Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 27.07.2010, 10:55  
crazydog
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
crazydog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
Это ЛЯПЫ с вашей точки зрения, для работы с 12В уровнями. И при этом минимальный уровень логических сигналов смещается из области 1,8В выше.
Ляпами я называл цепи с предохранителями и аналоговые входы, а это просто предложение по расширению возможностей, ведь (открою Вам тайну) существует много областей где логические сигналы для помехоустойчивости имеют большую амплитуду (промышленная автоматика, автоэлектроника, АТС и т.д.)
И, кстати, почитайте pdf, чтоб не было таких утверждений.
Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
Убедите что схема вашего логического буфера более востребована???
Зачем мне это надо??? Если пользователи попросят, то Вы сами это сделаете в той или иной форме(Вы же коммерсант!).
Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
В ФНЧ нет смысла. Т.к. частота дискретизации изменяется...
Даааа, не подозревал, что америкосы так лоханулисьСудя по величинам сэмплов, думал, что частота дискретизации постоянная, а производится прореживающая выборка результатов преобразования и хотел еще предложить перевести первый ОУ в режим ФНЧ 2-го порядка. Но видно не судьба И хотя переделка hex-файла займет не более получаса, энтузиазм поубавился.
Насчет частот Вы все правильно сказали, но конденсатор для 12МГц лучше поставить или хотя бы предусмотреть место.
Сообщение от XoDoK11 Посмотреть сообщение
crazydogСхему в Протеусе сможете нарисовать? Только без использования порта А для переключения вход-выход.
К сожалению, Протеуса у меня нет и негде взять(качать с инета трафик не позволяет), но там, собственно, и рисовать-то нечего. ПУ ставится на то же место с разворотом корпуса на 180 гдадусов, существенной переделки потребуют лишь цепи питания, но об этом уже выше говорилось.
Вложения:
Тип файла: pdf cd40116.pdf (381.8 Кб, 259 просмотров)
Реклама:

Последний раз редактировалось crazydog; 27.07.2010 в 12:23.
crazydog вне форума  
Непрочитано 27.07.2010, 15:00  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от crazydog Посмотреть сообщение
Судя по величинам сэмплов, думал, что частота дискретизации постоянная, а производится прореживающая выборка результатов преобразования
это ж не ПЛИС. В чипе некогда прореживать правильно, а простой отброс лишних выборок ничего не даст в плане борьбы с алиасами. Прореживать в ПК можно, но это (возможно неоправданная) нагрузка на компьютер - и поток максимальный надо хавать, и шастать по нему с усреднителем/пиковым детектором. Судя по уровню аналоговой части, мозгов у американцев на это нет (отсутствие прореживания косвенно подтверждается отсутствием пикового режима и режима усреднения). А серьезный никто не будет писать оболочку под этот чип, поскольку оно не защищено от копирования, и обладает принципиальным недостатком - нет гальваноразвязки.

Сообщение от crazydog Посмотреть сообщение
И хотя переделка hex-файла займет не более получаса,

алгоритмом прореживания не поделитесь? Ну, чтобы зафильтровать от Котельникова и успокоиться, как в настоящих ЦО?
62256 вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 00:02  
crazydog
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
crazydog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это ж не ПЛИС. В чипе некогда прореживать правильно, а простой отброс лишних выборок ничего не даст в плане борьбы с алиасами.
Да, Вы правы! Я сказал глупость Значит, простыми аппаратными средствами улучшить аналоговую часть не получится Хотя можно попробовать вычислять среднее арифметическое пропускаемых выборок(некое подобие ФНЧ с перестраиваемой частотой среза), но наверное это изврат.
Сообщение от picavr Посмотреть сообщение
А весь прибр переводить в такой режим нецелесообразно, повышается минимальный уровень логических сигналов с 1,8В до 4 В с тем буфером что вы предложили. Для работы с МК 3,3В это уже не подходит.
Я сразу и не понял, что Вы сказали. Наверное, имелось ввиду, что уровень логической единицы у ПУ может достигать 4 В и это много для МК, но это легко решается буферными резисторами, как рекомендует сам производитель МК. Но раз уж Вы такой приверженец низкоуровневых ПУ, то TXB0108 - Ваш выбор.
Вложения:
Тип файла: pdf txb0108.pdf (647.3 Кб, 194 просмотров)

Последний раз редактировалось crazydog; 28.07.2010 в 01:32.
crazydog вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 09:38  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Читаем вторую строчку даташита: VCCa‹=VCCb, на второй странице : VCCA should not exceed VCCB. И получаем, что при питании 3,3В никак нельзя получить диапазон 1,6-5,5В ИМХО двунаправленные буферы с автоопределением направления - штука очень хорошая, но только для фиксированных напряжений питания.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 28.07.2010 в 09:42.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 10:28  
crazydog
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2010
Сообщений: 35
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
crazydog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
Читаем вторую строчку даташита: VCCa‹=VCCb, на второй странице : VCCA should not exceed VCCB. И получаем, что при питании 3,3В никак нельзя получить диапазон 1,6-5,5В ИМХО двунаправленные буферы с автоопределением направления - штука очень хорошая, но только для фиксированных напряжений питания.
Логическую цепочку рассуждений я не понял Можно пояснить ? Или Вы имели ввиду режим внешнего питания(когда J7 разомкнут) ? Так этот режим с данной схемотехникой абсолютно излишен(в отличие от высоковольтного ПУ) и его никто не использует(и правильно делает, т.к. неосторожная подача внешнего напряжения при замкнутом J7 может привести к катастрофическим последствиям, о чем я уже писал).
crazydog вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 12:02  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Со стороны процессора логические уровни 3,3В. Если на эту сторону ставим канал А, то по каналу В получаем диапазон 5В-3,3В. В случае подключения процессора к каналу В получаем диапазон 1,2-3,3В. Некоторое время назад я пробовал запустить ADG3300 - аналог TXB0108 в проекте Altera USB_Blaster. Нормальной работы мне добится не удалось.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 12:57  
LOGIC-U
Заблокирован
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LOGIC-U на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

День добрый!
Нужен совет по топологии печатной платы для анализатора. Приветствую советы по схемотехнике и компоновке устройства.
Очень волнуюсь за аналоговую часть, правильно ли я развел эту часть платы? Возможно кто-то более профессиональный заинтересуется в развитии этой версии прибора, готов исправить все ошибки и недочеты предыдущих версий.
Документ с схемой и двумя сторонами платы прилагается. Посмотрите как разведен нижний слой, правильно ля я поступил, что залил им все и аналоговый кусочек. Ничего что я заменил танталы на SMD электролиты? Диоды BAS85 можно использовать в формирователе отрицательного напряжения? Чем прошить простым микросхему флеши? правильно ли я понимаю, что кипарисовский проц пустой, а программа в него заливается с кампа с пмощью писишного софта?
Спасибо!
Вложения:
Тип файла: pdf PCB_Project.pdf (923.9 Кб, 320 просмотров)

Последний раз редактировалось LOGIC-U; 28.07.2010 в 13:58.
LOGIC-U вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 13:53  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от LOGIC-U Посмотреть сообщение
Ничего что я заменил танталы на SMD электролиты? Диоды BAS85 можно использовать в формирователе отрицательного напряжения? Чем прошить простым микросхему флеши? правильно ли я понимаю, что кипарисовский проц пустой, а программа в него заливается с кампа с пмощью писишного софта?
Замена элетролитов - нормально. В преобразователе отрицательных можно использовать любой импульсный диод на ток от 500мА. Флешка прописывается самим процессором через CyConsole.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 14:07  
LOGIC-U
Заблокирован
 
Регистрация: 06.07.2010
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
LOGIC-U на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Ну а проц? Он также через писишный софт заливается программой!?
LOGIC-U вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 17:10  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осваиваем USBee

Сообщение от crazydog Посмотреть сообщение
Значит, простыми аппаратными средствами улучшить аналоговую часть не получится
а при чем аналоговая часть к алгоритмам с другой, цифровой стороны АЦП? Они работают совместно, есть задачи, которые решаются только слева от АЦП, есть задачи - только справа. Например, никакой цифровой обработкой не отделить сверхкотельниковые составляющие.

Сообщение от crazydog Посмотреть сообщение
Хотя можно попробовать вычислять среднее арифметическое пропускаемых выборок(некое подобие ФНЧ с перестраиваемой частотой среза), но наверное это изврат.
нет, это правильный метод, которым хвастается Тектроникс как своим патентованным достижением в области борьбы с алиасами и шумами. Но для этого нужен или огромный буфер, или огромное быстродействие. Ни того, ни другого в чипе нет. А до усреднения в компе амеры не додумались, да и есть противопоказания - не самые быстрые ПК у пользователей.
62256 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осваиваем микроконтроллеры AVR ctr-krl Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 17.07.2007 11:50


Часовой пояс GMT +4, время: 12:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot