Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.09.2008, 07:18   #121
baskervil
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
baskervil на пути к лучшему
По умолчанию

Мозг мужчин и женщин устроен по-разному

Учёные давно подозревали, что мозг мужчины и женщины устроен по-разному, но только сейчас им удалось это доказать
Используя метод магнитно-резонансного сканирования, исследователи из Калифорнийского Университета и Университета Нью-Мексико обнаружили, что в головном мозге мужчины в среднем в 6,5 раз больше серого вещества. Зато в женском – в 10 раз больше белого. Это вовсе не означает, что женщина глупее. Структурные особенности головного мозга никак не влияют на уровень IQ. Они лишь создают предрасположенность к определённым видам интеллектуального труда – в гуманитарной или технической сфере…
'Из полученных данных можно заключить, что эволюция создала два различных типа мозга для решения одинаковых интеллектуальных задач,' - считает профессор Ричард Хаир из американского Департамента Педиатрии, в течение многих лет занимающийся исследованиями в области психологии и возможностей человеческого интеллекта.
Своё исследование структурных особенностей головного мозга мужчин и женщин он проводил совместно с коллегами из Калифорнийского Университета в городе Ирвин и из Университета Нью-Мексико. Результаты были опубликованы в онлайновой версии журнала NeuroImage.
По словам нейропсихолога Рекса Джанга, данное открытие частично объясняет, почему мужчины добиваются таких успехов в технике и физико-математических науках, а женщины в гуманитарной сфере. Серое вещество в мозге отвечает за накопление и усвоение информации, а белое - за анализ и сопоставление сведений, полученных в разное время. Белое вещество фактически обеспечивает связь между 'серыми информационными центрами'. Когда речь идёт о цифрах и технических характеристиках, первостепенное значение имеют именно 'центры обработки информации'. В гуманитарной сфере важно, прежде всего, сопоставлять факты.
Но если речь идёт об обучении, то есть способности находить в тексте информацию и запоминать её, и тот и другой тип мозга одинаково для этого подходит. С ними согласны российские учёные из Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН 'Определённый уровень интеллекта достигается не за счёт нейроанатомической структуры мозга. И та, и другая структура в равной степени способна к интеллектуальной деятельности', - говорят они.
Для проведения этого исследования применялся метод магнитно-резонансного сканирования мозга, полученные при этом изображения, с помощью специальной методики, конвертировались в структурные 'карты' мозга, с помощью которых объем ткани мозга сопоставлялся с уровнем IQ соответствующих индивидуумов.
В результате были выделены области мозга, имеющие различное строение в зависимости от половой принадлежности человека. Учёные считают, что полученные данные можно будет использовать, чтобы помочь пациентам, которые страдают слабоумием и другими болезнями, приводящими к снижению когнитивной (познавательной) функции.
Различия в строении определённых частей головного мозга мужчины и женщины изумляют. Например, 84% всего серого вещества и 86% белого вещества у женщин были найдены в лобных долях головного мозга. У мужчин в лобных долях находится всего 45% серого вещества, а белое в этих участках мозга не было обнаружено вовсе. Серое вещество распределено в мозгу мужчины более равномерно.
'Существуют объективные статистические данные, согласно которым лобовые травмы головного мозга у женщин могут привести к потере дееспособности, когда пациентка не может адекватно оценивать окружающую обстановку. У мужчин при лобовых травмах это происходит намного реже. Теперь мы знаем почему', - говорят исследователи.
__________________
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
baskervil вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 08:05   #122
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Кот Леопольд
Ребята. Давайте жить дружно!
У большинства здесь присутствующих, аналитический склад ума. Тоесть наш мозг хочет ( как здесь правильно заметили ) чтобы все было "по полочкам" и не иначе!.
А иначе ?!
А иначе ребята - могут быть проблемы ( малые а не дай бог и...) с "крышей"... Хотите воспринимайте как шутку, но лучше всерьез.
Поэтому, мне кажется, здесь далеко не то место где можно обсуждать проблемы "высшей материи". Не будем навязывать свои взгляды на эту "тему" (имеется в виду ссылки, авторА и тд ).
Кто-то здесь сказал - Что страшно стало?
Нет. Потому как немного ( глубоко там не копаю !) знаю о чем идет речь. Да и оно не представляет практической потребности ИМХО..
А речь идет ИМХО! о ( как бы так поделикатнее то..) "изпачкании" Ваших мозгов.
Так что - скажем дружно - на "що" воно нам нужно!!!
...
Хорошего Доброго Дня Всем!
vo1 вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 09:44   #123
baskervil
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.12.2006
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 3 сообщении(ях)
baskervil на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Поэтому, мне кажется, здесь далеко не то место где можно обсуждать проблемы "высшей материи". Не будем навязывать свои взгляды на эту "тему" (имеется в виду ссылки, авторА и тд ).
Если Вы меня имели в виду, то выложила не свое мнение, а просто нашла инфу на других сайтах. Самой стало интересно чем отличаются мозги по половым признакам и какие доли мозга за что отвечают, решила поделиться. Были же вопросы, какая часть мозга частушки сочиняет.

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Мысль это оргазм мозга - тот, кто способен его испытывать, получает удовольствие, а тот, кто не способен, вынужден имитировать.
baskervil вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 10:12   #124
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от baskervil
Сообщение от vo1
Поэтому, мне кажется, здесь далеко не то место где можно обсуждать проблемы "высшей материи". Не будем навязывать свои взгляды на эту "тему" (имеется в виду ссылки, авторА и тд ).
Если Вы меня имели в виду, то выложила не свое мнение, а просто нашла инфу на других сайтах. Самой стало интересно чем отличаются мозги по половым признакам и какие доли мозга за что отвечают, решила поделиться. Были же вопросы, какая часть мозга частушки сочиняет.
Нет - Нет, Лариса.
Ни в коем случае.
Поверьте, очень интересно Ваше мнение!
ИМХО, многие со мной согласятся.
Всегда рады услышать Ваши мысли здесь. Мы ведь живем рядом.. и должны учится понимать друг друга.

-- Прилагается рисунок: --
vo1 вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 11:55   #125
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Никак тут веселая компашка собралась? Так я ж тоже вроде не так далеко, в компашку тоже хочу . Я хороший в душе, я исправлюсь Берете?
Цитата:
Всегда рады услышать Ваши мысли здесь. Мы ведь живем рядом.. icon_smile.gif и должны учится понимать друг друга.

Присоединяюсь
А c чего здесь кто-то решил, что я против эзотерики?
Я просто против глупости во всех её проявлениях
А эзотерика да с хорошим ключиком расширяет горизонт наших знаний на несколько порядков!!!

-- Прилагается рисунок: --
ve_de вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 12:01   #126
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
На роботу требуется ясновидец. Обращаться сами знаете куда.
vo1 вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 13:04   #127
ve_de
Вид на жительство
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 362
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
ve_de на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vo1
Цитата:
На роботу требуется ясновидец. Обращаться сами знаете куда.
Предлагаю свои услуги, многолетний стаж работы по специальности имеется
ve_de вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 13:33   #128
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте уважаемые коллеги.
Сообщение от tauP10
Что подсказывает Вам Ваша интуиция в следующем простом эксперименте (до того как Вы попробовали) ?

На блюдце поставьте куриное яйцо, удерживая пальцами и направьте струю воды из под крана (сплошную струю а не как в душе) . Отпустите яйцо. Оно покатится в сторону или останется внутри струи? .
Абсролютно без интуиции рещусь предположить (даже утверждать), что яйцо как бы притянется к струе, физика блин., скажу даже более, усложнив задачу, если яйцо поместить в кастрюлю с водой, то под действием струи яйцо всплывёт.
Сейчас буду читать дальнейшие посты , но уверен в правильности моего решения.
С уважением Сергей
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 13:44   #129
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ve_de
Сообщение от vo1
Цитата:
На роботу требуется ясновидец. Обращаться сами знаете куда.
Предлагаю свои услуги, многолетний стаж работы по специальности имеется
ve_de, договоримся ?! !
vo1 вне форума  
Непрочитано 09.09.2008, 15:48   #130
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ve_de
По "интуиции" без эзотерики (но без истерики, пардон - опять выскочило)думаю все же не получится, а vo1?
Честное слово, я не знаю что такое "эзотерика"..
Принципиально не читаю этого, так как считаю мне ненужным..
Более практические вещи, относящиеся к ведению своего дела - обязательно!
vo1 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что такое bootloader Gladkih Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 26.05.2009 11:28
Что такое интуиция? [vol.2] Telanus Отвлекитесь, эмбеддеры! 43 28.11.2008 00:52
Что такое JDM? pfgx Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 29 22.11.2007 22:37
что такое??? worldmasters Аудиотехника 14 24.04.2007 22:52
Что такое OEM ? Guest Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 30.07.2003 07:23


Часовой пояс GMT +4, время: 20:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot