Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 13.08.2009, 13:46  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AlBraun
...
FC рассчитан именно на дисплей 132х132 пикселя. Подключить нокиевский дисплей можно вообще без каких бы то ни было вставок на С. Просто мне захотелось увидеть русские буквы, регулировать контраст и выводить картинку. То что я добавил я могу выложить тут, эти вставки минимальны.
В принципе, я так думаю, в FC можно подключить любой дисплей с последовательной шиной данных SPI. Нужно смотреть, чтоб у дисплея было 4 входа, которые подключаются к контроллеру. (Reset, Clock, CS, Data)
В FC, в настройках дисплея настраивается к каким ножкам их подключать..
Спасибо за эту информацию. К сожалению нигде (ни в хелпе, ни на домашней страничке я не смог найти информацию о том, что программа подразумевает подключение по SPI протоколу. Да и это Вы наверное узнали интуитивно. Жаль, что нигде на это нет прямого указания.
Еще раз спасибо.
vladh вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 13:57  
AlBraun
Прописка
 
Аватар для AlBraun
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 31 сообщении(ях)
AlBraun на пути к лучшему
По умолчанию

Вот схема по которой я подключил дисплей.
А в прикрепленных файлах та же картинка но в лучшем разрешении.

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 5196146.rar
AlBraun вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 14:37  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Кстати, мое мнение по руссификации (или как это ещё называется локализации)программ следующее. Мне думается, что такие небольшие программы как ФК, руссифицировать необязательно. Вполне достаточно хорошо сломать защиту так, как в случае с ФК - чтобы можно было по русски записывать комментарии. Но гораздо важнее иметь хороший русский файл помощи.
vladh вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 14:53  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый AlBraun. В последней версии Протеуса есть моделька от Нокии но с экраном 96х65. Вы говорили, что переделали эту модель под формат ФК. Может Вы сбросите её для обучения. А заодно и файл ФК. Спасибо.
vladh вне форума  
Непрочитано 13.08.2009, 16:29  
AlBraun
Прописка
 
Аватар для AlBraun
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 31 сообщении(ях)
AlBraun на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
. В последней версии Протеуса есть моделька от Нокии но с экраном 96х65.
Есть, но это не тот дисплей, он черно-белый. А FC готовит программу под цветной. Я пробовал его в протеусе под мою прошивка запустить. Не запустился. В лучшем случае какой то мусор на экране.
AlBraun вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 05:15  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый AlBraun, подскажите пожалуйста, можно ли и как переделать или сделать добавку в ФК для работы с гр. ЖКИ по другому интерфейсу (не по SPI), например по часто практикуемому параллельному интерфейсу для графических панелей с контроллером SAMSUNG KS0108 или TOSHIBA T6963? И можно ли менять разрешение используемого графического индикатора? Как я понял в программе жестко забито 288х276. Спасибо.
vladh вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 13:24  
as-205
Прохожий
 
Регистрация: 24.06.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
as-205 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
Уважаемый Sa502 разрешите мне доложить о своих наблюдениях по поводу лечения четвертой версии.
1. Если использовать файл Flowcode_PIC_rus.exe но работать с английским вариантом то компиляция в С и Асм происходит так как хотелось бы, т.е. если в алгоритме встречаются русские слова то все компилируется и эти слова переходят и в С и в Асм. Правда, среди русских слов не должна встречаться буква «я». Если в алгоритме имеется вставка на С, то в папке с исходным файлом должен присутствовать файл - Inc_Code.c (я его прикладываю к своему сообщению). В том же случае когда установлено русское меню то компиляции не происходит – выдается сообщение об ошибке.
2. Если использовать файл Flowcode_PIC.exe, то компиляция происходит, хоть в английской версии, хоть в русской. И наличие буквы «я» не влияет ни на что. Но при компиляции все русские буквы в файлах Асм и С заменяются на знаки вопроса. И в тех алгоритмах где присутствует вставка на С наличие файла Inc_Code.c в исходной папке также обязательно.
Все правильно. Файлы Flowcode_PIC_rus.exe и Flowcode_PIC.exe отличаются только обработкой русских символов. Да, буква "я" имеет код 0хFF и компилятор выдает ошибку - EOF in comment - Достигнут конец файла в комментарии. Видимо этот компилятор так это и воспринимает. Исправить не представляется возможным.
PS Кстати, можно использовать большую букву "Я".

PPS А библиотеку русика надо подправить чтобы не было букв "я". Исправим.

Прикрепленный файл: 1654177.rar
as-205 вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 14:07  
AlBraun
Прописка
 
Аватар для AlBraun
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 31 сообщении(ях)
AlBraun на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vladh
подскажите пожалуйста, можно ли и как переделать или сделать добавку в ФК для работы с гр. ЖКИ по другому интерфейсу (не по SPI), например по часто практикуемому параллельному интерфейсу для графических панелей с контроллером SAMSUNG KS0108 или TOSHIBA T6963?
Думаю можно, но я не пробовал. И для этого нужно хорошо знать протоколы дисплея и С. Тогда просто нет необходимости в FC. Например в MikroC есть уже готовые примеры кода для этих контроллеров.

Сообщение от vladh
И можно ли менять разрешение используемого графического индикатора? Как я понял в программе жестко забито 288х276. Спасибо.
В программе забито разрешение 132х132, но в настройках дисплея в кастом код можно найти и сменить его.
AlBraun вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 14:59  
vladh
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 1,279
Сказал спасибо: 335
Сказали Спасибо 76 раз(а) в 33 сообщении(ях)
vladh на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от AlBraun
...
В программе забито разрешение 132х132, но в настройках дисплея в кастом код можно найти и сменить его.
У меня почему-то стоит вот это:

-- Прилагается рисунок: --

vladh вне форума  
Непрочитано 14.08.2009, 16:09  
AlBraun
Прописка
 
Аватар для AlBraun
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 176
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 60 раз(а) в 31 сообщении(ях)
AlBraun на пути к лучшему
По умолчанию

в настройках дисплея стоит по умолчанию Simulation Size: -› Double (т.е. двойной размер)
Это чтоб при симуляции было лучше видно (не мельчить).
А теперь прибавьте к двойному размеру рабочей площади (264х264), еще и черную рамку вокруг нее. Вот и получится на экране монитора те самые 288 по вертикали и 276 по горизонтали.
Но все это для симуляции а в реале 132х132. И код написан именно под это разрешение.
AlBraun вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FlowCode - русификаторы. bars-profi Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 33 25.09.2017 13:52
Оптимальный старт в программировании МК на С Neman2000 Embedd С 1250 06.09.2013 08:51
Помогите FlowCode Pic -Avr enigm Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 17.04.2011 22:59
Flowcode v4 Garick1 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1 07.07.2009 18:16
Matrix Flowcode v3.2.2.40 spasbyspas Proteus, KiCAD и другие ECAD 6 07.11.2007 22:27


Часовой пояс GMT +4, время: 10:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot