Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 14.06.2010, 12:02   #121
LDMS
Прохожий
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
LDMS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Народ, о чем спорим? Понятие "Частный дом" (как по энергопотреблению, так и по габаритам) растяжимое...
1)Видел "частный дом", у которого на "холостом ходу"(летом, отопление-газ, яко-бы "все" выключено) потребление около 30 КилоВатт(!)(в час, разумеется) - электростанцию автономную ставили (ими купленную Квт на 8 ), и она естественно сразу глохла.
Что там при полной нагрузке? (или при 75%-ой) - там НИ КАКИХ! солнечных батарей
не хватит... О какой окупаемости может идти речь? Там поле для батарей в 1кв.км нужно, и гектар аккумуляторов..
2)Садовый домик-3 лампочки, телек, мобильник, ну ноутбук....(и сеть протянуть неоткуда...)
Считаем : 3*40вт+30Вт+5Вт+20Вт=ватт200 -это ПИКОВОЕ ! потребление.
Генератор от ДВС - не экономичен, так как это очень низкая потребл.мощность.
(да, можно накапливать,преобразовывать, и т.д.... и т.п. , но это целая установка, опять-же не экономически не выгодная для 200Вт)
Вот здесь и ставим СОЛНЕЧНЫЕ БАТАРЕИ , с аккумуляторами, и без всяких 220 вольт.
Конечно, если считать просто затраченные деньги на полученный Квт/Час - то это дорого, а если прибавить стоимость протягивания ЛЭП-воздушки?
P.S. жизнь туристом в палатке с рюкзаком(бензо-генератор тащить?)
Так вот СБ стоимостью в 240гривен(30$) в Крыму окупила себя за 12 часов зарядки одного мобильника. Электричества стационарного нет! (Лисья Бухта), а в кафе 0.5часа зарядки мобильника от ИХ Генератора 10гр, соотв. 1час-20 Гривен....
А за 1 неделю? А за месяц?
Вот и считайте ОКУПАЕМОСТЬ.....
Реклама:

Последний раз редактировалось LDMS; 14.06.2010 в 12:05.
LDMS вне форума  
Сказали "Спасибо" LDMS
raxp (14.06.2010)
Непрочитано 14.06.2010, 13:52   #122
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Если уж и решать проблемы энергообеспечения, то на сегодняшний день эффективно пока что только отбор тепла.
Это либо солнечными коллекторами, либо ТН.
Солнечные панели конечно тоже как вариант, но как здесь верно подметили - не для нас они.
Нам ведь зимой энергии нужно в разы больше, а солнце как раз зимой минимально.
В общем пока что только одна надежда - перекачивание тепла и его преобразование.
Если имеется изобретательская жилка, то можно думать о том, как все это дело поэффективнее реализовать.
trampampusha вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 15:54   #123
LDMS
Прохожий
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
LDMS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Вот-вот, о чем и речь,
trampampusha, если тельзя "добыть", то можно хотя-бы Сэкономить...
Посему- там, где нет тепла - тепловай насос, из земли, извлекающий тепло,
а для эл.энергии-дизель, или ветер, или поле солнечных батарей..

Последний раз редактировалось LDMS; 14.06.2010 в 16:06.
LDMS вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 20:54   #124
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Ребята а Вам не кажется, что Вы немного зациклились на подсчете себестоимости и окупаемости.
Почему они такие дорогие. Насколько я понимаю причин, как минимум две.
Во первых, малая потребность определяет малый выпуск солнечных элементов. Общеизвестно же, чем большее применение имеет какой то компонет, тем больше фирм занимаются его производством и более массовыми партиями. А чем больше партия, тем меньше цена компонента.
Во вторых, изначально их выпуск был начат по заказам космических ведомств. А там все дорого, даже самые обычные вещи. Привыкли драть за это, вот и продолжают драть. Остановить это можно только конкуренцией.
А при каком условии может появится конкуренция. А тогда, когда появится массовый спрос на эту продукцию.

Так может быть и нужно этот спрос создавать.

Это не значит, что я именно Вам предлагаю скупать для своих нужд эти солнечные батареи. На территории наших стран, богатеньких буржуинов развелось ну очень много.
То есть рынок в принципе есть. Так почему же мы все, вот так без боя, отдаем этот рынок китайцам и им подобным. Не для себя надо считать окупаемость, а возможность сделать такую систему дешевле чем у китайцев. И продавать ее , с выгодой для себя.
А рынок у нас большой. Отсюда и увеличении потребности в компонентах и как следствие удешевление этого компонента.
А удешевится, смотишь и Вам по карману будет. Надо просто не сидеть сиднем, а делать дело.
Вот для начала первая замануха для покупателей.
Если повторить китайский контролер, который уже приводился в в этой теме. Помните, что он делает. Если необходимая мощность, меньше чем мощность полученная от батарей, то он электросчетчик отматывает в другую сторону.
А теперь вспомните как наглеют коммунальщики и электрики во главе этой наглости. И сколько человек они уже достали своей наглостью. Да только это доставалово, уже будет стимулировать многих зажиточных покупать такие системы.
Ведь безропотных и покорных, среди богатеев, практически нет. На одном чувстве противодействия наглости коммунальщиков, уже появится спрос.
Еще раз повторяю, если сидеть сиднем, то ни когда, ни чего не изменится. Под лежачий камень вода не течет.
Самим нужно создавать ситуацию, нужную Вам.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 21:43   #125
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Цитата:
Ребята а Вам не кажется, что Вы немного зациклились на подсчете себестоимости и окупаемости.
Ну потому что бесплатно никто не дает, а деньги не гномики нам приносят их зарабатывать приходится.
Цитата:
Насколько я понимаю причин, как минимум две.
Во первых, малая потребность определяет малый выпуск солнечных элементов.
Обшемировое производство солнечного кремния удовлетворяет потребности на 50% это причина номер раз. Банально дефицит.
Одна из масовых технологий получения солнечного кремния хлорсилановая (в названии могу ошибится). Вобшем эта технология подразумевает строительство очень дорогого и большого завода который в любом случае не покрывает всех потребностей и близко, как следствие невозможность решить эту проблему средствами малого или среднего бизнеса. Это не батареи из элементов собирать. Это причина номер два.
Цитата:
Так может быть и нужно этот спрос создавать
Дак и не вопрос цена только расти будет. При дифиците цена растет не пропорцианально спросу, а в геометрической прогресии.
Цитата:
То есть рынок в принципе есть. Так почему же мы все, вот так без боя, отдаем этот рынок китайцам и им подобным.
Так потомуже почему мы смотрим китайские телевизоры, слушаем китайские CD проигрыватели и музыкальные центры, наши дети играют китайскими игрушками, потомуже почему большинство даже брендовой бытовой техники сделано в поднебесной, потому же почему большинство промышленной электроапаратуры сделано в поднебесной вобшем могу продолжать бесконечно. А большинство мобильных телефонов производится тоже в поднебесной в том числе и пресловутая нокия.
Цитата:
АЕсли повторить китайский контролер
А вот Вы и попробуйте. Очень сильно повезет если удастся выйти на параметр стоимости в двое больше от китая обычно в трое, четверо.
Цитата:
то он электросчетчик отматывает в другую сторону
Вы где собственно говоря живете? Явно не в России и не в Украине. Иначе Вас бредовые идеи не посешали бы. Но если вдруг у Вы проживаете в любой из этих стран то проведите опыт зайдите в местную энергокомпанию и попросите чтоб Вам разрешили генерацию. Я думаю в своей следующей инкарнации может Вам дадут хоть какой нибудь ответ. А так жизней 20 не хватит. Хотя могут вызвать добрых дядек в белых халатах.
Цитата:
А теперь вспомните как наглеют коммунальщики и электрики во главе этой наглости
Ну так они для этого и существуют. Поэтому никто и не даст разрешение на генерацию.
Цитата:
Да только это доставалово, уже будет стимулировать многих зажиточных покупать такие системы.
Во первых зажиточных не так и достают они могут огрызаться у их для этого есть ресурс, деньги. Да и нахрен оно им нужно разве что для понтов.
Цитата:
Самим нужно создавать ситуацию, нужную Вам
Давайте спалим трансформаторную будку.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 22:46   #126
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Тут что кроме казуса других адресов не могут набрать?

http://www.alibaba.com/product-gs/27...olar_cell.html

Monocrystalline Silicon
125mm*125mm
FOB Price:
US $1.43 - 1.5
Minimum Order Quantity: 100 Piece/Pieces
Supply Ability: 1,000,000 Piece/Pieces per Month
Package: Container 20' Container 40'

Кому что-либо непонятно могу перевести.

Пока Вы тут с гениальными идеями киснете китайцы давно все производят в нужных Вам количествах. Плати деньги - бери товар. Долговечность -25 лет при 80% отдаче.

Там же купите водогрейку. Люди! Вы меня удивляете! Вам бы только потрещать о великом.

Когда ВЕЛИКОЕ САМИ ДЕЛАТЬ НАЧНЕМ? А?

Кто хочет действительно проработать возможные варианты - на моем сайте qui2005/narod.ru найдете мое мыло. Тогда и поработаем без болтовни.

Приглашаю всех желающих.

Последний раз редактировалось kru_yurij; 14.06.2010 в 22:53.
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 23:05   #127
kru_yurij
Вид на жительство
 
Аватар для kru_yurij
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 376
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 325 раз(а) в 130 сообщении(ях)
kru_yurij на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

barick,
Там есть с баками цилиндрическими наверху. Я это имел ввиду. Без автоматизации кажется. И все друг на друга похожи, только надписи разные.
kru_yurij вне форума  
Непрочитано 14.06.2010, 23:18   #128
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Обшемировое производство солнечного кремния удовлетворяет потребности на 50% это причина номер раз. Банально дефицит.
Странный какой то дефицит. Только в этой теме раза два давали ссылку где можно купить солнечные батареи. Если их свободно продают, то о каком дефиците идет речь.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Так потомуже почему мы смотрим китайские телевизоры, слушаем китайские CD проигрыватели и музыкальные центры, наши дети играют китайскими игрушками, потомуже почему большинство даже брендовой бытовой техники сделано в поднебесной, потому же почему большинство промышленной электроапаратуры сделано в поднебесной вобшем могу продолжать бесконечно. А большинство мобильных телефонов производится тоже в поднебесной в том числе и пресловутая нокия.
Вот и я удивляюсь, так почему же. Может быть потому, что сидим сиднем и только подсчитываем, если лично для себя сделать, то окупится это или нет. А они не сидят, а работают. Плохо или хорошо, но хоть что то делают.

Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
А вот Вы и попробуйте.
Хотел бы, но на данный момент не могу, несмотря на весь мой опыт. Несколько раз уже писал, что долгое время был безработным. Все что можно было продать, продал. Работать начал только недавно и то программистом. И то в надомном режиме.
Инвалид. На данный момент, кроме компьютера, есть тестер и паяльник. Не сильно разгонишься что то делать.


Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Вы где собственно говоря живете? Явно не в России и не в Украине. Иначе Вас бредовые идеи не посешали бы. Но если вдруг у Вы проживаете в любой из этих стран то проведите опыт зайдите в местную энергокомпанию и попросите чтоб Вам разрешили генерацию.
Живу в Украине и опыта общения с электриками у меня побольше чем у других. Раз 20 они меня отключали от сети и столько же раз я подключался обратно. Уголовное дело на меня организовали. Отбился. 12 исков подали на меня. 7 этих исков уже оставлены без рассмотрения.
А что касается разрешения на генерацию, то не понятно зачем его нужно у кого то просить. Элементарный вопрос. Поставте силовые прерыватели до счетчика и когда отматываете назад счетчик то просто вырубите их. Все все проблемы с синхронизацией отпали сами собой.
Единственно за что могут прицепится, так это за то что уменьшится Ваше потребление от сети. Но этот вопрос решается элементарно. Если на Вас поступит иск в суд, то собираете друзей и состовляете акт о том, что Вы применяете иногда свою систему, а в работу внешней сети не вмешиваетесь. Ну и естественно имейте документацию на свою систему.
Будут электрики настаивать на том, что это незаконно. Элементарно ссылаетесь на статью 171 КАСУ. По этой статье именно они обязаны все доказывать.


Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Ну так они для этого и существуют.
И здесь Вы что то путаете. Насколько мне известно они существуют для того, что оказывать нам услуги. А если они наглеют, то значит именно мы позволяем им наглеть. Минимум юридической образованности с Вашей стороны и их наглость заметно понижается.


Сообщение от 7Fantomas7 Посмотреть сообщение
Давайте спалим трансформаторную будку.
А вот это уже превышение необходимой обороны и следовательно чревато юридическими последствиями.

Последний раз редактировалось VOVOKA; 14.06.2010 в 23:23.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 15.06.2010, 00:11   #129
faneroid
Прохожий
 
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
faneroid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Сообщение от jtp Посмотреть сообщение
Просите Лужкова, поможет
http://www.compromat.ru/page_22665.htm
Пипец, полный дебилизм
faneroid вне форума  
Непрочитано 15.06.2010, 02:54   #130
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Электроснабжение дома на основе солнечных батарей

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Сообщение от 7Fantomas7
А вот Вы и попробуйте.
Хотел бы, но на данный момент не могу, несмотря на весь мой опыт. Несколько раз уже писал, что долгое время был безработным. Все что можно было продать, продал. Работать начал только недавно и то программистом. И то в надомном режиме.
Инвалид. На данный момент, кроме компьютера, есть тестер и паяльник. Не сильно разгонишься что то делать.
Соврал, немного. К тестеру и паялнику могу добавить еще и голову. Думать то я могу.

Поэтому предлагаю. Давайте перестанем бодатся бесмысленно, то есть неконкретно. И начнем бодаться со смыслом, то есть по конкретному поводу.

А именно, предлагаю.
Давайте, для начала, все вместе составим техническое задание на разработку системы дополнительного энергообеспечения квартиры (дома).
Вот только сама тема "Электроснабжение дома на основе солнечных батарей" сильно ограничена. По моему ее нужно расширить.

Для затравки. Перечень тем, которые должны войти в проект.

1) Источниками электроэнергии должны быть не только солнечные батареи, но и все что попадется под руку. Я имею ввиду ветрогенераторы, тепловые насосы, термопреобразователи и т.д. и т.п.
2) Учитывая то, что мощности этих источников энергии относительно невелики, обязательной составной частью системы, должны быть системы экономии электроэнергии.
3) Как справедливо уже указывали, наши законодательства пока не позволяют генерировать энергию во внешнию (общую сеть). Поэтому любое взаимодействие с внешней официальной сетью исключается.
4) Система должна позволять постепено наращивать мощности. Просто разные у людей возможности. Кто то может себе позволить сразу большую мощность, а кто то может это делать только постепенно.
5) Действующим напряжением системы должно быть 220 вольт. Деваться от этого некуда, если надеятся что в перспективе к этой сети можно будет подключать почти всю домашнею аппаратуру.
6) Учитывая, что соединение с внешней сетью на данном этапе невозможно, нужны, по идее следующие подсистемы.
а) Отдельная сеть для этой системы питания. С сответствующей разводкой по дому.
б) Набор силовых переключателей с одной системы питания на другую. Такие переключатели должны быть в каждой точке подключения аппаратуры (в каждой розетке).
в) Должно быть централизованное управление этими переключателями.

Это для затравки обсуждения. Критикуйте, подсказывайте, дополняйте. Но только конкретно по системе. На все замечания о экономической целесообразности отвечать не буду. Не вижу в этом смысла.

Последний раз редактировалось VOVOKA; 15.06.2010 в 03:02.
VOVOKA вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
солнечная батарея, солнечные батареи, солнечных батарей, электроснабжение дома


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot