Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 24.06.2007, 11:58  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Заинтриговали. Взял старый целероновский кулер от Интел. При легком вращении рукой видно 4 шага на оборот. Исследование с помощью осциллографа подтвердили этот факт. На выходе датчика оборотов видна коммутация обмоток 4 раза за период =~ 5mS. Т.е двигатель можно назвать шаговым с 4-мя шагами. Частота коммутации обмоток в 4 раза выше, т.е. около 800 Гц. Моменты коммутации в виде иголок и можно наблюдать с помощью осциллографа, если поднести выносной делитель вплотную к тыльной стороне платы коммутации обмоток. Но действие(или воздействие) производит только ток, а не напряжение. Поэтому можно предположить, что с частотой 800 Гц возникают короткие импульсы тока в обмотках, скажем длительностью 300нс, а это частота уже не 100Гц.
Но с практической токи зрения SergeBS прав. Не стоит обращать на кулера внимание при поиске наводок на звуковую карту компьютера.
Реклама:
smg123 вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 18:31  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

SergeBS писал(а):Вы безобразно учились.И не можете понять простой вещи.Короткий всплеск имеет очень широкий спектр вне зависимости от частоты повторения.Я это пытаюсь вам разъястить в очередной раз.Но похоже опять не дойдет.Про осцил вы похоже тоже не поймете,хотя кроме меня этот опыт уже повторили с тем же результатом.Видимо вам не дано понять.Шаговые двигатели с одной обмоткой существуют вне зависимости от вашего желания.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 19:05  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

С привеликим удовольствием почитал этот форум. Приобрел не мало знаний в области теории электомагнитного поля. Спасибо.
В начале было сказано что шум возникает при передвижении мыши и обращении к харду. Причем тут куллера? ясно что помеха от внутренних шин мамы и контроллеров портов.
У меня стояла дешовенькая карточкв лет 5 назад. Была оналогичная проблема, причем очень громко. Занимаюсь музыкой поэтому смерится не смог.
Принятые меры:
1. Установка полупрофесиональной карты.
2. Хорошее заземление корпуса.
3. Желательное программное отключение лишних каналов в микшере.
4. Закорачивание лишних входов на землю.
Результат:
Шумы ПРИ ПЕРЕДВИЖЕНИИ МЫШИ слышны только при очень сильном усилении вых сиг и в студийных наушниках. Шумы от харда пропали.
Что можно сделать еще.Из форумов звукорежисеров совет - ставить звуковуху на нижний ПСИ слот. Между остальными платами оставлять как можно больше пустых слотов. Установить экранирующие пластины с двух сторон звуковухи и заземлить их (В проф. экран заводской).
А по поводу электромагнитного поля, как сказал многоувожаемый (причем всеми) пожилой профессор мего универа, написавший о нем десиртацию - хрен его знает что ЭТО такое.
А USB мыш вставлял?
Luzkov вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 19:25  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
SergeBS писал(а):Вы безобразно учились.И не можете понять простой вещи.Короткий всплеск имеет очень широкий спектр вне зависимости от частоты повторения.Я это пытаюсь вам разъястить в очередной раз.Но похоже опять не дойдет.Про осцил вы похоже тоже не поймете,хотя кроме меня этот опыт уже повторили с тем же результатом.Видимо вам не дано понять.Шаговые двигатели с одной обмоткой существуют вне зависимости от вашего желания.
Обсолютная правда спектр широк до бесконечности. Фраза "вне зависимости от частоты повторения" смущает. А если частота =0? Но ненадо забывать что выглядет он как постоянно уменьшающиеся горочки. Это означает что с увеличением номера гармоники ее энегия убывает. Более того ВЧ легко заэкронирывать, а вот первые гармоники это гемарой. Ведь помеха на ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЕ. Зачем избовлятся от гармоники помехи на частоте 1МГц (даже если она мощная) ели мы ее всеровно не слышим. Проц создает мощный поток помех, но частоты гигогерцовые звуковуха не воспринемает. Это как помеха от мобилки, создается не передоваемым сигналом (1800МГц) а посыламыми пакетами которые идут с зуковыми частотами. Реально заэкронировав первыз 3 (для приверед 4) гармоники энегию помехи погаим ПОЧТИ понстью.
Вывод сворите корпус из стали 4мм, приворите его к закопаному в землю вагону и наслождайтесь музыкой.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 20:22  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Сообщение от EVGENIY1962
SergeBS писал(а):Вы безобразно учились.И не можете понять простой вещи.Короткий всплеск имеет очень широкий спектр вне зависимости от частоты повторения.Я это пытаюсь вам разъястить в очередной раз.Но похоже опять не дойдет.Про осцил вы похоже тоже не поймете,хотя кроме меня этот опыт уже повторили с тем же результатом.Видимо вам не дано понять.Шаговые двигатели с одной обмоткой существуют вне зависимости от вашего желания.
Обсолютная правда спектр широк до бесконечности. Фраза "вне зависимости от частоты повторения" смущает. А если частота =0? Но ненадо забывать что выглядет он как постоянно уменьшающиеся горочки. Это означает что с увеличением номера гармоники ее энегия убывает. Более того ВЧ легко заэкронирывать, а вот первые гармоники это гемарой. Ведь помеха на ЗВУКОВОЙ ЧАСТОТЕ. Зачем избовлятся от гармоники помехи на частоте 1МГц (даже если она мощная) ели мы ее всеровно не слышим. Реально заэкронировав первыз 3 (для приверед 4) гармоники энегию помехи погаим ПОЧТИ понстью.
Вывод сворите корпус их стали 4мм, приворите его к закопаному в землю вагону и наслождайтесь музыкой.
Здесь надо пояснить следующее. Действительно спектр одиночного прямоугольного импульса бесконечен. А раз импульс одиночный, то мы не можем говорить о его частоте. Ведь повторов этого импульса уже не будет. А частота есть ничто иное, как число полных повторений сигнала в секунду.

Гармоника, это та элементарная часть, на совокупность которых можно разложить любой сигнал. Из названия видно, что это гармоническое колебание, т.е. по сути синусоида. То, что Вы назвали "холмиками" на графике спектральной плотности, это не гармоника, это совокупность гармоник, разумеется меньшей амплитуды. Подобные спектры называют сплошными. Гармоника на таком графике выглядит как линия перпендикулярная частотной оси, но мы не можем их различить - их бесконечное множество...

Но проблема лежит не в том, что рассматриваемый нами широкий спектр, наводится на вход звуковой карты. Это, конечно, неприятно, но с этим легко бороться. Главная проблема в том, что этот широкий спектр помехи способен детектироваться пн-переходами транзисторов, а это нарушает как режим устройства по постоянному току, так и приводит к усилению продетектированного сигнала последующими каскадами. Результат - возникновение белого шума ("шипения") на выходе, слышимость работы приводов, перемещения "мыши" и т.д.

Кроме этого, если мы подняли проблему непрерывных спектров, то учитывают там, такое количество "холмиков", в которых содержится 90-95% энергии сигнала. А ведь бывает и так, что количество этих "холмиков" измеряется сотнями. Конечно центральный из них содержит большую часть энергии, однако реальные сигналы настолько разнообразны...

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 21:45  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Реально заэкронировав первыз 3 (для приверед 4) гармоники энегию помехи погаим ПОЧТИ понстью.
А 5 и последующие гармоники знают, что их не собираются экронировать?
Поделитесь способом экранировки первых трех гармоник.

Сообщение от Luzkov
Вывод сворите корпус их стали 4мм, приворите его к закопаному в землю вагону и наслождайтесь музыкой.
Дешевле купить внешний ЦАП (или акустику) с оптическим интерфейсом SPDIF. Решение кардинальное и на все, о чем тут говорилось выше можно не обращать внимания.
smg123 вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 22:27  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

ALEX__A
Вы обсалютно правы насчет холмиков и гармоник это я немного упростил. Мы просто по разному понимаем тему форума.
Вы говорите о борьбе с белым шумом который является бесконечным набором бесконечного чила гормоник. Это тема над каторой борются многие умы эемного шара, и здеся не рассматривается.
А я говорю о борьбе с потрескиванием возникающем при передвижении мыши. Именно щелчки похожие на работу мобилного которые возникают когда работает порт RS232, то с чем я столкнулся, и как я понял автор этого форума. Это помеха звукового диопазона (не белый шум) и ее гормоники кратны скорости передачи по порту.
И еще спектр расчитывается исходя из периуда сигнала, а периуд это обратно пропорциональное частоте. Посмотрите формулу ряда Фурье. Спектр напрямую зависит отчастоты! Другое дело что от частоты зависят его характеристики а не форма. И если мы говорим ТОЛЬКО о форме то частоту можно опустить.
smg123
Когда в конце предложения стоит знак это значит что это шутка, предозначение каторой развеселить читателя а не рождать новые споры.
А насчет выносной звуковухи это действительно выход. Во многих музыкальных магазинах есть такие экземпляры и даже многоканальные. Вот только ценой не радуют.
Еще советую поставить мыш УСБ, порт УСБ слышимых помех не рождает (покрайней мере мной не замечено).
Luzkov вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 22:57  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
ALEX__A
Вы обсалютно правы насчет холмиков и гармоник это я немного упростил. Мы просто по разному понимаем тему форума.
Вы говорите о борьбе с белым шумом который является бесконечным набором бесконечного чила гормоник. Это тема над каторой борются многие умы эемного шара, и здеся не рассматривается.
А я говорю о борьбе с потрескиванием возникающем при передвижении мыши. Именно щелчки похожие на работу мобилного которые возникают когда работает порт RS232, то с чем я столкнулся, и как я понял автор этого форума. Это помеха звукового диопазона (не белый шум) и ее гормоники кратны скорости передачи по порту.
И еще спектр расчитывается исходя из периуда сигнала, а периуд это обратно пропорциональное частоте. Посмотрите формулу ряда Фурье. Спектр напрямую зависит отчастоты! Другое дело что от частоты зависят его характеристики а не форма. И если мы говорим ТОЛЬКО о форме то частоту можно опустить.
Нет, Вы меня несколько неверно поняли. Основная мысль, которую я попытался изложить, это то, что любая последовательность прямоугольных импульсов пораждает помеху, спектр которой бесконечен и борьба с подобными помехами весьма затруднительна. Помехи которые Вы описываете будут лежать в звуковом диапазоне тогда и только тогда, когда частота следования прямоугольных импульсов будет принадлежать указанному диапазону.

Что же касается спектра последовательности прямоугольных импульсов. Именно последовательности. Он зависит как от частоты следования импульсов, так и от длительности импульса. При этом он также состоит из безконечного числа "холмиков", которые заполнены бесконечным числом гармоник амплитуда которых зависит как от частоты следования прямоугольных импульсов, так и от их длительности. Но если мы рассмотрим одиночный импульс, то его спектр описывается выражением, где частота не фигурирует.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 24.06.2007, 23:50  
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен.
Не только затруднительно, но и очень затруднительно.
Выше я поделился как я боролся с данным родом помех (часный случай). И если читаль внимательно то я написал что полностью избавится не удалось.
Но всетаки я думаю мои рекомендации будут полезны.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 01:39  
SergeBS
Вид на жительство
 
Аватар для SergeBS
 
Регистрация: 11.05.2007
Адрес: Владимир
Сообщений: 384
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 110 раз(а) в 47 сообщении(ях)
SergeBS на пути к лучшему
По умолчанию

smg123
Цитата:
Предлагаю простой "юный радиолюбительский" способ оценки помех от кулера. Берем АМ приемник(ДВ,СВ,КВ) с питанием от батарей и к нему подносим кулер, запитаный от другой батареи. Слушаем приемник на свободных от станций частотах. Получаем результат - оцениваем - объясняем. icon_smile.gif Многим труднее всего дается последнее.
Ох уж эти "радиогубители" . Когда (не)найдешь в компе ферритовую антенну (МАГНИТНУЮ!), да УВЧ, тогда и объяснишь результат сам себе. А то понимаешь получается: "Ежели я в микроскоп микроба вижу, то и невооруженным взглядом тоже должен видеть". Или твой вывод: помехи от кулера слабее помех от радиостанций? Тогда правильно.

Поехали дальше. Давно назад я писал и про 3 и про 4 фазы. При этом внешняя помеха будет в 3 или 4 раза выше частоты вращения.
Цитата:
Поэтому можно предположить, что с частотой 800 Гц возникают короткие импульсы тока в обмотках, скажем длительностью 300нс, а это частота уже не 100Гц.
А вот это дичь. Чтобы такой короткий импульс получить на индуктивности обмотки туда (навскидку) нужно киловольтами долбить. Просто прикидка: пусть индуктивность - 1 мГн (на самом деле больше, навскидку - 0.01-0.1 Гн). Частота пусть 1 кГц.
Xl = 2*pi* F * L = 6.3 Ома. А на 1 Мгц - 6.3 кОм. Загони туда 0.1 а, которые кушает кулер . Как раз к 1 кВ подберешься.

EVGENIY1962
Цитата:
Шаговые двигатели с одной обмоткой существуют вне зависимости от вашего желания.
Угу. И чтобы они запустились и вращались в нужную сторону каждому такому двигателю прилагается стартер. Бензиновый. А сами двигатели называются ОДНОШАГОВЫЕ. У меня в городе электромоторный завод есть. Я даже на нем 2 года работал. Приезжай, повесели публику эпохальными открытиями.

Не надоело соплями-то кидаться?
SergeBS вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать o630304 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.04.2008 00:53
Не хватает портов. Что делать? roog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.12.2007 22:07
Сдохла батарея, что делать ? bopohok Источники питания и свет 5 08.04.2007 16:24
Что делать с файлом? Death Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.12.2005 21:01
Что делать с индуктивной нагрузкой? lisergin Производственное оборудование 13 20.04.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 21:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot