Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 23.03.2010, 23:15  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

novarm, уважаемый, а можно сделать выделение компонента в окне свойства как в менеджере проекта.
Расшифрую
Schematic - Правка - Выделить все(Ctrl+A) - щелкаем по любому компоненту - в окне свойств(справа) - нажимаем "Метка"(значение,тип и т.д.) - открывается окно секции, с возможностью редактирования "значение","тип","тип секции"

Возможно ли сделать подсветку компонента на схеме и фокуса на нем при активации одного из его редактируемых параметров("значение","тип","тип секции"), ну или не при активации редактируемого поля, а например, при клике в поле "метка" с его именем???

Очень удобно получилось бы!
Saadov вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 11:17  
ovn
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
ovn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
А ежели в схеме более 100 элементов тоже ручками прикажете??? Я же говорю что авторы пусть смотрят как работают "примитивные" но в тоже время гораздо удобные редакторы типа Splana и Sprinta. Пробовал рисовать элементы...ужос, куча слоев ежели сложный элемент...а по размерам рисовать чуть не прослезился... такое впечатление что авторы как этой проги (так и прочих) вообще понятия не имеют о удобном пользовательском интерфейсе...это понятно что можно освоить прогу, но достает что нужно сделать туеву хучу ненужных кликов и лазаний по меню...ИМХО
Странно.Из всех существующих на поверхности программ, обеспечивающих связность платы и схемы (т.е.являющихся полноценными САПР) именно у DipTrace создание и редактирование компонентов ,ИМХО, является самым продвинутым и легким в использовании моментом. Предлагаю попробовать демо версии EAGLE.. или PULSONIX(этот чуть получше) .... а сравнение с любительскими редакторами - явно некорректно.
ovn вне форума  
Сказали "Спасибо" ovn
synk (25.03.2010)
Непрочитано 24.03.2010, 16:59  
pRUtKoff880
Прописка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 19 сообщении(ях)
pRUtKoff880 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ovn Посмотреть сообщение
.... а сравнение с любительскими редакторами - явно некорректно.
Отчего же.)) Эта программа явно рассчитана на самый широкий круг пользователей. Не только на профессионалов.

novarm, а как редактировать полигон попавший под компонент? Он выделяется, а коррекцию размеров мышкой сделать не получается. Только если вытащить его из-под компонента. С таблицей координат работать неудобно очень! Возможно ли добавить кнопку включающую редактирование только автофигур? По аналогии с кнопками редакции дорожек?))
И ещё. В залитых автофигурах возможно ли сделать заливку в клеточку-сеточку-полосочку? Как в заливке пустых областей?
В полигоне задаётся ширина линии. Возможно ли сделать чтобы увеличение ширины линии проявлялось в виде скругления углов полигона?))

Последний раз редактировалось pRUtKoff880; 24.03.2010 в 17:12.
pRUtKoff880 вне форума  
Непрочитано 24.03.2010, 21:54  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от ovn Посмотреть сообщение
именно у DipTrace создание и редактирование компонентов ,ИМХО, является самым продвинутым и легким в использовании моментом.
Ну если сравнивать с другими то да, но не более...а так по удобству ему явно далеко до оптимала.

Сообщение от pRUtKoff880 Посмотреть сообщение
а как редактировать полигон попавший под компонент? Он выделяется, а коррекцию размеров мышкой сделать не получается.
У меня получалась переключением режима редактирования с ручной прокладки трассы на редактирование трассы (или на оборот). Опять нафига эти два режима, когда можно было объединить их...

Я понимаю, что меня воспринимают как вечно недовольного ...просто большинство и здешних не занимались разработкой ПО скажем бля бухов, производста и тд, когда делаеш как мне было удобно, а в результате приходилось переделывать как хотят пользователи (причем ламеры), я уже не говорю сколько моей отец моск мне выел на банальном телефонном справочнике... А сейчас многие кричат им все нравится, что когда кто-то сделал через .опу в 90-х годах, а сегодня мол этож стандарт - короче говоря это нисколько не оправдание...ИМХО.

Ну а так будем потихоньку прогу юзать...кстати 3D визуализация будет???
awtoap вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 07:38  
Aleks2000
Временная регистрация
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 67
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
Aleks2000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от Saadov Посмотреть сообщение
Правой кнопкой попробуйте
Спасибо за подсказку насчет правой кнопки, доперло до меня! Намного удобнее стало!
Теперь отпала необходимость в полосах прокрутки.

Далее пытаю. При распечатке верхней стороны платы для ЛУТ отзеркаливаю изображение. Но не печатаются надписи труе тайп шрифт, в векторном все нормально печатается. Так и должно быть?
Aleks2000 вне форума  
Непрочитано 25.03.2010, 12:39  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Ну если сравнивать с другими то да, но не более...а так по удобству ему явно далеко до оптимала.
Сравните с PCAD. Там заполнение таблицы упаковки — гемморой. В DT мышкой соединяешь выводы элемента и паттерна. В PCAD через Ж(точнее через JMP) соединять нужно было однозначные ножки. В DT так же мышкой связь делаешь и все.
А по поводу слоев в редакторе паттернов... я так и не понял зачем они. Не заметил разницы если группировать или так оставить. Может novarm подскажет?
synk вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 09:09  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

А можно мне свои 2,5 копейки пожеланий добавить? Ну вот очень хотелось бы, чтоб ДТ умел перемычки горизонтальные и вертикальные ставить одновременно. А то такие узоры вырисовывает... Ууу... Типа, после сборки обработать напильником. Пара часов, и половина перемычек не нужна. А если ДТ научить по диагонали перемычки ставить... Вообще цены не будет
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 26.03.2010, 13:42  
pRUtKoff880
Прописка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 19 сообщении(ях)
pRUtKoff880 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Про Grid router? Разработчики вроде не планируют его совершенствование.
pRUtKoff880 вне форума  
Непрочитано 27.03.2010, 13:44  
alex2332
Прохожий
 
Регистрация: 15.06.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 2 сообщении(ях)
alex2332 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

[QUOTE=awtoap;193211]Ну если сравнивать с другими то да, но не более...а так по удобству ему явно далеко до оптимала.

Уважаемый awtoap! Я понял так, что Вы находитесь в поиске приемлемого ПО САПР ПП. Я тоже работаю, скажем так, "на уровне разработки профессиональных ПП" и хотел бы услышать Ваше мнение о тех пакетах, в которых Вы пытались работать.

Согласен, что если в пакете предусмотрена только ручная переаннотация элементов - даже не стоит и продолжать говорить о достоинствах такого пакета ПО. К слову от PICADа тоже отказался однозначно - уже только из-за того, что все опции только через множество запутанных меню-подменю-подменю - с непростой логикой разработчиков ПО, явно не стыкующейся с логикой разработки ПП... чем и грешат, на мой взгляд, все новые программные продукты для разработки ПП.

Можно конечно пытаться "вьехать" в "кривую" логику разработчиков таких ПО, но тогда и получишь полный гемм... и в работе и в результате

Так есть ли в мире что-то близкое к гармонии, на Ваш взгляд? Все пытаюсь и сам определиться, но некогда тестировать..

С уважением!
alex2332 вне форума  
Непрочитано 27.03.2010, 18:58  
solovyevevg
Заблокирован
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
solovyevevg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от Komi Посмотреть сообщение
Скачал новую версию DipTrace но оказалось что это демо версия, есть ли у кого лекарство для нее.А работать бесплатной на 250 выводов это ни куда ни годится.
Я пользуюсь версией Diptace_2.0.7
1000 пин, вполне достаточно для серьезного проекта
Вот ссылка http://depositfiles.com/files/5yubzl4am
solovyevevg вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 03:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot