Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.09.2007, 22:28  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Т.е. Вы предлагаете переключать оптронами без контроллера нуля напряжения, в момент перехода тока через ноль?
Только надо предусмотреть ситуацию когда потребления нет и ток потребелния нулевой - никуда не переходит )[/quote]

Вы правы. Датчик тока служит для того, чтобы переключать диапазоны. Когда изначально все выключено, так и переключать нечего. Для входа в сеть служит датчик напряжения, он определяет и переход через ноль при включении и эффективное значение напряжения сети. А когда нет внешней нагрузки, то ею выступает для ключей сам автотрансформатор, который ими переключается. Чтобы было еще понятнее,- я имею в виду схему, в которой нагрузка подключена постоянно к одному из отводов, а другие подключаются к сети в зависимости от напряжения в ней. Такая схема мне представляется рациональнее.
Реклама:
krian вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 02:21  
wereteno
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
wereteno на пути к лучшему
По умолчанию Стабилзатор напряжения сети

Ноль по току "ловится" легко без "утюгов" и симисторы включаются без оптронов. Когда открыт хотя бы один симистор, изменеие сигналов управления на выходах контроллера запрещено.
wereteno вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 18:03  
yarmol
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yarmol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
нагрузка подключена постоянно к одному из отводов, а другие подключаются к сети в зависимости от напряжения в ней.
мммммммм... а может быть так?
Цитата:
нагрузка подключена постоянно к ДВУМ отводам, а другие подключаются к сети в зависимости от напряжения в ней.
Это не значит что я понял все остальное, просто здесь у меня есть хотя-бы подозрение на понимание
yarmol вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 18:28  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

У автотрансформатора общий вывод и несколько отводов. Если строго, то к двум, но второй - не отвод, а общий и для нагрузки и для сети.
krian вне форума  
Непрочитано 30.09.2007, 19:15  
philin06
Прохожий
 
Регистрация: 30.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
philin06 на пути к лучшему
По умолчанию

Нормализатор напряжения сети. СХЕМОТЕХНИКА №4, 2007, с.34-37.
Возможно Вас заинтересует.
А у меня попутно вопрос ко всем авторам подобных устройств и участникам этого форума.
Проверял ли кто-нибудь, как эти стабилизаторы реагируют на искрящие контакты (пылесос, электроинструмент, плохая розетка) и на всевозможные тиристорные регуляторы яркости и мощности с фазовым управлением? Имеется в виду, что это все подключить к его выходу.
Ведь если не принято никаких мер от описанных случаев, то на вводе в дом или квартиру такое устройство ставить нельзя.
philin06 вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 12:23  
yarmol
Прохожий
 
Регистрация: 28.11.2004
Сообщений: 7
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
yarmol на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от philin06
Нормализатор напряжения сети. СХЕМОТЕХНИКА №4, 2007, с.34-37.
Возможно Вас заинтересует.
Если я не ошибаюсь, это именно то, о чем тут писал krian, за исключением вольтдобавки.
Интересно конечно... но, как я уже писал ( а меня в этом упрекал krian ) мне нужна готовая схема, блок управления я еще способен подкорректировать или нарисовать с нуля, а вот силовую часть - фигушки

Сообщение от philin06
А у меня попутно вопрос ко всем авторам подобных устройств и участникам этого форума.
Проверял ли кто-нибудь, как эти стабилизаторы реагируют на искрящие контакты (пылесос, электроинструмент, плохая розетка) и на всевозможные тиристорные регуляторы яркости и мощности с фазовым управлением? Имеется в виду, что это все подключить к его выходу.
Насколько я понимаю, весь вопрос в том, будут ли эти приборы просаживать напряжение на выходе стабилизатора.
Что касается именно меня, то я планирую (из расчета 6Квт-ого стабилизатора) вывести пару розеток по дому мимо стабилизатора - для 3Квт-ой циркулярки, болгарки, и т.д., а холодильник, пылесос, насосную станцию - ввиду мощности на порядок меньше стабилизатора подключать через стабилизатор.
То-же самое касательно регуляторов света - от фазовой регулировки 100Вт-ой лампочки трансформатору на 6Квт ни холодно, ни жарко, а вот если я вывел на стены дома точки для подключения четырех 500Вт-ых светильников, то я с самого начала не хотел регулировать их фазовым методом, потому-что эта дерьмовая эл-проводка (не по дому) сдохне от такого издевательства. Я планирую регулировать их яркость последовательным включением: одну на 220, две на 220, четыре на 220.
Правда пока не пробовал
yarmol вне форума  
Непрочитано 01.10.2007, 21:51  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Для phil31 согласен с Вами по поводу КЭД и Энштейна. Но пожалуй добавил бы, что мы сейчас нифига не знаем ни о КЭД ни об электричестве и магнетизме. Все выводы учёных увы "наблюдательные". Мы не поняли, что говорил Энштейн, да и вряд-ли он сам понял, чё сказал. Может я и не прав, но мне видится именно такое положение дел. Простите за оффтопик, но действительно: "Богу богово, Кесарю кесарево". Нечего рассуждать о природе мироздания, а стоит просто почитать внимательно учебник по физике. Все такие "рассуждения" на skifbiz.ru (помоему так) - сайт шарлатанов и де-магогов
Тема мироздания интересная, и я с удовольствием поболтал о ней,... но в другом топике.
По поводу стабилизации переменного напряжения. Тут уже было приведено много готовых решений по приемлемой цене, поэтому добавлю просто методы "реальной" стабилизации (а не переключения обмоток):
1) мотор - генератор со стабилизацией напряжения
2) феррорезонансный метод, в т.ч. и с микроконтроллерным управлением
3) прямого преобразования: преобразователь в постоянку 400 - 1000 В -› ВВ усилитель класса D с обратной связью -› фильтр
Последний метод, как мне кажется самый дешёвый и прогрессивный, но к сожалению здесь так и не освящённый в должной мере - нет ни схем ни идей нне принципов или не подходит по параметрам. Вот про него бы поговорить или про мощные онлайновые бесперебойники.
Когда будете базарить про КЭД и Эйнштейна в другом топике, позовите меня
Про стабилизацию напряжения. В вашем 3-м прогрессивном методе есть одна маленькая деталь - фильтр. Он должен из прямоугольного напряжения сформировать синусоиду. Должен сказать, что это - совсем не так просто, как превратить прямоугольный СИГНАЛ в синусоидальный. Это будет, как ни крути - колебательный контур с добротностью хоя бы Q = 10. А реактивная мощность в контуре в Q раз больше активной, это будут десятки киловатт и потребуется много-много железа. Гораздо больше, чем на силовом трансформаторе. Поэтому считаю, что выпрямлять переменный ток с тем, чтобы опять его воссоздать в виде синусоиды электронным способом - совершенно неразумно.
А если уж не брезговать железом, то для него можно найти лучшее применение. Здесь как-то не обсуждался такой регулирующий элемент, как магнитный усилитель. Говоря проще, это - дроссель с подмагничиванием. Мне пришлось дважды делать стабилизированный выпрямитель, для которого затруднительно было найти регулирующий элемент. Один раз - на 4.5 кв 300 вт (для строботрона). Второй раз - на 60 в 10а (для дуговой лампы), но использование транзисторов исключено, потому, что лампа поджигается высоковольтным высокочастотным разрядом. (Эта зараза лезет всюду и пробивает даже транзисторы, которые не подключены к этой цепи!). Оба раза я решил проблему стабилизацией по переменному току (в первом случае - в первичной цепи 220 в, во втором - после трансформатора до выпрямителя) с использованием магнитного усилителя из двух силовых трансформаторов. Вероятно, эта штука немного искажает синусоиду (но думаю, не так, как феррорезонансный стабилизатор), но меня это не волновало и я даже не проверял. Результат получился отличный.
vouk вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 19:10  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Принцип у феррорезонансного стабилизатора и магнитного усилителя фактически один и тот-же. Основан на нелинейных свойствах ферромагнетика. Имеет право на жизнь, раньше вовсю использовался в бытовых и промышленных (реже) стабилизаторах, но требует массссу железа!
По поводу цифрового усилителя и фильтра. Если выбрать частоту преобразования 150 - 300 кГц (а современные фериты это держат), то 2х-3х звеньевым фильтром можно обойтись, а добротность Q=10 на таких частотах за глаза и за уши! Я имею ввиду П-фильтр (50 Гц) и ФНЧ с частотой среза 100 Гц. Работают же усилители класса D до 10 кВА. Правда если Вы захотите использовать X10..., хм...?
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 20:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Поэтому считаю, что выпрямлять переменный ток с тем, чтобы опять его воссоздать в виде синусоиды электронным способом - совершенно неразумно.
Ну это Вы зря Я как то, на этом форуме, упомянал о ВВ ЛЭП постоянного тока и выпрямительно-инверторторных подстанциях, КПД не ниже чем у обычных трансформаторных(осциллограмму в розетке Вы от синусоиды , вряд-ли отличите). Пример, так сказать "приземленный", частотные приводы ТАД, железо то же(двигатель)синусоидальная огибающая тока формируеться из ШИМ последовательности (15-25 кГц), сформированной контроллером(на обмотках сигнал весьма близок к синусу). Из чистого меандра, согласен, не совсем энергетически выгодно получать синус.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.10.2007, 21:37  
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Чтобы из меандра легче было получать подобие синусоиды, деллают "упрощенный ШИМ" (если это можно так назвать). угол отсечки импульса в полупериоде примерно 66,6 градуса, остаток - нулевая пауза. При таком угле отсечки нет 3-й гармоники. Фильтр упрощается. Искажения правда при такой однократной ШИМ превышают 30%. Однако есть случаи, когда это лучше, чем прямоугольник.
krian вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot