Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 27.09.2007, 12:52  
yarmol
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yarmol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Ага, еще раз попробовал, на этот раз открылось, и все скачал. Благодарю!
Да не за что
Для себя делал, а выложить не проблема.
Реклама:
yarmol вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 13:04  
yarmol
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yarmol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
В них Симисторы переключаются по переходу напряжения через ноль. В реальности нагрузка не активная, поэтому фазы тока и напряжения не совпадают. Симистор закрывается при уменьшении тока до нуля, а не напряжения. Если переключать по напряжению, нужно делать большие задержки, которые ведут к разрывам синусоиды или даже пропуску периода.
"Симисторные оптроны МОС3041 ........ выбраны потому, что они содержат встроенные контроллеры перехода напряжения через нуль."
Т.е. эта проблема возложена на конкретную деталь - возможно что существуют подобные оптроны с контроллером перехода тока через ноль? Или у этих есть вариант включения в котором работа по току?

(Меня честно говоря такой вариант более всего устраивает - ну нет у меня ни времени ни возможностей подолгу заниматься отладкой и настройкой подобных вещей, а покупать готовые не всегда выгодно . Поэтому я предпочитаю вариант как тут - купить детальку за 20$ не требующую настройки, вместо пяти по 1$ с последующей настройкой)

PS блин все никак не хватает времени занятся этим вопросом - даже даташиты и цены на оптроны и симисторы еще не смотрел
yarmol вне форума  
Непрочитано 27.09.2007, 23:43  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от yarmol
"Симисторные оптроны МОС3041 ........ выбраны потому, что они содержат встроенные контроллеры перехода напряжения через нуль."
Т.е. эта проблема возложена на конкретную деталь - возможно что существуют подобные оптроны с контроллером перехода тока через ноль? Или у этих есть вариант включения в котором работа по току?
Для "ловли" нуля по току нужен датчик тока, можно общий для всех. Оптроны с таким датчиком мне не известны. МОС3083 тоже содержат детектор нуля по напряжению, но они надежнее (800В) и ток управления всего 5мА.

Сообщение от yarmol
(Меня честно говоря такой вариант более всего устраивает - ну нет у меня ни времени ни возможностей подолгу заниматься отладкой и настройкой подобных вещей,
А Вы надеетесь, что найдется добряк, который потратит время и деньги, чтобы все отладить и выдать Вам готовый для тиражирования проект?
krian вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 12:48  
yarmol
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yarmol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Для "ловли" нуля по току нужен датчик тока, можно общий для всех.
Т.е. Вы предлагаете переключать оптронами без контроллера нуля напряжения, в момент перехода тока через ноль?
Только надо предусмотреть ситуацию когда потребления нет и ток потребелния нулевой - никуда не переходит )


Сообщение от krian
Сообщение от yarmol
(Меня честно говоря такой вариант более всего устраивает - ну нет у меня ни времени ни возможностей подолгу заниматься отладкой и настройкой подобных вещей,
А Вы надеетесь, что найдется добряк, который потратит время и деньги, чтобы все отладить и выдать Вам готовый для тиражирования проект?
Во-первых: а что это Вы откусили половину моей фразы? там есть о чем это я говорил (не просил отлаженных схем, а высказывал свою симпатию в адрес более дорогих, но более "интегрированных" схем).
Во-вторых: готовую для тиражирования схему я взял из Радио и представил здесь.

Никто не может обьяснить - почему создатели подобных схем с МК (а таких схем несколько в свободном доступе) не любят использовать АЦП встроенный МК?
Если здесь еще есть Levap - в Вашем PICе есть АЦП, но вы обшлись без него. Почему? Просто любопытно...
yarmol вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 17:23  
Levap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 299
Сказал спасибо: 96
Сказали Спасибо 269 раз(а) в 62 сообщении(ях)
Levap на пути к лучшему
По умолчанию

Я еще здесь. Программку мне писал другой человек. Но мне кажется, что сигнал поступает именно на АЦП. Потому, что при прошивке я программирую ступени в условных единицах, а их 1024 ( если не вру).
Levap вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 17:49  
yarmol
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yarmol на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодня просматривал даташит на PIC (правда по диагонали, могу ошибиться), там вроде-бы АЦП на 18-19 ноге, но уже удалил, лень качать по новой...
Да и схема на входе 17 ноги скорее напоминает АЦП путем измерения длины импулься на цифровом входе...

Вот мне и любопытно - почему не используют встроенный.
yarmol вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 20:17  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Для phil31 согласен с Вами по поводу КЭД и Энштейна. Но пожалуй добавил бы, что мы сейчас нифига не знаем ни о КЭД ни об электричестве и магнетизме. Все выводы учёных увы "наблюдательные". Мы не поняли, что говорил Энштейн, да и вряд-ли он сам понял, чё сказал. Может я и не прав, но мне видится именно такое положение дел. Простите за оффтопик, но действительно: "Богу богово, Кесарю кесарево". Нечего рассуждать о природе мироздания, а стоит просто почитать внимательно учебник по физике. Все такие "рассуждения" на skifbiz.ru (помоему так) - сайт шарлатанов и де-магогов
Тема мироздания интересная, и я с удовольствием поболтал о ней,... но в другом топике.
По поводу стабилизации переменного напряжения. Тут уже было приведено много готовых решений по приемлемой цене, поэтому добавлю просто методы "реальной" стабилизации (а не переключения обмоток):
1) мотор - генератор со стабилизацией напряжения
2) феррорезонансный метод, в т.ч. и с микроконтроллерным управлением
3) прямого преобразования: преобразователь в постоянку 400 - 1000 В -› ВВ усилитель класса D с обратной связью -› фильтр
Последний метод, как мне кажется самый дешёвый и прогрессивный, но к сожалению здесь так и не освящённый в должной мере - нет ни схем ни идей нне принципов или не подходит по параметрам. Вот про него бы поговорить или про мощные онлайновые бесперебойники.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 21:00  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

А что, я уже успел и про мироздание что-то тут наболтать, про КЭД и Эйнштейна? Надо посмотреть, что-то не помнюю... А мне казалось что на казусе я был скромнее.... Это вот на "сундуке" soundex.ru я что-то разговорился. До того, что вышел целый скандал. Теперь в разделе "вопросы к администрации" есть темы "пользователь Фил" и "вопросы к Карелину", где вообще настоятельно требуют меня забанить, я типа их там всех оскорбил и т.д. Ну в самом деле, я что-то там ляпнул про физику и науку вообще, а на меня набросились "физики" и хотели "сожрать с дерьмом". А я отвечал им в их же стиле, достал всех так, что побежали жаловаться модераторам, и требовать, чтобы меня забанили. Удивляюсь, однако.... Вот тут на казусе, никто ничего не модерирует, никто никого не банит, никто не стирает уже написанных постов, можно уйти в оффтоп, и ничего.... И все люди как люди, все говорят о том, что им интересно. И я так люблю этот казус, передайте благодарность организаторам этой идиллии. А на сундуке, простите меня, такая помойка.... И цклая толпа модераторов не в силах это исправить....
phil31 вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 21:03  
phil31
Заблокирован
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 329
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 21 сообщении(ях)
phil31 на пути к лучшему
По умолчанию

Мотор-генератор не проходит по условиям - все это в квартире. Феррорезонансный метод плоховат свойствами - зависимостью от нагрузки, на холостом ходу одно, под нагрузкой другое. Третий метод самый интересный, и м.б. над ним есть смысл поработать еще....
phil31 вне форума  
Непрочитано 28.09.2007, 21:35  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil31
Вот тут на казусе, никто ничего не модерирует, никто никого не банит, никто не стирает уже написанных постов, можно уйти в оффтоп, и ничего.... И все люди как люди, все говорят о том, что им интересно. И я так люблю этот казус, передайте благодарность организаторам этой идиллии.
Согласен и поддерживаю на 110%!!!

Аналогичная помойка и на "Радиокоте" - я как-то написал слова "пацанячий Радиокот" - так его фанаты меня чуть не сожрали. Именно этой демократичностью IMHO и отличается нормальное общество, которое самоорганизуется (только не нужно ему мешать!) от совдепии, которую чем больше модерировать, тем большее де**мо получается!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
basik (23.01.2012)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot