Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 09.10.2007, 00:20  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Atmel AVR мення тоже как-то больше прельщает. Опыт написания программ для работы с ШИМ есть. Но вот главная проблема не убирается - многокиловатный низкочастотный транс с ЖИРНЮЧИМ бумажным кандюком и низким КПД. Пусть требуется 10кВА преобразователь: транс 15-20 кВА (чтобы не было насыщения железа) + кандёр 20*100 x 600В = 2000 мкФ x 600В! Экий монстер получается. Я предлагал другой вариант:
1) одно или трёхфазное (что гораздо лучше) напряжение выпрямляется и используется трансформаторная вольтдобавка, чтобы обеспечить постоянное напряжение 400-500В.
2) Всё это сглаживается элетролитическим конденсатором 10000 мкФ x 600В (они применяются в инверторах и схемах управления двигателями переменного тока и не такие уж труднодоступные).
3) Полученное постоянное напряжение через IGBT сборки (полумосты) преобразуется в ШИМ 10-20кГц синусоиду. Вот их управлением и занимается микроконтроллер.
4) Полученные сигналы фильтруются от высокочастотных сотавляющих индуктивно ёмкостным фильтром.
5) Обратная связь через ADC микроконтроллера, собственно так и осуществляется стабилизация напряжения и формы синусоиды.
Пункты 1 и 2 можно заменить на обычный ИБП с контроллерным управлением, т.е. получится этакий PFC. Контроллер может быть тот-же, что и управляет выходными транзисторами но без стабилизации напряжения (а то боюсь ресурсов не хватит).
Ориетировочные прикидки:
1)Контроллер - ATMEGA16 16МГц
2)Частота ШИМ - 15625 Гц, частота таймера 16МГц = 1024уровня*15кГц вполне должно хватить.
3)Замеры ADC 3 фазы на 15 кГц = 5кГц - 100 точек на волну 50 Гц точность 10 бит - при предельной шкале в 500В погрешность не более 0.5В.
Так что должно всё получиться. Можно вообще взять STR912FW42 у него даже контроллер трёхфазного двигателя есть, а стоит он не намного дороже ATMEGA128.
Реклама:
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 12:49  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

krasla:
Цитата:
Что касается "прямоуголки" cинусоида на выходе подправляeтся бумажным конденсатором на осцелографе описывается практически нормальная синусоида. асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором практически не греются.
Жилающие могут посмотреть или купить мастер кит NM1032
он также работает на прямоуголке.

Если бы я делал что нибуть подобное сейчас то за основу бралбы Atmel, и головной боли намного меньше и работает стабильние.
Что касается "прямоуголки" cинусоида на выходе подправляeтся бумажным конденсатором на осцелографе описывается практически нормальная синусоида. асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором практически не греются.
Жилающие могут посмотреть или купить мастер кит NM1032
он также работает на прямоуголке.

Если бы я делал что нибуть подобное сейчас то за основу бралбы Atmel, и головной боли намного меньше и работает стабильние.
Когда вы "подправляете" прямоугольник до синусоиды, вы замыкаете высшие гармоники меандра конденсатором. Такие фокусы даром не проходят, синусоида трансформируется и в первичную цепь (на то он и трансформатор) и транзисторы уже не работают в ключевом режиме. Поэтому они и греются.
Если не "подправлять", то прямоугольным сигналом будет питаться двигатель и греться будет он. Для работы двигателя нужна именно синусоида, гармоники не вращают мотор (вторая гармоника, например, пол-оборота толкает ротор вперед, вторые пол-оборота - в обратную сторону), по ним у мотора cos фи равет нулю.
Работать, конечно, будет, но хуже кпд будет.
И вообще, уже обсуждался вопрос, что превращать прямоугольник в синусоиду на частоте 50 гц невыгодно.
Это надо делать на высокой частоте с помощью ШИМ.
По поводу схемы. Я хотел сказать только, что здесь нет никако таинственного "наложения высокой частоты на синусоиду". Эта схема могла давать некоторый эффект, потому что благодаря пиле получолась Широтно-Импульсная Модуляция, но - плохая. Потому, что одновременно присутствует и амплитудная модуляция, значит транзисторы не работали в чисто ключевом режиме. И что ШИМ надо получать по-другому. Но я же не спорю, что с помощью МК это получать еще лучше, тем более, что для этого есть специализированные микросхемы.
vouk вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 14:33  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь я с Вами не совсем бы согласился. Получить хорошую синусоиду без гармоник можно и при "ключевом" режиме транзисторов, но для этого требуется резонансный контур на частоту 50 Гц с высокой добротностью. Т.е. теоретически это осуществимо. А вот практически - при подключении нагрузки вся добротность сведётся к нулю, а наука к ...., ну Вы наверно поняли к чему. Кстати в наборе NM1032 не виден транс Поэтому существуют преобразователи на 50Гц с большим трансом и кандёром (и я даже видел промышленные конструкции, схемы не знаю, но больно он гнида тяжёлый на 100Вт то). Вопрос только в том, что характеристики таких преобразователей оставляют желать лучшего.
Вот я и "завёлся" по теме сделать на самом деле "правильный" конвертор. Идея которую подаю я не единственная и достаточно сложна, но может кто ещё предложит ещё варианты построения импульсных преобразователей в 50Гц или знает как сделаны промышленные образцы? Почему-то от этой темы все уходят в сторону?
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 15:19  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Здесь я с Вами не совсем бы согласился. Получить хорошую синусоиду без гармоник можно и при "ключевом" режиме транзисторов, но для этого требуется резонансный контур на частоту 50 Гц с высокой добротностью. Т.е. теоретически это осуществимо. А вот практически - при подключении нагрузки вся добротность сведётся к нулю, а наука к ...., ну Вы наверно поняли к чему. Кстати в наборе NM1032 не виден транс Поэтому существуют преобразователи на 50Гц с большим трансом и кандёром (и я даже видел промышленные конструкции, схемы не знаю, но больно он гнида тяжёлый на 100Вт то). Вопрос только в том, что характеристики таких преобразователей оставляют желать лучшего.
См. стр 13, я говорил то же самое (нужно много железа). А Вы возразили мне, что преобразование надо делать на высокой частоте (NemoCut32), с помощью ШИМ (sanitar249), с чем я полностью согласен. Только наука здесь не при чем, если она у кого-то не соответствует действительности, то значит он плохо ею владеет.
Цитата:
Вот я и "завёлся" по теме сделать на самом деле "правильный" конвертор. Идея которую подаю я не единственная и достаточно сложна, но может кто ещё предложит ещё варианты построения импульсных преобразователей в 50Гц или знает как сделаны промышленные образцы? Почему-то от этой темы все уходят в сторону?
Насколько я понял из дискуссии (сам я этим не занимаюсь) такой способ стал уже общепринятым: формирование синусоиды 50 гц с помощью ШИМ и для этого есть специализированные Атмелы даже для управлением двигателем. Или я чего-то не понимаю в вашей идее..
vouk вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 21:17  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Совершенно правильно. А вот схемы получения из одного напряжения другого разные. Я вот про "совсем" бестрансформаторную писал (может только за исключением первичного источника высокого постоянного напряжения).
Вот и хотелось бы узнать соображения сообщества по таким схемам.
Кстати по поводу постоянки извиняюсь, походу "наврал" напряжение должно быть минимум 640В - там же полумосты, а амплитуда 220В A= ±311В.
Всем...!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 09.10.2007, 21:30  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

А про науку я писал только по тому, что частенько наши представления теоретические сильно расходятся с практическими, но для каких-то идеальных случаев теория применима. Поэтому у некоторых людей создаётся впечатление, что устройство должно "жить" и работать по причинам..., а на самом деле по этим как раз "причинам" полно в интернете схем, которые не работали и работать не могут. Вот и тут все вроде правильно пишут и некоторые даже железистые преобразователи собирали.... А я вот свой "вариант" не собирал, увы это только теория и хотелось бы услышать мнение знающих людей. Хотя всё равно теория должна быть впереди практики, но не подменять её - сборке устройства должны предшествовать расчёты, а не наоборот!
Может если кто готов попробовать предложенный мной вариант, то постарюсь помочь, но... пока опять же теоретически - с программой, выбором элементов и т.д.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 04:33  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

Phil31 писал: И все-таки интересно было бы уйти от больших железок. Почти все в современной квартире можно питать постоянным током. Лампочки, утюги, компьютеры и телевизоры.... Нельзя - только электромоторы в холодильнике и стиральной машине. Если бы промышленность производила их с моторами постоянного тока.... или например на 400 Гц.... А так вообще, если подумать.... Теоретически можно перестроить всю систему производства распределения и потребления ЭЭ. Синус был удобен тогда, когда не было полупроводников. Было удобно повышать и понижать напряжение с помощью трансформаторов, намотанных на железе. А в некоторых отношениях синус теперь, как видим, и не очень удобен. Почему бы не трансформировать напряжение с помощью мощных полупроводников, и передавать по линиям постоянный ток? Подавать в квартиру постоянное напряжение? Стоимость полупроводников настолько упала, что, мне кажется, они уже реально могут конкурировать по цене с большими железками, на которые намотана толстая медная проволока....
В общем, как говорил Козьма Прутков, "что тебе мешает выдумать порох непромокаемый?"....


Ответ-предложение : - как вы говорите что только некоторые потребители требуют обязательной синусоиды то может и для них только и сделать маленькие маломощные стабилизаторы сети на каждый потребитель , ведь остальные в принципе могут за счет своих встроенных импульспиков сами себе нормальное питание обеспечить - и размеры одного но мощного и затраты на него одного превращаются в ряд мелких затрат и размеров и мощностей - схемы для которых вы уже можете найти в инете ну в очень большом количестве и не нужно очень мощных и дорогих элементов искать - как вам мое прдложение ?
pinco вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 12:05  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Phil31 писал:
Цитата:
.... Теоретически можно перестроить всю систему производства распределения и потребления ЭЭ. Синус был удобен тогда, когда не было полупроводников. Было удобно повышать и понижать напряжение с помощью трансформаторов, намотанных на железе. А в некоторых отношениях синус теперь, как видим, и не очень удобен. Почему бы не трансформировать напряжение с помощью мощных полупроводников, и передавать по линиям постоянный ток? Подавать в квартиру постоянное напряжение? ...
pinco писал:
Цитата:
Ответ-предложение : - как вы говорите что только некоторые потребители требуют обязательной синусоиды то может и для них только и сделать маленькие маломощные стабилизаторы сети на каждый потребитель , ведь остальные в принципе могут за счет своих встроенных импульспиков сами себе нормальное питание обеспечить - и размеры одного но мощного и затраты на него одного превращаются в ряд мелких затрат и размеров и мощностей - схемы для которых вы уже можете найти в инете ну в очень большом количестве и не нужно очень мощных и дорогих элементов искать - как вам мое прдложение ?
Не забывайте, что львиную долю электроэнергии потребляет промышленность, а из нее - трехфазные двигатели, пожалуй.
vouk вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 15:37  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

В общем идея неплохая. Может так оно и надо. Но хотелось бы разработать универсальный стабилизатор, мощность которого зависила бы от типа используемых компонентов и настроек. Конечно нет смысла стабилизировать и так "просаженную" сеть, чтобы запитать ещё один сварочник, пылесос или очередного "козла". Но в случае с холодильником это актуально. Да и телевизоры с радиоприёмниками не все имеют широкий диапазон питающих напряжений. А для компьютеров или студийной техники ещё желательно и бесперебойное питание. Вообщем стоит подумать обсудить.
Пару примеров по поводу ИБП.
1) Есть у меня товарищ. Любит он послушать эфир, точнее любил.... Сейчас говорит, из-за ИБП и StandBy на всех диапазонах ужасный шум и в городе послушать "не цифровой" слабый сигнал почти невозможно.
2) В некоторых странах объявили настоящую войну StandBy, т.к. этот режим постоянно "пожирает" кучу энэргии, да ещё и не всегда фиксируется счётчиками. Теперь там вводят жёсткие законы и ограничения на использование таких режимов.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 10.10.2007, 15:39  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

И ещё забыл. В сумме куча мелких стабилизаторов будет обладать худшими энергетическими параметрами, чем один более мощный. Но в каждом случае свои области применимости.
NemoCut32 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 37 12.08.2011 06:32
Стабилизатор напряжения "наоборот" gikart Источники питания и свет 29 08.03.2011 14:37
Подскажите стабилизатор напряжения на 5В с минимальными потерями incm Источники питания и свет 2 21.06.2010 16:03
Транзисторный стабилизатор напряжения yellow87 Источники питания и свет 27 17.02.2010 00:52
Стабилизатор сетевого напряжения 220 В Falconist Источники питания и свет 21 23.09.2007 21:28


Часовой пояс GMT +4, время: 10:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot