Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 08.07.2021, 22:17  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от Василий Колодкин Посмотреть сообщение
тиристора Т253-1250-15-72
Да уж,цена у него не мала.Если не секрет,что строите?
И какие у его аналоги?
Реклама:
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel на форуме  
Непрочитано 10.07.2021, 10:25  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Нажмите, чтобы открыть спойлер
Сокращают поголовье пенсионеров. Может не сразу от Ковида, так потом от последствий. Прививка это болезнь в лёгкой форме (обычно), а любая болезнь укорачивает жизнь. Почему я написал обычно. А потому что у нас на предприятии дед 92 лет умер после второй вакцинации китайской вакциной, помучившись две недели.
Все правильно. Сейчас все почему то умирают от коронавируса. Как буд то от других болезней не умирают. Корона это только приложение ко всем болезням. Сколько их сейчас этих штампов уже. И что от всех прививки надо делать. Пока не понятно. Если у тебя плохие легкие и ты в возрасте то не привитым умереть немного легче если подхватил корону.
Прививка вырабатывает иммунитет. Болеют и после прививок. Но не в такой форме болезнь протекает.
Пока не слышал что от прививок умирают да еще в мучениях. Китайской может быть.

Вообщем я привился. Вакцина Спутник. Вот только что из поликлиники. Народу полно. И молодежь и пенсионеры. Но быстро все проходит. Заполняешь анкету и все. Идешь к врачу. Небольшое собеседование . Он направляет на укол. Потом назначают вторую через две недели. Выдают сертификат и заносят в элл. базу данных.
У меня на работе шесть токарей - универсалов. Все пенсионеры. Привиты все. И давно.
Ни каких побочных эффектов.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 10.07.2021 в 10:42.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.07.2021, 17:20  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,

ДА...... шикарная у тебя схема теста твоего тиристора. Хоть бы нагрузку поставил бы.
А где ток удержания в зависимости от сопротивления нагрузки. Зачем поставил постоянно генератор тока по управлению ? Это не транзистор вообще то. Мультисим молодец оставил ее. Обычно при таких включениях модель просто пропадает с щелчком. Просто сгорает. Эта опция видимо работает на моделях из основой базы.
Пробовал я ее на реальной тестовой схеме в программе. С разными напряжениями на аноде. Нечего с ней не выходит.
При включении при не подключенном управл. электроде сразу опирается. Закрыть его размыканием нагрузки не получается. Управляющий электрод не чего вообще не видит и не чувствует.
Модель чудо конечно.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:50.
цифровик вне форума  
Непрочитано 17.07.2021, 23:01  
vrybel
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для vrybel
 
Регистрация: 19.12.2014
Адрес: УРФО.Богданович
Сообщений: 960
Сказал спасибо: 241
Сказали Спасибо 347 раз(а) в 216 сообщении(ях)
vrybel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
ДА...... шикарная у тебя схема теста твоего тиристора
Я разве давал тест-схему,графики выкладывал?НЕТ
Для вас поясню.При созданий бывает,что модель нормально установилась,
но при запуске выскакивают ошибки.Ошибки,внутри подсхемы.Проверка общей
работоспособности.Вы проверьте ее адекватность.
Мне просто некогда.Вот уже 24.00 по уральски.Спать-и рано всавать.
__________________
С уважением,Сергей.
vrybel на форуме  
Непрочитано 18.07.2021, 08:17  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

vrybel,

Cергей я не в коем случае не хотел тебя обидеть. Откровенно говоря ты очень много скидывал для Мультисима моделей. Не знаю сам ты их делал или от производителя.
В основном все рабочие. И работаю я на них в программе. Особенно с советской базой.
Просто не ожидал я от тебя такого коротыша при включении. От господина томата можно всего ожидать. Он испоганит любую модель.
Для тиристора не надо ни каких графиков. Просто в программе и в железе всего надо иметь источник постоянн. напряжения две кнопки, можно лампочку в нагрузку.
Ну и конечно мультиметр в железе. Выводим напряжение на управл. электроде нажимаем кнопку и отпускаем ее. Если правильно установили напр. включения тиристор включиться и током удержания будет во включенном состоянии. Немного сделали меньше напряжение он включиться при нажатии кнопки но не зафиксируется при отпускании ее. Выключить тиристор может только разрыв питания анод-катод-нагрузка. Вот и все по тиристорам.
Это модель эти условия не соблюдает. Вот только и всего.
По такому принципу работу тиристора по постоянному току делают аварийное отключения питания различной электроники. Просто ставят его на входе схемы. Включили схему она работает.
Малейшее отключение сети выключит схему и при дальнейшем скачке схема не включиться.
У меня такие схемы с тиристорами стоят в эл. шкафах станков на освещении. Открыл дверцу нажал кнопку включения освещения. Освещение включилось. Закрыл дверцу небольшой концевик разорвал цепь
питания -лампы погасли.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.07.2021 в 08:35.
цифровик вне форума  
Непрочитано 18.07.2021, 09:04  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

bordodynov,
Главное что бы модель E253-1250 если такая будет работала с элементарными включениями.
а так на тиристорах было полно схем когда они стали появляться. Помните наши самые первые КУ101. Делали на них и триггерные схемы, схемы одновибраторов и много еще всякого. А КУ-112
в телефонных апаратах стояли на цепи линии.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 18.07.2021 в 09:14.
цифровик вне форума  
Непрочитано 19.07.2021, 11:48  
Василий Колодкин
Прохожий
 
Регистрация: 08.07.2021
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Василий Колодкин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Ребят, в мультисиме я же так понял нет импульсного трансформатора (если есть то что за компонент?). Я правильно понимаю что его можно сделать подав на трансформатор сигнал с генератора импульсов или я чего не догоняю?
Василий Колодкин вне форума  
Непрочитано 20.07.2021, 09:07  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

В основной базе много различных моделей трансформаторов. Есть сетевые силовые. В них два режима симуляции это идеальный когда просто устанавливаем колл. витков и идет просто чистый пересчет напряжения первичной к вторичным. Ток обмоток не учитывается. И режим не идеальный. Где устанавливаем параметры реального транса. Вот здесь уже
при моделировании учитывается заложенные параметры. Можно так же из этих моделей создать автотрансформатор например с восемью выходами одной обмотки. Сделать обычный Латр с реальными напряжениями и токами.
Импульсных трансформаторов тоже несколько. Каждая модель имеет свои установки.
Вот например модель индивидуальная. Описание и файлы ее в архиве.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:50.
цифровик вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо цифровик за это сообщение:
bordodynov (20.07.2021), tomat (20.07.2021)
Непрочитано 20.07.2021, 11:00  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Вообще в Мультисиме нет моделей имп. трансиков где учитывалось бы все параметры железного. А их много. Где то указывается только индуктивность между обмотками. Ни слова про намагниченность материала. Про зазоры.
Где то указывается площадь сердечника на более сложных моделях из основной базы. С низко частотными силовыми проще. Там можно выставить железо и все прочее. У меня получалось моделирование силовых трансов и 50 гц и 400гц. 400ГЦ- это меньшие габариты железа примерно на той же мощности что и на 50 гц. В военной аппаратуре и в частости в авиационной 400 гц оборудование. Там все работает на этой частоте. Кстати эта частота более безопасна. Особенно если работы выполняются в подвалах с большой влажностью или просто мокрыми. Все промышленные переносные приборы такие как перфораторы или эл. дрели работают на этой частоте.
И габариты у них меньше при той же мощности. Правда тележку этого преобразователя 220в 50гц в 36в 400гц приходиться возить. У меня такой преобразователь еще со старой работы есть. Но практически не использую. Можно подключать до пяти дрелей или перфораторов мощностью до 800 W. Один сетевой трех фазный кабель чего стоит - 100 метров. На специальной катушке на размотке с фиксацией длины. При этом не домотанный кабель не входит в индуктивность. Тоесть нагрева нет. Продам его наверное.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 20.07.2021 в 11:22.
цифровик вне форума  
Непрочитано 20.07.2021, 11:48  
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Multisim - модели (компоненты и библиотеки)

Покажу автотрансформатор на модели 50 гц. Как построен. Модель в режиме идеальная. Мне важно было вывести нужные напряжения и потом с помощью оптронов вывести нужное напряжение.
Заметьте что симисторы переключают синус полностью в отличие от тиристоров. Ток удержания нагрузки выводиться постоянным сопротивлением параллельно нагрузок. Этот резистор должен быть мощный - проволочный в железе. Без него симистор не включиться и не выключиться на на нагрузке.
Оптроны в данной схеме выполняют роль ключей между сигналами ттл уровнями и силовыми симисторами. Тиристор это для любителей. Проводит ток только в одном направлении от плюса к аноду и минусу на нагрузке. Отрицательную полуволну он не проводит. Ее проводит только симистор с более сложными структурами. Если поставить тиристор на управление по фазе перменн. тока то мы получим чистое 50% управление мощностью а не 98% два процента это на падения напряжения на тиристоре при включении. Сопротивление перехода во включенном состоянии анод- катод.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 16.12.2021 в 07:50.
цифровик вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Библиотеки компонентов к multisim ТУСУР Электроника - это просто 0 09.12.2010 11:55
Где найти модели советских и импортных транзисторов для multisim 10.1 maxxxxxximus Multisim 4 07.07.2010 10:51
Space модели для EWB Multisim isosimowo Proteus, KiCAD и другие ECAD 4 05.04.2010 15:47
Multisim библиотеки компонентов? IZEVS Multisim 0 29.09.2009 11:40
Библиотеки и модели Proteus ver 6.6 AnB Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 28.06.2005 13:26


Часовой пояс GMT +4, время: 20:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot