Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 11.03.2011, 07:26  
Pavel_74
Частый гость
 
Регистрация: 01.09.2008
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Pavel_74 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Всем Привет!!!

У нас на предприятии ситуация с "рацухами" была решена радикально.
Всем специалистам, в том числе и мне, в трудовой договор внесли пару
новых пунктов. Суть которых такова, что-бы ты не изобрел, то это все
принадлежит предприятию. То есть ты вообще никаких прав не имеешь
на свою разработку. Если не согласен с этими пунктами, не подписывай, и катись отсюда.
И вот поэтому, я, и некоторые мои коллеги свои "креативы" отдают на сторону (другим организациям и предприятиям).
Pavel_74 вне форума  
Непрочитано 11.03.2011, 08:20  
Ustal
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Ustal на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Режут лезвием вены
Странно.. откуда у древних римлян бритвенное лезвие...:
Ustal вне форума  
Непрочитано 11.03.2011, 08:41  
Ustal
Частый гость
 
Регистрация: 25.10.2007
Сообщений: 18
Сказал спасибо: 53
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Ustal на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Сообщение от micoss Посмотреть сообщение
раз в неделю или в две писать рацухи и получать за это вознаграждения
Это в принципе правильно было для думающего технаря...примерно до 1985гг.
А вот кто внимательно посмотрит подборку на любую тему содержание патентов (по старому изобретений) - чистая "рацуха" и не более, на по сути поднятого вопроса все до наоборот: платят не изобретателю, а изобретатель и на сегоднешний день эта сумма от 15 000руб. + поборы, консультации, за каждый пункт Формулы за ... ну неважно.

Важно, что бы Вы поняли разницу?!
Да еще один минус: после пройденного этапа доровольной отдачи своих кровных денег (я не имею ввиду т.н. "коммерсантов"), Ваш патент действует только в РФ, например. Таким образом, если буква в букву будет оформлено в международном патентным бюро, то на твое ИЗО никто и не посмотрит и не защитит... нужно выложить еще 20 000$ и оформить за границей, тогда оно будет защищено !!!!!
Так какой смысл изобретать... кто следующий

По мне: почему, да потому то что наука в тупике и все "ученые" только фиксируют в трудах то, что в учебниках 1950-75гг. - онидумают что никто не будеть читать старые книги.. А вот мой знакомый всегда говорил," что раньше книги писались для дураков, а теперь для умных (закончивших ВУЗ!!!), иначе не поймешь о чем там пищет "ученый"
СПАСИБО
Ustal вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Ustal за это сообщение:
maximus-ms (11.03.2011), VLM (31.07.2021)
Непрочитано 11.03.2011, 11:18  
avtofokus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avtofokus
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Вблизи речки ОКА.
Сообщений: 1,516
Сказал спасибо: 1,100
Сказали Спасибо 1,169 раз(а) в 483 сообщении(ях)
avtofokus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Всем привет! Недавно в гаражах на свалке, нашёл приличную кипу "красивых" бумаг. Посмотрел, а это патенты на изобретения. В некоторых были указанны суммы выплат где то от 250 до 400 рублей, Народу правда тоже вписано по 3-4 человека, но всеравно в 80х были приличные деньги. Я с 2007 года безработный, и тогда говорил "всех милиардеров я не обработаю", а сейчас мне форбс сообщает что их ещё больше развилось, да притом в МОСКВЕ и это когда "бушует экономический кризис".???????
avtofokus вне форума  
Непрочитано 11.03.2011, 11:48  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,600
Сказал спасибо: 6,173
Сказали Спасибо 7,568 раз(а) в 3,143 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Чесно говоря, тема не об кризисе, и по большому счёту не об "как оформить патент", а об возможности заработать подобным способом в нашей сфере деятельности.
И как это может выглядеть...

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 11.03.2011, 14:41  
dnp41
Прописка
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 134
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 99 раз(а) в 49 сообщении(ях)
dnp41 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Помогите с преодолением экономически-бюрократического "барьера".

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
Уважаемый Сергей, Ваш вопрос напоминает фразу из мульта про золотую антилопу:"...а когда ЗОЛОТА будет достаточно?!..."

Рассмотрим, к примеру, ТО что ВЫ называете флудом...Я про "...смок он зе вотер..."...со стороны может показаться ЧТО собеседники ругаются, НО на самом деле сия ФРАЗА показывает :" МЫ на "одной волне"...Поясню... что бы Вы не делали, найдется масса доброжелателей оценивающих ВАШ труд как малополезный-непродуктивный брэд с налетом эксбиционизма.... И самое печальное, что ОНИ будут ПРАВЫ!!!...если только ВЫ не получаете ДОСТОЙНОЕ мат.вознаграждение за него ... А получить денюжки, повторюсь - ДОСТОЙНЫЕ( по Вашему мнению), будучи наемным работником - НЕВОЗМОЖНО!!! Все свои "рацухи" Вы можете применять ТОЛЬКО по месту Вашей работы, в следствии узкой специализации коей является геошизика, в противном случае давно БЫ свалили с фирмы и открыли БЫ свое дело... НО Вы сидя на "окладе" прикидываете :"...как БЫ тряхнуть работодателя?!"...заверяю ВАС - НИКАК!!!
С уважением, Дмитрий
P.S....перечитал," слезу, крокодиловую, пустил "...НО букву "я" менять не стал...
Понятия рацухи в современной расейской юридической практике не существует. Это годилось только при общенародной собственности на средства производства. Насчет патентов - тоже не прохонже, слишком дорого и нудно. Обращаться к спонсорам - глупо, кинут не задумываясь.
Сам вопрос о расчете экономики - из совпрошлого. С моей точки зрения тут экономика элементарная - прикинь кому это нужно, сколько возможных потребителей, продумай рекламу, изготовь за свои бабки десяток образцов в очень красивом виде, продумай, как закамуфлировать идею и ее исполнение (шоб не сперли), продемонстрируй десятку приятелей, короче - сделай первый шаг в бизнес. Если лень - отдай тому, кто может делать бабки. Не продавай, отдай на халяву, поплачь - типа лох я, помоги, дарагой, может поделишься прибылью.... А сам контролируй бизнесмена и учись, как завещал великий... Вот только тогда денежка и пойдет...
Все наши беды - от лени.
dnp41 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dnp41 за это сообщение:
mag58 (12.03.2011), Sukhanov (12.03.2011)
Непрочитано 11.03.2011, 17:59  
Foto-Remont
Вид на жительство
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Сибирь
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 1,518
Сказали Спасибо 568 раз(а) в 192 сообщении(ях)
Foto-Remont на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
заработать подобным способом в нашей сфере деятельности.
И как это может выглядеть...
Зависит от условий на рабочем месте и критерий оценки руководством, (кто платит).
Сегодня реалии таковы, что лучше сделать приспособу облегчающую труд и тихонько с ней работать. Высунешься, - за инициативу срежут расценки. Так кстати было и в положении о рационализаторской деятельности в СССР. Автор мог работать по старым расценкам несколько месяцев, а все остальные по урезанным.

В 9 классе школы нас посылали на практику на радиозавод. Девчёнки только токари а пацаны в основном слесари. Я тоже хотел в токари, но наш трудовик зная меня, категорически направил меня в слесари. "Нечего такому парню на револьверном работать",- сказал он. Ну я и пошел. Первую неделю опиливали алюминиевые ручки после литья для блоков радиостанций. Мне это быстро надоело и я стал приглядываться к тому, что делалось в других цехах. Радиозавод. В гальванике серебрянка, в намоточном литцендрат, в монтажном много чего...С пустыми карманами не ходил.
В цехе ширпотреба делали игрушку, инерционную "Божью коровку".
Решил сделать рацпредложение: Оформить телевизионную антенну в виде божьей коровки. Сделал три образца. Худсовет завода не утвердил... Но пока делал ходил по цехам, где я выпрашивал детали для "Божьей коровки", провод снижения, штекер, удлинительные катушки , бусинки изоляторов, серебрянку на усы, и сами корпуса...
Показывал рабочим, рассказывал... Народ оценил дизайн! Посыпались заказы...
Приносили мотками монтажный провод, намотанные катушки, серебрянку и корпуса "Божьих коровок". Кроме меня на заводе и вне завода эту не прошедшую худсовет продукцию стали делать массово. Цех ширпотреба встал. До него не доходили крашеные корпуса. Потом перестали доходить и до покраски... В цехе ширпотреба поставили внутреннюю охрану, как в режимных цехах.
Вскоре закончилась наша практика. В следующем году завод не приглашал на практику школьников...

Последний раз редактировалось Foto-Remont; 11.03.2011 в 18:02.
Foto-Remont вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Foto-Remont за это сообщение:
avtofokus (20.03.2011), KBH-I (12.03.2011), otshelnik (21.07.2011), Sukhanov (12.03.2011), viz18 (12.03.2011)
Непрочитано 11.03.2011, 18:43  
lemuracami
Прохожий
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 3 сообщении(ях)
lemuracami на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Работа (её количество), как таковая (на конечный результат в виде достойной оплаты) - практически не напрягает.
Напрягает, практически гарантированый геморой с отсутствием гарантии на стабильную прогнозированую оплату произведённой работы
С этой стороны никакой защищённости!!!!
Чиста - "голая задница"

С уважением, Сергей.
Хотел немного поделится ситуацией в далеком захолустье, где нахожусь. Сам я программер, работаю на куче предприятий, как то "купи-продай", производственные и тд, на договорной основе. Так вот, встречаются довольно интересные задачи, которые надо решать довольно интересными и необычными способами. И оплату за эти решения лучше сразу обговаривать с руководством заранее. Не патентовать, не рационализировать, т. к. вся это хрень всегда будет отнимать огромное количество времени. Гораздо легче, имхо, решить новые задачи. Но! Плату от работодателей я получаю настолько мизерную по сравнению с московией, что дальше некуда. Единственно радует, работы много, но... Работа дураков ищет, не помню кто сказал. В итоге я имею неплохой заработок, конкурентов моего уровня почти нет, имею полностью забитый рабочий день и загнанное здоровье. Это называецца - думающий и работящий лох, но я и не хочу другого. Итог: Сергей, вы устали, хотите сесть пятой точкой на диван и рубать бабосы за Идею? Сергей, не вы не я никогда не сможем этого. Нам нравится наша работа, а Им нравяца деньги.
lemuracami вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо lemuracami за это сообщение:
omskcity_net (24.03.2011), otshelnik (21.07.2011), Sukhanov (12.03.2011), Yevgen (12.03.2011)
Непрочитано 12.03.2011, 14:03  
Yevgen
Частый гость
 
Регистрация: 05.03.2007
Сообщений: 46
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 7 сообщении(ях)
Yevgen на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Давно это было... Прочитал в какой-то газете во времена строительства завода в Тольяти. Направили какого-то специалиста на стажировку на завод Форда в США, где он на конвейере крутил какую-то гайку. В обеденный перерав он из деревяшки выстругал приспособу и дело пошло лучше. Но подошел какой-то сэр и отобрал приспособу. Через некоторое время он вернулся и отдал ему точно такую же, но выполненную из метала. В конце работы - вручил конверт с ....
Yevgen вне форума  
Непрочитано 12.03.2011, 19:29  
spasatell
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: kaliningrad
Сообщений: 615
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 150 раз(а) в 114 сообщении(ях)
spasatell на пути к лучшему
По умолчанию Re: Можно ли заработать денюжку рацухами? (Отделено)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Желательно "разобрать пример", типа: есть электронная приблуда к примеру "электровеник" для уборки мусора... ля-ля-ля... . И пункт "экономическое обоснование" желательно разложить по "полочкам".
С уважением, Сергей.
в советское время получал денюжку за рацухи, до 40 руб в месяц. но и экономическое обоснование тоже было необходимо.
1. стоимость изделия по старой технологии.
2. стоимость изделия по новой технологии.
3. стоимость затрат на изменение технологии
4. предпологаемая выгода в год.
в связи с тем, что затребовали экономическое обоснование, есть вероятность того, что заинтересовались предложением. времени с первого поста прошло очень много интересно узнать результат.
spasatell вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot