаботился действительно теорию почитать.
У piskora широкий диапазон входных напряжений - видимо ветряк.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 09:25   #115
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
У piskora широкий диапазон входных напряжений - видимо ветряк.
Прям в точку !!!
piskora вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 09:35   #116
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Там имхо так:
1) напряжение на входе существенно (вольт на 10 ) первышает выходное, верхний полевик ШИМирует а нижний всегда закрыт . Режим степ-даун.
2) напряжение на входе существенно (вольт на 10 ) ниже выходного, нижний полевик ШИМирует а верхний всегда открыт (как это сделать через драйвер - надо подумать или обеспечить "подпитку" верхнего каскада драйвера от дополнительного источника .
3) напряжение на входе близко к выходному . Верхний и нижний полевики открываются и закрываются одновременнно. Шим общий , хотя могут быть вариации что один открывается раньше другого и закрываться в принципе могут с разбежкой во времени. Но большую часть времени когда открыты , должны быть открытыми одновременно.
10 вольт маловато, у меня на SEPIC до 50 вольт разница получалась.
Нашел к стати калькулятор для данной микосхемы, он все режимы в графике отображает.Питание драйверов однозначно от отдельного источника.В моем случае я хочу сделать так: Питание контроллера и драйверов берется с аккумулятора,процессор отслеживает входное напряжение (в режиме сна) как только оно достигло напряжения достаточного для преобразованиря он включает преобразователь.
piskora вне форума  
Непрочитано 24.12.2008, 11:18   #117
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от piskora
10 вольт маловато, у меня на SEPIC до 50 вольт разница получалась.
Я подумал что Вы не так подумали.
10-45 (3-я зона)
45-65 (2-я зона , оба полевика ключуют)
65 и выше (1-я зона степ даун)

все на одном преобразователе с одним дросселем но двумя полевиками.

Для оптимизации забираемой мощности и при наличии микропроцессора - предусмотреть не стабилизацию выходного напряжения (или входного как для СБ) а ползание по входной характеристике в поиске максимума получаемой мощности.
Кроме того, если Ваш генератор выдает переменку, то преобразователь вообще нужно городить по топологии корректора мощности (PFC). КПД от ветряка будет больше
tauP10 вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 08:12   #118
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Кроме того, если Ваш генератор выдает переменку, то преобразователь вообще нужно городить по топологии корректора мощности (PFC). КПД от ветряка будет больше
Объясню почему хочу так.
При малом ветре напряжение на генераторе очень низкое и зарядка аккумулятора не осуществляется вся получаемая энергия идет на разгон ветроколеса до оборотов начала зарядки.В документации на ветряки пишут эфективная работа с 3 м/с.А преобразователь DC-AC220 лучше строить с более высоким входным напряжением это сами понимаете.Это конечно я так считаю может в жизни все иначе, практики пока нет(ближе к лету).
piskora вне форума  
Непрочитано 25.12.2008, 08:27   #119
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Я подумал что Вы не так подумали.
10-45 (3-я зона)
45-65 (2-я зона , оба полевика ключуют)
65 и выше (1-я зона степ даун)
В средней зоне в определенном промежутке можно организовать "Бреющий полет", когда верхний открыт а нижний закрыт.Калькулятор кстати наглядно показывает эти зоны.
piskora вне форума  
Непрочитано 27.12.2008, 18:00   #120
piskora
Прописка
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 111
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
piskora на пути к лучшему
По умолчанию

Попробовал комбинированную схему.На мой взгляд получилось эфективнее.От 15 вольт дает около 60 вольт под нагрузкой.Мощность еще не проверял, но похоже выше чем в SEPIC.
piskora вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маломощный стабилизированный преобразователь напряжения (ретро) you_go Источники питания и свет 29 25.05.2013 16:07
Простой преобразователь напряжения (Не вляпайтесь: COPY-PASTE!) asgrisha Делимся опытом 43 02.09.2011 08:36
Преобразователь напряжение-частота Mitrar Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 20.04.2010 13:22
Преобразователь на IRF Slava-martyn Источники питания и свет 7 03.04.2010 15:02
DC-DC c 12в на 5в Как повысить КПД ? b_raven Источники питания и свет 56 30.01.2010 13:40


Часовой пояс GMT +4, время: 09:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot