Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.09.2013, 23:32   #151
red-eye
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
red-eye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от alder Посмотреть сообщение
Как Вы ловко обошли цетробежную силу, так и не ответив, "Кто пытается порвать веревку?" А про космический лифт слыхали?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Космический_лифт

А как вы считаете, если в противовесе космического лифта оборудовать комнату, в этой комнате будет невесомость? Конечно же, нет. В этой комнате будет гравитация со знаком минус, то есть, не к Земле, а от Земли. Как думаете, за счёт какой силы?
alder, я ей-богу притомился уже. Эта "неподвижная комната" на самом деле вовсе не неподвижная! Она вращается по круговой орбите высоко над поверхностью Земли. И если вышибить дно у этой комнаты, то космонавт спокойно себе полетит по баллистической кривой, а комната будет удаляться от него, притягиваемая к Земле веревкой. Это не он давит ногами на потолок комнаты. Это потолок комнаты давит на его ноги, не давая ему улететь в космос. Да что ж тут непонятного-то?!

alder, вот прямо сейчас направьте взгляд прямо вперед и покрутите влево-вправо головой. Заметьте, что обстановка будет смещаться в обратную сторону, вправо-влево. Наверно, вы верите, что на комнату (и Вселенную тоже) действует какая-та мистическая сила? Верите?
red-eye вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 00:05   #152
red-eye
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
red-eye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

И кстати, alder, в той статье о космическом лифте, которую вы процитировали, слова "центробежная сила" ведут на другую статью. Где сказано: "Центробе́жная си́ла — составляющая фиктивных сил инерции". Вам ясно? Это фикция. Нечто несуществующее. Это все равно как сказать "Солнце всходит на востоке". Даже школьник понимает, что реально Солнце нигде не всходит - это Земля поворачивается к нему одним или другим боком.
red-eye вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 13:01   #153
Probelzaelo
Прописка
 
Регистрация: 22.11.2011
Адрес: СПб,Иваново
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 29 сообщении(ях)
Probelzaelo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от red-eye Посмотреть сообщение
Даже школьник понимает, что реально Солнце нигде не всходит - это Земля поворачивается к нему одним или другим боком.
Живо представил себе эту картину, формирующуюся в голове у современного школьника.
Морозным космическим днем/утром/вечером, Земля, стоя на большой черепахе(а это каждый школьник знает), черепаха разумеется в валенках, ибо холодно, однако, Перетаптываясь и пританцовывая поворачивается к светилу то одним то другим бочком - погреться...
Probelzaelo вне форума  
Сказали "Спасибо" Probelzaelo
technosoft1 (29.09.2013)
Непрочитано 28.09.2013, 13:35   #154
Caxaroza
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Caxaroza
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: АКТАУ Казахстан
Сообщений: 4,754
Сказал спасибо: 706
Сказали Спасибо 2,880 раз(а) в 1,193 сообщении(ях)
Caxaroza на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от alder Посмотреть сообщение
А про космический лифт слыхали?
а проехать на нём кто сумел ВЫ СЛЫХАЛИ - теория не доказана.
__________________
Ну и ничего что подруга змея зато крыс и мышей не будет.
Caxaroza вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 19:55   #155
печкин
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 29.01.2012
Сообщений: 882
Сказал спасибо: 217
Сказали Спасибо 475 раз(а) в 248 сообщении(ях)
печкин на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Сообщение от alder Посмотреть сообщение
Исходя их принципа эквивалентности сил гравитации и инерции, во вращающейся центрифуге можно получить гравитационное поле значительно превышающее поле Земли. И не надо никуда летать, для проведения экспериментов с часами. Но вот облом, в инете не удалось найти описания реальных экспериментов с часами в центрифуге. Вопрос, почему? А может я плохо искал
[]
...Подождав несколько минут, пока я оглядывал это удивительное помещение, Ньютонцев снова заговорил:
— Вот оно, мое детище, моя воплощенная мечта, орудие моей победы. Всю жизнь я стремился сделать великое открытие, и я его сделал, сделал в одиночку. И слава будет принадлежать мне одному! Мое имя будет греметь в веках рядом с именами Архимеда, Эйнштейна, Нгоа и Ветрова.
...
А между тем оно просто, как яблоко Ньютона. Каждый школьник знает парадокс времени Эйнштейна.
...
И ведь правда, все элементарно просто. Для того чтобы использовать парадокс Эйнштейна, не покидая Земли, просто нужно поступательное, движение заменить вращательным. Поместиться в центрифугу, обод которой вращается почти со скоростью света. Просто, правда?
...
За час пребывания в ней на Земле проходит год. Сегодня я ставлю решающий опыт
...
...
...


А.ЗАКГЕЙМ Соперник времени
http://lib.rus.ec/b/266597/read
печкин вне форума  
Непрочитано 28.09.2013, 21:17   #156
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

http://lib.rus.ec/b/266597/read
Цитата:
...За час пребывания в ней на Земле проходит год. Сегодня я ставлю решающий опыт...

...Он рассчитал прочность машины. И забыл о прочности своего тела. Ужасная мощь центростремительных сил превратила его вместе со всеми его часами в студень...

Но Ньютонцев был гений! Потому он добился своего.

Студень был совсем свежий: ему было не больше часа.
alder вне форума  
Непрочитано 29.09.2013, 10:15   #157
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Экспериментальное доказательство того, что гравитационная и центробежная силы действуют на растения одинаково, а при совместном действии этих двух сил, векторы сил складываются:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Найт,_Томас
https://edugalaxy.intel.ru/?automodu...showentry=4878
alder вне форума  
Непрочитано 29.09.2013, 21:42   #158
кустомер
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для кустомер
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщений: 4,561
Сказал спасибо: 619
Сказали Спасибо 1,813 раз(а) в 974 сообщении(ях)
кустомер на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Прошу извинить, если выскажу то, что здесь уже было говорено.
Сообщение от red-eye Посмотреть сообщение
сказано: "Центробе́жная си́ла — составляющая фиктивных сил инерции". Вам ясно? Это фикция. Нечто несуществующее.
Мне не ясно: когда сила действует на незакрепленное тело, тогда какая сила является противодействующей, если силы инерции - несуществующие? Или Вы усомнились в Третьем законе Ньютона?

На самом деле обе силы существуют, действие всегда имеет свое противодействие.
Можно рассматривать и центростремительную силу. Но это все равно, что стоя на весах, говорить не "мой вес столько-то килограм" а "Земля давит на мои подошвы с такой-то силой"

А вообще, история вопроса интересна, как мне рассказывали.
После того, как в 57-м в СССР был запущен первый спутник, а в 61-м мы опять опередили с полетом Гагарина, за океаном поняли, что нужно срочно что-то делать. И сделали. Пролоббировали выпуск в СССР новых "улучшенных" учебников физики, где простые и ясные вещи были запутаны доневозможности. В том числе было выкинуто и представление о центробежной силе.
(Новые учебники были выпущены по всем предметам, но я некомпетентен говорить о гуманитарных областях).
Полное разрушение образования сейчас - это тот самый желаемый финал, который нам готовили так долго.

Если мы когда-нибудь поднимемся с колен, я считаю, что нужно переиздать учебники до 60-х годов, переиздать Я. И. Перельмана, Г.С.Ландсберга и другие жемчужины физической науки. Так как физические законы и явления не стареют.
__________________
оставил форум, защищая свою честь и достоинство.
кустомер вне форума  
Непрочитано 30.09.2013, 07:43   #159
alder
Прописка
 
Аватар для alder
 
Регистрация: 09.05.2005
Адрес: Украина, не далеко от Чернигова
Сообщений: 291
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 27 сообщении(ях)
alder на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Да, действительно, как всё запутано, читаем:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Невесомость

Цитата:
Невесо́мость — состояние, при котором сила взаимодействия тела с опорой (вес тела), возникающая в связи с гравитационным притяжением, действием других массовых сил, в частности силы инерции, возникающей при ускоренном движении тела, отсутствует. Иногда можно слышать другое название этого эффекта — микрогравитация. Это название неверно для околоземного полета. Гравитация (сила притяжения) остаётся прежней. Но при полете на больших расстояниях от небесных тел, когда их гравитационное влияние пренебрежимо мало, действительно возникает микрогравитация.

Вроде бы и невесомость, то есть гравитации не должно быть, но в тоже время гравитация остается прежней. Абсурд.
Тогда вопрос, чем эту гравитацию можно измерить внутри международной космической станции, чтобы намерить 8,8 м/с² ?

Последний раз редактировалось alder; 30.09.2013 в 07:51.
alder вне форума  
Непрочитано 30.09.2013, 17:09   #160
red-eye
Частый гость
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
red-eye на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гравитационное замедление времени

Как всё запущено...

Кустомер, вы абсолютно неправильно понимаете Третий закон Ньютона. Третий Закон вовсе не говорит, что как только на тело действует какая-то сила, так сразу же на него действует и равная противоположная сила (это абсурдное утверждение). В этом случае вообще невозможно что-то сдвинуть с места. Третий Закон означает вот что: силы не существуют сами по себе, не носятся в пространстве как привидения. Если на тело подействовала какая-то сила, значит, где-то близко или далеко имеется другое тело, источник этой силы. И вот на это другое тело, источник силы, действует равная по модулю и противоположно направленная сила. Вот современная формулировка:
"Материальные точки взаимодействуют друг с другом силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль прямой, соединяющей эти точки, равными по модулю и противоположными по направлению". Задумайтесь над этим. Силы приложены не к одному телу, а к разным!

Применительно к случаю Земли и Луны это означает наличие центростремительной (гравитационной) силы, приложенной к Луне со стороны Земли и притягивающей Луну к общему центру масс системы Земля-Луна, а также противоположно направленной центростремительной (центростремительной! никакой не центробежной!) силы, приложенной к Земле со стороны Луны, и притягивающей Землю к тому же самому центру масс.

Если же посмотреть внимательно на другой пример, человек с вращающейся гирей на веревке (пусть он стоит на льду, чтобы минимизировать трение, или даже находится в глубоком космосе, вдали от звезд и планет), то ничего не меняется. Центростремительные силы, правда, имеют теперь не гравитационное, а электромагнитное происхождение, но Третий Закон действует всегда: человек тянет гирю к общему центру масс, но и гиря тянет человека к общему центру масс.

Последний раз редактировалось red-eye; 30.09.2013 в 17:19.
red-eye вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой лучший симулятор для релейных схем? Scadauser Proteus, KiCAD и другие ECAD 36 31.01.2013 23:06
Самодельный цифровой осциллограф serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 800 14.06.2011 18:06
реле времени для вентилятора phil31 Делимся опытом 18 12.01.2010 00:45
Многоканальное реле времени serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 02.08.2009 14:32
Как осуществить переключение постоянной времени???? Prime Производственное оборудование 4 21.12.2005 20:45


Часовой пояс GMT +4, время: 19:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot