Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 15.06.2009, 13:02  
Aginey
Вид на жительство
 
Аватар для Aginey
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: 1-й Наукоград :)
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 1,556
Сказали Спасибо 332 раз(а) в 137 сообщении(ях)
Aginey на пути к лучшему
По умолчанию

Поздравляю всех трудоголиков с началом трудовой недели.
Сообщение от pvu
Используем провозглашённый тезис - фляги разные -› датчик уровня/расстояния/объема равно как и веса, померявший высвободившуюся величину не даст информации по оставшейся за отсутствием точного изначального значения. Вычитал тут, на мой взгляд, ключевую фразу - "дно показалось". Объем, вес, толщина слоя меда внутри при этом может еще долго меняться, а процесс, по большому счету, уже закончен. Так может решать задачу "найти толщину слоя меда на дне"? Бред?
Вот. Это речь не отрока, но мужа! Занимая ваше, отцы, драгоценное время и внимание, мы тут тоже созрели переформулировать поставленную задачу. Или, лучше сказать, разделить её. Всё-таки более критична для нас сейчас отпочковавшаяся с вашей помощью тема "показалось дно". Это - достоверный признак перехода процесса в финальную фазу и логика работы системы после этого должна измениться. Остающийся финальный "блин" (1-2-3кг) надо обрабатывать по-другому, очень осторожно.
Это вовсе не значит, что задачу измерения уровня /расстояния /объема равно как и веса мы уже не рассматриваем. Но в первую очередь будем работать с "дном".
Отцы! Простите, я не могу сразу ответить на все ваши предложения и замечания, но это отнюдь не значит, что я их не читаю. Читаю всё, внимательно и благодарно. Особенно - про Гельмгольца. Спасибо!
Реклама:
Aginey вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 13:12  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Тогда IMHO мог бы подойти акустический датчик, а именно: излучатель (пьезо), он же - приемник, прикрепляемый к дну бидона. Если меда много, он "глушит" излучаемый звук. Если "показалось дно" - оно начинает резонировать (как барабан), соответственно амплитуда воспринимаемого сигнала должна возрастать. Но эти размышления - только "в первом приближении", как идея, они требуют тщательной экспериментальной проверки.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 13:15  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию

Доброго времени уважаемые коллеги.
А как быть если дно так и не покажется????.
В смысле - поставщик недобросовестный, или происки конкурентов, т.е. фляга допустим на 1/3 залита, допустим гипсом (ну не "досмотрели", когда мёд заливали), сверху мёд.
Сколько не "стучи" по дну - фляга не пустая.
Только отсутствие разницы измеряемого параметра может автоматически остановить процесс!!
Кстати 2-Aginey, были случаи с подобной "ложкой дёгтя" во фляге мёда???
С уважением, Сергей.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 13:47  
Aginey
Вид на жительство
 
Аватар для Aginey
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: 1-й Наукоград :)
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 1,556
Сказали Спасибо 332 раз(а) в 137 сообщении(ях)
Aginey на пути к лучшему
По умолчанию

Насчет нашей "механики" - красивого решения пока нет.
Сообщение от smog
Уважаемый Aginey, а Вы не пробовали разогревать флягу не переворачивая? Если время не будет принципиально увеличиваться, то перегрев Вам не грозит. А переворачивать флягу с распущенным медом можно с помощью простого опрокидывателя, конструкций коих великое множество, мне так очень симпатичны для машин, активно выпускавшиеся в 80-90х годах. Успехов.
Если флягу не переворачивать - верхний слой мёда закипит через 3-4 минуты и будет кипеть, пока не карамелизуется, потом загорится. Впервые идею микроволнового роспуска в опрокинутом положении фляги озвучил проф. Филиппов Р.Л. из Харькова в 1983 году. Бравые харьковчане в конце 80-х даже успели кое-что выпустить, один экземпляр попал к нам, от него сейчас осталось крепкое шасси, хорошая тележка. Потом в нашем, уже Российском МАПе, по конверсии, заслуженные изобретатели СССР сгомоздили супер-тачку с кучей авторских. Действительно роскошные изобретательские идеи в реальной жизни воплотились в неработоспособную конструкцию. По стоимости, материалам и технологии это получилось типа небольшой спутник связи, но вот по весу и транспортабельности... Нужно было 6 (шесть!) человек, чтобы отвезти на выставку и обратно. Мне тоже довелось с этой штукой покорячиться.
Картинку прилагаю. Здесь и консольная компоновка опрокидывателя, который совмещен со стыкователем общим тросовым приводом от зверского двигателя, и телескопический механизм подъема фляги и, конечно, пульт ДУ.

-- Прилагается рисунок: --
Aginey вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 14:02  
Aginey
Вид на жительство
 
Аватар для Aginey
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: 1-й Наукоград :)
Сообщений: 402
Сказал спасибо: 1,556
Сказали Спасибо 332 раз(а) в 137 сообщении(ях)
Aginey на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
Тогда IMHO мог бы подойти акустический датчик, а именно: излучатель (пьезо), он же - приемник, прикрепляемый к дну бидона. Если меда много, он "глушит" излучаемый звук. Если "показалось дно" - оно начинает резонировать (как барабан), соответственно амплитуда воспринимаемого сигнала должна возрастать. Но эти размышления - только "в первом приближении", как идея, они требуют тщательной экспериментальной проверки.
Уважаемый Falconist! эту идею мы с Вами озвучили, кажется, ещё на первой странице. Она потом была представлена ещё в нескольких редакциях. Идея - понятная. КАК её реализовать красиво? Тут что-то писали про "мышки", я не понял.
Сергей! Фляги с гипсом или цементом пока не попадались, но какая идея!.. А проблем тут (для нас) не вижу - сработает имеющаяся защита магнетрона по скорости его перегрева.
Aginey вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 14:11  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я сейчас как раз занимаюсь датчиком, который определяет завядание листа растения (подана заявка на патент). По-принципу, примерно как Falconist говорит: акустический. Только не пьезо-, а электродинамический, из маленького наушника, которые в ухи втыкают. И это работает! Но можно и пьезо- сделать, просто у меня подходящего преобразовтеля не было.
Этот преобразователь включается в мост и балансируется в заторможенном состоянии (Так ЭД ООС делали в УМЗЧ, Falconist знает). На мост подается частота, чуть ниже резонансной,а на выходе - ОУ, АЦП, МК. По отклику вычисляется жесткость, резонансная частота, добротность. МК в состоянии это обработать и дать заключение. Но это немалая работа.
ЗЫ У меня это работает, но здесь - другие масштабы и параметры датчика.
vouk вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 14:17  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Aginey
Идея - понятная. КАК её реализовать красиво?
В первом приближении - по акустической ОС (АОС). Излучатель звука - на выход усилителя с регулируемым коэффициентом усиления. Приемник - на его вход. Паралельно на вход - генератор колебаний малой амплитуды (для создания превоначального выходного сигнала, недостаточного для автогенерации).

Пока дно покрыто медом - он "глушит" АОС (как в "вату") и усилитель не "заводится". Как только дно стало "барабаном" - появляется АОС. Пиковый детектор "ловит" увеличившийся выходной сигнал, загорается лампочка, звенит звонок, снижается мощность магнетрона, и т.п. (требуемое - подчеркнуть) .

Сам я работал как-то звукорежиссером и проблема "заводки" микрофонов, когда солистка бегает перед портальной колонкой мне до боли знакома... Особенно болезненной она была в "звенящих" залах - цехах, спортзалах и т.п. В нормальных зрительных ("заглушенных") - намного менее острой.

P.S. Вот, пока писАл - vouk подтвердил реальность метода. Только в данном случае все эти параметры мерить не нужно - просто "да/нет".
Должен согласиться с мнением vouk'а, что пьезо- слишком высокочастотный излучатель. Прикидочно АОС должна развиться на частоте порядка 500...1500 Гц. А для этого оптимален именно электромеханический излучатель (подобно наушникам "ТОН").
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 14:33  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Вот датчик и устройство на PIC18F4550

-- Прилагается рисунок: --


-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 14:53  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist:
Цитата:
P.S. Вот, пока писАл - vouk подтвердил реальность метода. Только в данном случае все эти параметры мерить не нужно - просто "да/нет".
Мне тоже "да/нет" нужно было (в смысле - "поливать-не поливать) Но действительность более многообразна, чем может показаться сначала, так что пришлось-таки повозиться. Но я реаьно "жесткость" измеряю только.
vouk вне форума  
Непрочитано 15.06.2009, 16:54  
pvu
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.08.2006
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 4 сообщении(ях)
pvu на пути к лучшему
По умолчанию

Про "мышку" это я. Видимо подобрал неудачную аналогию, раз непонятно. После обозначения небезызвестного закона "где тонко там и рвется" помноженного на закон Мерфи (оторвется обязательно) - попытался сформулировать идею автономного устройства, определяющего "показавшееся дно". По типу беспроводной мыши. Предвижу и принимаю возражение - тогда потеряется... А концепцию начинки сформулировали vouk и Falconist
pvu вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расходомер. Измерение сухой массы/объема finevlad Производственное оборудование 8 16.03.2010 12:08
Нужен датчик реагирующий на метал Zemlyanov Измерительное оборудование 35 17.10.2009 13:45
Датчик уровня juri79 Производственное оборудование 75 25.05.2009 09:43
Измерение объема скважины Gladkih Измерительное оборудование 12 23.11.2006 14:47


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot