Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 10.08.2010, 21:17  
sergeq
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2007
Сообщений: 244
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sergeq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

К преимуществу "Ориона" или "Специалиста" перед 86-РК помимо графического режима, можно отнести прозрачная регенерация памяти и вывод изображения на экран. В 86-РК для этого используется прерывание и ПДП внося в программу лишние такты и труднопредсказуемые задержки. Для некоторых программ, напрмер программаторов микросхем это может оказаться критичным. При прозрачном способе обращение к памяти происходит в такты, когда процессор не обращается к ним. При этом время выполнения программы зависит только от нее самой.
sergeq вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:19  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
адитивный. субстрактивный, эмуляторный...я понимаю, что все модули управлялись напряжением))) но каким и как....может. вы говорите о УУН???
Во первых расшифруйте эти понятия. Как то на теоретические изыскания меня сейчас не тянет. А УУН это наверное ГУН, если нет то расшифруйте.

Если Вас так тянет на эти изыски именно в области музыкальных синтезаторов, то еще раз говорю, что занимался я этим лет так 40 назад и в дальнейшем не возвращался к этой теме. Продали синтезатор и в тот момент нас больше ни чего не интересовало.
Поэтому мне как то неинтересна эта тема и вот так навскидку мне трудно будет давать подробности по тому синтезатору.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:23  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Прямой доступ к памяти.. не очень то и важен, для однозадачных систем.............
"Прямой доступ" и "однозадачных систем" это немножко из другой области.
В данном случае решаются даже три задачи в одной линейке ОЗУ. Первая - запись байтов процессором. Вторая - чтение этих байтов ВГ75, причем надо сделать так, чтобы они одновременно на попадали на один и тот же адрес. ВГ75 читает байты в ритме телевизионной развертки, и ее тормозить нельзя. Притормаживать можно только запись со стороны процессора, а это как раз одна из функций контроллера ПДП - сообщить, что адрес свободен.
Ну и последнее: раз есть контроллер ПДП, да еще и опрашивающий память в определенном ритме - флаг ему в руки, пускай одновременно занимается регенерацией ОЗУ.
spamkerdyk вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 21:55  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Усилитель управляемый напряжением...использовался для формирования огибающей сигнала ( создавал динамику, в аналоговых синтезаторах)
VOVOKA, вы с синтезаторами и рядом не лежали???)))
То что не лежал, то это точно. Я как то привык на рабочем месте сидеть. Но Вы как то не дали определения тех терминов которые приводили.

Простите а какое имеет значение, что Усилитель управляемый напряжением...использовался для формирования огибающей сигнала ( создавал динамику, в аналоговых синтезаторах). Кому это интересно из электронщиков.

Такие вещи интересны музыканту - испонителю или композитору. Я же музыкантом ни когда не был, ни на каких инструментах не играю. Более того мне медведь на ухо наступил.
Вопросами ТЗ, что нужно, а что не нужно занимался не я, а совершенно другой человек. Именно он и определял, что собственно должно быть в синтезаторе и как это в их мире называется.
Мое же дело было сделать электронику, собрать макет, запустить и настроить его, сделать печатную плату. Что тут непонятного. Заказчик заказывает я делаю то что ему нужно. Нормальная халтурка. Какие ко мне претензии.

А относительно каким напряжением, то я писал. Разным. Был коммутатор через который управляющие входы разных блоков подключались к выходам других блоков или к отдельным обычным потенциометрам.

У Вас видно что то связано с музыкой и соответствующими инструментами, вот Вы и поднимаете эту тему, не подходящую в этой ветке. Еще раз говорю, что я элетронщик, а не музыкант и не я заказывал музыку. Мое дело было сделать электронику и все.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 22:23  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Меж тем))) заявляете о том...что разрабатывали инструменты))) ЧУШЬ...к вашему невезению, я довольно плотно занимался аналоговыми синтезаторами))))))))
Будем продолжать ЛОЖЬ???
Ну и занимайтесь ими. А лжете в данном случае Вы. Я ни когда не говорил что разрабатывал музыкальные инструменты.
Я занимался разработкой всего одного музыкального инструмента и причем только в части его электроники.
Работала группа людей. Каждый занималлся своим делом. Кто то снабжением, кто то монтажем, кто то ТЗ и контактами с музыкантами. Мое дело была электроника. Если синтезатор продан, то значит электроника работала и работала так как этого хотел заказчик. Какие ко мне претензии.


Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
в дальнейшем рассмотрим вашу схемотехнику............
Вы что всерьез полагаете, что я вот так все брошу и поставлю свой дом на уши, только для того, что бы найти для Вас схемы которые делал 40 лет назад. Это просто смешно.

И вообще, на каком основании Вы вдруг начали меня экзаменовать. Я что Ваш подчиненый.
Слушайте, а может Вы меня на работу взять хотите. Учтите задешево не продамся.

Вам не кажется,что Вы перебили пацану тему.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 22:25  
NESHEV
Прописка
 
Аватар для NESHEV
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
NESHEV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
Dmitri_256, äà íå äî âàøèõ ñõåì ñåé÷àñ))) êîãî ïî ìîðäå áèòü ïðè ñëó÷àå??? êóäà âàæíåå)))
Ivadia, ìîæåòü óâàæàòü íàäî àâòîðà òåìû?
__________________
Русский язык стал изучать с 5-ого класса, а это было давно.
NESHEV вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 22:32  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
глупо...слишком много тонкостей...и не так и много специалистов
Совершенно с Вами согласен. Я крайне глупый музыкант.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 22:35  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Извините ув.Dmitri_256 за этот глупый спор. Больше отвечать на эти выпады не буду.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 22:48  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Еще раз говорю, что я элетронщик, а не музыкант и не я заказывал музыку. Мое дело было сделать электронику и все.
Не может немузыкант сделать электронику для музыкального инструмента, здесь lvadia прав, иначе музыканта от такого инструмента стошнит.
Улыбнитесь, вас только что поймали на враках.
st_1 вне форума  
Непрочитано 10.08.2010, 22:53  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Согласен.
st_1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot