Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2008, 01:21   #151
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Лично я включаю банальнейший диод параллельно тиристору в обратной полярности и получаю регулировку от 50% (а меньше для паяльника и не надо) до почти 100%.
Я не был бы столь категоричен! ( в стиле АЛЕКС_А)
Это так, если паяешь небольшие одинаковые детальки в комнатных условиях. А если вылезти в дождь и ветер на крышу, то двухкратного запаса по мощности ИМХО не хватит!
Реклама:
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 06:45   #152
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

А что, "в дождь и ветер на крыше" Вы работаете тем же самым паяльником, что и в лаборатории? Я это к тому, что обычно для 220-вольтового паяльника активная область регулировки составляет порядка 66...100%. Для чего нужно бывает меньше 50% - не приложу ума (разве что поддержать жало в теплом состоянии). А указаный диапазон самым простым способом достигается именно применением диода, пропускающего половину полуволн (уже 50%) в обратном направлении, а в прямом вступает в работу собственно регулятор (остальные 50...100%).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 09:04   #153
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Мнда. Разве по ваших землях еще остались розетки без зануления ? 30 лет назад было так, думал начали менять.. Здесь на практике все имеют. Плохо не все приборы снабжены соответствующей вилкой. Если нужно приходится менять кабель на трехжильный и ставить новую вилку. Простая мера, да достаточно надежная.
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 12:14   #154
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
А что, "в дождь и ветер на крыше" Вы работаете тем же самым паяльником, что и в лаборатории?
Это конечно перехлест, далекий от реальности, просто крайний случай, рельефно обрисовывающий суть проблемы.
Ваши возражения, как я понял, касаются количественной оценки. И Вы оценили требуемый диапазон в 66...100%. Я с такой оценкой согласиться не могу. Монтаж платы с SMD можно вести паяльником в 16 Вт, да и то, чтобы он не перегревался в перерывах, торморегулятор должен снижать его мощность. А вот на той же плате полигон облудить и 40 Вт маловато, тормозит и требуется время, чтобы нагрелся. Надо мощи побольше. Какой смысл от терморегулятора, если он свою основную функцию не выполняет полностью? И самое главное - ради чего? чтобы вместо мостика один диод оставить.
Кстати об оценках. Мой Multi TC в спокойном состоянии демонстрирует скважность около 10, тоесть греет жало только 10% мощности.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 12:38   #155
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Мнда. Разве по ваших землях еще остались розетки без зануления ?
Я живу в доме, построенном 30 лет назад и в нем двухпроводная электрическая проводка, без нулевого провода. И это скорее правило, чем исключение. Трехпроводные (европейские) розетки стали ставить лет 15 тому на назад с тем, чтобы было куда втыкать вилки с толстыми штырями, до этого просто аккуратно (чтобы не коснуться контактов) рассверливали отверстия в наших розетках. Причем, до сих пор ставят неохотно, поскольку многие отечественные вилки не втыкаются в евророзетки их-за углубления, приходится вилку обпиливать или обкусывать.
Новые дома и промышленные объекты оборудуют , конечно трехпроводной электропроводкой и евророзетками. Но вот недавно у нас на кафедре съехали арендаторы и освободили несколько комнат. Из 8 групп розеток у них в трех не был подключен зануляющий провод.
Точно не скажу, но ощущение такое, что все, что в нашей стране делается, снабжается вилкой с тонкими штырями и без земляного контакта, отечественных паяльников с евровилкой я точно не видет
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 13:16   #156
oksman
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
oksman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Мой Multi TC в спокойном состоянии демонстрирует скважность около 10, тоесть греет жало только 10% мощности.
Где покупали Сколько стоит
Поделитесь инфой пожалуйста.
Цитата:
Я живу в доме, построенном 30 лет назад и в нем двухпроводная электрическая проводка, без нулевого провода. И это скорее правило, чем исключение.
Вот уж точно.Я, въехав в дом, построенный тоже около 30 лет назад, заменил всю проводку на трехлинейную медь.( Был 2х линейный алюминий) и поставил УЗО.
Если и случается накосячить, УЗО выручает.
oksman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 13:39   #157
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Где покупали icon_biggrin.gif Сколько стоит icon_biggrin.gif
Ну вот! Два самых больных вопроса!
В свободной продаже в Москве его нигде нет( я не нашел). Пришлось заказывать в Аргуссовте (они по Фарнелу торгуют) это заняло более месяца, правда туда все новогодние и рождественские праздники попали
Накрутки у них немалые, он обошелся мне больше 6 тыр, но ИМХО он того стоит! Пока обнаружил только один недостаток. У него толстый сетевой шнур (трехпроводный и силиконовый, паяльником его не прожжешь, это хорошо) Плохо другое. Когда паяльник лежит на столе, а шнур свешивается под стол к розетке он элементарно стягивает паяльник со стола! Его надо или в подставку ставить каждый раз (я уже давно кладу его просто на стол) или паять на журнальном столике
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 13:50   #158
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
заменил всю проводку на трехлинейную медь
Такой подвиг мне не по силам, зато свой рабочий стол с 11 розетками сделал по трехпроводной схеме и радуюсь!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 13:57   #159
Popeye
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Popeye
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Болгария Перник
Сообщений: 1,771
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 357 раз(а) в 245 сообщении(ях)
Popeye на пути к лучшему
По умолчанию

Интерсно, что скажете о газовых паяльниках. Сим чудом техники никогда не пользовался А для ремонта в поле удобно, ни заземления, ни шнура, ни розеток, дешево А может так кажется
__________________
Мыслю, следовательно существую
Popeye вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 14:05   #160
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Интерсно, что скажете о газовых паяльниках. Сим чудом техники никогда не пользовался icon_redface.gif А для ремонта в поле удобно, ни заземления, ни шнура, ни розеток, дешево
Кой какой опыт имеется, все хорошо, но терморегулятором сам будешь работать, а это ой как не просто
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot