Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.10.2007, 15:17  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Сообщение от vouk
Поэтому считаю, что выпрямлять переменный ток с тем, чтобы опять его воссоздать в виде синусоиды электронным способом - совершенно неразумно.
Ну это Вы зря Я как то, на этом форуме, упомянал о ВВ ЛЭП постоянного тока и выпрямительно-инверторторных подстанциях, КПД не ниже чем у обычных трансформаторных(осциллограмму в розетке Вы от синусоиды , вряд-ли отличите). Пример, так сказать "приземленный", частотные приводы ТАД, железо то же(двигатель)синусоидальная огибающая тока формируеться из ШИМ последовательности (15-25 кГц), сформированной контроллером(на обмотках сигнал весьма близок к синусу). Из чистого меандра, согласен, не совсем энергетически выгодно получать синус.
Удачи!
Вы правы: если из ШИМ, да на высокой частоте, то это вполне реально. Я подумал, что речь идет о формировании синусоиды из меандра 50 гц.
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 03.10.2007, 20:24  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

phil31 писал(а):
Возникла практическая проблема. В полусельской местности напряжение в сети гуляет вверх до 260 Вольт, вниз даже не знаю точно до скольки... Есть потребность напряжение застабилизировать. Тем более что в доме не только компьютер (который можно было бы снабдить UPS-ом), и лампочки, но еще и современный холодильник, который просто-напросто автоматически отключается при превышении некоего порогового напряжения, и естественно, начинает размораживаться. А также стиральная машина - кто знает не выйдет ли из строя при очередном подъеме напряжения? Видел в продаже некие "релейные стабилизаторы напряжения". Но они недешевы. При желаемой мощности в 5-7 кВт цена приближается где-то к 10000 рублей. Интересно было бы сделать самому. Но как лучше, по каким схемам, каковы тут схемотехнические альтернативы - на эту тему неплохо было бы услышать мнение тех, кто такими вопросами уже занимался.


Доброе время суток ВСЕМ.
Извините проблемы с нетом долго не был на форуме.
Данной проблемой занимался очень много. Строил и тиристорные, ферорезонансные , и инверторные системы стабилизации. И всегда сталкивался с одной и той же проблемой, когда в сельской или дачной местности кто-то начинал варить Электродуговой сваркой то с этим справлялись более – менее только инверторные системы стабилизации и как не странно системы на основе ЛАТРА.
1. инверторные системы стабилизации имеют большой минус это их цена.
2. Стабилизаторы на основе латра имеют большую инерцию.
Но тем не менее рекомендую обратить внимание на эти системы.
Плюсы сравнительно дешевые, легко повторяемые, можно добиться точности подержания напряжения в плоть до +- 1 %.
Далее латр 9 А при включении автотрансформатором способен выдерживать долговременный ток до 15 А а это более 3 КВт. Также возможно включение трансформатора вольт добавки тогда с этим латром можно получить мощность до 15 кВт.
Простота схемного решения можно обойтись без микроконтроллеров ( простая схема на основе компараторов) . Серво привод от старых киповских приборов КСП, КСП-3. или тому подобное.
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 04.10.2007, 11:10  
WladimirTS
Частый гость
 
Регистрация: 04.05.2005
Сообщений: 14
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
WladimirTS на пути к лучшему
По умолчанию

А можно по подробнее по инверторные варианты, которые вы опробывали ?
WladimirTS вне форума  
Непрочитано 06.10.2007, 03:04  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от WladimirTS
А можно по подробнее по инверторные варианты, которые вы опробывали ?
Извините очень подробно не могу , проблемы с нетом , думаю что недели через две – три исправлю.

В общем звучит так было три основных варианта: ( работало и работает до сих пор) не обесуте 1991-1998 года
1. генератор прямоуголки 50 герц далее ключи на КТ827(метал) в параллель через резистор 0.12 Ом(коллектор) , на выходе транс с магнитным шунтом .
2. . генератор прямоуголки 50 герц далее ключи на КТ827(метал){ были варианты и на КП} в параллель через резистор 0.12 Ом(коллектор, исток) , на выходе транс а на его выходе в параллель бумажный кондёр ( емкость в зависимости от мощности )

Эти первые два работали неплохо, но как всегда есть нюансы малый КПД. Примерно по расчетам 60 – 82 %. Сильный нагрев конечного каскада ( ставил принудительное охлаждение). Но есть и плюсы моторы короткачи пускались без проблем и почти не стучали (особенно при правильном подборе конденсатора)

3. . генератор синусоиды или меандра 50 герц, генератор пилы 25 КилоГерц. Смеситель ( наложение высокой частоты в синусоиду), далее ключи на КП в параллель через резистор 0.12 Ом(исток) , на выходе транс а на его выходе в параллель бумажный кондёр ( емкость в зависимости от мощности )
К сожалению работал не всегда стабильно!
__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 06.10.2007, 12:26  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый krasla,
Цитата:
3. Генератор синусоиды или меандра 50 герц, генератор пилы 25 КилоГерц. Смеситель (наложение высокой частоты в синусоиду), далее ключи на КП в параллель через резистор 0.12 Ом(исток), на выходе транс а на его выходе в параллель бумажный кондёр (емкость в зависимости от мощности)
А нельзя ли с этого места (естессно, как наладится связь) - поподробнее! Если первые два варианта, в общем-то, достаточно известны (хотя граблей, подозреваю, и там раскидано немеряно), то третий - весьма интересен, как класс, том более, что что-то в параллельном направлении я уже ваял для сценических диммеров.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 07.10.2007, 23:05  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

["Falconist"]
Цитата:
А нельзя ли с этого места (естессно, как наладится связь) - поподробнее! Если первые два варианта, в общем-то, достаточно известны (хотя граблей, подозреваю, и там раскидано немеряно), то третий - весьма интересен, как класс, том более, что что-то в параллельном направлении я уже ваял для сценических диммеров.
Насколько я могу понять интересует сам принцип наложения высокой частоты на синусоиду. Прошу учесть что данное решение не претендует на очень чистую синусоиду, а разрабатывалось мной исключительно в целях снижения нагрева оконечного каскада а следовательно для повышения КПД. Синусоида на выходе подправлялась бумажным конденсатором, примерно из расчета 10 – 20 мкф на 100 Вт нагрузки и зависит от типа нагрузки.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
Непрочитано 08.10.2007, 11:08  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krasla
["Falconist"]
Цитата:
А нельзя ли с этого места (естессно, как наладится связь) - поподробнее! Если первые два варианта, в общем-то, достаточно известны (хотя граблей, подозреваю, и там раскидано немеряно), то третий - весьма интересен, как класс, том более, что что-то в параллельном направлении я уже ваял для сценических диммеров.
Насколько я могу понять интересует сам принцип наложения высокой частоты на синусоиду. Прошу учесть что данное решение не претендует на очень чистую синусоиду, а разрабатывалось мной исключительно в целях снижения нагрева оконечного каскада а следовательно для повышения КПД. Синусоида на выходе подправлялась бумажным конденсатором, примерно из расчета 10 – 20 мкф на 100 Вт нагрузки и зависит от типа нагрузки.
По-моему, это что-то вроде ШИМ получается, только какой-то плохой (плохая). Поэтому, наверно и работало нестабильно. Нужно синусоиду с пилой складывать, потом - на компаратор и получится нормальная ШИМ. Другой идеи тут я не вижу.
Что касается "прямоуголки", то к.п.д при питании двигателей и будет плохой, дело в самих моторах - не положено их прямоугольным напряжением питать (если "короткачи" - это асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором). Гармоники не крутят мотор, а только дергают и греют.

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Непрочитано 08.10.2007, 12:40  
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

поскольку частота фиксированная лучше поставить АВРку и гнать оттуда ШИМ длительность взять по таблице
не нравится , тогда счетчик адресов и ПЗУ,
frend вне форума  
Непрочитано 08.10.2007, 13:11  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
поскольку частота фиксированная лучше поставить АВРку и гнать оттуда ШИМ длительность взять по таблице
не нравится , тогда счетчик адресов и ПЗУ,
Может использовать готовый контроллер для ТАД, наприм. MC3PHAC использовав одну фазу и обойдя защиту, как думаете?
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 08.10.2007, 17:53  
krasla
Прописка
 
Аватар для krasla
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, Новомосковск
Сообщений: 258
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 17 раз(а) в 13 сообщении(ях)
krasla на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="vouk"]
Цитата:
По-моему, это что-то вроде ШИМ получается, только какой-то плохой (плохая). Поэтому, наверно и работало нестабильно. Нужно синусоиду с пилой складывать, потом - на компаратор и получится нормальная ШИМ. Другой идеи тут я не вижу.
Что касается "прямоуголки", то к.п.д при питании двигателей и будет плохой, дело в самих моторах - не положено их прямоугольным напряжением питать (если "короткачи" - это асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором). Гармоники не крутят мотор, а только дергают и греют.
Что касается "прямоуголки" cинусоида на выходе подправляeтся бумажным конденсатором на осцелографе описывается практически нормальная синусоида. асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором практически не греются.
Жилающие могут посмотреть или купить мастер кит NM1032
он также работает на прямоуголке.

Если бы я делал что нибуть подобное сейчас то за основу бралбы Atmel, и головной боли намного меньше и работает стабильние.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Жизнь на столько короткая,что не остаётся времени,что-бы пожить.
krasla вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 10:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot