Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 12.09.2011, 03:33  
slavar1
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для slavar1
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: 10 и 15 мин езды от места хижины дяди Тома и могилы писателя Скотта Фицджеральда
Сообщений: 3,049
Сказал спасибо: 355
Сказали Спасибо 2,314 раз(а) в 819 сообщении(ях)
slavar1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
а то наш топикстартер совсем нас забыл
Марья-2, я понимаю, что Вы пошутили (а я только пару часов назад приехал), но
прочитал очередные выступления Нонамедова и мне уже стало не до шуток.

С некоторых пор мне мой топик перестал доставлять удовольствие, как и многим
другим уже тут об этом высказавшимся. Я кормить Тролля не буду. Не для этого
я тему создавал, что бы Тролль пришел, задрал ноги на стол и чавкал тут в свое
удовольствие. Да, он неплохо отвечает на вопросы, но это не главное.
Не он ответит, так кто-то другой. Но портить тут всем настроение, загаживать
и без того большой топик и при этом считать себя "глубоко порядочным человеком"
((c) Vovoka) может только Тролль. Я не могу поверить, что те все ляпы, которые
тут вставил Нонамедов, он в самом деле не понимал. А после того, что ему вправляли
мозги и дальше искренне кичился своей "логикой", которая не выдерживает никакой критики.
Чего стоит только его подборка немецких слов с утверждением, что это из словаря
и без линка на брендовый Словарь (самодельные подборки в гугле это не словари!
Я знаю откуда он взял свой список слов) или утверждение, что crypton это более научно,
чем krypton при том, что любой школьник знает, что Kr - криптон, а Cr - хром итп.
Я не буду больше опускаться и доказыввать что белое это белое, он и так
это прекрасно знает. Я могу только процитировать уважаемого anatolievic "тьфу" -
это и моя оценка человеку, который ради потехи своего эго готов портить чужой труд и приносить неприятности целому коллективу. Полностью согласен!
Я сначала хотел сделать последнюю мирную попытку навести
тут порядок и попросить уважаемого Фалкониста переименовать топик в "Псевдоэрудицию"
(тем более, что она с гуглом под рукой не явялется настоящей
эрудицией) и посмотреть как Тролль заткнется (он же обещал это сделать
если тему так назовут), но когда увидел как он тут же
нагло перечеркнул свое прежнее обещание фразой "тяга к знаниям", решил что
нет смысла - все равно он тут будет ошиваться, как от Вовоки нельзя избавиться.
Их как одна мама родила. Только у того был придуман повод "борьба с начальниками",
а этот придумал себе борьбу с "одобрямс". Все остальное - одно к одному.
И методы и занудство и позиционирование себя. Терпеть таких не могу.
Я того не терпел и первым поставил его в игнор и этого терпеть не намерен.
В игнор его пока не ставлю потому, что решил сам больше в нонамедовской эрудиции не
участвовать, это уже не мой топик. Кому новый стиль подходит - пожалуйста продолжайте.
А я с чистой совестью прекращаю тему поддерживать, развлекать Тролля, как я уже сказал, я не буду.

Благодарен все тем десяткам людей, которые в меру своих сил и времени
обеспечивали нам приятное общение. Спасибо, ребята!
__________________
Не так страшен юмор как его последствия...

Последний раз редактировалось slavar1; 12.09.2011 в 04:03.
slavar1 вне форума  
Непрочитано 12.09.2011, 03:41  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Это конечно же марка/модель, а не обобщенное название, хотя, как мне кажется, Вы сами должны были догадаться об этом.
nonamedov вне форума  
Непрочитано 12.09.2011, 05:06  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

slavar1, перестаньте навешивать ярлыки, тем более, что Ваши аргументы неубедительны. Ляпы были у всех и я не уверен, что у меня их было больше. На все мои утверждения я могу дать серьезные ссылки, но, думаю, Вам они и не (они) нужны, да и зачем, Вы, ведь, считаете себя всегда правым. Я, естественно, тоже не без недостатков, но нельзя же так по хамски вести себя со мной, насколько я помню, я Вас (и не только) не оскорблял, мне кажется, Вы все очень преувеличиваете, предписывая мне несуществующие свойства и слишком серьезно относитесь к данной теме (хотя и отмечается некоторое прозрение), будьте хоть на немного самоироничными, она признак ума, не люблю очень серьезных людей(как тот самый Мюнхгаузен). Я очень сожалею, что Вы меня не правильно поняли, вспомните строчки Окуджавы:
Цитата:
Давайте жить во всем друг другу потакая...
Тем более, что жизнь - короткая такая.
Знаете, я уже давно перестал отвечать на оскорбления и ложь, ими человек унижает только себя. Думаете, Вы меня унизили?!

Последний раз редактировалось nonamedov; 12.09.2011 в 05:09.
nonamedov вне форума  
Непрочитано 12.09.2011, 08:57  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
А я с чистой совестью прекращаю тему поддерживать
Жаль..... ОЧЕНЬ жаль....
shuliy вне форума  
Непрочитано 12.09.2011, 12:53  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
я понимаю, что Вы пошутили
Конечно
Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
Я не могу поверить, что те все ляпы, которые
тут вставил Нонамедов, он в самом деле не понимал
В это действительно трудно поверить, но я верю... Имхо, ни Nonamedov, ни Vovoka не тролли. Просто у них не только особая "логика", но и напрочь отсутствует чувство меры.
Сообщение от slavar1 Посмотреть сообщение
А я с чистой совестью прекращаю тему поддерживать
"Вот это жаль... вот это, право, очень жаль" (С)
Боюсь, мне тогда не останется ничего другого, как опять покинуть Казус... и, возможно, уже навсегда.

Последний раз редактировалось Марья-2; 12.09.2011 в 14:13.
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 13.09.2011, 10:32  
Britikov
Прописка
 
Регистрация: 06.12.2010
Сообщений: 99
Сказал спасибо: 393
Сказали Спасибо 616 раз(а) в 79 сообщении(ях)
Britikov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Такой топик испортили ... Жаль!
__________________
мой учитель говорил, что если что-то не работает в радиотехнике, то этого от того, что:
а). Контакт есть там где он не нужен
или
б). Контакта нет там, где он нужен.
Britikov вне форума  
Непрочитано 13.09.2011, 11:06  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Доброго времени.

Как говорится: "Слезами горю не поможешь!!!"
Своё, не относящееся к теме - вычистил!!!!

Попробуем сохранить тему!!!?

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Сказали "Спасибо" Sukhanov
nonamedov (14.09.2011)
Непрочитано 13.09.2011, 17:44  
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Sukhanov, а что мешает? Надеюсь, последний вопрос помните, вот ссылка https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=1379.
nonamedov вне форума  
Непрочитано 14.09.2011, 10:19  
AnatolyN
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AnatolyN
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,066
Сказал спасибо: 1,429
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 299 сообщении(ях)
AnatolyN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

В свете последних трагедий. Быть может это САМО-ЛЕТ.
__________________
Прожить жизнь так, чтобы было...
AnatolyN вне форума  
Непрочитано 14.09.2011, 11:18  
shuliy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для shuliy
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Липецкая область
Сообщений: 3,201
Сказал спасибо: 2,721
Сказали Спасибо 4,284 раз(а) в 1,314 сообщении(ях)
shuliy на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция

Сообщение от AnatolyN Посмотреть сообщение
В свете последних трагедий. Быть может это САМО-ЛЕТ.
Не вопрос и не ответ... Так, для общей Эрудиции... САМОЛЕТ ПРИ ПЕТРЕ I

Вы снимаете с полки 78-й том Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона и открываете его на статье "Шлиссельбург".

В статье, напечатанной, к слову говоря, в 1903 году, то есть еще до того, как вышла из пеленок авиация, рассказывается, как войска Петра I овладели крепостью Нотебург у истока Невы:

"...особый отряд... переправлен на правый берег и, овладев находившимися там укреплениями, прервал сообщения крепости с Ниеншанцем, Выборгом и Кексгольмом; флотилия блокировала ее со стороны Ладожского озера; на самолете устроена связь между обоими берегами Невы..."

Слыхали ли вы когда-нибудь, чтобы во времена Петра I в армиях применялись самолеты, на которых можно было бы пересекать широкие реки?

Рев мотора под Санкт-Питер-Бурхом! Самолет в шведских войнах великого Петра! Да это прямо удивительное открытие! Посмеиваясь, вы говорите: "Тут что-то не так! Очевидно, речь идет не о наших воздушных машинах". А о чем же?

Приходится провести целое военно-историческое исследование, прежде чем мы добьемся истины. Да, двести лет назад самолетом называлось нечто, очень мало похожее на наши нынешние самолеты. Впрочем, если вы спросите у современного сапера, он сообщит вам, что слово это живо и доныне: и сейчас понтонеры на фронте, при переправах, применяют порою особые самоходные паромы, движущиеся силой речной струи. Эти своеобразные приспособления издавна называются самолетами.

На таком именно самолете поддерживал и Петр I связь между частями, находящимися по обе стороны могучей реки. Значит, слово "самолет" в нашем языке существовало за много времени до того, как первые пропеллеры загудели в небе. Только оно имело тогда совершенно иное значение.

В разное время оно знало таких значений даже не одно, а несколько.

Возьмем ту же энциклопедию, но только на слово "Самолет". Оно находится в 56-м томе; том этот вышел в свет в 1900 году. "Самолет, - говорится там, - ручной ткацкий станок, с приспособлением для более удобной перекидки челнока".

А кроме того, как мы хорошо помним с детства, в самых старых сказках именовалось искони самолетом все то, что может само летать по воздуху, - например волшебный ковер.

Теперь нам ясно, что получилось в этом случае. Когда языку понадобилось дать имя новоизобретенной воздушной машине, каких до сих пор он не знал, люди как бы внезапно вспомнили, что подходящее для этого слово давно уже существует в сокровищнице русской речи.

Правда, оно не было "безработным", это слово: оно имело свои значения. Но одно из них (особый паром) было известно очень мало кому. Другое (ткацкий станок) употреблялось тоже только техниками да рабочими-текстильщиками. Третье значение - сказочное - никак не могло помешать: таких "самолетов" в настоящем мире не было; спутать их никто не мог ни с чем. И язык спокойно передал это название новому предмету: он создал новое слово, перелицевав, переосмыслив старое. Он придал ему совершенно иной, небывалый смысл.

Вы, может быть, теперь представляете себе дело так: народ наш по поводу названия новой машины устраивал специальные совещания, рассуждал и обсуждал, как поступать лучше, потом "проголосовал" этот вопрос и решил его "большинством голосов..."

А другим, возможно, все рисуется иначе: просто нашелся умный и знающий человек, который помнил старое слово; он придумал употреблять его в новом значении и "пустил в ход". И то и другое неверно.

Разумеется, новое употребление слова "самолет" сначала пришло в голову одному или двум-трем людям; не всем же сразу! Но совершенно так же другим людям казалось в те дни более удобным и подходящим назвать новую машину заимствованным из древних языков словом "аэроплан". В первое время, когда только возникла авиация, почти все говорили именно "аэроплан", а вовсе не "самолет". А потом, совершенно независимо от того, чего хотели отдельные люди, язык как бы сам по себе выбрал то, что ему казалось более удобным и пригодным. Слово "аэроплан" постепенно исчезло; слово "самолет" завоевало полное владычество. И сделано это было не моим, не вашим, не чьимнибудь одиночным вкусом или выбором, а и мной, и вами, и миллионами других - могучим чутьем к языку, свойственным всему народу - хозяину и хранителю этого языка.
shuliy вне форума  
Сказали "Спасибо" shuliy
lexand (15.09.2011)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ерундиция и смехалка Федя-Инженер Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 19.03.2021 14:05


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot