Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2010, 20:18  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Польза то польза, но вот только человек явно не ориентируется в этом деле. Поэтому для него, как я думаю, лучше начинать с более простых вещей.
То есть достать готовую материнку и подключить ту периферию с которой он хочет работать к центрониксу. Принципы работы те же что и с 580 серией, но зато описания на центроникс он точно найдет, да еще и с временными диаграмами.
С центрониксом уже знаком, думаю, достаточно. Благо в моем PC LPT порт есть.




Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
А научится управлять программно такими микросхемами, вот тогда уже может перейти и к самому выбору процессора, памяти и всего остального.
Как я вас понял, нужно подключить изучаемую микросхему к компьютеру, подавать на нее утравляющие сигналы и смотреть результат? У меня такая идея была, но я поступил по-другому. Купил контактную макетную плату, установил на нее изучаемую микросхему и, вооружившись технической документацией, начал изучать...
Таким способом изучил логику работы КР537РУ17 (ОЗУ), AT28C64 (паралельное EEPROM) и КР580ВМ80А вместе с ГФ24. Когда все получилось, записал (переключателями) в EEPROM программу:

EI
NOP
NOP
DI
NOP
NOP
RST 0

и подключил к процессору. Все заработало!
Если я бы не знал логику работы хоть некоторых микросхем, я и не связывался с этой затеей.
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 20:25  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от mind Посмотреть сообщение
Команда Фэггина сразу же принялась за разработку нового процессора, взяв за основу Intel 8080, выпущенный незадолго перед этим. Новый CPU создавался бинарно-совместимым с 8080, так что большая часть старого кода работала на новом процессоре без изменений, в частности — операционная система CP/M.
Ну во первых. То что за основу взят Intel 8080 еще не означает их совместивости. 86 процессор то же был развитием 80. И тем не менее они не совместимы.

Лет 30 назад была у нас попытка запустить программы для спектрума на 80 процессоре. Закончилось кучей сообщений об ошибках.

То, что большая часть старого кода работала на новом процессоре без изменений у Вас еще не означает, что они совместимы. Если в них использовались например обычные команды пересылки, сложения, вычитания.
Разумеется я привожу примеры наобум. После стольких лет разумеется я не вспомню какие коды совпадают, а какие нет.

И потом вот эта большая часть старого кода, понятие весьма растяжимое. А например игры для спектрума будут работать на 80 процессоре. Как то даже смешно такое предположить.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 20:31  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Если есть исходный текст программы на ассемблере для ВМ80, то некоторые программы могут быть скомпилированы для Z80, но не любые. А вот обратно - если скомпилировать ассемблер Z80 для процессора ВМ80 код почти наверняка работать не будет. у Z80 есть много специфических команд, которых нет у ВМ80.
Вот и я об этом. Если нет возможности свободного переноса программ с лдного процессора на другой, то о какой совместимости может идти речь.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 20:44  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
но я поступил по-другому. Купил контактную макетную плату, установил на нее изучаемую микросхему и, вооружившись технической документацией, начал изучать...
Таким способом изучил логику работы КР537РУ17 (ОЗУ), AT28C64 (паралельное EEPROM) и КР580ВМ80А вместе с ГФ24. Когда все получилось, записал (переключателями) в EEPROM программу:
Это конечно хорошо. Но это только сам процессор и память. Нужно добавить еще ПДД (по памяти ВТ57, а может и подзабыл уже).

Но когда я говорил о центрониксе, я имел в виду работу с другими микросхемами. Например 55, 51, тот же ВГ 75 и контролер клавиатуры (извините забыл название, а месть в справочники лень). Если речь идет об управлении чем то или сборе данных о чем то, то работать придется через них.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 20:49  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Вот, к стати, плата процессорного модуля. Разводил в DipTrace.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Процессорный модуль.jpg
Просмотров: 53
Размер:	77.5 Кб
ID:	10820  
Dmitri_256 вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:00  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
VOVOKA, генерировал синтезаторы...для попсы тех времён))) и это круто (хотя на вопрос о методе синтеза звука...он стопорнулся)))))
И далеко не только синтезаторы для попсы.

А кто это задавал мне вопрос о методе синтеза звука. Что то я такого не помню. Когда задавались вопрсы по синтезатору, я просто не видел смысла подробно отвечать на это. Это давно устаревшая техника.

Но если Вас это так интересует, то в чем проблема. В том синтезаторе все было построенно на принципе управлениями параметрами с помощью напряжения.
Сами генераторы управлялись напряжением, усилители, фильтры, регуляторы атаки и затухания то же управлялись напряжением.

Все это можно было комбинировать в разных сочетаниях и одними блоками управлять от других блоков.

Клавиатура была построена как делитель напряжения. Разумеется были октавные делители и цифровой генератор ритма. Сейчас, вот так навскидку всего разумеется не вспомню.

Вам легче стало от этой информации. Все это уже давно не применяется на практике. Теперь все синтезаторы компьютерные.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:05  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Для чего? МП с N-битной шиной..он к ней обращается напрямую))) и зачем ПДД????
Ну так ведь назначение систему неизвестно. Если потребуется работа в реальном времени, то ПДД очень часто необходима.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:05  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

На уровне кода система команд Z80 полностью включает команды 8080. Другое дело из за лицензирования Intel-м своей мнемоники Zillog вынужден был применить свою. Поэтому Assembler у них разный. Однако если не заморачиваться на преимуществах Z80 никто не мешает программировать на Assembler-е I8080. Цоколевка у них действительно отличается. Отличаются также некоторые сигналы. Так Z80 не выводит слово состояние. С другой стороны это и не к чему. Почти все сигналы которые формируют контроллеры 580ВК28/580ВМ38 по этому слову уже имеются у Z80. Еще немного отличаются прерывания. Так, что полностью поддерживаю Himik_2.
sergeq вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:06  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от Dmitri_256 Посмотреть сообщение
Когда все получилось, записал (переключателями) в EEPROM программу:

EI
NOP
NOP
DI
NOP
NOP
RST 0

и подключил к процессору. Все заработало!
Все замечательно. И даже лучше, чем можно представить. Отсюда пара шагов и вот уже можно подключить ОЗУ, и более информативную индикацию, чем осциллограф.
Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
... и зачем ПДД????
А вот за этим и ПДП, поскольку та же ВГ75 будет подключена к тем же микросхемам ОЗУ и должна делить с процессором время доступа и иметь при этом более высокий приоритет. Значит, пусть получает доступ через ПДП.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 10.08.2010 в 21:08.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:07  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Dmitri_256, да не до ваших схем сейчас))) кого по морде бить при случае??? куда важнее)))
Dmitri_256, не обращайте внимания. До Ваших схем и до Ваших вопросов, но вот только разводка платы действительно ни при чем.
VOVOKA вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot