Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 24.06.2009, 04:20   #131
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию

Так то оно так -только счетчики поверялись Урал-Тестом а ни какой-нибудь шарашкой. Что касается фальсификации извещений, результатов поверки и поддельных пломб-я этого много насмотрелся за последние годы, и не припомню случая что бы кто-нибудь отвечал за это. Кроме того если счетчик электронный; всегда можно списать на то, что поверку он прошел, а потом "отказала электроника". Например попадались радиоизмерительные приборы новые прямо с завода со всеми пломбами и госповеркой, на экспертизе становилось ясно что работать они в принципе не могли из-за того что часть компонентов установлена вообще не того номинала.
Было; не помню на какой странице-как спешно запускали в производство электронные счетчики не прошедшие климатические испытания однако они все оказалсь поверены сертифицированы и опломбированы а что потом произошло никого не волнует..
Реклама:
avt798579 вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 10:07   #132
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vasiavetrov10
Нужно отнести счётчик именно в госповерку, а не в облэнерго (внутренний орган энергетиков) и требовать не слова (пипа "всё нормально"), а документ с датой, клеймом поверителя и его подписью! это документ , подделка (фальсикация) которого , может повлечь ответственность (наказание)!к тому-же на руках будет документ, исходя из которого, можно потребовать установить именно этот счётчик (мотивируя,допустим, что человек недоверяет энергетикам)!
+1000
Недавно был сюжет - мужик отсудил у трамвайной конторы 300 рублей компенсации морального вреда, за то, что трамвай его до места не довёз и деньги за билет не отдавал. Это единственный правильный путь, только оч. сильно геморройный в наших реалиях. Документ есть основание для суда и т.п. Моё (ваше) "чой-то не так" и даже "я проверял" не имеет юридической силы. И если "поверенный" счётчик брешет вдвое, можно смело требовать компенсаций на омновании правильно оформленного акта поверки. Создать прецедент. Адвокат сделает себе имя.
Правда, отсюда идёт одна скользкая, но натоптанная дорожка: скрутить коэффициенты счётчика в минимум, отнести к описанной здесь алчной тётке на "поверку"/опломбирование. И в течение срока поверки идут все проверяющие лесом - пломба не нарушена, "а мы вообще свет не жжём". Хотя, конечно - коррупция это плохо.
makakus вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 11:12   #133
raccord
Прохожий
 
Регистрация: 13.07.2005
Адрес: Смоленск
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
raccord на пути к лучшему
По умолчанию

Всем привет.
Конструкцию механического индукционного счетчика я себе представляю, а вот раскажите мне, как устроен датчик тока в электронных счётчиках? Токовый трансформатор, или какой-нибудь другой, например датчик Холла возле перемычки?

Если используется датчик с катушками, то всё-равно все гармоники не будут учтены. Это я к тому, что реально сделать такое устройство, которое можно просто воткнуть в розетку и "затормозить" любой счётчик, а индукционный даже заставить крутиться в обратную сторону. и соединять с "землёй" его не потребуется.
raccord вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 11:29   #134
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Skubent проверьте потребления не только со 100 Вт лампой накаливания, но так же посмотрите на то, сколько приборы потребляют в дежурном режиме (например, во время Вашего следующего визита к бабушке ).
Светодиод включение-выключение моргает - это похоже на наличие утечки, но она, все-таки небольшая - на уровне порога чувствительности по току, но по мощности она маленькая - на это можно не обращать пожалуй внимания...
Было бы не плохо проанализировать сколько потребляет холодильник (в реальной жизни он у Вас включён в сеть постоянно) и сравнить полученный результат с паспортными данными (с учётом разницы температур) потребления в сутки.
Аналогично подключить все приборы, которые обычно включены в реальной жизни и просто оценить сколько потребляет квартира за определённый промежуток времени - дальше пересчитать на месяц.

Честно говоря, я не думаю, что какие-то злостные обловцы специально так подкручивают счётчик (если это выявится, то скандал будет серьёзный, думаю это можно устроить)- это ведь можно проверить независимым образом от Урал-теста, от энергетиков.
mikaleus вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 12:21   #135
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от raccord
Всем привет.
Конструкцию механического индукционного счетчика я себе представляю, а вот раскажите мне, как устроен датчик тока в электронных счётчиках? Токовый трансформатор, или какой-нибудь другой, например датчик Холла возле перемычки?
Например, здесь списочек контроллеров, а тут аппнота как сделать счётчик за дёшево. Там ещё много и подробно написано.

Сообщение от raccord
Если используется датчик с катушками, то всё-равно все гармоники не будут учтены. Это я к тому, что реально сделать такое устройство, которое можно просто воткнуть в розетку и "затормозить" любой счётчик, а индукционный даже заставить крутиться в обратную сторону. и соединять с "землёй" его не потребуется.
Ну-ну. Любой. Ага.
makakus вне форума  
Сказали "Спасибо" makakus
EXILIM600 (12.01.2010)
Непрочитано 24.06.2009, 13:07   #136
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Кроме перечисленных стандартных датчиков тока:
- шунт;
- трансформатор тока;
- воздушный трансформатор тока (пояс Роговского) - только это разные чуть-чуть вещи, но математика одна и та же;
существуют ещё менее традиционные:
- датчик Холла;
- активный трансформатор тока.

В дешёвых счётчиках датчик Холла не используется из-за его цены, кроме того, его интересно использовать как аналоговый преобразователь - элементарно получается значение напряжения пропорциональное мощности. Из недостатков - чувствительность к постоянному внешнему магнитному полю (чувствительность к переменному обычно устраняется за счёт конструктивных особенностей), необходима коррекция температурной погрешности.
В Пуме, судя по описанию, стоит датчик тока - шунт. Шунт широкополосный прибор, недостатки - чувствительность к перегрузкам по току, гальваническая связь с фазой.
Трансформатор тока - достаточно широкополосный прибор (по крайней мере, серийные OSWELL обладают полосой более 4 кГц - этого достаточно для ИМС преобразователей), при корректном изготовлении обладает нечувствительностью к постоянной составляющей тока, к внешним магнитным полям (до определённого предела разумеется), при некорректном все эти проблемы есть. Из недостатков - фазовая погрешность (впрочем устраняется схемой около ИМС), высокая цена.
Воздушный трансформатор тока - преимущество нечувствительность к постоянной составляющей тока, постоянному магнитному полю, сравнительно простая конструкция и невысокая цена. Недостаток - температурная нестабильность (но до определённого предела этот вопрос ИМС), чувствительность к переменному внешнему магнитному полю - требуется экранирование и т.д., и требуется дополнительный интегратор (в некоторых ИМС это решено на уровне цифры).
Активный трансформатор тока - преимущество - малая амплитудная и фазовая погрешности, до определённого уровня нечувствительность к внешним магнитным полям, постоянной составляющей тока. Недостаток - требуется дополнительная схема, потребляющую приличную мощность на компенсацию, и, соответственно требуется мощный источник питания (импульсный, трансформаторный, но не на гасящем конденсаторе), сравнительно узкая полоса пропускания.

Все перечисленные датчики тока корректно обрабатывают гармоники до 21 включительно (некоторые шире), поэтому искажения формы тока не сильно влияют на погрешность измерения.
mikaleus вне форума  
Сказали "Спасибо" mikaleus
EXILIM600 (12.01.2010)
Непрочитано 24.06.2009, 13:41   #137
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от avt798579
Врут счетчики а вместе с ними те кто их впаривал ремонтировал и поверял.
Уважаемый skubent а Вы сможете произвести проверку счетчиков,например как рекомедовал Алексей (стр9) только нужно обязательно измерить ток и напряжение в нагрузке что бы правильно расчитать мощность нагрузки-причем сделать это через 15мин прогрева ТЭНа -что бы его сопротивление стабилизировалось. Есть подозрение что мудрецы в Энергосервисе могли намудрить с разрядностью счетчиков. тогда время проверки придется значительно увеличить иначе ничего не обнаружится.
У меня сразу возникло подозрение на разрядность счётчиков. Но как с этим бороться?
Дозвонился наконец до Защиты прав потребителя, там поулыбались и сказали, мол докажешь приходи, и всё.
Прихожу к выводу, что надо снова покупать Меркурий.
Ещё попробую в Энергоснабжение потыкаться, вдруг они "захотят" проверить показания в квартире.
Skubent вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 14:05   #138
Skubent
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2006
Сообщений: 36
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Skubent на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mikaleus
Уважаемый Skubent проверьте потребления не только со 100 Вт лампой накаливания, но так же посмотрите на то, сколько приборы потребляют в дежурном режиме (например, во время Вашего следующего визита к бабушке ).
Светодиод включение-выключение моргает - это похоже на наличие утечки, но она, все-таки небольшая - на уровне порога чувствительности по току, но по мощности она маленькая - на это можно не обращать пожалуй внимания...
Было бы не плохо проанализировать сколько потребляет холодильник (в реальной жизни он у Вас включён в сеть постоянно) и сравнить полученный результат с паспортными данными (с учётом разницы температур) потребления в сутки.
Аналогично подключить все приборы, которые обычно включены в реальной жизни и просто оценить сколько потребляет квартира за определённый промежуток времени - дальше пересчитать на месяц.

Честно говоря, я не думаю, что какие-то злостные обловцы специально так подкручивают счётчик (если это выявится, то скандал будет серьёзный, думаю это можно устроить)- это ведь можно проверить независимым образом от Урал-теста, от энергетиков.
А то что квартира потребляла в течение 6 лет 200-250 кВт, причём после замены индукционного счётчика на Меркурий большого изменения не произошло, это не показатель того сколько реально потреблялось? Или теперь придётся доказывать, что я не верблюд, т.к. поленился купить новый Меркурий.
Skubent вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 14:06   #139
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый Skubent в одном из своих постов я написал методику поверки счётного механизма (это если электронным способом), у Вас счётчик электронный - в принципе можно попробовать постоять и посчитать количесвто импульсов 6400 имп/кВт*ч - для изменения на 1 единицу (если разрядность прибора 0000000,0 то придётся считать до 640, если 000000,00 то всего 64) просто я предлагаю сваять самодельное устройство для подсчёта импульсов и проверить счётный механизм самостоятельно - так как он должен работать длительное время.
Как вариант: Разрядность МЕНЯЕТСЯ в процессе работы!!! Это выявить сложно, но прибор электронный с микропроцессором - возможно ВСЁ. Боюсь, что доказывать это сложно...
mikaleus вне форума  
Непрочитано 24.06.2009, 14:09   #140
makakus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 2,760
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 1,037 раз(а) в 569 сообщении(ях)
makakus на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Skubent
Дозвонился наконец до Защиты прав потребителя, там поулыбались и сказали, мол докажешь приходи, и всё.
Гы. Ну поставьте себя на их место. Кому-то кажется, что он столько не нажёг света. Он спорит с поверенным счётчиком. Если бы Вы им сказали хотя бы "ставлю чайник на киловатт, жду час, счётчик показывает два!" может быть они бы подумали пошевелиться.
Вы проведите простенькое исследование, Вам же писали многие. Так и не понятно, на сколько врёт счётчик? Ну? тестер, пара-тройка лампочек и часы у Вас найдутся?
makakus вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно сделать больше каналов осциллографа в Proteus? graham Proteus 21 21.11.2009 21:55
Почему нефть дорожает, мы её продаём всё больше, а (+) Don_Ambrosio Отвлекитесь, эмбеддеры! 6 23.05.2008 13:53
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Коллекция глюков 6 30.10.2007 22:34
PIC18F - ошибок больше, чем можно стерпеть vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 05.11.2006 00:03
[Решено] больше/меньше на асемблере? RETAS Информация по радиокомпонентам 1 06.10.2005 03:02


Часовой пояс GMT +4, время: 04:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot