Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2016, 16:40  
verdana
Заблокирован
 
Регистрация: 16.03.2005
Сообщений: 5,918
Сказал спасибо: 560
Сказали Спасибо 9,145 раз(а) в 2,892 сообщении(ях)
verdana на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от PUUUK Посмотреть сообщение
обнаружил потрясающий(для меня в 27лет) эффект-деффект, -металлизированное переходное отверстие печатной платы прозванивалось как диод!
Существовали даже устройства на том эффекте:
- Меднозакисные диоды.

Делал такие в детстве.
verdana вне форума  
Непрочитано 01.12.2016, 19:07  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

И "паяльников" бывает нехило переклинивает

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 02.12.2016, 14:48  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Было это несколько лет назад, когда я работал на предыдущей фирме. Привезли новый станок. Вернее, это была машина. Произведено в Китае, поэтому никакой документации не было. Даже простейшего описания работы, а схем - и тем более. Единственная информация хранилась впамяти менеджера, который эту машину в Китае покупал. Там ему показали ее в работе, и показали, какие кнопки нажимать.

Кстати, даже все надписи под кнопками на пульте управления были на китайском... Поэтому в процессе подключения и запуска машины было множество загадок и интересных моментов. Особо затрахал узел подачи материала. Приводы этого узла вели себя очень странно и непредсказуемо. Иногда включаешь работает сносно. А иногда - ну совсем плохо, дергается, или не развивает заданную скорость. И к чему-то привязать эти изменения поведения не удавалось. Так длилось пару дней. Конечно, это не приводило к заметной задержке пусконаладки, там хватало и других проблем. Но все же напрягало своей необъяснимостью.

Загадка разгадалась совершенно неожиданно. Новая техника обычно привлекает народ, как магнитом. Каждый, проходя мимо, не упускал возможности что-то потрогать, пощелкать тумблерами, понажимать кнопки, покрутить ручки регулировок. И вот я успеваю заметить, что один такой товарищ, проходя мимо пульта, покрутил регулятор непонятно чего. А когда я запустил машину, она работала хоть и не отлично, но намного лучше, чем до этого.

Я начал расследование. На пульте было два переменных резистора. Что они регулировали - хз. Подписи на китайском. Пробовали их крутить еще в начале, в первый день - никаких видимых изменений не заметно. Поэтому оставили их в покое, до лучших времен. А тут вдруг обнаружилось, что они все же влияют на что-то.

Полез я смотреть, куда они подключены. Пришлось освободить от стяжек толстенный длинный жгут, который проходил вдоль всей машины. След привел прямо к частотникам приводов узла подачи. Оказалось, что эти резисторы влияют на динамические характеристики приводов, причем в таком широком диапазоне, что крайних положениях можно вообще парализовать работу привода.

Блин! Конечно, это хорошо, что можно эти характеристики настроить, вплоть до оптимального значения. Но как я смогу вдолбить в головы наших операторов, что после такой настройки - эти резисторы трогать нельзя! Миссия невыполнима, однозначно. У них руки не для скуки, и будут крутить их в первую очередь, при малейшей проблеме. Особенно в ночную смену, фантазия у них разыгрывавется по полной.

Поэтому я тихонько, не сообщая даже начальнику, отрегулировал эти приводы резисторами, после этого замерил сопротивления резисторов, и заменил их делителями из постоянных резисторов. А провода, идущие от переменных резисторов, оставил как есть, заделав их снова в большой жгут.
А после запуска этой машины, перед сдачей в эксплуатацию, надо было сделать подписи всех органов управления на пульте, на русском. А то ведь по-китайски у нас почти никто не понимает.

Так вот, напечатал я на самоклейке надписи для всех кнопок и тумблеров, а для этих двух резисторов - особенные надписи. Для обоих я нарисовал красивую шкалу, с делениями и цифрами, с нулем посередине. На одном написал - "КАЧЕСТВО", на другом - "БАЛАНС". Ноль посредине - для того, чтобы даже дурак понимал, что для лучшего результата не надо крутить ручку до упора, а надо ловить оптимальное положение. Конечно же, у операторов возникли вопросы, что означают эти регулировки. Я объяснил, что "БАЛАНС" - это как бы грубая установка, а "КАЧЕСТВО" - это уже тонкая доводка.

Несколько месяцев после того я потешался, наблюдая, как операторы крутили эти регулировки. Причем они искренне уверяли, что это дает результат. И в каждой смене оператор определил для себя некое положение этих регуляторов, при котором качество максимально возможное. И матерились, принимая смену у других, за то, что у тех регуляторы были в других положениях. Потом они сделали на шкалах свои метки, каждый своим цветом.

А когда я оттуда увольнялся, я так и не выдал своего секрета никому.
Alex9797 вне форума  
Эти 21 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
AnatolyN (02.12.2016), Anton441 (03.12.2016), AR_Favorit (02.12.2016), baiderin (02.12.2016), deykod (02.12.2016), ForcePoint (02.12.2016), Galbert (03.12.2016), genao (02.12.2016), lsa (05.12.2016), mikhail09p (02.12.2016), mtit (02.12.2016), OakRidge (02.12.2016), rafik65 (02.12.2016), shurik_ss (02.12.2016), Sukhanov (02.12.2016), true71 (04.12.2016), vsv (02.12.2016), yurii61 (03.12.2016), Zoosman (02.12.2016), Марья-2 (03.12.2016), Резус (02.12.2016)
Непрочитано 02.12.2016, 15:21  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Блин! Конечно, это хорошо, что можно эти характеристики настроить, вплоть до оптимального значения. Но как я смогу вдолбить в головы наших операторов, что после такой настройки - эти резисторы трогать нельзя! Миссия невыполнима, однозначно. У них руки не для скуки, и будут крутить их в первую очередь, при малейшей проблеме. Особенно в ночную смену, фантазия у них разыгрывавется по полной.
Поэтому я тихонько, не сообщая даже начальнику, отрегулировал эти приводы резисторами, после этого замерил сопротивления резисторов, и заменил их делителями из постоянных резисторов. А провода, идущие от переменных резисторов, оставил как есть, заделав их снова в большой жгут....
Один в один, из моей работы с геофизиками! Всякие запрещающие надписи типа "не влазь - убьёт!!" , для родного геофизика несут потенциал противоположного действия....
Более сильным останавливающим действием, обладают значки/наклейки радиационной опасности (пару листов, стрельнул как то у знакомого дозиметриста)....

С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 02.12.2016, 16:08  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Более сильным останавливающим действием, обладают значки/наклейки радиационной опасности
"Более сильное" - подразумевает, что все же не 100%-ное.
Возможно, что есть еще люди, которые не понимают, что означает значок радиационной опасности, поэтому и не понимают, о каких последствиях он предупреждает.

Попробуй написать просто:
"Не влезай - станешь импотентом!"

Правда, такой надписью не испугаешь тех, кто уже "влезал, и стал импотентом".
Они думают, что им терять уже нечего, и толпами будут становиться в очередь, чтобы влезть. Для них можно такую надпись:
"Не влезай - вырастут сиськи!"

Остаются женщины,которых не испугать ни первой, ни второй надписью. Для них можно написать такое:
"Не влезай - сиськи станут тонкими и длинными, как сосиски!"

Ну, вроде никого не забыл.
Alex9797 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
Galbert (03.12.2016), true71 (04.12.2016), Резус (02.12.2016)
Непрочитано 02.12.2016, 16:50  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,980
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Более сильным останавливающим действием, обладают значки/наклейки радиационной опасности (пару листов, стрельнул как то у знакомого дозиметриста)....
Странные у вас геофизики... У меня они, значки такие, (если в непотребном месте) вызывают повышенный интерес.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 02.12.2016, 17:22  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,602
Сказал спасибо: 6,182
Сказали Спасибо 7,569 раз(а) в 3,144 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
"Более сильное" - подразумевает, что все же не 100%-ное.
100%-й защиты не существует!!
Пожалуй самая хорошая защита - основанная на принципе "полной материальной заинтересованности", типа поломал - купил новую (а не, поломал - лишили премии на 5%).

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
...У меня они, значки такие, (если в непотребном месте) вызывают повышенный интерес.
Какие то странные у вас геофизики!!

С уважением, Сергей
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 02.12.2016, 18:41  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,980
Сказал спасибо: 2,554
Сказали Спасибо 11,862 раз(а) в 5,944 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Какие то странные у вас геофизики!!
Ничего странного. Просто знание свойств и особенностей. Плюс - интерес "а чо тут-то делает эта наклейка!". Только у хомячков подобные вывески могут вызвать паралич мышления.
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 02.12.2016, 22:44  
5077073
Временная регистрация
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 227
Сказали Спасибо 136 раз(а) в 32 сообщении(ях)
5077073 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Всякие запрещающие надписи типа "не влазь - убьёт!!" , для родного геофизика несут потенциал противоположного действия....
В нашей стране кнопка с надписью "Не нажимать!" - самая затертая! (с)не помню чей
5077073 вне форума  
Непрочитано 03.12.2016, 10:39  
AVO777
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AVO777
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: МО
Сообщений: 2,347
Сказал спасибо: 1,667
Сказали Спасибо 2,920 раз(а) в 981 сообщении(ях)
AVO777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Ну, я тоже добавлю немножко "о высоком" - о люстре.
Висит в комнате. Пять стеклянных плафонов. Китайская. Патроны Е27 по 60 Вт. Так вот, в чём казус: один плафон очень медленно САМ КРУТИТСЯ против часовой стрелки. На второй фотке виден результат примерно за полгода. Надо сказать, что плафоны не закреплены жёстко и свободно поворачиваются во всех направлениях. Изначально, когда вешал люстру на место, был неприятно удивлён этому факту, т.к. пришлось выставлять все плафоны "в горизонт" на глаз.
Примерно через 2-3 месяца стало бросаться в глаза, что один плафон повёрнут. Ну, думаю, сам лоханулся - поправил. А ещё через 3 месяца смотрю - опять повёрнут!
Сознанием понимаю, что микровибрации потолка + собственные резонансы подвесок + незакреплённость плафонов + стоячие волны = поворот. Но подсознание услужливо подсовывает мерзкое словечко "полтергейст" или родного Барабашку!
Решил больше не поправлять плафон. Интересно до какой степени он повернётся. Если доползёт до перпендикулярного состояния - запечатлею и выложу.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03636.jpg
Просмотров: 0
Размер:	720.4 Кб
ID:	106229   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC03637.jpg
Просмотров: 0
Размер:	91.3 Кб
ID:	106230  
__________________
Делай, что должен и будь, что будет. Но помни, что без дел Твоих будет Ничто!

Последний раз редактировалось AVO777; 03.12.2016 в 10:44.
AVO777 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 09:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot