Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 19.03.2010, 02:30  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Я просто тупо взял открыл прогу и то что методом "тыка" натыкал то и получил...
Ну а почему на экране читабельность отличная, а в картинке нет - это проблема с выводом в картинку и шрифты тут не причем!!! В проге должен быть принцем WYSIWYG.
То что можно создать свою библиотеку это я понял сразу...но как не хочется заниматься "ананизмом" в создании библы практически с нуля...можно конечно поперетягивать уже готовые "заготовки" и сделать как удобней под себя, но это никак не способствует привлекательности к освоению... Меня очень "порадовало" отсутствие компонентов по ГОСТу (заметьте в кавычках...).
Ну по сравнению с выбором компонентов в Mentor'e то явно удобней тут...

Жаль что производители делают упор на западных покупателей, а наши и так пусть радуются...

Попробовал автороутер приведенной тестовой схемулины - ›5 переходов для двухсторонки, разводки односторонней я так и не нашол (хотя в 1.5 версии точно было опция)...как-то тоскливо для домашнего утюга, хотя видать многого хочу.
awtoap вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 02:43  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Я просто тупо взял открыл прогу и то что методом "тыка" натыкал то и получил...
Сами себе и ответили, присмотритесь, пару вечерков посидите и увидите, что все гораздо проще, чем кажется.


Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
То что можно создать свою библиотеку это я понял сразу...но как не хочется заниматься "ананизмом" в создании библы практически с нуля...можно конечно поперетягивать уже готовые "заготовки" и сделать как удобней под себя, но это никак не способствует привлекательности к освоению... Меня очень "порадовало" отсутствие компонентов по ГОСТу (заметьте в кавычках...).
Программа заметьте не Российского производства! А компоненты, как вы правильно указали, иной раз нудно делать, но редкие, все же приходится. Я так по началу рисовал мини USB со всеми допусками и прочим по даташиту, а после копаясь в библиотеке корпусов, наткнулся на уже готовый в CON_MISC.
Ради интереса откройте PCB Layout и покопайтесь для ознакомления с начинкой представленных там библиотек.
Saadov вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 02:46  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Пока писал сочинение уже на кое что пролили свет ))). Да с масштабом всё получилось но название "масштаб" явно не вяжется с качеством...


Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Что мешает воспользоваться поиском по библиотекам?? Опции поиска вполне достаточны. При покупке компонентов я, например, смотрю на фирму производитель.
У нас явно разные подходы... смотрю параметры и что можно купить у поставщиков и самое главное цена и меня в большинстве случаев мало волнует его производитель...и заметьте далеко многие компоненты отсутствуют...

ИТОГО: Ну что сказать...думал что она наших кровей...тогда половина вопросов для меня отпадает...

Последний раз редактировалось awtoap; 19.03.2010 в 02:49.
awtoap вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 02:51  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
и заметьте далеко многие компоненты отсутствуют...
Я как то об этом задумывался, не плохо было бы, допустим сделать конкурс! Дать задание желающим по созданию библиотек по определенным компонентам. После проверки включать их в след. версии программ. А людям проделавшим такой труд, скидочку на приобретение программы, прямая оплата, большое спасибо, ну и т.д.
Saadov вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 04:13  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сколько типовых графических элементов в схематике? Диоды, резисторы, конденсаторы, транзисторы, дроссели. Причем в каждой группе они отличаются черточками(мощность), стрелочками(проводимость) и т.д. Т.е даже с нуля для простых элементов в схематике нужно потратить пару часов. Сложнее с микросхемами. Кто-то любит, что бы в корпусе была нарисована схема, кто-то что бы порты в процессоре были рядом. Я люблю что бы в ШИМ контроллерах рисунок был как в типовой схеме. Например земля внизу, а выход справа и FB тоже справа. Вы начинаете проект, не думаю что там несколько десятков разных микросхем, взяли нарисовали нужный вам элементы, потратили полчаса, для другого проекта опять нарисовали то, что вам не хватает, в итоге получается библиотека из используемых компонентов, а не все линейка PIC от 10F до 24F например. Корпуса для редактора плат можно использовать готовые. Просто подключаете свой рисунок к готовому корпусу. Может это извращенный подход, но в итоге он получается продуктивным. После года работы в DT получилась библиотека, в которую уже почти ничего не добавляется в текущей работе. А ГОСТ в топку!(IMHO). Тут даже спецификации просили в ГОСТе на выходе. Надеюсь этого никогда не произойдет.
В библиотеках есть две очень неудобные вещи. Надеюсь разработчики над этим когда нибудь подумают.
Первое это то, что при изменении в паттерне нужно переподключить все компоненты с ним. Иначе при сквозном переводе вытянутся старые. Например у меня в SO-8 поменялась шелкография. Приходиться все что в этом корпусе, микросхемы, транзисторы, и т.д переподключать через редактор компонентов.
Второе это то, что нет возможность в одном паттерне сделать несколько вариантов установки, например ТО-220 вертикальный, горизонтальный, разная раздвижка выводов. Приходится переводить в плату первое попавшееся, а там уже заниматься заменой паттерна.
synk вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 04:18  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Жаль что производители делают упор на западных покупателей, а наши и так пусть радуются...
А вы посмотрите сколько платят западные покупатели. Думаю, когда наши станут столько же платить, то разработчики станут и к нам прислушиваться. Почти все здесь пользуются версией "для не коммерческого использования". Хорошо хоть не на Українська мове написано
synk вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 08:02  
LEAS
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 628
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 165 раз(а) в 92 сообщении(ях)
LEAS на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Цитата:
Второе это то, что нет возможность в одном паттерне сделать несколько вариантов установки, например ТО-220 вертикальный, горизонтальный, разная раздвижка выводов. Приходится переводить в плату первое попавшееся, а там уже заниматься заменой паттерна.
Вот это действительно жаль.
__________________
Быть,а не казаться.
LEAS вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 08:30  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Выбор корпусов в компоненте возможно будет добавлен в будущем. Обновление корпусов автоматизировано не будет, но можно будет делать через подменю или диалог одним кликом.

Когда все это будет сделано сказать не могу - пока только планы.
novarm вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 12:39  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от synk Посмотреть сообщение
А вы посмотрите сколько платят западные покупатели. Думаю, когда наши станут столько же платить, то разработчики станут и к нам прислушиваться. Почти все здесь пользуются версией "для не коммерческого использования". Хорошо хоть не на Українська мове написано
Против этого не попрешь...типа даренному коню в зубы не смотрят....Не спорю, что юзаю "шару" за что "афтару" респект и уважуха, но от этого не легче как-то. Сейчас море САПР и болячки практически одни и те же, но из-за того что есть люди способствующие модернизации и улучшению проги и как не как считающимися с интересами пользователя вот это большой ПЛЮС...вот поэтому я и обратил внимание не сию прогу!
awtoap вне форума  
Непрочитано 19.03.2010, 23:43  
Aleks2000
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Aleks2000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Очень жду учебник и уверен не только я один
Aleks2000 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot