Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

 
Опции темы
Непрочитано 21.11.2012, 23:19  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
На мой взгляд все музыкальное является по существу духовно-психологической абстракцией и отражает внутреннее восприятие индивидуумом окружающей обстановки.
Однозначно. Нормальные люди слушает музыку для поднятия настроения и под настроение, аудиофилы же слушают свою навороченную аппаратуру а не музыку...
Реклама:
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Эти 6 пользователя(ей) сказали Спасибо dosikus за это сообщение:
Akkord (23.11.2012), avt798579 (22.11.2012), compaqcompaq (21.11.2012), michvl (22.11.2012), spamkerdyk (22.11.2012), VladimirIvan (21.11.2012)
Непрочитано 21.11.2012, 23:22  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,940
Сказал спасибо: 7,377
Сказали Спасибо 18,509 раз(а) в 6,438 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

В армии на связной приемник и наушник в кружке слушали, и прям нормальный звук!
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 21.11.2012, 23:28  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
аудиофилы же слушают свою навороченную аппаратуру а не музыку...
Любопытно слушать сентенции , что собственные уши являются определяющим и абсолютным инструментом в оценке от людей за 50, имеющих уже две пары очков, но ни разу не видевших своей аудиограммы
А всякий измерительный инструмент требует поверки

Да и навороченная то там в основном цена ...

Последний раз редактировалось Adviser; 21.11.2012 в 23:41.
Adviser вне форума  
Непрочитано 21.11.2012, 23:46  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Adviser, Угу , аналогичная ситуация.
Друг у меня,телемастер, начитался аудиофильских форумов. Начал стряпать усилители на дискретах. На медкомиссии , а в этот раз проверяли не только уровень, но и уровень по тонам, ни хрена не слышит. Зато авторитетно заявляет что слышит разницу в звучании при замене дталюшек, и что транзисторный звук лучше микросхемного.
Новая волна, блин...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо dosikus за это сообщение:
avt798579 (22.11.2012), VladimirIvan (22.11.2012)
Непрочитано 21.11.2012, 23:47  
ovpetr
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ovpetr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

С моей точки зрения это разговор глухого со слепым поскольку никто не определил, ачто такое чистый звук? Это звук свободной (без резонатора) струны, или струны натянутой на скрипке, резонатор которой имеет свои искажения? Игра этой скрипки (или струны?) на открытом воздухе или в "хорошем" концертном зале со своей акустикой? И каждый элемент системы вносит свою лепту в окраску звука. Так, что об этом можно говорить сколько угодно. А вобще то вопрос звучал "Что мы слышим", а переорс в "что и чем мы измеряем", а это далеко не одно и тоже. Так давайте еще 10 страниц. (А может и больше?)
ovpetr вне форума  
Непрочитано 22.11.2012, 00:29  
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,490
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 863 раз(а) в 362 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Adviser Посмотреть сообщение
А всякий измерительный инструмент требует поверки
Боюсь, что с ушами не все так просто. Уши сами по себе ничего не означают, измерительным инструментом они становятся только в сочетании с головой. А этот дивайс никакой поверке не поддается.
Просто пример из моей практики.
Я уже выступал здесь, что начал глохнуть. Началось резкое снижение слуха. Аудиограмма - бывает конечно и кривее, но мне и этой кривизны выше крыши, завалы децибел по 30 по краям. Слова собеседника не разбираются. И фортепиано стало звучать отвратительно, как будто расстроенное.
Но, прошло пол-года и звучание фортепиано вернулось. Слух не вернулся, аудиограмма все та же, но тембр фортепиано восстановился. Аккорды снова чистые.
Сейчас у меня опять прошла стадия резкого падения слуха (опять чертовы антибиотики). И снова фортепиано фальшивит. Аудиограмму еще не снимал, рано, но думаю, она еще больше завалилась с обеих сторон. Однако, предполагаю, через один-два месяца тембр снова начнет восстанавливаться несмотря на кошмарные завалы. Голова все исправит. Будет не так громко, как раньше, но воспринимаемые соотношения обертонов восстановятся. Тем более, я вижу, что процесс уже начался.

Мне рекомендовали слуховой аппарат с индивидуальной настройкой, чтобы слушать музыку. Типа, он скомпенсирует завалы аудиограммы. Я попробовал, благодарю покорно. Да, завалы компенсирует, но я слышу, что у него полоса узкая и компенсация идет только в этой полосе. То есть, с аппаратом громко, но погано, все краски музыки даже не размыты, а скорее разляпаны, неприятно. Лучше без аппарата, тогда все звучит естественно, пусть и тихо.

Ну и какой методикой такой комплекс поверять? Во всяком случае аудиограмма, это не показатель, я убедился на себе.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 22.11.2012 в 00:38.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
VladimirIvan (22.11.2012)
Непрочитано 22.11.2012, 00:37  
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Во всяком случае аудиограмма, это не показатель
Почему же не показатель - вполне себе показатель, есть нарушение слуха - не надо ощущать себя экспертом по аудиоаппаратуре.
Бетховен был глух, но писал гениальную музыку. Я так полагаю, что его мозг ее слышал. Однако не следует считать его в этом состоянии экспертом по органам (музыкальным инструментам).
А тезис, что мозг откорректирует глухие уши - любимый тезис аудиофилов.
Глаза вот что-то не корректируются ...

Последний раз редактировалось Adviser; 22.11.2012 в 00:41.
Adviser вне форума  
Непрочитано 22.11.2012, 00:37  
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,463
Сказал спасибо: 1,730
Сказали Спасибо 2,056 раз(а) в 879 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
В армии на связной приемник и наушник в кружке слушали, и прям нормальный звук
после двух лет службы, проведенных в наушниках ТОН-2 за связным приемником, магнитофон "Электроника" казался верхом совершенства
avt798579 вне форума  
Сказали "Спасибо" avt798579
VladimirIvan (22.11.2012)
Непрочитано 22.11.2012, 02:02  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Лучший киевский звукорежиссер-симфонист Л.Б. работал кажется до 70 лет. Когда под Домом звукозаписи проложили ветку метро (якобы с амортизацией рельсовых путей), 75% музыкантов и сотрудников ДЗЗ метро не замечали.
Но Л.Б. замечал. И фондовые записи делал после 0 часов 30 минут.
Это по поводу аудиограммы и возраста.

По поводу аудиофильства: есть у меня давний товарищ (видеоинженер). Парень не имеет не только музыкального образования, но и даже музыкального слуха. Флегматик, очень усидчивый. С аппаратурой возится исключительно для себя.
Например, включает бывший "Маяк-003":
- Вот послушай, я тут в левом канале поставил замечательные конденсаторы. Сравни каналы!
Потом достает из кладовки АС, того же типа, что стоят у него в комнате - "Это оригинал. Отслушай! А теперь сравни с моими "рабочими", я на них средники по-другому задемпфировал.
И это - не понты, человек ищет и находит то, что хочет.
А я получаю наслаждение от музыки через его тракт.
__________________
По просьбе адекватного россиянина изменил подпись. Но "дятлы" в игноре остались.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 22.11.2012, 02:24  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,968
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,940 раз(а) в 1,691 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Слова собеседника не разбираются. И фортепиано стало звучать отвратительно, как будто расстроенное.
Но, прошло пол-года и звучание фортепиано вернулось. Слух не вернулся, аудиограмма все та же, но тембр фортепиано восстановился. Аккорды снова чистые.
Абсолютно ага. Не имея никакого музыкального образования, 10 лет назад пришлось сесть за пульт. Просидел 2 года. Сначала было туго. Солистки плевались. Но через полгода стал слышать. Вплоть до того, что смог услышать разницу в звучании усилителя, который ремонтировал около месяца с заменой транзисторов (типа КТ818/819 в металле) на более качественные. А солистки, ставшие работать самостоятельно в клубах (те, что плевались, конкретно - Н.Волкова) стали приглашать на свои концерты поработать за пультом. Вместо "штатных" звукорежиссеров.

Недавно снова попросили посидеть на нескольких концертах. Первые два было туговато. А потом - опять начал слышать.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 09:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot