Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.10.2020, 10:44  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Например индикатор магнитного поля через штырь на затворе. В железе при подборе транзисторов можно включить и по отсечке от 0.65в. Светодиод надо только с очень маленьким током свечения.
Либо ставить еще такой же транзистор для увеличения тока.
Реклама:
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:11.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 11:00  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 754
Сказали Спасибо 3,929 раз(а) в 2,799 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Например индикатор магнитного поля через штырь на затворе. В железе при подборе транзисторов можно включить и по отсечке от 0.65в. Светодиод надо только с очень маленьким током свечения.
Либо ставить еще такой же транзистор для увеличения тока.
Схема рабочая, только моделирование некорректное. Эквивалент входного сигнала штыря это источник ЭДС и последовательно включенный с ним конденсатор. Я думаю примерно 3 -10 пФ. Если вы дадите мне геометрические параметры (длина, толщина), то я вычислю ёмкость (я рассчитывал ёмкость антенны).
А так, в вашей схеме, если вы поставите вместо 5 МОм 1 Ом ничего не изменится, что говорит о том что эквивалентная схема, предоставленная вами, не правильная.
Я проделывал эксперимент. Включал тестер в режим измерения переменного тока, один щуп подключал к минусу источника питания (не важно включен он или нет), а за второй щуп брался рукой. Прибор показывал примерно 50 В. Т.е. поля могут быть достаточно большие. За счёт получающегося ёмкостного делителя (ёмкость штыря - входная ёмкость на затворе) на затворе меньшее напряжение чем ЭДС антенны (штыря).

Последний раз редактировалось bordodynov; 11.10.2020 в 11:13.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 11:19  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Схема рабочая, только моделирование некорректное. Эквивалент входного сигнала штыря это источник ЭДС и последовательно включенный с ним конденсатор. Я думаю примерно 5 -10 пФ. Если вы дадите мне геометрические параметры (длина, толщина), то я вычислю ёмкость (я рассчитывал ёмкость антенны).
А так, в вашей схеме, если вы поставите вместо 5 МОм 1 Ом ничего не изменится, что говорит о том что эквивалентная схема, предоставленная вами, не правильная.
Это все подбирается в железе экспериментально. Диаметр и длина штыря. Именно в этой схеме.
В зависимости от глубины фазного провода в скрытой проводке. В программе показано только отсечка. Резистор 5 мом стоит для защиты транзистора. Кроме того он снижает входное сопротивление транзистора. И и оно именно 5Мом. Ни каких емкостей в эти цепи не ставят. Так и делаются такие щупы напряжения. Есть специальные биполярные транзисторы вообще то с очень большой беттой. Принцип тот же. У меня например индикатор который фазный провод чувствует за 15-20см в стене и фаза без нагрузки при этом. А магнитные поля например от экрана телевизора за метр от экрана. Но там небольшая схема уже. А сам штырь очень маленький. Кроме того еще излучение СВЧ от печки схватывает даже при закрытой дверцы печки. Если поднести прямо на защитное стекло. Покажу как устроен этот индикатор. Но интересен не сам индикатор а транзистор
магнитного поля. Очень удобно иметь такой бесконтактный щуп. Я например постоянно им пользуюсь при монтаже и ремонте. Просто по безопасности. Кроме того например где то в распаечных коробах определяешь какой провод под напругой на расстоянии от него.
Удобно например найти перебитый фазный провод в стене. Неоднократно это делал. Сверлят умельцы и перебивают его особенно в старых домах. Так вот этот индикатор покажет точно место где перебит с точностью до 3см.
А на простых щупах которые выше ставиться небольшая телескопическая антена на затворе от маленьких приемников.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:11.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 13:03  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 754
Сказали Спасибо 3,929 раз(а) в 2,799 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Это все подбирается в железе экспериментально. Диаметр и длина штыря. Именно в этой схеме.
В зависимости от глубины фазного провода в скрытой проводке. В программе показано только отсечка. Резистор 5 мом стоит для защиты транзистора. Кроме того он снижает входное сопротивление транзистора. И и оно именно 5Мом. Ни каких емкостей в эти цепи не ставят.
Вы русского языка не понимаете? Я не предлагал ставить дополнительный конденсатор. Я писал как правильно моделировать штырь! Вы сморозили глупость в своей схеме и не хотите признаться в этом. Подставьте вместо 5 МОм 5 мОм (милли) и ваше моделирование не заметит разницы. 5 миллиом - это закоротка!
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 14:11  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы русского языка не понимаете? Я не предлагал ставить дополнительный конденсатор. Я писал как правильно моделировать штырь! Вы сморозили глупость в своей схеме и не хотите признаться в этом. Подставьте вместо 5 МОм 5 мОм (милли) и ваше моделирование не заметит разницы. 5 миллиом - это закоротка!
Это вы что то не понимаете. Мне не надо моделировать штырь. Я смоделировал работу транзистора при разных напряжениях на затворе.
Понятно что там можно емкость поставить и индуктивность еще для полной
правдоподобности работы штыря. Просто не зачем это делать. В железе ставите маленькую телескопическую антену вместо провода и будет вам счастье с таким простейшим индикатором поля. Антену я тут не моделирую.
А насчет резистора так он ставиться на землю для уменьшении входного сопротивления или на полевых или на сетках на радио лампах. Оно равно по номиналу этого резистора.
На щупах можно его вообще не ставить. Только тогда они легко вылетят при малейшей электростатики. Рукой просто нельзя трогать этот щуп индикатора. Вот почему они и ставяться.
Можно так же и последовательно поставить. Как они и стоят на фирменных индикаторах.
К примеру индуктивность одиночного провода по сечению и расстоянию высчитывается легко.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:11.
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 14:43  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Например индикатор магнитного поля через штырь на затворе.
Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
А магнитные поля например от экрана телевизора за метр от экрана
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вы сморозили глупость
Электростатическое и электромагнитное поле на штырь.
Статическое магнитное поле на штырь вы не "словите". Разве что штырь будет принудительно вибрировать поперек силовых линий с большой частотой.
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 11.10.2020 в 14:46.
genao вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 16:23  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от genao Посмотреть сообщение
Электростатическое и электромагнитное поле на штырь.
Статическое магнитное поле на штырь вы не "словите". Разве что штырь будет принудительно вибрировать поперек силовых линий с большой частотой.
Вы про что. Что за вибрацию вы приплели. Я про индикатор показанный в посте № 1305. И его возможности. На входе транзистор со штырем в виде отвертки, который защищен от действия статики. Хотите фазу определить контактным способом пожалуйста, хотите без контактным на расстоянии пожалуйста. Хотите просто как прозвонку пожалуйста. Размер как авторучка только пошире. Электрикам просто необходим такой. Прицепил на карман и как только попал в опасную зону он пищит. Чувствительность высокая по определению сетевых и свч магнитных полей.

tipa,
Найду, cкину вам материал по динамикам. Чуть попозже. Возможно завтра.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:19. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 18:53  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,862
Сказал спасибо: 754
Сказали Спасибо 3,929 раз(а) в 2,799 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Да цифровик, вы сделали открытие, что транзистор открывается при превышении какого то напряжения. Поздравляю. Если бы вы были более знакомы с антеннами, то вы знали бы, что короткий по сравнению с длиной волны штырь имеет ёмкостной импеданс. Индуктивный очень мал по сравнению с ёмкостным. А ваша схема к индикатору полей никакого отношения не имеет. Просто схема.
И да, я нигде не упоминал статическое поле. Обычно такие индикаторы работают на частоте 50 Гц.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 19:06  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Что вы постоянно суете сюда свои познания и предложения. Занимайтесь в своей программе.
Мы тут не разработчики уже сейчас а простые любители. Так что нам хватает практики которой у вас нет к сожалению кроме вашей LTC.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва
цифровик вне форума  
Непрочитано 11.10.2020, 19:09  
genao
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 4,718
Сказал спасибо: 6,461
Сказали Спасибо 4,162 раз(а) в 2,205 сообщении(ях)
genao на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
увствительность высокая по определению сетевых и свч магнитных полей.
Еще раз указываю на вашу ошибку - не магнитных, а электромагнитных.
Короткий штырек ловит одну составляющую электромагнитного поля - переменное электрическое поле, но ни как не другую составляющую - переменное магнитное поле.
Чтобы ловить магнитную составляющую, переменное магнитное поле - нужен виток, рамка, в которой наведётся эдс под действием переменного магнитного поля - составляющей электромагнитного поля, либо иной датчик, например датчик Холла..
Например, вот такой детектор скрытой проводки, который "ловит" именно переменное магнитное поле.
https://rcl-radio.ru/?p=4348
ПС. Про "вибрирующий" штырек, это я просто прикольнулся
__________________
Геннадий

Последний раз редактировалось genao; 11.10.2020 в 19:16.
genao вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо genao за это сообщение:
bordodynov (11.10.2020), mike-y-k (20.12.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 04:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot