Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.01.2010, 22:57   #141
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от RY723 Посмотреть сообщение
///товарища с язвой желудка. От него исходила такая кислота и желчь, что тогда впервые подумал, что эта болезнь происходит от характера.
Secter, у вас случаем не эта болячка? Читая ваши посты, почему-то вспомнил об этом, давно забытом случае. И ещё вапрос - если радиолюбительству "кранты", то что вас держит на этом сайте, на котором как раз и собирается эта публика? Лишний раз хотите убедиться, что нам "кранты"?
+100! Спасибо!
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 02:35   #142
ApXeoLoG
Прохожий
 
Регистрация: 03.01.2010
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
ApXeoLoG на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

радиолюбилельство всегда было есть и будет!!!!
для меня паяльник в детстве заменил игрушки и теперь все моя жизнь связана с этим самым делом и даже сейчас я сижу за столом на котором негде поставить бокал наполненный до краев потому что стол завален радиодеталями, так и не будем же ставить тот самый бокал а выпье за то что бы всегда были такие люди которым интереснее самим сделать некое устройство чем тупо пойти и купить, за нас всех!!
ApXeoLoG вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 03:23   #143
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Что-то не вспоминал я Фарадея, обматывающего шелком провод для первого электромагнита. когда в 70-тые со скоростью намоточного станка перематывал трансформатор для радиолюбительских нужд. Не хочу паять паяльником нагреваемым на паяльной лампе - лучше паяльной станцией (был опыт паяния обыкновенным гвоздем нагреваемым на кухонной плите). Не пытался повторить первый транзистор при пайке очередной поделки. Не страдаю и сейчас не посещая радиорынки, а заказывая детали в интернет-магазинах. Грустно оттого, что не могу передать накопленный опыт. Раньше ДЕФИЦИТ ВСЕГО был двигателем, а теперь мы общество потребителей. Грустно и потому что и на КАЗУСе находятся добрые дядьки и балбесам студентам разрабатывают готовые проекты. Грустно оттого, что вместо минималисткого изящного решения предлагаются монстрообразные проекты на супер-пупер микросхемах, по принципу компьютер в каждый выключатель. А где решения типа 2V2 радиоприемника на двух транзисторах.
А вообще это смахивает не на кризис радиолюбительства, а кризис возраста.
С почтением ко всем радиолюбитель с 36 летним стажем.
anatol378 вне форума  
Сказали "Спасибо" anatol378
1512 (03.01.2010)
Непрочитано 03.01.2010, 08:27   #144
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Грустно оттого, что вместо минималисткого изящного решения предлагаются монстрообразные проекты на супер-пупер микросхемах, по принципу компьютер в каждый выключатель. А где решения типа 2V2 радиоприемника на двух транзисторах.
А вообще это смахивает не на кризис радиолюбительства, а кризис возраста.
Согласен, очень грустно. Да и в остальном мире дела идут не лучше... Вместо того, чтобы таскать на своём горбу или в крайнем случае возить на телеге - трейлеров всяких понаделали. Вместо того, чтобы прыгать с обрыва, или на худой конец, летать на биплане - аэробусы какие-то придумывают... Куда мир катится?
RY723 вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 09:09   #145
centaur0766
Прохожий
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
centaur0766 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
...точно так - УМЕРЛИ...

...а ЭТО вообще отдельная ТЕМА про "профессионалов"...типа програмер играющий в рабочее время в "косынку" или монтажник-нардоДОМИНИСТ...ЛЮДИ тупо прожигающее ЖИЗНЬ, а РАБОТА и есть бОльшая ее часть..."позновательные интересы"....


Это вы правильно заметили, и я то же добавлю что только на работе и есть доступ поработать на радиостанции и спаять или распаять а точнее сконструировать
centaur0766 вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 13:04   #146
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

тут надо определиться: Знания ИЛИ Опыт?
Знаний в маломальски большой книжке/справочнике хватает
А вот с опытом напряг: он узкопрофилен...
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 20:10   #147
Igarok
Прохожий
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Igarok на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Эхх.. повспоминаю. Приделывал мышку к спектруму. Для этого, на карманные деньги, был куплен, собственно, манипулятор "мышь", потроха вынуты, разработан свой последовательный протокол, вскоре воплощёный в железо в виде сдвиговых регистров и реверсивных счётчиков. В подпрограму прерываний был встроен код считывающий координаты с портов и выводящий курсор на экран. Написана игра "сапёр". Из литературы у меня были только "Программирование в машинных кодах" от ва принт, и справочник по цифровым микросхемам. Задачи совместимости с существующим железом и софтом не ставилась, документировалось всё набросками и в голове.
Потом был универсальный контроллер на z80, вв55, ви53 и "далласовский" 2к RAM + RTC (на который даже не было документации, регистры даты времени находил экспериментально) + дисплейно-клавиатурный модуль.
В 1999 году я запихнул около сорока корпусов ттл логики, в пластиковую коробочку от наручных часов, чуть больше спичечного коробка. Это был частотомер до 80Мгц и измеритель периода и длительности импульсов. Динамическая 8-и разрядная индикация, гашение ведущих нолей, режим "hold", кнопочное управение прилагалось.
2001 год, заработал на свой первый ПК, появился интернет, "море" информации, и програм. Поколупал pcad, microcap, ewb. Прикупил пару аврок, собрал пару макеток, но дальше дело не пошло. Не знаю почему, может всё легко и доступно стало? И вот за девять лет я ничего серьёзного не сотворил, а многое позабывал.
Недавно мне стукнуло 30 лет, жена двое дочек, и вот я переживаю может быть творческий подъём. Оборудовал в кладовке 1.5м2 лабараторию-мастерскую. В голове крутится пара проектов. Так что у меня кажись кризис-закат прошёл, начинаю лудить
Igarok вне форума  
Сказали "Спасибо" Igarok
Nik_79 (06.04.2010)
Непрочитано 03.01.2010, 21:21   #148
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Спасибо за сочувствие Ivadia и поёрничавшему RY723. Свою нишу "порадиолюбительствовать" я нашел - военка. Это сродни радиолюбительству в молодые годы. Одни ограничительные перечни чего стоя. То что можно применить - не выпускают бывшие монстры электронной промышленности из-за малого спроса. а что разумно применить низзя ибо не включено. Справочных сведений практически нет в природе, а на существующие (порой эксклюзивные) детали сведения можно добыть только обратившись на предприятие. Для этого необходимо узнать что такое предприятие существует и что оно что-то выпускает из нужного тебе.
А поднимать свой сайт, или постоянно торчать в нете нет сил - только посмотреть и поймать что то нового. Кто составлял полный комлект КД тот поймет. Уж лучше по старому - с машинистками и печатной машинкой, да с девочками чертежницами.
anatol378 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо anatol378 за это сообщение:
1512 (03.01.2010), Enlil (04.01.2011)
Непрочитано 03.01.2010, 21:33   #149
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Уж лучше по старому - с машинистками и печатной машинкой, да с девочками чертежницами.
Ну уж нет, не загонишь меня обратно...
RY723 вне форума  
Непрочитано 03.01.2010, 21:51   #150
1512
Прописка
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 113
Сказал спасибо: 109
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 11 сообщении(ях)
1512 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Браво, Анатоль!!!! Военка ноне- истинное радиолюбительство - в прошлом. И хочется, и колется и где тот datasheets?
С Новым годом деталегубители!!!! (Кто ещё помнит В помощь радиолюбителю - великое подвижнечество в поисках истины при пробе повтора заинтересовавшей схемы) Да, ностальгия.
Есть молодёжь, умная, напористая, готовая на современном уровне технологий и железа решать проблемы о которых мы даже и не мечтали. Не сгинет запах канифоли!!!
1512 вне форума  
Сказали "Спасибо" 1512
aleksandr-zh (03.01.2010)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot