Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.07.2010, 17:55   #151
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Дааа, нафлудили тут... Один будущую(?) книгу свою пиарит... Только это "велосипед", все давно написано... Хотя конечно, если душа просит, то почему бы и нет...
Реклама:
realid вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 18:28   #152
mikushin
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mikushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
Я пытаюсь донести до читателя мысль, что нужно изучать не конкретный МК (ядро) или ОС, и не конкретный язык и компилятор, а понять суть и методы программирования: алгоритмы, общую "топологию" написания программы.
Вот это очень верно!

Сообщение от aleksandr-zh Посмотреть сообщение
и пытаюсь сделать так, чтобы прочитавший эту книгу мог спокойно работать на любом МК и с любым компилятором/транслятором.
А вот как это сделать... не представляю! Для каждой задачи - свое решение. Универсально пытается microsoft сделать, так ее кто только не пинал за глюки! А контроллер должен быть надежен как жесткий автомат

http://digital.sibsutis.ru/
mikushin вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 20:53   #153
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от realid Посмотреть сообщение
Только это "велосипед", все давно написано...
Напрасно Вы так. Реально нет вообще ни одной достойной книги. Ну может я просто не видел. И очень сомневаюсь, что появится. Ведь кто воевать умеет тот воюет, кто не умеет - учит воевать...
К курсам тоже относится, все примеры предлагаемые как образец это простые программы с последовательным выполнением, а в реальности так делаются только очень примитивные вещи. А ведь не секрет, что сам материал обычно читается по диагонали, и основное внимание уделяется как раз примерам. Ну вот про курс топикстартера - прошел он путь до получения мигалки светодиодом. И что дальше? Человек прочитавший и вдумчиво усвоивший этот материал сможет создать... немного другую мигалку. Вспоминается старый комедийный фильм Аэропорт, где закупили новое оборудование, и на вопрос в чем отличие от старого был получен ответ - старая мигала лампочками синхронно, а новая в разнобой умеет.
И неважно - о светодиоде это или о термометре, ведь даже простейшую программу можно разбить на параллельные процессы, показать средства для взаимодействия между ними. Но... имеем очередную тупую мигалку В 123 тоже самое, как и во всех остальных курсах.
Ну или о термометрах - часто вижу как показывается простое создание термометра на основе встроенных в компилятор библиотек. Думаете это что то дает? Завтра понадобится сменить тип датчика или тип самого микроконтроллера и оказывается что несмотря на "успешный опыт создания" человек просто сядет в лужу. Ведь это не он в прошлом сделал термометр то по сути, а тот кто библиотеки писал. Это как кулинара готовить - "возьмите готовое тесто..." или "купите пельмени...". Ясно что с таким обучением повара не получится.
Ну вот живой пример того что выходит - https://kazus.ru/forums/showthread.php?t=19385
Посмотрите на предлагаемые реализации в теме. Мне например от задержек в виде delay_ms(100) дурно становится. Но по другому то не умеют, ведь нет таких курсов и книг.
Я когда то покупал плату у стартеркита и ес-но поизучал прилагаемые примеры. Думаете там все в шоколаде? Нет конечно, пример работы с I2C вызвал недоумение.
Так как бы все нормально, работа по прерываниям и есть функция запускающая трансфер по шине и ... ожидающая его окончания. Зачем тогда прерывания?
Вот такие образцы.
kison вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо kison за это сообщение:
grizko (01.08.2010), Intourist (29.07.2010), makakus (29.07.2010), mikushin (28.07.2010), udav66 (30.07.2010)
Непрочитано 28.07.2010, 21:01   #154
MilkiWay
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2010
Сообщений: 94
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
MilkiWay на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

aleksandr-zh, спасибо за то, что пытаетесь передать свой опыт начинающим. Хочется надеяться, что в наших странах будет расти поколение разработчиков и творцов, а не бюрократов и воров. Успеха вам!!!
Также эти слова благодарности, хочу передать VadimATP и отдельно avr123-nm-ru, на курсе которого я начал своё знакомство с МК!!! И многим, многим на этом чудесном форуме, простите сейчас всех и не упомнишь.

Последний раз редактировалось MilkiWay; 28.07.2010 в 21:06.
MilkiWay вне форума  
Сказали "Спасибо" MilkiWay
KOL151 (06.08.2010)
Непрочитано 28.07.2010, 22:25   #155
mikushin
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mikushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Посмотрите на предлагаемые реализации в теме. Мне например от задержек в виде delay_ms(100) дурно становится. Но по другому то не умеют, ведь нет таких курсов и книг.
Не наступайте на больной мозоль! Насчет курсов... Как можно за 34 часа обучить студента от логического элемента до программирования на микропроцессоре? А именно такие нормы в технических университетах! Вскоре еще время будет сокращено

То же самое можно сказать и про книги. Объем определяет все! Остается одно передача опыта на рабочем месте от инженера инженеру. Но и тут почему-то стараются серьезные лаборатории разгонять... Об иженерах-тестировщиках у нас в стране и не слышали

http://digital.sibsutis.ru/
mikushin вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 22:41   #156
sergey777
Прохожий
 
Регистрация: 06.08.2005
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
sergey777 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Напрасно Вы так. Реально нет вообще ни одной достойной книги. Ну может я просто не видел. И очень сомневаюсь, что появится. Ведь кто воевать умеет тот воюет, кто не умеет - учит воевать...
kison .....РЕСПЕКТ
Абсолютно точно!
Во всех книгах начало.... разжовываем для диблов которые и что такое МК никогда не слыхали...тут тебе и логика и перевод систем ...двоичная шестнодцатиричная ....а потом ХОХ понеслось ...светодиодом морг морг , ( да еще и на СИ )) и привет....
У 123 вообще не сайт а тупой бигборд , что где фиг разбереш ,одна реклама и ничего внятного ,кидает со стороны в сторону ....
Посему чем больше книг тем лучше!!!
В одной человек одно поймет , в другой ....другое...
А вот что авторы книги как под копирку писать начинают ( см. выше )
это грустно....
Остальное ...лучше сказать чем kison вряд ли получится ....
А дополнительный список типа RS485, разработке своих протоколов,обработке событий и т.п. ....бесконечен.
sergey777 вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 23:10   #157
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от sergey777 Посмотреть сообщение
Напрасно Вы так. Реально нет вообще ни одной достойной книги. Ну может я просто не видел. И очень сомневаюсь, что появится. Ведь кто воевать умеет тот воюет, кто не умеет - учит воевать...
kison .....РЕСПЕКТ
Абсолютно точно!
Во всех книгах начало.... разжовываем для диблов которые и что такое МК никогда не слыхали...тут тебе и логика и перевод систем ...двоичная шестнодцатиричная ....а потом ХОХ понеслось ...светодиодом морг морг , ( да еще и на СИ )) и привет....
Я имел ввиду базовые книги (схемотехника, программирование и тп).
Зачем "дибилам" знать, что такое мк и тем более создавать на них какие-то устройства?
Эти книги по быстрому обучению по мк (типа английский за 24 часа...), ничему хорошему не научат (галопом по европам...)
Тут нужен системный подход и не забыть включить такое устройство в черепной коробке, как МОЗГ.
Пусть будет естественный отбор, кто осилит тот и будет в "струе", кто нет и не надо. Зачем плодить "безграмотность".

Я в свое время начинал знакомство с мк, просто из-за негласного спора. До этого я вообще мк не занимался (и программированием вообще) и интересы были совершенно другими(химия). Мне один друг, говорил что написать программу для мк сложно, ну я и решил тогда, а я напишу. Как раз тогда и родилась идея сделать "банальный" (тогда мне так не казалось) цифровой термометр на аналоговом LM235 + PIC16F684. Никаких самоучителей я не читал, только книги (уже упоминавшиеся), документация на мк, многочисленные руководства, различные аппноты и тд...
realid вне форума  
Непрочитано 28.07.2010, 23:40   #158
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Мне например от задержек в виде delay_ms(100) дурно становится. Но по другому то не умеют, ведь нет таких курсов
kison, вы ОЧЕВИДНО не читали мой курс ( вы профи и вам это не нужно конечно) и пишите бредятину, что таких курсов нет где паузы, задержки делаются не через delay.

Правда: такой курс есть. И я уверен что не только мой курс, но и другие и книги есть.


Сообщение от kison Посмотреть сообщение
или о термометрах - часто вижу как показывается простое создание термометра на основе встроенных в компилятор библиотек. Думаете это что то дает? Завтра понадобится сменить тип датчика или тип самого микроконтроллера и оказывается что несмотря на "успешный опыт создания" человек просто сядет в лужу. Ведь это не он в прошлом сделал термометр то по сути, а тот кто библиотеки писал.
В моем курсе есть задача-упражнение по реализации обмена информацией именно по диаграмма в даташите а не готовыми библиотеками.

kison, вы конечно не обязаны читать и знать все - просто не городите бредятину что такого нет.

Пишите правду, например: "я не знаю такого курса где это написано, объяснено".

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
В 123 тоже самое, как и во всех остальных курсах.
Вы что мой курс читали ? Зачем же так врать то !? Неужели кто-то поверит что вы имея большой опыт и работающий в WinAVR вдруг начнете читать курс

ЧАЙНИКАМ от ЧАЙНИКА где с первых шагов рекомендован CVAVR !

Вы очевидно врете. И ваши лживые утверждения процитированые выше явно показывают что вы мой курс не читали.

Вы врун !
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru

Последний раз редактировалось avr123-nm-ru; 28.07.2010 в 23:58.
avr123-nm-ru вне форума  
Сказали "Спасибо" avr123-nm-ru
marv2272 (29.07.2010)
Непрочитано 28.07.2010, 23:46   #159
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от sergey777 Посмотреть сообщение
У 123 вообще не сайт а тупой бигборд , что где фиг разбереш
А вы пытались ?

Сообщение от sergey777 Посмотреть сообщение
одна реклама
Вранье ! Реклама в курсе не более 7 % по площади, а по тексту раза в 2 меньше.


Сообщение от sergey777 Посмотреть сообщение
и ничего внятного

Вы ВРЕТЕ !

Вот скрин. Любой человек владеющий русским языком может увидет что написано внятно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kurs.png
Просмотров: 107
Размер:	116.6 Кб
ID:	10291  
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Сказали "Спасибо" avr123-nm-ru
marv2272 (29.07.2010)
Непрочитано 29.07.2010, 00:44   #160
bvkvad
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bvkvad на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Уважаемые писатели и преподаватели,Вы забываете ,что основа данной темы не методы преподнесения знаний в области миктопроцессорной техники,а конкретная помощь начинающим в освоении этой науки.Я Вам задал конкретный вопрос и,что?Кто-нибудь на него ответил?Нет!123 предложил читать свое произведение.Я его пытаюсь читать,правда,времени не хватает.А почему не сказать,что для воплощения в жизнь Ваших задач можно предложить вот такое-то схемное решение.Я его воплощу и попрошу помощь в написании программы для его оживления.Вы мне объясните как ее написать и прошить микроконтроллер.И,вот, в данном случае, я на конкретном примере пройду начальную стадию обучения.И БЛАГОДАРНОСТИ МОЕЙ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА.А,что на самом деле."Воды" много,а пользы нет.Разбираетесь между собою,вроде как бы специалисты,а нам это "чайникам"надо?
bvkvad вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Метки
avr, бесплатно, микроконтроллер, начинающий, самоучитель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot