Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 22.02.2013, 21:40  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Поищите: https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=17437 Может и есть.

Лучше дорожки порезать.
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 22.02.2013, 21:48  
Ivansvoi
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ivansvoi на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Лучше дорожки порезать.
Ок буду резать.
Ivansvoi вне форума  
Непрочитано 22.02.2013, 22:25  
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от roma9112 Посмотреть сообщение
А осциллографом как можно посмотреть, переходит ли дроссель в режим разрывного тока
В режиме непрерывного тока период импульса состоит из двух фаз - ток течёт из трансформатора через диод в дроссель и ток течёт из дросселя в нагрузку, замыкаясь через диоды. Во второй фазе напряжение на левом выводе дросселя отрицательное и равно падению на диодах. В режиме разрывного тока после второй фазы появляется третья - когда тока нет, а есть затухающие колебания напряжения, вид которых зависит от параметров демпфирующих RC-цепочек, при их наличии, или параметров диодов.
Но можно попробовать снять осциллограмму непосредственно тока дросселя, включив низкоомный шунт. Тогда и видно будет сразу фазу импульса с нулевым током.
Scadauser вне форума  
Сказали "Спасибо" Scadauser
roma9112 (01.03.2013)
Непрочитано 24.02.2013, 17:12  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Ivansvoi Посмотреть сообщение
Собираю данное устройство и вот возникла проблема переходной трансформатор у меня EE-16 TOP а плату сделал под EE-16N,может у кого есть намоточные данные данного трансформатора хочу перемотать чтоб не резать дорожки на плате.
Я подобную проблему решил очень просто- размотал трансформатор, который был под рукой, чтобы не гадать и не ломать голову, что там и как там витки расположены и перемотал его так, как мне было нужно. Благо, особых требований к трансформатору нет, и намотка там не очень сложная. Переделал все за 15 минут, предварительно нарисовав на бумажке, как надо и все дела.
То же советую проделать и вам.
Zionus вне форума  
Сказали "Спасибо" Zionus
Ivansvoi (28.02.2013)
Непрочитано 01.03.2013, 08:19  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Только добрался до нета. Не пошел мой вариант зарядного с SG6105 на реальном аккуме. При подключении и подаче 4А начался сразу свист при том, что свист принял еще и какой то колебательный характер. Все это продлилось около секунды, потом эффектный хлопок из-под ключевого транзистора и тишина... У одного пробило переход Б-К, а второго все в кучу. Теперь думаю надо все-таки на проверенный вариант с 494-й уходить. Правда много переделать придется, но лучше уж так...
roma9112 вне форума  
Непрочитано 01.03.2013, 13:09  
Ivansvoi
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ivansvoi на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Собрал данную зарядку по схеме третьего варианта.Включил через лампу она вспыхнула и погасла и загорелся светодиод,мерею на выходе аж 20 вольт и не регулируется резистором R31.Цепь от выхода зарядки и до первой ножки тл494 проверил все в норме.Кстати заметил что зарядка издает какие то звуки как журчит что ли,но не свист.
Куда еще капнуть подскажите?Заранее всем спасибо!
Ivansvoi вне форума  
Непрочитано 03.03.2013, 02:30  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Ivansvoi Посмотреть сообщение
Куда еще капнуть подскажите?
В стакан капнуть, ясное дело...
А потом помЕрЕть, что происходит на первой ноге ШИМ-контроллера при кручении движка потнециометра R31 и сравнить с тем, что на второй ноге с делителя и задуматься, если напряжения не равны.

Относительно звуков, которые вы заметили, то хорошо бы выложить звуковой файл для анализа, потому что причин звуков может быть несколько, например, из-за слишком большого петлевого усиления в цепи ОС компараторов, поскольку в БП компьютера токи нагрузки меняются не в таких пределах, как в схеме ЗУ. Звуки вы слышите на холостом ходу или под нагрузкой? Если под нагрузкой, то при каких токах нагрузки? Это важно.

Для начала попробуйте подбором RC-цепочек что-то со звуками сделать ( которые с выводов 2 и 15 на вывод 3 микросхемы подключены)

Последний раз редактировалось Zionus; 03.03.2013 в 02:35.
Zionus вне форума  
Непрочитано 15.03.2013, 10:37  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Собрал неделю назад и себе зарядку по варианту №3. Попробовал, правда недолго-минут 10, заряжать 75-й аккумулятор током в 7,5А. Потом у друга провел полную зарядку 48-го аккума. Ничего не пыхнуло! Ключевые транзисторы немного теплые, еще конечно сказывается холод гаража и 50-й вентилятор(другой не подошел корпус не от БП), чуть больше греются диоды шоттки. Самое сильное-около 45-50 градусов греется резистор RC цепочки, шунтирующей первичную обмотку силового транса, нормально это?. И еще в режиме стабилизации тока слышно присвистывание блока, когда цикл зарядки подходит к концу и ток сам падает-присвист пропадает. Ни у кого такого нет? И если это нехороший показатель как с ним бороться, подбирать резистор в цепи обратной связи регулировки по току? И еще на плате есть(а на схеме нет) конденсатор, включенный параллельно стабилитрону VD17, так вот стабилитрон я не ставил, а кондер впаял на 0,1мкФ, который потом выпаял и присвист стал поменьше. Правда не намного...
roma9112 вне форума  
Непрочитано 17.03.2013, 18:42  
Ivansvoi
Частый гость
 
Регистрация: 22.11.2011
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Ivansvoi на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

roma9112 у меня проблема один в один,подскажите гуру.
Ivansvoi вне форума  
Непрочитано 17.03.2013, 19:11  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел)

Сообщение от Ivansvoi Посмотреть сообщение
roma9112 у меня проблема один в один,подскажите гуру.
Спасибо за обращение! Есть ощущение, что идут какие-то переходные процессы с частотой близкой к резонансной частоте контура первичная цепь-вторичная цепь(не факт). И как говорил автор темы надо подобрать АЧХ цепочки обратной связи по току, но я пока не могу этого сделать, по работе одни командировки! Хотя сейчас после зимы аккум требует тренеровочки. У меня вариант на SG6105 при таком свисте просто выгорел, см. выше. Пока склоняюсь к уменьшению величины резистора в ОС по току, дабы повысить частоту регулирования по току. И еще, родилось мнение, что между регулировочным резистором по току и землей надо впаять резистор Ом на 50-т, примерно ИМХО, иначе на нуле свист обалденный идет.
roma9112 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Апгрейд и комплектующие для ноутбуков mikesmith Барахолка электронных компонентов 28 17.05.2023 23:25
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
Re: FAQ: Импульсная зарядка для авто-аккумуляторов (новодел) водила Поиск схем. Делимся схемами 0 20.06.2011 08:38
из DVD в DVD-player реально? Altalimir Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 14 17.09.2007 21:21
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 04:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot