Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 14.01.2009, 13:21  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
А при отрыве от земли? или она не наружная....
Лампа была именно наружной. Повторяю еще раз и медленно:
Цитата:
...для обеспечения стыковки нужно было подсветить приближающийся аппарат
При "отрыве от земли" стыковка не производится.

Кстати, приаттаченная схема (думаю, что это пока что - первое приближение?) весьма даже оригинальная! Учитывает не напряжение, и именно ток, уже безопасный для конактов реле. Респект!
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 14:46  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Позволю себе чуточку развить схему soladko, только, ради Бога, не сочтите за плагиат ! !

Номиналы не ставлю, поскольку это всего лишь "второе приближение".

P.S. Чем мне нравится такой принцип - это дополнительной защитой УМЗЧ, если в нем что-то случится. Можно настроить оптроны так, что если ток потребления будет завышен, реле никогда не замкнется. Резисторы R5-R6 будут дымиться, пока не оборвутся, но не пропустят "рабочий" ток дальше.

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 14:50  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

glukownet писал(а):
Cпасибо за идеи насчет источников тока, всем кто их обсуждал!

На одном MOSFET можно сделать сглаживание заряда без "зависания" (не требуется коммутация нагрузки), если он сначала будет работать как источник тока (насыщение по току), а через задержку полностью откроется.
Задержка небольшая, чтобы транзистор не успел перегреться. Поэтому ограничиваемый ток в несколько раз больше среднего в нагрузке, т.к. всё равно импульсы тока при работе будут больше.
При этом задержка достаточная для того, чтобы конденсаторы зарядились практически полностью даже при полной нагрузке.
Так как ограничивается ток, и он значительно больше среднего максимального, напряжение никогда не "зависнет" ни на каком уровне...
Думаю больше вариантов предлагать не буду.
Конец цитаты

Ну спасибо , братан , а то я уж подумал что это я предложил , не так ли? - на 7 страничке сначала я про это написал : https://kazus.ru/forum/topic_13926-0-asc-60.html - так обнаруживается что glukownet выдает за свои идеи те что кто-либо предложил несколькими страницами ранее !!
Посмотрите , не поленитесь - не от одного меня он их взял все ваши предложения - ВОТ ТАК НОМЕР ! - Ну и сами теперь видите что не стоило с таким "попугаем" даже спорить ! Не говоря уже о том что эти самые идеи ,предложенные не им самим а другими , он хоть как-то успел проверить сам - ну зачем тогда кричать в форум об их правильности или неправильности тогда как на самом деле сам-то их и не проверял (пока только на компе судя по графикам )- и даже возможно и не слышал о них пока не попал на этот форум ?
Про "застревание" в УНЧ не говорю уже , поскольку на это правильно другие ответили - vouk например на 9 странице https://kazus.ru/forum/topic_13926-0-asc-80.html
,да и свем остальным и так было понятно что при токах покоя потребления УНЧ 200-300ма и простой схемой на токоограничивающими резисторах ,ну даже 5 ом предположим ,и большими кондерами напруга и здесь нормально достигнет своего 85-90 процентов уровня поскольку пока штатные системы защиты УНЧ не подключат колонки то и звук на УНЧ естественно тоже не подается и гарантированно получается в принципе невозможен случай когда при включении сразу УНЧ еще не включился а уже будет потребляться штатный нормальный ток в нагрузку 2-3 А !!
Это только ответ на реплику glukownet-а по поводу моего поста , а посмотрите его остальные ответы на посты другим - в общем то принцип тот-же , в запале хоть что-то ответить настоящего анализа-то нет ,только комповские графики ,оно и понятно что ему с паяльником и как это делается на самом деле, по настоящему , в железе - проверить за время спора в форуме времени нет , поэтому не торопитесь ему отвечать , на самом деле для него просто важнее поболтать на форуме , нежели подумать своей головой .В общем-то по поводу темы много было сказано предложений , большинство из них верны и точно будут работать потому что видно люди с успехом это применяли на практике и я не хотел лишний раз встревать в форум но вот когда уж увидел что glukownet старается предложенные другими идеи через несколько страниц выдавать за свои - тут уж не вытерпел , написал этот пост .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 15:12  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk!
Вы пишите:
Цитата:
Дело не в силовых диодах, а в контактах реле. Замыкать их лучше всего тогда, когда напряжение на них равно нулю (анологично РАЗМЫКАТЬ цепь с индуктивностью нужно тогда, когда ток равен нулю).
Реле РЭН34 имеет две пары контактов по 2А на группу при времени срабатывания 15мс, отпускания 8мс (Игловский, Владимиров. Справочник по слаботочным электрическим реле. Энергоатомиздат 1990г. стр. 154). Как млжно попасть в ноль сигнала с периодои 20мс такими контактами или тем боле сигнала после моста с периодом в 10мс. Как можно начать заряд конденсаторов контактами реле с нуля?
Иногда, действительно, лучше жевать, чем говорить и лучше допустить право на неточности для других людей, чем думать, что сам ты непогрешим.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 15:23  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist, извините, при всем моем уважении, как говорится... Ща начну закипать, как Королев
Если речь идет о том, что нужно ДОБИВАТЬСЯ чего-то, да еще любой ценой, как Вы говорите, тогда, действительно, нужен АНАЛИЗ : стоит ли результат затраченных усилий. Я что, возражаю против этого?
Но если нужно провод перенести из одного места в другое, заменить КН на КУ или еще что-нибудь в этом роде, но это стоит делать даже из чисто эстетических соображений. Потому что эстетическое чувство у разработчика основано на интуиции: так будет лучше.
И пусть схема у Алекса РАБОЧАЯ, все равно нужно перенести ключи их нулевого провода в "-". Так будет лучше.
Какой ток для реле является безопасным? Тот, что меньше паспортного значения? Это же как радиация для человека, для нее тоже есть максимальный ДОПУСТИМЫЙ уровень. И что, если она меньше этого максимального допустимого уровня, то все окей? И Вы полезете туда, даже если НИКАКИХ затрат Вам не стоит этого избежать? 8O
Ваши приключения в сельском клубе никакого отношения к делу не имеют. Если в сети 150 вольт, то и максимальное напряжение на конденсаторах соответственно меньше. И кто сказал,что нужно ждать, пока они зарядятся до НОРМАЛЬНОГО напряжения? 8O
Никогда не зарядятся. Но они зарядятся до "сельского" напряжения за то ке время и схема с задержкой сработает правильно. А Ваша динисторная не сработает.
И чтобы ее спасти, Вы говорите: "а и не нужно заряжать до полного напряжения"! Ну чисто "Лиса и виноград"..
Вы говорите, что раз тока через контакты реле все равно не избежать, то стоит ли вообще стараться.
Во-первых, надо различать ток вообще и ток в момент замыкания. (не буду объяснять разницу для реле, сами догадаетесь). Тока в момент замыкания не удастся избежать потому, что Вы не хотите отключать нагрузку. Потому, что с УМЗЧ "зависания" типа не бывает. Ваше дело, но я приводил пример (на "полном ходу" у усилителя пропало питание и через 3 секунды возобновилось. Вилку в розетке дернули).Вы уверены, что и в этом случае не будет? А если хотя бы вероятность этого есть, то зачем закапывать такую "мину", что бы потом кто-то ломал голову, "что за черт,питание есть, усилитель хрипит и мощности не дает". Ненадежный, значит, барахлит..
vouk вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 15:26  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Как можно попасть в ноль сигнала с периодом 20мс такими контактами или тем боле сигнала после моста с периодом в 10мс. Как можно начать заряд конденсаторов контактами реле с нуля?
Уважаемый alexey-b, извините что встряю вместо vouk'а, но мне показалось, что Я его понял правильно, тем более, что и отвечал-то он мне.

Речь шла о том, что контакты реле ведь стоят уже после выпрямителя! Т.е., если конденсаторы заряжены полностью, то и ток через контакты при из замыкании минимален. Ни о каком "попадании" в полупериод переменного напряжения и речи не шло!

А вот это:
Цитата:
Иногда, действительно, лучше жевать, чем говорить и лучше допустить право на неточности для других людей, чем думать, что сам ты непогрешим.
уже чистой воды эмоции, причем основанные на собственном недопонимании аргументов оппонента. Нехорошо-с!..

Если, например, я что-то недопонимаю (бывает, и нередко), то просто прошу уточнить оппотента, что он имел в виду. И, знаете, в 90% получаю просимые разъяснения и мы приходим к консенсусу.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 15:35  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk,

а теперь уже у Вас эмоции брызжут через край . Если честно, то из Вашего длинного поста понял только отдельные моменты.
1) О какой схеме вообще идет речь? Их тут было видимо-невидимо, и все разные, и все с уточнениями и дополнениями...
2) Какой пункт моей позиции Вам не нравится? Конкретно. Аргументируйте доводы "против", если я не смогу на них ответить - то, естественно, соглашусь. Если смогу - попробую опровергнуть.
3) "Динисторная" схема - как я уже писал, просто пример "последовательного приближения" к решению задачи. Давайте её вообще не рассматривать.
4)
Цитата:
Если речь идет о том, что нужно ДОБИВАТЬСЯ чего-то, да еще любой ценой, как Вы говорите,
А вот с этого места (о "любой цене") пожалуйста, поподробнее - где я такое написал? Прошу ткнуть носом!
5) Мы тут, получаемся, "лаемся" по типу того анекдота:
Встречаются два полуглухих.
- Привет! Ты куда - в баню?
- Да нет, я в баню.
- А-а-а, а я думал, что в баню.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 15:50  
mikaleus
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mikaleus
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 2,500
Сказал спасибо: 1,210
Сказали Спасибо 1,057 раз(а) в 647 сообщении(ях)
mikaleus на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый vouk ограничение тока заряда конденсатора очень хорошая идея, и, даже если УНЧ работает на полной мощности, переменный ток, протекая через конденсаторы должен создавать падение напряжение на его комплексном напряжении не более чем размах пульсаций (в своих схемах УНЧ допускаю не более 1% от напряжения питания - хотя это с чисто технических позиций излишество). Т.е. амплитудное значение тока подзаряда конденсаторов должен быть больше в 3-4 раза, чем максимальное значение тока потребления усилителем на максимальной мощности иначе, как Вы правильно заметили, услышим хрип, лязг и прочий дрязг!
Если исходить из таких соотношений, то ограничение тока можно сделать ограничение при значении тока равному удвоенному максимальному значению тока, потребляемого УНЧ. При пульсациях, например 5% от максимума, пиковый ток заряда будет почти в 20 раз (грубо, но порядок такой) больше. Трансформатор влетает в насыщение!!!
ИМНО, желательно ограничитель тока заряда ставить в первичной цепи трансформатора (это также решает проблему тока перемагничивания трансформатора, если он тор).
mikaleus вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 16:01  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Falconist
Дело здесь не в моих эмоциях, а в том, что vouk хочет чтбы предлагаемые нами схемы были во всех буквально отношениях идеальными; чтобы контакты реле не нагружались, чтобы конденсаторы заряжались абсолютно полностью, чтобы диоды не грелись и т.п., но ведь сам он ничего подобного не предложил. Видимо знает, что это сделать невозможно. Возможно ограничить ток заряда конденсаторов при допустимых нагрузках на всех элементах схемы и это уже сделано. Создается такое впечатление, что идет поиск проблем не ради решения основного вопроса темы, а ради того, чтобы найти у кого-то новые проблемы.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 14.01.2009, 16:09  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

За Алексеем не раз замечал ни чем не аргументированые всплески емоций.

вот привожу схему, которая умеет все то, что ПРАВИЛЬНАЯ схема Алексея, которой он ни разу еще не нарисовал, но в которой почти нет лишних елементов.....и подобрать надо всего один резистор. Но во многих случаях можно обойтись без транзистора, ведь в таком включении резистор/кондер/обмотка/ будут сами следить за напряжением на выходе. Диоды д3 и д4 для гурманов симметрии заряда))))

-- Прилагается рисунок: --

__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot