Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 16.04.2010, 13:59  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от lehin Посмотреть сообщение
нашел два элемента DIODE_1N4148 (DO-35) и 1N4148 (DO-8.9/W3.91), как Вы их не смогли найти - загадка
Хоть убейте - сейчас полез туда же - нету. Мож библы нужно обновить? Вроде ставил дистрибутив 2.хх Идет 1N4135 и дальше 1N4370. Ну мож я слепой, но поиск тоже не находит!!!

Сообщение от lehin Посмотреть сообщение
Про редактор компонентов не совсем понятно, честно... кому и над чем подумать? Вы же сами сказали "рализуется на раз два", так он такой и есть!
Подумать над тем, чтоб интегрировать прям в "рисовалки", а не отдельными прогами. А про реализуется - это значит интегрируется...И мне непонятно логика слоев...вообчем яж грю ИМХО.
awtoap вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 14:05  
lehin
Частый гость
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 24
Сказал спасибо: 6
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
lehin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Хоть убейте - сейчас полез туда же - нету.
чудеса я находил через поиск по "4148". нашел в либе Fairchild и Spice...

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
Подумать над тем, чтоб интегрировать прям в "рисовалки", а не отдельными прогами.
вот Вы о чем.... это кому как удобнее уже. Я начал с ДипТрейс, поэтому меня так устраивает

Сообщение от awtoap Посмотреть сообщение
вообчем яж грю ИМХО.
и это хорошо, что так развернуто написали, может novarm что и возьмет на заметку.....
lehin вне форума  
Непрочитано 16.04.2010, 14:40  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от lehin Посмотреть сообщение
удеса я находил через поиск по "4148". нашел в либе Fairchild и Spice...
Походу плохо искал - да есть ))) Еще раз подтверждается тупость организации библиотеки...свою то неохота подтверждать)))
awtoap вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 12:09  
Saadov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Saadov
 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: г.Смоленск
Сообщений: 2,018
Сказал спасибо: 348
Сказали Спасибо 1,024 раз(а) в 552 сообщении(ях)
Saadov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

novarm, возможно ли добавить своеобразный калькулятор в менеджер проекта. Например, имеем список компонентов в менеджере проекта в схемотехнике. При нажатии определенной кнопки, компоненты группируются по букве метки(R,С и т.д.), значению(10k, 0,1nF) и типу(0603, 0805). И весь этот список выгружается в txt или в CSV(или др. расширения) с указанием количества определенных компонентов. Учень удобно было бы для закупки компонентов под проект. Там можно прикрутить и отсылку файла по электронке на определенный адрес. Думаю всем очень будет полезна эта функция.
Saadov вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Saadov за это сообщение:
achertkov (17.04.2010), lehin (20.04.2010)
Непрочитано 17.04.2010, 18:45  
260883
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
260883 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Еще один багрепорт:
Все то же многострадальное окно просмотра печати при вызове его через файл/печать развернуто на весь экран, при двойном щелчке по "шапке" оно делается раза в 4 меньше, и снова его развернуть на весь экран невозможно, даже повторным вызовом. Приходится заново перезапускать PCB Layout
260883 вне форума  
Непрочитано 17.04.2010, 22:40  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Сообщение от 260883 Посмотреть сообщение
Еще один багрепорт:
Все то же многострадальное окно просмотра печати при вызове его через файл/печать развернуто на весь экран, при двойном щелчке по "шапке" оно делается раза в 4 меньше, и снова его развернуть на весь экран невозможно, даже повторным вызовом. Приходится заново перезапускать PCB Layout
Ага, прикольный баг, я на днях его заметил. Правда до этого год пользовался DT и делать двойной клик по заголоку в голову не приходило
synk вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 01:39  
260883
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.06.2006
Сообщений: 61
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 6 сообщении(ях)
260883 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

А у меня верхняя и нижняя панели автоматом скрываются для увеличения рабочего пространства, и это окно(просмотра печати в DT) такое злое, что галочка в свойствах панелей "поверх остальных окон" не спасает- они скрываются за ним.
260883 вне форума  
Непрочитано 18.04.2010, 23:41  
awtoap
Прописка
 
Регистрация: 11.04.2006
Сообщений: 197
Сказал спасибо: 80
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 30 сообщении(ях)
awtoap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Вот такой вопросик возник по разъемам...допустим нарисовал схему с N контактами и вот понадобилось еще добавить контактов позже. Можно ли сделать так, чтобы в свойствах разъема (или другим способом) просто указывать нужное количество контактов и редактор сам наращивал (соответственно прилеплял нужный корпус автоматом). В качестве разъемов ну скажем любимые DG300 (которые просто коскадируются в нужное количество). А то получается что нужно под каждый раз менять разъем из базы. Или может уже есть что-то подобное встроенное, чего я не доглядел???
awtoap вне форума  
Непрочитано 19.04.2010, 10:39  
AVM51
Прохожий
 
Регистрация: 14.04.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
AVM51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Программа однозначно хорошая, хотя есть пожелание..
Очень неудобный поиск нужного компонента, например диоды в разных библиотеках, разных производителей.
Представим, что Вы разрабатываете плату и у вас на столе кучка компонентов «живьем».
Вы понятия не имеете кто произвел тот или другой компонент, и в спецификации тоже нет этой информации.
Эта информация Вам просто не нужна! Зачем же делить библиотеку по принципу производителя ?
Например, 555-й таймер делает десяток (если не сотня) фирм.
Наверно более правильно было бы вызываемое (кнопка поиск элемента) вертикальное (а не горизонтальное!) меню с «лифтом» и скроллингом, в котором перечень основных компонентов и при наводке мыши на строку появляются нужное количество подменю.
В основном меню :
Резисторы
Конденсаторы
Диоды
Стабилитроны
Тиристоры
Симисторы
Транзисторы
ИМС ОУ
ИМС логика
ИМС ШИМ
ИМС память
ИМС таймеры
И т.д.
Заканчивается основное меню пунктом ПРОЧЕЕ.

Например наведя на «Резисторы» получаем подменю «постоянный-переменный-подстроечный», затем подменю «мощность»
AVM51 вне форума  
Непрочитано 19.04.2010, 11:59  
synk
Вид на жительство
 
Аватар для synk
 
Регистрация: 30.03.2009
Сообщений: 323
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 63 раз(а) в 46 сообщении(ях)
synk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Diptrace - пакет программ для разработки печатных плат

Подобное деление по производителем пошло от мощных САПР, когда спецификация создается автоматически. И в полях уже записаны производители и другие, вторичные параметры, которые можно записать потом, вручную. Я тут уже упоминал, что не пользуюсь стандартной библиотекой, а сделал свою. Первое время пришлось потратить силы на создание основного массива элементов. А потом, мне приходится добавлять новый элемент один-два раза в неделю. В большинстве своем элементы поделены по типам, SMD элементы в одной группе. Упрощение моей библиотеки состоит в том, что если мне нужен сдвоенный диод в корпусе ТО-220, я беру из библиотеки 16CTQ100. А потом переименовываю в тот, что мне нужен. Или если мне нужен BC817, я вытягиваю BC846 и на месте переименовываю. Таким образом я во много раз сокращаю номенклатуру библиотеки. SMD конденсаторы в корпусе 0805 у меня так и называются С_0805. Если пользователь каждый день занимается разработкой РЭА и его инструментом является DT, то держать в голове подобные аналоги это часть работы. Моя библиотека DT выглядит так:

Не смотря на то, что она небольшая, это не мешает разрабатывать силовые, импульсные, микропроцессорные устройства, для серийного производства и смешанного монтажа.
synk вне форума  
Сказали "Спасибо" synk
AVM51 (19.04.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Принтер для печатных плат anopovg Proteus, KiCAD и другие ECAD 57 08.01.2017 02:25
интегрированная среда разработки схем и плат kicad vbabin KiCAD 17 07.02.2010 04:25
Ретуширование печатных плат victorqop Делимся опытом 2 16.01.2010 21:22


Часовой пояс GMT +4, время: 06:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot