Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.01.2011, 18:29   #1551
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Halex07,
Не ругайтесь!
Цитата:
Что-то мне это Ваше "новое начинание" напоминает Шарикова
Уже радует что хоть Шарикова. По правде говоря это мой первый проект такого объема. Пока все было в одном файле все бало нормально и я даже отсимулировал с горем пополам. Но блин проект здоровый и совая туда сюда полосу прокрутки я забоялся что она отвалится. Вобшем код большой и стало весьма утомительно перемещатся. Я в своей любимейшей книге не нашел как правильно разносить на файлы. Задал вопрос на форуме мне подсказали я так и сделал.
Цитата:
Вообще непонятна конструкция с peremenie_konst.h - это что, специально чтобы запутать себя и других
Ну чего тут не понятного без этого хидера компилятор ругается
воттак
Linker error: c:\CAD\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\Inverrtor\Simulation\Function \peremenie_konst.c(4): external 'zadanie_I' declared, but never defined
Linker error: c:\CAD\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\Inverrtor\Simulation\Function \peremenie_konst.c(5): external 'zadanie_U' declared, but never defined
А с хидером не ругается.
А без extern ругается так
Linker error: c:\CAD\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\Inverrtor\Simulation\Function \peremenie_konst.c(1): entry 'zadanie_I' from file: c:\CAD\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\Inverrtor\Simulation\Function \peremenie_konst.h, line: 7 is redefined
Linker error: c:\CAD\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\Inverrtor\Simulation\Function \peremenie_konst.c(2): entry 'zadanie_U' from file: c:\CAD\Labcenter Electronics\Proteus 7 Professional\SAMPLES\Inverrtor\Simulation\Function \peremenie_konst.h, line: 8 is redefined
А с extern не ругается.
Цитата:
Вы почитайте свою "прикроватную"
Читал, а на форуме сказали что надо, сделал по книге компилятор выдает ошибки, сделал как подсказали не выдает. Ну что я могу поделать. Если Вы знаете как правильно разнести проект на файлы, подскажите, буду очень признателен. Сам не знаю как правильно

Пользовался этм ресурсом http://chipenable.ru/index.php/progr...1-lcd-avr.html
Цитата:
Глобальные переменные одного модуля будут не видны другому, и наоборот. Чтобы использовать глобальную переменную из другого модуля, перед ней нужно написать ключевое слово extern.
extern unsigned char key;
Этим объявлением мы даем понять компилятору, что используем переменную из другого файла. И в этом случае, кстати, переменной нельзя присваивать значение.
Другими словами проект разнесенный на разные файлы в Протеусе вызывает проблемы?
Попробовал для интересу AVR Studio видит переменные и изменяет. Но блин протеус както ближе.
Реклама:

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 26.01.2011 в 22:36.
7Fantomas7 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 00:06   #1552
Maximka_18
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Maximka_18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Кто знает как в Proteus 7.7 sp2 сделать одностороннюю плату с smd перемычками (smd resistor 0 ohm), или хотя бы одностороннюю с обычными перемычками.
Maximka_18 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 00:13   #1553
Maximka_18
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Maximka_18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

и еще, как сделать толще некоторые дорожки?
Maximka_18 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 01:08   #1554
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Maximka_18 Посмотреть сообщение
то знает как в Proteus 7.7 sp2 сделать одностороннюю плату с smd перемычками (smd resistor 0 ohm), или хотя бы одностороннюю с обычными перемычками.
SMD перемычки могут иметь такой же типоразмер как и обычные smd резисторы - 0603, 0805, 1210 и т. д. Выбираете нужный размер и ставите на плату.

Сообщение от Maximka_18 Посмотреть сообщение
и еще, как сделать толще некоторые дорожки?
Для изменения толщины дорожки нужно стать на неё и кликнуть правой кнопкой мыши, в выпавшем окне выбрать «изменить стиль дорожки» и выбрать нужную толщину Т40, Т50 и т. д.

P.S. Такие вопросы задавайте в ветке «Proteus - разводка печатных плат».
kittec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 01:15   #1555
Maximka_18
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Maximka_18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от kittec Посмотреть сообщение
SMD перемычки могут иметь такой же типоразмер как и обычные smd резисторы - 0603, 0805, 1210 и т. д. Выбираете нужный размер и ставите на плату.
Я знаю, а как указать протеусу что я хочу сделать одностороннюю плату, и чтобы он где нужно автоматом перемычки наставил.
Maximka_18 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 01:26   #1556
kittec
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 701
Сказал спасибо: 298
Сказали Спасибо 283 раз(а) в 193 сообщении(ях)
kittec на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Maximka_18 Посмотреть сообщение
и чтобы он где нужно автоматом перемычки наставил.
Для меня разводка печатной платы это как для художника писать картину – поэтому «автоматом» не пользуюсь. Разводить автоматом - терять время. Да и некрасиво этот «автомат» разводит
kittec вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.01.2011, 02:04   #1557
Maximka_18
Прописка
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 194
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 62 раз(а) в 35 сообщении(ях)
Maximka_18 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

просто у меня там куча дискретной smd рассыпухи (23 smd res, 12 smd cap, 4 diods, 8 dil 4x2 pin) так что вручную соединять, переставлять, соединять.... все равно что считать количество букв в "Война и мир" (когда Microsoft WORD выведет статистику по символам за сотою долю сек.)
Maximka_18 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.02.2011, 20:26   #1558
Uragan90
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Uragan90
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщений: 1,899
Сказал спасибо: 470
Сказали Спасибо 408 раз(а) в 255 сообщении(ях)
Uragan90 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Подскажите как сделать модель для схемы которая состоит из нескольких блоков или модулей. Например в одном корпусе 6 элементов "НЕ" как сделать чтоб как в родной библиотеке было например серии 74хх U1A, U1B, U1C...
__________________
Я бы изменил весь мир, но бог не дал исходников
Uragan90 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.02.2011, 01:07   #1559
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Сообщение от Uragan90 Посмотреть сообщение
Например в одном корпусе 6 элементов "НЕ" как сделать чтоб как в родной библиотеке было например серии 74хх U1A, U1B, U1C...
Невнимательно читаем FAQ. Это делается при назначении корпуса модели.
Вот здесь:
https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198&page=8
П.6.2 последние 3 абзаца и скриншоты 33 и 34.
Ну, если хотите на примере упомянутых вами инверторов 74хх, вот, пожалуйста, все тоже в их Package на приложенном ниже скриншоте.
ЗЫ Подумал и добавлю. Если не совсем понятно предназначение установленного флажка на этом скриншоте. В ARES в меню Tools есть опция Gate Swap Optimizer. Если воспользоваться ею, то ARES автоматически поменяет местами, например, элемент U1A c элементом U1B, или с другим, если при этом получается более корректная трассировка платы. После этого он предложит вам проапдейтить информацию в ISIS. Если потом заглянуть в ISIS, то там где у вас на схеме был до трассировки элемент U1A с ногами 1 и 2, окажется элемент U1B c ногами 3 и 4, т.е. они и там поменяются местами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Package.gif
Просмотров: 77
Размер:	37.4 Кб
ID:	18086  

Последний раз редактировалось Halex07; 10.02.2011 в 01:25.
Halex07 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Halex07
Uragan90 (10.02.2011)
Непрочитано 13.02.2011, 12:20   #1560
a-nat
Прохожий
 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
a-nat на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus общие вопросы

Здрасте всем. ОБЩИЙ вопрос."Связь Proteus с внешним миром".
Задача. В Proteus отладить RC(типа ПИД). Снаружи имеем реальный нагреватель и реальный термометр (с невообразимыми временными характеристиками).
КАКими способами реализовать?
PS. Ихний мозг может загнать температуру например в COMPIM и взять оттель управление.И чё-мне теперь UART c микропроцессором и программу писать? Ведь тормознёт всё??? или нет?
PPS. "...и не говорите мне почему этого нельзя сделать-скажите как это сделать можно"

Последний раз редактировалось a-nat; 13.02.2011 в 12:39.
a-nat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по PROTEUS-у Advanced_LAMER Proteus 372 19.09.2021 01:20
Вопросы и замечания по топику - FAQ по PROTEUS avr123-nm-ru Proteus 291 05.06.2015 20:49
Вопросы по работе с Proteus dosikus Proteus 510 20.12.2007 18:48
CAN BUS общие впечатления vasseff Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 20.06.2007 09:15
Вопросы по Си. Zemlyanov Proteus, KiCAD и другие ECAD 5 20.11.2006 15:36


Часовой пояс GMT +4, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot