Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 21.11.2017, 19:22  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
А ведь эту картинку, человек показал, в качестве демонстрации работы,
своего варианта программной реализации PID
Ну друг извини! Я показывал фрагмент экрана реального протокола реально работающего устройства, как подтверждение своих слов
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
У меня разогрев до уставки в 190 градусов происходит за две минуты, c одновременным перемещением фена по квадрату 20x20 мм со скростью около 100 мм в секунду, да еще с выводом на экран строк текущих данных уставки, ошибки, текущей температуры, текущего уровня управляющего сигнала ПИД, и графика нагрева!!! (смотри картинку)
а не полную распечатку протокола нагрева.
Если бы я знал, что ты будешь включать умного, и рассматривать влияние составляющих пида, я бы представил другой фрагмент.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 19:50  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Ну друг извини!
Если бы я знал, что ты будешь включать умного, и рассматривать влияние составляющих пида, я бы представил другой фрагмент.
Что то я уже беспокоится начинаю.
Вы меня реально путаете с AR_Favorit-ом.

Вы хорошо себя чувствуете?
verdana вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 20:23  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Он и будет все время 255, пока разница между уставкой и текущей температура нагрева не достигнет 10-20 градусов!
Я не вижу необходимости 150-220 градусов умничать пидом, если нагрев производится с 20 градусов, а уставка стоит 190 - 250. Пусть с начало нагрев идет с максимальной скоростью, а потом уж (за 10-20 градусов) включить пид, и по пиду плавно выходить на заданную температуру.
Как-то пришлось столкнуться с полупроводником, производитель которого настоятельно рекомендовал его паять при температуре что-то около сотни градусов.
Вот интересно, если задать желаемую температуру в сотню, при такой реализации ПИДа не перевалит ли с разгона за пару соток градусов?
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 20:57  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вы меня реально путаете с AR_Favorit-ом.

Вы хорошо себя чувствуете?
Вполне! И именно поэтому, специально для тебя и AR_Favorit, представляю свежий протокол, снятый 5 минут назад, на котором я сделал пометки и объяснения.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Вот интересно, если задать желаемую температуру в сотню, при такой реализации ПИДа не перевалит ли с разгона за пару соток градусов?
У меня этого не получилось. Все чего я пока мог добиться, при такой реализации ПИД, представлено на приложенной картинке.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: LOG2.JPG
Просмотров: 0
Размер:	261.4 Кб
ID:	121742  

Последний раз редактировалось ALEGYR; 21.11.2017 в 21:07.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 21:17  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Вполне! И именно поэтому, специально для тебя и AR_Favorit, представляю свежий протокол, снятый 5 минут назад, на котором я сделал пометки и объяснения.
Ну AR_Favorit-у, это понятно.
Вы с ним кодами меряетесь.

А мне то зачем это показывать.

На этой картинке совершенно не заметно,
что это температура целевой микросхемы, а не датчика в фене.

P.S.
Вообще, человек рассказывающий что сделал паяльную станцию,
и гордящийся тем что она очень быстро нагревается,
существо по своему уникальное.

Вы про термопрофиль, когда нибудь слышали?

Последний раз редактировалось verdana; 21.11.2017 в 21:26.
verdana вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 21:48  
ALEGYR
Вид на жительство
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 325
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 360 раз(а) в 194 сообщении(ях)
ALEGYR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
А мне то зачем это показывать.
Как специалисту с альтернативным мышлением.
Ты же выразил удивление на мое сообщение!
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вот оно альтернативное мышление.
Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
Вы про термопрофиль, когда нибудь слышали?
Конечно слышал! Ведь я свою первую BGA микросхему отпаял еще работая в сервисном центре, из которого уволился в мае 2005 года. А уже на новом месте работы написал программу на бэйсике, для паяльной станции ACHI IR PRO SC, в которой я не только отображал текущий термопрофиль, но и заданный, мог вводить коэффициенты пида, графически отображать ход его работы, и выводить на экран текущую ошибку рассогласования, что сильно помогало визуально оценить качество процесса пайки.
ALEGYR вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 23:11  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
У меня тут не скромный вопрос нарисовался.... про бачек с маслом.

Все таки каким органом вы будете компенсировать для пида изменение динамических характеристик обьекта. Напомню пид вещь дубовая и тупая до безобразия. как в армии - пушка стреляет по параболе. вывод если ее положить на бок - будет стрелять за угол!!!

Пиду изменения даже на 10% динамических характеристик уже критично. А у вас бак как я понял литров на 100 и с расходом. тут ситуация или нормально работает с полным и идет в разнос по мере расхода. или нормально с половиной бака но ху..я полная с полным и почти пустым.

Тут уж ситуация - пофигу как написано и на чем сделано. ТЗ оказывается мягко скажем некоректное. Тут просится адаптационный алгоритм. А они просто так не доступны. с инета не скачаешь. за них денег просят
Та не... Там сама ситуация проще из-за конструкции установки. Подогреваемый бак накачивается почти полный, прогревается, запускается горелка, появляется расход, по мере расхода насос подкачивает топливо из большой негерметичной емкости в малую подогреваемую герметичную, поддерживая нужное для работы горелки давление в заданных пределах. Соответственно, нету сильного изменения характеристик объекта во время работы, не бывает такого, чтобы из подогреваемого бачка ушла половина топлива - тут уже горелка погаснет из-за падения давления.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 23:20  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Конечно слышал! Ведь я свою первую BGA микросхему отпаял еще работая в сервисном центре, из которого уволился в мае 2005 года. А уже на новом месте работы написал программу на бэйсике, для паяльной станции ACHI IR PRO SC, в которой я не только отображал текущий термопрофиль, но и заданный, мог вводить коэффициенты пида, графически отображать ход его работы, и выводить на экран текущую ошибку рассогласования, что сильно помогало визуально оценить качество процесса пайки.
Ну тогда остаётся только вспомнить старый анекдот..

"-Девушка, у тебя сиськи есть?
-Конечно есть.
-А почему не носишь?"
©
verdana вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 23:28  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Он и будет все время 255, пока разница между уставкой и текущей температура нагрева не достигнет 10-20 градусов!
Я не вижу необходимости 150-220 градусов умничать пидом, если нагрев производится с 20 градусов, а уставка стоит 190 - 250. Пусть с начало нагрев идет с максимальной скоростью, а потом уж (за 10-20 градусов) включить пид, и по пиду плавно выходить на заданную температуру.
Вообще-то это как раз работа самого PID-алгоритма: при большой ошибке регулирования вываливать максимальный управляющий сигнал, и при идеальной настройке держать его максимальным ровно столько, сколько можно с учетом инерционности системы. На деле, разумеется, всегда немного меньше.
Вот только реализуется это не такими костылями, как твоё "тут используем ПИД, тут не используем, тут рыбу заворачиваем", а правильным подбором коэффициентов и правильной реализацией ограничения максимально вносимого интегральной компонентой вклада.

Те, коэффициенты, что ты озвучил, например, как выше уже я описал, как раз вполне себе реализуют 100% включение нагревателя и в начале, и в середине, и в конце прогрева.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Вот поэтому ты и видишь все время максимальной значение (255) управляющего воздействия, и не видишь ни самого пида, ни тем более влияние его составляющих. Ведь на картинке представлена только часть второй минуты нагрева, и температура нагрева еще не достигла значения на 10-20 градусов ниже уставки.
"Поэтому" - это потому, что ты, как и говорилось ранее, не понимаешь принципов работы данного алгоритма. Ваще-то я там должен видеть именно работу ПИДа и влияние его составляющих, при достаточно большом значении ошибки регулирования складывающихся в максимальный выходной сигнал.
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 21.11.2017, 23:33  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
Ну друг извини! Я показывал фрагмент экрана реального протокола реально работающего устройства, как подтверждение своих слов

а не полную распечатку протокола нагрева.
Если бы я знал, что ты будешь включать умного, и рассматривать влияние составляющих пида, я бы представил другой фрагмент.
Мы вроде как в основном обсуждаем реализации ПИД, а не как слать строки в ком-порт, что ты громко именуешь "выводом на экран"

Но если бы ты подтвердил свои слова о носящемся по квадрату 20х20м со скоростью 100мм/сек фене, это было бы неплохо, я бы одновременно ощутил эстетическое удовольствие, и порцию зависти, что у меня такой конструкции нету, а ты бы посрамил местных ЧПУшников. Честно говоря, даже странно, что ты не используешь такую возможность лишний раз показать, кто тут папа
AR_Favorit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
PCAD - вопросы и ответы avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 27.01.2011 21:15
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 00:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot