Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 13.01.2022, 02:45   #111
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я своё мнение высказал - Схема абсолютно не правильная и работать не должна. Кто сделал ошибку меня не волнует. Я специально показал, что используя модель идеального операционника всё хорошо. Но с правильной моделью работать не должна.
Данная статья нашего внештатного автора, специалиста в области радиоэлектроники, поднимает весьма актуальную тему. Не секрет, что линейный выход звуковой карты часто не подходит для прослушивания музыки с помощью наушников.
Цитата:
В тех же портативных CD-проигрывателях фирмы Panasonic встречается система "улучшения" басов S-XBS. За этим громким названием скрывается простейший эквалайзер с фиксированной АЧХ. Максимальный подъем на низких частотах составляет около 14 dB
Сама статья на ixbt
Цитата:
Сделайте пожалуйста нетлист своей схемы и загрузите, тогда я смогу промоделировать в LTspice и разберусь в чём тут подвох. Я разрабатывал схемы 40 лет. В том числе и интегральные. И я не ожидал такого ужасного подвоха в Микрокап.
Верю...но это не причина нервничать. А сам в шоке. Два специалиста и я, слабо ориентирующися в токностях моделирования.
Цитата:
К сожалению в программе MC12 я не нашёл этот операционник и в ORCAD тоже, как и во многих других Spice программах. У меня есть модель ОУ rc4559 с аналогичной схемой (хуже по частотке). Получилось сильное ослабление сигнала. Я вывел напряжения на входах и входные базовые токи дифференциальной пары pnp. Видно, что транзистор на прямом входе закрыт и дифференциальный усилитель работать не может. То что вы получили в МС - бред!
То, что я получил в МС12, может и бред, но ведь я приаттачивал картинку с ОрКАД, которая повторяет "бред" МС12, а ОрКАД считает, как мне кажется, круче остальных.



Как это вы не нашли в МС12 этот операционник ( с подозрением)?


Цитата:
Сравните электрические схемы (дифкаскад и второй каскад аналогичны):
ОК. Единственное у меня подозрение, что питание ОУ не 5 Вольт, а все же 9 Вольт.




Нуда, я как в воду глядел. запитал ОУ NJM4556 от 9 Вольт и все стало вменяемо и понятно.

Действительно видно подьем в области НЧ около 14 дБ ..Схема рабочая, японские специалисты из Panasonic не подкачали. И LTSpice тоже, как оказалось.
Все три графика АЧХ: с OrCAD, с MC12 и наконец с LTSpice одинаковы.

Это просто кошмар. Уже полчаса ищу банальный 1N4007 в этом бардаке.
Раньше где-то его видел, но сейчас, как сквозь землю провалился.
Спрашивал, есть ли возможность поиска по названию, чтобы не лазить по этим залежам, но ответа так и не последовало.



Начал чертить следующую схему. Сначала с мостового выпрямителя. Нашел диод под 45градусов, поставил на схему. Сам символ по сравнению с обозначением маленький и выглядит все безобразно. Уменьшил- тоже глупо выглядит, потому что я делал соединения без проводников, а смыканием выводов символов, чтобы меньше места занимал мост.
Нашел диод какой-то на 600 Вольт и 1 ампер. ладно, пусть будет...Спрятал и название, и обозначение. Уже лучше. Скопировал и повернул снова ( мне нужно их 4 штуки ведь), но при повроте опять вылезли громадные номер и название следующего диода. Снова спрятал, третий и четвертый диод вел себя точно также.
При повороте старый символ висит как привидение и мешает ... просто мешает. Что, нельзя было сделать так, что бы он исчезал и не путался под ногами?
Ладно, худо-бедно нарисовал мост. Надо теперь стабилитрон на 5.1 Вольт. Нашел на 5 вольт, но не обратил внимания, что это светодиод, а он ведь был ( и не один) в папке с диодами Зенера. Пока разворачивал символ, пока снова убирал светодиод и искал по-новой, затратил на стабилитрон минут 10. Еле нашел в ZZZ подходящий стабилитрон. А вот 1N4007 так и не нашел.
Конечно, можно было посмотреть на спайс-параметры этого диода в МС12 и перенсти в ЛТС, но зачем? Не проще ли в МС12 все быстро накидать и основное время потратить на моделирование?
Итого...а нет никакого итого кроме того, что дам программе оттодхнуть от меня, а себе от такого дурацкого интерфейса, к которому невозможно привыкнуть.
__________________
Скачу!!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.01.2022 в 18:24. Причина: 6.6
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 07:22   #112
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,787
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,897 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Zionus,
Как и подозревал вы использовали модель со встроенными источниками питания и заданными их значениями VCC=15 и VEE=-15, хотя на вашей схеме вы задали на плюс +5 В, но модель на это не прореагировала.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 07:32   #113
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,787
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,897 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

В самом LTspice нет диода под 45 градусов. Я его позаимствовал. Имя можно уменьшить. На схему диод 1N4007 я ставлю так : ставлю диод и изменяю имя на 1N4007. При выборе диода ставьте сортировку по имени и затем уже ищите или не ищите и поступайте как я. У вас навыки для МК мешают работать в LTspice.
Держу пари, что я в LTspice нарисую схему, не медленнее чем вы в МК.
Вот пример поиска. Я сделал упорядочивание по имени (Part No):
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-01-13_07-49-59.png
Просмотров: 0
Размер:	91.3 Кб
ID:	168990  

Последний раз редактировалось bordodynov; 13.01.2022 в 08:58.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 09:47   #114
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,787
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,897 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Не думал, что кому то понадобится маленький диодный мост. Я такой сделал. Ко всему одной строчкой указывается из каких диодов он состоит.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-01-13_08-44-30.png
Просмотров: 0
Размер:	48.7 Кб
ID:	168991  
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 10:23   #115
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,787
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,897 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Как это вы не нашли в МС12 этот операционник ( с подозрением)?
Сегодня ещё сделал попытку и не нашёл!
Между прочим для вашего операционника заданы не правильные параметры!
А вот мои поиски:
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2022-01-13_09-23-02.png
Просмотров: 0
Размер:	31.1 Кб
ID:	168992  

Последний раз редактировалось bordodynov; 13.01.2022 в 10:40.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 18:54   #116
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Думаете, я совсем дурак и буду спорить? Конечно, матёрые пользователи ЛТС рисуют схемы достаточно быстро. Люди ко всему трудному приспосабливаются, к ЛТС тоже.
Вы может поспорите и с безруким художником, который нарисует полотно ногами красивее, чем вы руками?

Сортировка по имени была проверена мною в первый же день занкомства с ЛТС.
__________________
Скачу!!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.01.2022 в 21:19. Причина: 7.15
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 19:53   #117
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,787
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,897 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
матёрые пользователи ЛТС рисуют схемы достаточно быстро. Люди ко всему трудному приспосабливаются, к ЛТС тоже.
А знаете как меня раздражает рисование схем в Мультисиме и Микрокапе? Ужас!
Я начинал с Spice2 и Pspice4. Схемы вводил в текстовом виде. А теперь вас не устраивает работа LTspice. Микрокап конкурирует с LTspice по быстродействию да и так это хорошая программа, правда для меня не достаточно гибкая, сильно долго изучать. Особенно меня поразил способ поворота элементов. Есть недостаток по моделированию гистерезисных сердечников. Моделирование трансформаторов в LTspice я упростил и модель Чана даёт более достоверный результат. Так же я добавил модель сердечника, аналогичную ОРКАД и подобную ей Микрокап. Здесь Микрокап проигрывает. И главное преимущество LTspice с моей коллекцией то, что я заимствовал модели из разных программ. В том числе из Микрокапа и Мультисима. Ну и некоторые модели делал я сам. И я продолжаю наращивать состав библиотек. На этой неделе добавил операционников и сделал модель К155ЛА3 с пинами питания на транзисторах.
Как вам моё последнее приобретение - миниатюрный выпрямительный мост с заданием имени составляющих диодов? Я давно хотел создать такой элемент - руки не доходили. А тут убил за раз двух зайцев - сделал очень маленький символ и ускорил рисование выпрямителя.

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
И что, он становится именно 4007-м? Достаточно поменять ему имя, остальное все подключится само?
Да, если такое имя есть библиотеке.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.01.2022 в 23:18. Причина: 6.6
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.01.2022, 22:24   #118
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Знаете, как меня раздражает внешний вид схем в ЛТС?! В МС и схема похожа на схему в общепринятом выде. Её можно распечатать и она будет понятной любому.
А вот если распечатать текст Спайс программы, то сначала нужно обьяснить несведущему принцип, на что уйдет минут тридцать, и только потом сам пользователь начнет в стиле наскальных рисунков вводить схему. Я когда-то именно так и вводил, рисуя схему на бумаге, маркируя узлы и постоянно заглядывая в листик.
В ЛТС с этим чуть лучше, это примерно, как ввводить не машинные коды, а кодить на Ассемблере. Ну, ладно, на Паскале 7.0.
А вот в Мультисиме все навроде визуального программирования, что значительно удобней и позволяет приобщить к процессу и менее искушенных пользователей.
Конечно, программа в кодах работает чрезвычайно быстро, программа на Асме тоже ништяк... видимо, так и с ЛТС, как мне кажется. Ну, конечно же, есть свои особенности, отличающие симулятор от программирования, но, думаю, аналогия более-менее точна.
Многих, кто стоял перед выбором и выбрал ЛТС, затем довел все до автоматизма, уже не интересует "обучение вождению" и не отвлекает. И это правильно и понятно.
Согласитесь, када ты много внимания уделяешь тому, в какой последовательности нажимать на педали авто, в какой ситуации какую скорость и стиль выбирать, не забыл ли ты включить поворот или ДХО, то результаты поездки будут только в одном: доехал или без проблем или нет. А куча потраченых нервов при этом как-то и не учитывается.

Способ поворота компонетов схем вполне логичный, с помощью только мыши, без необходимости использовать ещё две клавиши, как эт сделано в ЛТС
Касательно 155ЛА3. Древняя микросхема ведь... Зачем делать все, масимально приближая модель к реальной? Разве что для тонуса, ради искуства и для моделирования на неу для моделирования усиления аналогового сигнала?
Касательно миниатюрного моста- не видел пока. В МС я этим не парюсь, там есть D45, который может реально стать любым, существующим в библиотеке.
Вчера на схему аварийного освещения, на её рисование, в МС потратил от силы минут 15 со всеми причесываниями внешнего вида и коррекцей расположение элементов. Остальное время ушло на "игру" и проверку разных режимов. С ужасом думал, сколько времени у меня бы ушло на все это в ЛТС. На схеме видны напряжения в узлах, направления и величины токов, мощности на приборах и эелемнтах, состояния (ON|OFF) активных элементов.

Вчера я в МС наконец сделал таки модель аккумулятора. Немного погонял , пока в режиме заряда. Вроде бы ничего подозрительного, ведет себя, как настоящий.
Током 1/10*С за десять часов розряжается до уровня 12.4 В. Теперь надо проверить, как он заржается.
В модели можно задавать количество ячеек ( по умолчанию их три), тем самым иммитируя 6-вольтовый или 12-вольтовый кислотный аккумулятор, емкость в А/ч (например, 1.5) и степень заряжености (100%- 0).
__________________
Скачу!!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 13.01.2022 в 22:54. Причина: 7.15
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2022, 07:28   #119
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,787
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,897 раз(а) в 2,774 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: LTspice - освоение с «0»

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
Касательно миниатюрного моста- не видел пока.
Оказывается мост такой маленький, что вы и не увидели его. Он в #114.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.01.2022, 12:22   #120
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Оказывается мост такой маленький, что вы и не увидели его. Он в #114.
Да, в самом деле маленький.. похож на MB6S
Надо бы скачать на всякий случай..

Обнаружил у Бордодинова транзистор Р217G. Закралось смутное подозрение, что это старый- добрый савейський П217. Поэтому сразу же вопрос, а нет ли ещё чего из этой плеяды в коллекции?
П210, например, КТ803, КТ808...Нет? Ну и ладно.
__________________
Скачу!!

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.01.2022 в 12:42. Причина: 6.6
Zionus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Multisim vs LTspice и другие. Сравнение bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 619 12.07.2024 11:55
Симулятор LTspice XVII bordodynov Proteus, KiCAD и другие ECAD 3597 04.06.2024 08:36
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
LTspice 4 - ШИМ loonaticc Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 30.10.2013 09:42
Помогите найти книгу по LTspice Den124 Proteus, KiCAD и другие ECAD 3 30.03.2013 18:29


Часовой пояс GMT +4, время: 17:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot