Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 27.03.2010, 19:00  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от alex2332 Посмотреть сообщение
Уважаемый awtoap! Я понял так, что Вы находитесь в поиске приемлемого ПО САПР ПП. Я тоже работаю, скажем так, "на уровне разработки профессиональных ПП" и хотел бы услышать Ваше мнение о тех пакетах, в которых Вы пытались работать.
Да трудно сейчас ответить однозначно, так как разные ПО(это были: Easy PC, Pulsonix, Eagle, PasCad(наш аналог PCada), Proteus, KiCad (недавно), Target3001, Altium Designer, DipTrace первых версий) я пробовал в разное время и давным давно (эдак года 2 назад или больше) и за тупости пользовательского интерфейса и не особого дальнейшего желания в освоении бросал(+ нет нормальных док на русском, а читать энглиш в таком объеме я не в состоянии), так как делать надо уже сегодня, а ломать голову не хочется...мне проще было развести ручками и забыть...просто большинство моих поделок уровня сигнализация, датчики и тд. где у микр количеством ног не превышало 64 (и то это главный проц) а остальное обвеска, переферия и тд. Ну а сейчас есть некоторое время и мысли для освоения более увесистых девайсов (ARM+RAM+LCD), соответственно уже напрягает разводка такого кол-ва ног вот и сам пока метаюсь что же выбрать...

Пока что думаю либо DipTrace (значительно легче, удобнее других выше перечисленных, плюс я так понял novarm один из разработчиков и прислушивается к мнению "халявщиков", что несомненный жирный плюс) либо Altium (геморно, но я так понимаю перекроет все возможные случаи геморо в дальнейшем, работа с библиотеками явно придумали имбицылы, не выдерживает никакой критики). Еще одним моментом было наличие "наших" обозначений компонентов, а они были только PasCADe...но прога древняя и поддержка вроде прекращена.
Поэтому на сегодняшний день рисую схему либо sPlane, либо в Proteus'e (начал осваивать в свое время только из-за симуляции МК) и развожу в Sprinte...
awtoap вне форума  
Непрочитано 27.03.2010, 19:20  
solovyevevg
Заблокирован
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
solovyevevg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от Komi Посмотреть сообщение
Скачал новую версию DipTrace но оказалось что это демо версия, есть ли у кого лекарство для нее.А работать бесплатной на 250 выводов это ни куда ни годится.
Я пользуюсь версией Diptace_2.0.7
1000 пин, вполне достаточно для серьезного проекта
Вот ссылка http://depositfiles.com/files/5yubzl4am
Кто писал что нельзя под корпусом полигон редактировать,
можно.
solovyevevg вне форума  
Сказали "Спасибо" solovyevevg
Непрочитано 27.03.2010, 21:19  
pRUtKoff880
Прописка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 19 сообщении(ях)
pRUtKoff880 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от solovyevevg Посмотреть сообщение
Кто писал что нельзя под корпусом полигон редактировать,
можно.
Я писал. Как ты это делаешь? Опиши подробно.)) Похоже, что полигон с заливкой путаешь. Полигоны (автофигуры) слева сверху. Заливка - справа.

Последний раз редактировалось pRUtKoff880; 27.03.2010 в 22:18.
pRUtKoff880 вне форума  
Непрочитано 27.03.2010, 21:27  
pRUtKoff880
Прописка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 106
Сказал спасибо: 22
Сказали Спасибо 50 раз(а) в 19 сообщении(ях)
pRUtKoff880 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Скачайте с официального сайта последнюю англоязычную версию. На первой странице адрес сайта. Последняя версия вроде 2.1.0.4))
Русификатор в сообщении N1352
Ключ на 1000 в сообщении N1357

Последний раз редактировалось pRUtKoff880; 27.03.2010 в 21:30.
pRUtKoff880 вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 21:05  
ovn
Частый гость
 
Регистрация: 27.09.2004
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 5 сообщении(ях)
ovn на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

.Вопрос к разработчикам программы - подскажите пожалуйста, как будет себя чувствовать DipTrace под Windows7
ovn вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 21:42  
DK
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для DK
 
Регистрация: 10.05.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 2,529
Сказал спасибо: 737
Сказали Спасибо 1,927 раз(а) в 799 сообщении(ях)
DK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

У меня нормально чувствует.
Единственное (я не знаю, это проблема под 7 или вообще) - иногда не перерисовывается схема или печатная плата при попытке передвинуть все вместе. Помогает только закрыть и запустить заново программу.

Правда, это у меня. Комп я редко выключаю, просто в спячку загоняю. Может из-за этого?
__________________
Опыт - это школа, в которой человек узнает, каким дураком он был раньше.
DK вне форума  
Непрочитано 29.03.2010, 23:12  
solovyevevg
Заблокирован
 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
solovyevevg на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от LEAS Посмотреть сообщение
Вот это действительно жаль.
А что мешает содать компонент в двух видах положения
корпуса, а на плате меняй их как хочеш.
solovyevevg вне форума  
Непрочитано 30.03.2010, 00:34  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Цитата:
А что мешает содать компонент в двух видах положения
корпуса, а на плате меняй их как хочеш.
Сообщение от novarm Посмотреть сообщение
Выбор корпусов в компоненте возможно будет добавлен в будущем. Обновление корпусов автоматизировано не будет, но можно будет делать через подменю или диалог одним кликом.

Когда все это будет сделано сказать не могу - пока только планы.
Ничего не мешает, вот только надо узнать, что человек то хотел.

Что- то давно не видно novarm, пожеланий и вопросов много, а его все нет. Так хоть знать бы, услышал он обращения или нет...
Saadov вне форума  
Непрочитано 30.03.2010, 11:09  
novarm
Вид на жительство
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Днепр, Украина
Сообщений: 410
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 320 раз(а) в 136 сообщении(ях)
novarm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Работы много просто. Так иногда перечитываю новые сообщения на предмет дельных замечаний, но ничего не пишу. Если хочется непосредственно ответа от нас - пишите в суппорт.

Под семеркой все будет работать нормально (начиная с 2.1, 2.0 возможно придется подпилить типа первый запуск под админом и т.п.), у нас самих на половине компов семерка стоит.
novarm вне форума  
Сказали "Спасибо" novarm
Saadov (30.03.2010)
Непрочитано 31.03.2010, 13:17  
kpoko
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Программа нравится. Исправляются ошибки очень оперативно. Отправил как-то сообщение об ошибке на суппорт, через час пришло ответное письмо "Спасибо за сообщение о ошибке, мы этот недочет исправили, при следующем обновлении программы это исправление будет включено."
Отмечу какие моменты для меня лично все еще остаются неудобны.
1. При выборе действия "шаг назад" зачастую отменяются сразу 2 действия. Например меняем имя сети, обновляем компонент, делаем "шаг назад" - отменяются оба действия. Глюк еще из первых версий программы наследуется.
2. При перемещении объекта мышкой, двигаются также и стрелки размеров. Но если объект двигать клавиатурой, то объект движется, а стрелки остаются на месте.
3. PCAD при открытии экспортированного файла ругается множеством ошибок типа "прогнорирована линия нулевой длины", а также "Invalid (self-intersecting) polygon detected." Программа должна сама испралять такие ошибки как нулевые линии, тем более что они могут прятаться где-нибудь под падом и глазом их обычно не видно. Не знаю по этой ли причине иль нет, но PCAD показывает в экспортированном проекте множество неразведенных дорожек, хотя в DT они разведены и в PCAD визуально кажутся тоже разведенными.
4. Если границы платы преобразовать в фигуру, то их никоим образом потом невозможно эспортировать в DXF. Экспортированная плата получается без границы.
5. Не разобрался какую практическую роль играют пункты "отступы" в панелизации? Мне кажется будет более полезным если данный пункт будет регулировать отступ отдной платы от другой, нежели то что имеестя сейчас.
6. Очень неудобно реализован предварительный просмотр. Во-первых он не запоминает настройки предыдущей печати, во-вторых при увеличении листа из-за отстутсвия полос прокрутки приходится двигать саму плату а не лист, чтобы рассмотреть мелкие детали.
7. Хотелось бы видеть на панели такие вещи как толщина дорожки, толщина линий, размер шрифта, цвет сети и другие из тех которыми часто приходится пользоваться, но расположены далеко.
8. Хотелось бы перемычки в виде SMD резисторов.
9. Панель библиотек можно было бы растянуть на всю ширину экрана (уже говорилось об этом).
Ну а в целом продукт считаю очень удачным и желаю дальнейших успехов в разработке.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot