Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 25.06.2007, 10:16   #121
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
Ох уж эти "радиогубители"
А Вы, что сразу родились крутым всезнайкой и все получалось с первого раза?

Сообщение от SergeBS
Чтобы такой короткий импульс получить на индуктивности обмотки туда (навскидку) нужно киловольтами долбить.
А если еще вспомнить физику и импульсную технику, то можно придти к выводу, что ток в индуктивности нарастает по экспоненте с постоянной времени t=L/r и не может резко меняться, а "иголки" - результат дифференцирования на емкости связи и входном сопротивлении осциллографа сигнала от генератора прямоугольных импульсов, работающего на индуктивную нагрузку.
Реклама:
smg123 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 10:40   #122
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
ALEX__A
Вы обсалютно правы насчет холмиков и гармоник это я немного упростил. Мы просто по разному понимаем тему форума.
Вы говорите о борьбе с белым шумом который является бесконечным набором бесконечного чила гормоник. Это тема над каторой борются многие умы эемного шара, и здеся не рассматривается.
А я говорю о борьбе с потрескиванием возникающем при передвижении мыши. Именно щелчки похожие на работу мобилного которые возникают когда работает порт RS232, то с чем я столкнулся, и как я понял автор этого форума. Это помеха звукового диопазона (не белый шум) и ее гормоники кратны скорости передачи по порту.
И еще спектр расчитывается исходя из периуда сигнала, а периуд это обратно пропорциональное частоте. Посмотрите формулу ряда Фурье. Спектр напрямую зависит отчастоты! Другое дело что от частоты зависят его характеристики а не форма. И если мы говорим ТОЛЬКО о форме то частоту можно опустить.
smg123
Когда в конце предложения стоит знак это значит что это шутка, предозначение каторой развеселить читателя а не рождать новые споры.
А насчет выносной звуковухи это действительно выход. Во многих музыкальных магазинах есть такие экземпляры и даже многоканальные. Вот только ценой не радуют.
Еще советую поставить мыш УСБ, порт УСБ слышимых помех не рождает (покрайней мере мной не замечено).
При скважности больше 5 считается что импульс одиночный.Частота повторения конечно влияет на спектр.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 11:26   #123
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
А вот это дичь. Чтобы такой короткий импульс получить на индуктивности обмотки туда (навскидку) нужно киловольтами долбить. Просто прикидка: пусть индуктивность - 1 мГн (на самом деле больше, навскидку - 0.01-0.1 Гн). Частота пусть 1 кГц.
Xl = 2*pi* F * L = 6.3 Ома. А на 1 Мгц - 6.3 кОм. Загони туда 0.1 а, которые кушает кулер . Как раз к 1 кВ подберешься.
Вы говорите о коротком импульсе, а применяете формулу справедливую для гармонических колебаний. Данные колебания не используются для возбуждения обмоток вентильных двигателей.

Говоря о токе потребления вентилятора, мы подразумеваем его среднее значение. Именно его и измеряет прибор. Надо помнить, что при этом у прибора возникает дополнительная погрешность, которая зависит от формы кривой тока. Амплитудное значение тока, а именно оно нам интересно в данном случае, будет всегда выше.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 11:33   #124
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergeBS
smg123
Цитата:
Предлагаю простой "юный радиолюбительский" способ оценки помех от кулера. Берем АМ приемник(ДВ,СВ,КВ) с питанием от батарей и к нему подносим кулер, запитаный от другой батареи. Слушаем приемник на свободных от станций частотах. Получаем результат - оцениваем - объясняем. icon_smile.gif Многим труднее всего дается последнее.
Ох уж эти "радиогубители" . Когда (не)найдешь в компе ферритовую антенну (МАГНИТНУЮ!), да УВЧ, тогда и объяснишь результат сам себе. А то понимаешь получается: "Ежели я в микроскоп микроба вижу, то и невооруженным взглядом тоже должен видеть". Или твой вывод: помехи от кулера слабее помех от радиостанций? Тогда правильно.

Поехали дальше. Давно назад я писал и про 3 и про 4 фазы. При этом внешняя помеха будет в 3 или 4 раза выше частоты вращения.
Цитата:
Поэтому можно предположить, что с частотой 800 Гц возникают короткие импульсы тока в обмотках, скажем длительностью 300нс, а это частота уже не 100Гц.
А вот это дичь. Чтобы такой короткий импульс получить на индуктивности обмотки туда (навскидку) нужно киловольтами долбить. Просто прикидка: пусть индуктивность - 1 мГн (на самом деле больше, навскидку - 0.01-0.1 Гн). Частота пусть 1 кГц.
Xl = 2*pi* F * L = 6.3 Ома. А на 1 Мгц - 6.3 кОм. Загони туда 0.1 а, которые кушает кулер . Как раз к 1 кВ подберешься.

EVGENIY1962
Цитата:
Шаговые двигатели с одной обмоткой существуют вне зависимости от вашего желания.
Угу. И чтобы они запустились и вращались в нужную сторону каждому такому двигателю прилагается стартер. Бензиновый. А сами двигатели называются ОДНОШАГОВЫЕ. У меня в городе электромоторный завод есть. Я даже на нем 2 года работал. Приезжай, повесели публику эпохальными открытиями.

Не надоело соплями-то кидаться?
Про антену: ферритовой антенны, Вы в РС точно не найдете (если без тюнера с ДВ СВ диапазонами). Роль антенны для ВЧ диапазонов прекрасно играет монтаж той-же звуковой платы(вспомните автор писал "радио принимает" ). А как быть с наводками на ЗЧ тракт усилителей от сотовых( Основная гармоника 900 или 1800МГц)?.
Про измерение шума осциллоскопом: это типичный пример косвенного измерения, вспомните что косвенно можно померить сопротивление штангенциркулем. Шумит все, что шевелиться!
Про муху в вертолете: На концерте классической музыки , я думаю, если муха будет возле Вас летать, это будет вам мешать, хотя динамический диапазон оркестра и вертолета сопоставим.
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 11:41   #125
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Вопервых двигатели в компе есть не только в куллерах. Вы забыли про харды, флопики и сидиромы.
Во вторых я не понял разве кто нибудь жаловался на помеху от куллера? Реч идет о помехи возникающей от передвижения мыши и обращении к харду. Я уверен что эта проблема почти в каждом компе. Поставте громкость на максимум и послушайте (лучше в наушники) шевеля мышкой. Уверен что услышите щелчки только очень тихие.
Ведь тема форума - что делать с шумом? А не как устроин шаговый двигатель.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 11:54   #126
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Вопервых двигатели в компе есть не только в куллерах.
Ведь тема форума - что делать с шумом? А не как устроин шаговый двигатель.
Уже нет.Любая длинная тема переходит в обсуждение общемировых проблем.Особенно с таким оппонентом.Я про SergeBS
Одна его фраза"Я работал на движковом заводе и не видел" дорогого стоит.Если развить его мысль,то можно придти к следующему выводу :в свое время он присутствовал при собственных родах и на этом основании видимо может считать себя квалифицированным гинекологом.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 12:23   #127
Luzkov
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 21.02.2005
Сообщений: 685
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 84 раз(а) в 44 сообщении(ях)
Luzkov на пути к лучшему
По умолчанию

Создает ли куллер электромагнитные излучения? Естественно ДА. Их создает любой проводник с током. А если говорить глобально то в помехах виновато даже космическое излучение звезд приходящее к нам из космоса.
Но нас интересует МОЩНОСТЬ помехи (или ее гармоник в определенном пределе частот). Достаточна ли она чтоб внести в звуковой сигнал солько либо ощутимые искожения. Мощность помех пропорцилнальна мощности источника. Ну и какая мощность у куллера? Если на него дуть то можно остановить. Этоже не двигатель от дрели.
Luzkov вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 17:22   #128
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Luzkov
Создает ли куллер электромагнитные излучения? Естественно ДА. Их создает любой проводник с током. А если говорить глобально то в помехах виновато даже космическое излучение звезд приходящее к нам из космоса.
Но нас интересует МОЩНОСТЬ помехи (или ее гармоник в определенном пределе частот). Достаточна ли она чтоб внести в звуковой сигнал солько либо ощутимые искожения. Мощность помех пропорцилнальна мощности источника. Ну и какая мощность у куллера? Если на него дуть то можно остановить. Этоже не двигатель от дрели.
Мы не позволим вам преуменьшать возможности китайского кулера.(шутка).А без шутки вы не правы.Не столь малы выбросы что бы на них не среагировал усилитель.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 17:38   #129
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Сообщение от Luzkov
Вопервых двигатели в компе есть не только в куллерах.
Ведь тема форума - что делать с шумом? А не как устроин шаговый двигатель.
Уже нет.Любая длинная тема переходит в обсуждение общемировых проблем.Особенно с таким оппонентом.Я про SergeBS
Одна его фраза"Я работал на движковом заводе и не видел" дорогого стоит.Если развить его мысль,то можно придти к следующему выводу :в свое время он присутствовал при собственных родах и на этом основании видимо может считать себя квалифицированным гинекологом.
По реакции устройсва на единичное воздействие можно судить о его свойствах. По отклику на единичные воздействия (наши размышления, иногда провокационные) мы уже знаем, где человек работал. Так со временем(если модератор нас не прибъет - и будет прав!) узнаем всю подноготную. Извините - ничего личного.
smg123 вне форума  
Непрочитано 25.06.2007, 17:54   #130
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от EVGENIY1962
Не столь малы выбросы что бы на них не среагировал усилитель.
Никаких выбросов я не заметил! В том числе и в потребляемом кулером токе. Может кулер слишком хороший, но сделан в Китае. Осцилл. С1-81 с полосой 20 МГц. То, что мы подносим щуп к кулеру ничего не касаясь не является измерением в строгом смысле ни прямым ни косвенным. А видимые нами "иголки" я уже попытался обЪяснить выше.
Помехи, распространяющиеся по шинам питания и земле от других элементов схемы компа значительно выше, чем излучаемые кулером. И еще - излучать может проводник длина которого не менее четверти длины волны излучения.
smg123 вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что делать o630304 Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 30.04.2008 00:53
Не хватает портов. Что делать? roog Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 11.12.2007 22:07
Сдохла батарея, что делать ? bopohok Источники питания и свет 5 08.04.2007 16:24
Что делать с файлом? Death Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 8 17.12.2005 21:01
Что делать с индуктивной нагрузкой? lisergin Производственное оборудование 13 20.04.2005 11:34


Часовой пояс GMT +4, время: 20:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot