Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 11.11.2020, 23:46  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Все таки убедил я multisim проглотить
изобретение Бордодынова А.П.Но я убрал параметры tripdt,tripdtv.Может
разработчик пояснит,кто это=что это,и нужно ли?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Скриншот 11-11-2020 232925.jpg
Просмотров: 0
Размер:	155.2 Кб
ID:	158135  
Вложения:
Тип файла: rar MMBT2369avalanche.rar (78.3 Кб, 0 просмотров)
Реклама:
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 12.11.2020, 18:50  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вот релаксатор (можно уменьшить длительность импульса, уменьшив ёмкость):
Как я понял,модель параметрическая,иначе зачем L1={Lc}, если
L1=2n
*******************
А где вы берете данные Rc,Le....и т.д.?
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel вне форума  
Непрочитано 27.11.2020, 16:32  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Преобразование логических уровней на цифровых транзисторах. Их выбор большой с любыми внутренними резисторами. Показан преобразователь с ТТЛ уровня в -3в. Преобразования можно делать любые и без всяких навесных пассивных элементов. Облегчает разводку платы. Есть так же модели сборок в программе которые имеют или разные или одинаковые структуры транзисторов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 18:19.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
tipa (27.11.2020)
Непрочитано 28.11.2020, 12:11  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,248
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 413 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию

bordodynov, если вам не сложно, сделайте модель транзистора SKM 145GB066D для мультисима. Даташит можно скачать на этом же сайте.

Спасибо за честный ответ.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:01. Причина: 6.6
Santil@ вне форума  
Непрочитано 29.11.2020, 09:21  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Santil@,

А такой модуль вас не устроит в Мультисиме. Для сравнения ваш и какой есть в программе в основной базе. Там их несколько типов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:09.
цифровик вне форума  
Сказали "Спасибо" цифровик
bordodynov (29.11.2020)
Непрочитано 30.11.2020, 15:27  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,248
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 413 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

По пробуем по смотрим. А почему подгонять под задачи. А если внести только типовые параметры. Понятно что там есть минимум и максимум.
Специальных поставленных задач для этой транзисторной сборки нет, так как у меня есть два корпуса и в каждом по одному сгоревших и по одному целому траназистору. Вот и хотелось бы на досуге что то по пробовать с ними сделать. Ну мал-мал погонять по тестить. Может быть на что то и сгодятся для себя.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 01.12.2020, 10:14  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Владимир Борисович ! Добрый День.
Вы можете в программе сделать модель СВЧ смесительного диода Д405. Сделать надо с тремя выводами. Аналогично как сделаны в программе модели фотодиодов. Заметьте на втором видео микроволновка закрыта при включении защитным стеклом, как и все. А излучение все равно проходит.

Видео:


Видео:


Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
цифровик, И вам тоже, не хворать, Александр Владимирович!
Только что помог "барбер88УЧАСТНИК" на форуме NI создать модель FQP27P06 и наткнулся на следующее. В Мультисиме забита куча уровней для моделек мосфетов. Кто бы осветил этот перечень доступным языком...
"Вот что, ребята,-пулемёта (модели) я вам не дам!" Опять начал психовать, что ни хрена не знаю, и никак не могу вырулить из колеи транзюковых моделей. И ? мне непонятен, где у диода 3-й контакт брать?, и чего моделировать? Сам индикатор, что-ль? А Вы- на что? А Врайбел? Лавка приедет после обеда, пару стаканов для рассасывания насыщения в мозгах, - тогда видно будет...
Третий вывод у этой модели должен принимать мощность СВЧ модуляции. Откройте модели фотодиодов. Посмотрите их параметры в каких диапазонах волн они работают. Там в этих моделях источник DC внутри модели. Модели работает только по интенсивности модуляции.
Аналогично надо сделать и модель Д405.
Вам это под силу ??? Это не срочно. Так что занимайтесь чем заняты. Просто на будующее.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 20:00. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.12.2020, 15:57  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
Честно говоря, "не хэ , не пэ, но оччень интересно", сталкиваюсь впервые с тем, как к СВЧ диоду антеннку можно приделать и модулировать сигнал! У ПВО-шников, когда их ещё не разогнали, на складе 4-й категории (помойке, тобиш) попадались герметичные резонаторы со стеклянным окошечком, где стояли эти диодики, в резьбовой серебряной заглушке в беспаячном контакте и винтиком, вкручивающимся во внутрь резонатора (видать, для настройки). Хапнул и себе, валяются без дела до сих пор. Думал, для 3 см и годятся только, спасибо видео, оказывается он широкополосный весьма.
Мы их и ставили в автомобильных антирадарах. Идет облучение модулирующей частотой от милицейской пушки в те времена. Пушки правда были у них еще первые с частотами до 10 гиг. И на захвате где то 1.2 км у тебя в кабине звучит звуковой сигнал и мигать светодиод.
Есть просто желание смоделировать эту схему. Позже можно даже милицейскую пушку на эффекте доплера смоделировать. Есть материал у меня на эту тему И ИМЕННО ДЛЯ НАШЕЙ ПРОГРАММЫ. А антирадар вот схема. Когда эту схему делали в 80 годах инета и программ не было. Эти диоды стоят в небольшом направленном рупоре в небольшом корпусе в самом радаре. Нужна просто реальная модель Д405.
Интересно в программе ее смоделировать и сделать именно на дальность обнаружения. Вот почему я и третий вывод хотел. Он как раз будет выводить мощность сигнала от расстояния. Вспомнить молодые годы на досуге не спеша. Делали эти антирадары до 91г. Возвратов не было.
Торговля шла на ура. Весь союз снабжали. Потом союз рухнул и рынок завалили импортными антирадарами и наш бизнес прекратился.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
цифровик, Уважаемый, Александр Владимирович! Я думал, что я - самый крутой радиохулиган Вологодской области. Но, то, что вы творили тогда, в 80-х, ставит меня в отряд пионеров-паинек, которые , сидя на чердаке соседнего дома, имея зрительный доступ в окно противного соседа, портили личную жизнь, путём наведения помех на ТВ во время популярных сериалов и футбольно-хоккейных матчей, имитируя эфирные помехи, то есть: когда хозяин подходит к ТВ и брякает по нему кулаком, -помехи мгновенно исчезают. Потом законы до уголовки довели, а вас, вообще,-до расстрела! Секретные технологии разбазаривали!
Да нет мы радио хулиганами не были. И помех ни кому не создавали. Мы же делали если так сказать детекторы СВЧ и все. Помехи создают пушки ментов до сих пор. У нас например чуть ли не на каждом столбе они стоят. И в автомате все фиксируют. Кроме того они и снимают видео с номером твоей машины. Чуть где то превысил скорость и все. Потом приходит штраф. И сам не знаешь где влетел.
Помехи создавали еще шарманщики. Помните наверное в 60 годы передатчики на ГУ50 делали и гоняли записи В.С.Высоцкого. Я тогда еще в школу ходил. Но один раз был дома у такого шарманщика.

Сообщение от tipa Посмотреть сообщение
В СВЧ не силён. 3-тий вывод делать из рупора но очень прецезионно: и расположение, и величина. Радиофизика здесь рулить должна. Дело квантами попахивает. А там уже другая теория...
Спасибо Владимир Борисович. А почему третий вывод в рупоре. Просто я хотел такое же расположение Д405 как и на фотодиодах. Или например на моделях лазеров которые есть у нас в программе. Только там вывод четвертый это выход мощности лазера и модуляции его. А на диоде наоборот третий вывод - вход его мощности.

Владимир Борисович Спасибо. Больше не буду вам надоедать с моделью Д405. Вообще в Мультисиме есть похожие модели импортных диодов с тремя выводами но на более низкие частоты.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось mike-y-k; 18.12.2022 в 19:58. Причина: 6.6
цифровик вне форума  
Непрочитано 01.12.2020, 17:42  
Santil@
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.04.2016
Адрес: 82в.д.55с.ш.
Сообщений: 1,248
Сказал спасибо: 245
Сказали Спасибо 413 раз(а) в 246 сообщении(ях)
Santil@ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Господа участники темы. Давайте придерживаться тематики ветки и прятать воспоминания молодости, отвлечение от темы под спойлер. Спрятав то, что не имеет прямого отношения к теме под спойлер Вы тем самым упростите поиск нужной инфы для других и для самих себя если вдруг возникнет необходимость в этом для каких либо целей.
Santil@ вне форума  
Непрочитано 01.12.2020, 22:40  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Вообще то это не просто диоды, а фотодиоды и на третий вывод подаётся мощность оптического излучения, падающего на светочувствительную площадку. Модель представляет диод и подключенный параллельно нему включен генератор тока (фототока), пропорционального этой мощности. Иногда не пропорционально, а заданного формулой или таблицей.
Все правильно насчет этих моделей в мультисиме. Но некоторые фотодиоды могут работать не просто на мощность оптического излучения.
Они работают на прием и на других волнах излучения. Поставьте например фильтр ультрафиолетовый на входе и он будет принимать мощность в ик диапазоне. Или например индикации радиоактивности как марка BPW34.
Я когда то давно когда не было оптронов в наличии, делал их сам. Кусок виниловой трубки не прозрачной а черной и ик два диода АЛ107А. Получался двунаправленный оптрон. Мог работать как в одну сторону так и в другую. Или обычные светодиоды с обычным фотодиодом. Есть такие схемы где такие самоделки используются.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.10.2022 в 11:09.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 21:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot