Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 15.07.2022, 15:41  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Yuri222, понял, спасибо.
Реклама:
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 15:49  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,126
Сказал спасибо: 2,809
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

kononcik-s, ну и вдогонку - заглянул в выложенный Вами hex файл - подозрения насчет прошивки ув. sanya очень вероятны.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 16:13  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Yuri222, Я это понимаю,просто когда бк перестал покаывать данные , но включался перед тем как заказывать новый контролер я считал прошивку , стёр контролер,и перезаписал считаным дампом опять и бк запустился, в код прошивки я не лез, а вот с битами конфигурации побаловался, выставил там все нули и случайно перезаписал основной файл , судя по тому что мне здесь отвечали я я понял что повредить сам код я не должен был , хотя это не точно , если получится прибор поднять будет замечательно,ну если нет будет мне дурню наука , спасибо что помогаете.
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 16:17  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

kononcik-s, попробуйте CONFIG1 11…8 таки 0110, возможно они там пользуют PLL и посмотрите что там дальше будет…
MCLR - видимо Memory CLeaR, использование надо смотреть в help к программе… По логике там галочка отвечает за запрет этой функции (/MCLR) - не должно происходить стирание перед записью…

Я как-то совсем давно не работаю непосредственно с PIC и нет в наличии ничего для проверки непосредственно, да и сам PICkit надо еще найти - без него программа будет сильно не так работать…

Часть вариантов бит конфигурации можно уточнить по разводке на плате совместно с штудирование документации… Например brownout так разобрать и понять что там с его конфигурацией (часть CONFIG2), бит 8 пробовать сразу - он очень может быть связан с тем же экраном.
Так же сразу определиться с WDT (попробовать его включить).
Это наиболее перспективные варианты конфигурации…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.07.2022 в 16:20.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 16:39  
usr10000
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: LT
Сообщений: 69
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 33 раз(а) в 23 сообщении(ях)
usr10000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от kononcik-s Посмотреть сообщение
я считал прошивку , стёр контролер,и перезаписал считаным дампом опять и бк запустился
Видимо Вы его не стерли, раз он запустился. Он, возможно, и сейчас не стерт, просто конфиг испорчен. В файле прошивки - шлак, это 100%. Можете не терять время заливая её.
usr10000 вне форума  
Сказали "Спасибо" usr10000
Yuri222 (15.07.2022)
Непрочитано 15.07.2022, 16:48  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

mike-y-k, попробовал CONFIG1 11…8 таки 0110 и CONFIG2 все 1 получилось значение 1f1f запуска вроде не наблюдаю но по лаболаторнику потребление начало прыгать 100-200 ма
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 17:47  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,539
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,561 раз(а) в 811 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
MCLR - видимо Memory CLeaR, использование надо смотреть в help к программе… По логике там галочка отвечает за запрет этой функции (/MCLR) - не должно происходить стирание перед записью…
MCLR это MASTER CLEAR. Нога сброса процессора, у всех пиков она так называется)
В конфиге может отключаться и тогда этот пин работает как вход.
realid вне форума  
Сказали "Спасибо" realid
mike-y-k (15.07.2022)
Непрочитано 15.07.2022, 19:26  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

kononcik-s, коллективный разум говорит об отсутствии в файле реальной прошивки как таковой, глянул на ее текст - действительно очень сильно похоже на мусор
А старый чип уже совсем не читается?
Возможно прошивку Вы с него считали и даже залили заново, но вот в процессе опытов вполне могли считать ее еще раз в тот же файл и похоронили все достижения…
Смотрите - может у Вас сохранилась более ранняя версия файла, возможно Вы его считали в другом формате в какой-то момент…

realid, таки я с PIC не сильно долго, не очень глубоко (правка кода максимум) и весьма давно сталкивался, так что тут как в подписи уважаемого mtit - по памяти и могу ошибаться
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 15.07.2022 в 20:14.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 19:58  
kononcik-s
Частый гость
 
Регистрация: 12.07.2022
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
kononcik-s на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

mike-y-k, по ходу так и получилось я перезаписал скачаный файл, в програме в правом нижнем углу две клавиши импорт и запись и считать устройство, я считал и программа сразу предлагает сохранить и я по ходу сохранил не изменяя имени файла и перезаписав первоночальный файл, а мысль сохранить в нескольких местах была. Старый чип читается но я уже неоднократно его перезаписывал и стирал полностью . Похоже придётся подкопить на новый бк и искать способ его купить . это будет уже третий, но прибор того стоит, посзволяет контролировать все основные параметры ,зарядку скорость ,тахометр,пробег, топливо, средний расход, температуру, даже подсказывал когда масло менять . Согласитесь что для безмозглой карбюраторной машины это довольно много, а я за эти годы глядя на этот бк смог избежать много неприятных моментов в дороге. Спасибо ещё раз вам всем за то что помогали. приятно здесь было общаться , я наверно пока отложу его до лучших времён , этот форум поставлю на видное место и буду просматривать . С моей стороны если среди вас есть водители двухколёсной техники типо скутер , мотоцикл всегда буду рад помочь , в этом я разбираюсь гораздо лучше
Ещё раз СПАСИБО.

Последний раз редактировалось kononcik-s; 15.07.2022 в 20:04.
kononcik-s вне форума  
Непрочитано 15.07.2022, 20:19  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,257
Сказал спасибо: 11,170
Сказали Спасибо 3,859 раз(а) в 2,929 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что это за конфигурационные биты?

kononcik-s, посмотрите таки доставку Почтой Росси или CDEK из магазина Орион…
Вроде как оба варианта должны работать…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atmel studio не выставляет биты Abrvalg AVR 4 05.11.2017 06:15
Биты защиты Jane9226 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 26.10.2011 16:05
PIC18 - корректно ли считываются биты конфигурации? Учащийся Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 01.06.2010 18:25
Биты защиты прочитать программой контроллера Rubashka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 18.05.2010 15:13
конфигурационные биты PIC16F628 ESWANT Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 15.11.2007 16:59


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot