Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 13.07.2022, 17:07  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Я вам полностью верю так как вы в этом разбираетесь, Просто у меня теплится надежда что кто нибудь напишет мол балбес сделай то,то ,то , я сделаю и у меня все заработает. Надежда то умирает последней
Ещё раз спасибо что помагаете.
Реклама:

Последний раз редактировалось kononcik-s; 13.07.2022 в 17:09.
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 13.07.2022, 17:36  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

kononcik-s, Вы неправы - Надежда бессмертна, просто согласно тому утверждению факт ее смерти уже некому было зафиксировать…
Будет конфигурация - будем смотреть что дальше…

sanya, Вы попробовали дизассемблировать ту прошивку? Уважаемый kononcik-s говорил об удачной прошивке исходного чипа с мертвой периферией и его нормальном запуске. Пока этот вопрос стоит оставить до момента ее заливки с корректными битами конфигурации и проверки в работе…
Конечно можно заняться анализом возможных вариантов и попробовать перебором, За время ожидания нужных данных вполне можно так найти решение и сразу получить ответ о качестве считанной прошивки ее запуском…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.07.2022, 17:41  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Ну да, вы всё-же умеете поднимать упавший боевой дух, особенно вдохновляет слово анализы.
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 13.07.2022, 18:25  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

kononcik-s, я Вам там дал ссылку на описание всех значимых бит из распределенных 112…
Анализом называется просто определение среди всех бит конфигурации однозначных для конкретного использования…
Пример - наличие/отсутствие кварца сразу указывает на тип источника тактовой, номинал кварца - вопрос о возможных делителях, все биты защиты оставить изначально 1. Каждое определение наиболее вероятного значения сразу вдвое снижает количество оставшихся вариантов. В итоге 128 вариантов (условно) по 10 минут на цикл вполне можно перебрать за 1280 минут (в сутках 1440 минут)…
Если неясные биты еще немного ранжировать по возможной значимости, то число итераций можно еще уменьшить…
Например изначально для WDT установить самый большой интервал и вернуться к нему только после заработавшем устройстве (при необходимости) - а это минус совсем не один бит…
Не столь страшен сей черт, как вам кажется…
Сейчас нет возможности углубиться в этот вопрос, посему только советом в выборе вектора движения помогу…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.07.2022 в 18:30.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 13.07.2022, 19:40  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за совет, я попробую разобраться с этими битами, нашёл человека который опыта имеет чуть больше чем я, может в две головы и разберёмся что к чему.

mike-y-k, можно вопрос по битам ? к примеру я знаю что рядом с контролером установлен кварц на 16кгц значит мне нужно выбрать в konfig1h внешний генератор,0xF3 Внешний RC-генератор, функция CLKOUT на RA6., или 0xF3 Внешний RC-генератор, функция CLKOUT на RA6 , потом я знаю что в устройстве есть часы значит в konfig2h мне нужно выбрать 0xFF 1:32768. я знаю что частота часового кварца 32768 или около того, потом мне известно что питание контролера 3,3вольта я выбираю konfig2L-0xE7 VBOR установлен на номинальное значение 3,0 В. Я правильно понял процесс анализа?

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.07.2022 в 17:21. Причина: 6.6
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 14.07.2022, 03:06  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,169
Сказали Спасибо 3,858 раз(а) в 2,928 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Таки для начала полная маркировка старого и нового чипов
У них там совсем не однозначно с версиями - начнем с этого.
Дальше нужно разбираться с документацией на сайте microchip https://ww1.microchip.com/downloads/.../40001303H.pdf
CONFIG1:
биты 11…8 0010/0110 - HS/HSPLL, второй вариант маловероятен
бит 14 - FCMEN Fail-Safe Clock Monitor Enable bit смотреть в документации
бит 15 - IESO Internal/External Oscillator Switchover bit смотреть в документации
CONFIG2:
биты 12,11 - Brown Out Reset Voltage
биты 10,9 - Brown-out Reset Enable
биты 12…9 начать с 1
бит 8 - Power-up Timer Enable
биты 4…1 - Watchdog Timer Postscale Select начинаем со всех 1
бит 0 - Watchdog Timer Enable тут возможны оба варианта, вероятнее значение 0
CONFIG3: все биты изначально оставляем 1
CONFIG4: все биты изначально оставляем 1
CONFIG5: все биты оставляем в 1
CONFIG6: все биты оставляем в 1
CONFIG7: все биты оставляем в 1
Собственно для экспериментов там наберется именно 128 комбинаций - за пару дней вполне все перебрать
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 14.07.2022 в 17:20.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 14.07.2022, 12:25  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

mike-y-k, ещё вопрос если я буду пробовать перебирать биты ,после каждого изменеия бита мне нужно каждый раз стирать полностью чип или достаточно будет просто заисывать , и ещё в окне програматора есть окошко vdd вкл мне будет достаточно просто включить птичку или нужно подключать разъём запитывающий блок . до того как я сбросил страпы достаточно было включить птичку в окне прошивальщика и бк включался . ну и ещё под кнопкой VDD есть кнопка MCLR какую функцию она выполняет? с вкл понятно всё.

Последний раз редактировалось kononcik-s; 14.07.2022 в 12:52.
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 14.07.2022, 16:31  
sanya
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.11.2016
Сообщений: 53
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 16 раз(а) в 13 сообщении(ях)
sanya на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

mike-y-k

А что там можно дизасемблировать? Непрерывно повторяющийся блок из 64 байт?! Большая половина из которого составляют нули!

Последний раз редактировалось sanya; 14.07.2022 в 16:33.
sanya вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 14:32  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

mike-y-k, есл можно ещё вопрос ? Я могу как нибудь выбраные параметры в электрическом виде . например вы написали CONFIG1:
биты 11…8 0010/0110 - HS/HSPLL, второй вариант маловероятен я выставил биты 11...8 0010 и у меня на кварце появилась генерация 16000 гц ,я так понимаю этот параметр выбран правильно, ещё я могу посмотреть сигналы на выводы дисплея ,там у меня сейчас 3 вольта висят везде ,а должны быть пакеты сигналов , кнопках панели тоже должно висеть 3 вольта у меня везде нули.Я так понимаю что порты кнопок тоже включаются выбором страпов конфигурации .Я правильно понял или всё не так? И ещё вопрос по поводу документации , просто уверено владею 3 языками -русским , беларуским и матерным , а вот с английским бяда огорчение
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 15:04  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,005
Сказал спасибо: 2,768
Сказали Спасибо 2,711 раз(а) в 2,005 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от kononcik-s Посмотреть сообщение
порты кнопок тоже включаются выбором страпов конфигурации
Я пробежался по конфигурационным битам - такого не обнаружил.
99,99% уверен, что конфигурирование портов происходит в самой программе.
Тем более - бывают случаи, когда нужно в процессе выполнения программы изменять конфигурацию порта - что, очевидно, невозможно было бы при ее задании единожды конфигурационными битами при первоначальной "прошивке" контроллера.
Yuri222 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel studio не выставляет биты Abrvalg AVR 4 05.11.2017 06:15
Биты защиты Jane9226 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.10.2011 16:05
PIC18 - корректно ли считываются биты конфигурации? Учащийся Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.06.2010 18:25
Биты защиты прочитать программой контроллера Rubashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 18.05.2010 15:13
конфигурационные биты PIC16F628 ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 15.11.2007 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 22:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot