Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 08.08.2011, 19:42  
terminator_seva
Вид на жительство
 
Аватар для terminator_seva
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 452
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 168 раз(а) в 133 сообщении(ях)
terminator_seva на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
А я бы, посоветовал Python
Там русских доков нету.
Это даже не смешно. А где есть?
terminator_seva вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 19:44  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от vicorin Посмотреть сообщение
Мой обходной путь PureBasic. + API .
Я попытался писать на нем. Появилось много претензий.
Основная: Visual Designer работает только в одну сторону: создает заготовку для программы. А в обратную - с исходного текста в графический вид - уже никак. Добавить новый объект - тоже только руками.
Или я не пропер чего-то?
Описание окон очень громоздкое (не сравнить с VB - в нем этого просто нет). Управление объектами через их свойства - слабенькое совсем, не удовлетворило(((((
Но вот библиотеки и совместимость - действительно на высоте, это Вы правы. Но, имхо среду капитально бы переработать.
Я серьезно хотел на него пересесть.
кустомер вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 20:11  
raxp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 1,118
Сказал спасибо: 150
Сказали Спасибо 604 раз(а) в 310 сообщении(ях)
raxp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

...за три дня существования темы нафлудили на 13 страниц и похоже переросло в холивар по выбору языка программирования и среды

Акститесь, люди. Язык - лишь инструмент, каждая среда имеет свое применение под Win или не Win. Зачем что-то доказывать и бить себя в грудь? Практически любое приложение можно написать с большими или меньшими извращениями на любом языке, даже используя батники.

TC, как уже сказано, определитесь с задачей. Это первое. Определитесь под что, под Win? Тогда какие могут быть рассуждения остальных участников про кроссплатформенность? Имхо, кроссплатформенность хороша, но если проект будет крутиться только под эту платформу и иного не предусмотрено. Не рассуждать надо "Как научиться писать ПО", а просто потихоньку делать то что нужно или хочеться, вот тогда будут сдвиги, продвижение вперед и прогресс.


P.S.: а англицкий надо учить, да, без этого сейчас никуда. А не жаловаться, что русских доков нет.
__________________
Белорусский журнал «Радиолюбитель»
Youtube LaboratoryW
UR3QQJ

Последний раз редактировалось raxp; 08.08.2011 в 20:15.
raxp вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 20:29  
vicorin
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vicorin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Основная: Visual Designer работает только в одну сторону: создает заготовку для программы. А в обратную - с исходного текста в графический вид - уже никак. Добавить новый объект - тоже только руками.
Или я не пропер чего-то?
Не очень понял вашей претензии к Visual Designer. Он сохраняет проект окна со всеми объектами в файл, который всегда можно править, именно, графически! Необходимость преобразования текста обратно в графику не осознал.
Есть альтернативные инструменты. Можно сделать даже свой под себя этим же PB (в качестве тренажа) Это Просто.

Описание окна запихивается или в отдельный include файл или процедуру. Есть механизм "сворачивания текста" в {}
Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Я серьезно хотел на него пересесть.
Есть коллега, который пересел с VB на PB и очень доволен. Но все эти разговоры на любителя. Первооснова - Задача и ее сложность.

Последний раз редактировалось vicorin; 08.08.2011 в 21:49.
vicorin вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 20:45  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от vicorin Посмотреть сообщение
Не очень понял вашей претензии к Visual Designer. Он сохраняет проект окна со всеми объектами в файл, который всегда можно править! Необходимость преобразования текста обратно в графику не осознал.
У меня получалось так.
1. Есть рабочий исходник (экзампл). Его могу скомпилировать, запустить и увидеть, какова форма и что на ней.
Но Viis.Des. не может эту форму создать по коду исходника, по описаниям окон, объектов и т.п.
2. Есть форма спроектирована на Vis.Des. Я работаю с кодом. Выяснилось, что нужно подвинуть объект или изменить размеры, или добавить еще объект. Если я запускаю для этого Vis.Des. - он мне весь написанный код обнуляет!
Может я что-то не понял (хороших док на русском оч мало.)

Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
англицкий надо учить
А я русский человек, и в своей стране живу, а не в английской колонии.
кустомер вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 21:06  
vicorin
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 32
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 12 сообщении(ях)
vicorin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
У меня получалось так.
1. Есть рабочий исходник (экзампл). Его могу скомпилировать, запустить и увидеть, какова форма и что на ней.
Но Viis.Des. не может эту форму создать по коду исходника, по описаниям окон, объектов и т.п.
2. Есть форма спроектирована на Vis.Des. Я работаю с кодом. Выяснилось, что нужно подвинуть объект или изменить размеры, или добавить еще объект. Если я запускаю для этого Vis.Des. - он мне весь написанный код обнуляет!
Может я что-то не понял (хороших док на русском оч мало.)

А я русский человек, и в своей стране живу, а не в английской колонии.
Я не думаю, что всем форумчанам нужна здесь дискуссия по PB.
Есть форум по PB. Там есть грамотные ребята. Есть перевод оригинальной книги PureBasic for beginer's (PB для начинающих). Есть учебники.
http://www.mirashic.narod.ru/index.htm
http://pure-basic.narod.ru/
http://purebasic.ucoz.ru/

Небольшая доля смекалки. После трансляции нового варианта окна, например, копируем текст в свою программу на место старого текста. Если имеем разные имена, то "обнуление" будет невозможно. Ну это как вариант. Можно текст окна держать в отдельном файле, тогда основную программу трансляция окна не затронет. Вариантов масса...

Если в вашем примере отсутствует отдельный файл проекта окна, то по тексту программы окно построится только в варианте рабочей программы.
Исходно Окно должно быть построено в Дизайнере, сохранено в отдельный файл проекта окна и оттранслировано в текст программы.
Когда вы пройдете этот путь и сопоставите текст с изображением, то иногда даже нет нужды возвращаться в графику. Это просто. Может быть несколько иначе чем в VB, но внешне очень похоже ...

Последний раз редактировалось vicorin; 08.08.2011 в 21:37.
vicorin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vicorin за это сообщение:
EagleStars (08.08.2011), кустомер (08.08.2011)
Непрочитано 08.08.2011, 21:14  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от кустомер Посмотреть сообщение
Описание окон очень громоздкое (не сравнить с VB - в нем этого просто нет).
Неправда ваша. За каждое окно отвечают 2 файла (.frm и .frx). То, что в редакторе Вы не видите описания формы не говорит о том, что его нет.

Для ТС. Найдите задачу, которую надо решить как можно быстрее и сильнее. И занимайтесь её решением в том, что знаете хоть немного, иначе обсуждение используемого языка может затянуться на многие годы...
Функции API будут работать одинаково при вызове из любой среды и любого языка. DOS тоже операционная система. Вас же не пугают обращения к ядру DOS?
Ну и так, в качестве лирики... не всё...
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Image1.jpg
Просмотров: 63
Размер:	25.1 Кб
ID:	24705
omercury вне форума  
Непрочитано 08.08.2011, 22:09  
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Неправда ваша. За каждое окно отвечают 2 файла (.frm и .frx). То, что в редакторе Вы не видите описания формы не говорит о том, что его нет.
Знаю я про это. Я говорил, что в коде исходника этого нет. И оч правильно - зачем захламлять, кода и без того бывает много.
Среда VB продумана для естественных действий: рисунок формы и текст кода доступны одновременно. Кликаем по проекту объекта - открывается его подпрограмма. Всё как на ладони. Добавляй объект, убирай - и не рискуешь, что весь код очистится.
кустомер вне форума  
Непрочитано 09.08.2011, 07:06  
Alexey198
Частый гость
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 42
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Alexey198 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

Можно попробовать поучиться писать здесь:
http://www.algsite.ru/
http://www.algoritm2.ru/
Среда разработки полностью на русском !!!
Правда еще не все реализованно
Но для начинающих будет интересно.
Нет возможности передавать данные через сом порт.
Но это проблему можно исправить при помощи простой программки написанной например, на Delphi.
Скажем БД на Access и клиент, ктотрый считывает с порта (выбирается пользователем) и складывает в БД. И считывает с БД и выдает в сом порт.
Как минимум можно понять основы программирования на языках высокого уровня.
Alexey198 вне форума  
Непрочитано 09.08.2011, 08:23  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Как научиться писать ПО под Win?

я ставил себе Алгоритм, но всё как-то странно

пока единственно, что я смог пощупать и сдделать прогу под Вин, так это ЛибертиБейсик
кривоват - жуть
но у него есть бесплатный прототип без поддержки работы с портами
aleksandr-zh вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[Решено] Так, рассказик :)) Я долго ржал :)) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 31.08.2007 22:33
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49
[Решено] про блоки питания бу-га-га! zalman Отвлекитесь, эмбеддеры! 12 29.01.2007 10:46
[Решено] Ищу среду разработки для MSC48 под Win Андрей Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 06.03.2006 16:32


Часовой пояс GMT +4, время: 12:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot