Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 19.11.2006, 02:31  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Привет.
Подскажите, пжлст, как применяются жк-дисплеи совместно с МК. Или книгой какой-нибудь швырните в меня со всего маху (электронной). Только, пжлст, не тяжелой, а так..., что бы и испугаться, то бишь понять, и синяков бы не осталось... 8O
retcom вне форума  
Непрочитано 08.01.2007, 02:39  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Привет!
1.Подскажите пжлст, книгу, в которой расматривается все с позиции электричества. Какое оно бывает, в различных средах, из каких составных состоит.
Если не принимать во внимание период и амплитуду, а сам поток, из чего он состоит? Как ведут себя электроны в проводнике (в смысле они ведь не по прямой летят?)?

2.Радио-сигнал принимаемый антенной, по сути есть ток.
Но у этого тока нет 2-ух одинаковых амплитуд и периодов. Так?

3.Стабилитроны применяются в основном в выпримителях и если нужно отвести от элемента обратное напряжение? Это все?
Отводится куда? По потоку?

4.Обратное напряжение - куча электронов, которая по каким-то причинам решила не бежать от "-" к "+"?
Может быть в результате вихревых потоков?

5.Где применяются варикапыи варисторы и зачем?
retcom вне форума  
Непрочитано 08.01.2007, 03:36  
dem0s
Частый гость
 
Регистрация: 17.04.2005
Сообщений: 48
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
dem0s на пути к лучшему
По умолчанию

Ну скажи что ты прикалываешься (уж больно непонятно звучат вопросы)
1а. Учебник физики 8 класс. Более подробно- Бессонов "Теоретические основы электротехники"
1б. Я так понимаю, речь идёт о потоке заряженных частиц через проводник? В электротехнике он называется электрическим током (в учебнике за 8 класс тоже ).
Электрическим током наз. упорядочненное движение заряженных частиц.
1в. Нет, не по прямой, а зигзагом в заданном направлении (смешивается прямолинейное движение в следствии воздейсвия электрического поля и тепловое движение зар. частиц). Я думаю, в физику твёрдого тела вдаваться не будем- а то запутаемся( в смысле не будем рассматривать время жизни, уровни Ферми и т.д.)
2а. Радиосигнал в воздухе- это поток электромагнитного поля(попеременно вихревое эл. поле пораждает вихревое магнитное. Потом магнитное порождает вихревое и т.д.)
2б. Либо амплитуд (амплитудная модуляция), либо периодов (частотная модуляция).
3. Стабилитрон- полупроводниковый диод имеющий вырожденные свойства.Применяется, в основном, для стабилизации напряжения (имеет участок Вольт-амперной характеристики, наз. электрическим пробоем, т.е. на некотором участке имеет свойство стабилизировать напряжение за счёт изменения своего внутреннего сопротивления)
При превышении напряжения на элементе срабатывает электрический пробой стабилитрона. В результате чего его сопротивление падает, ток через стабилитрон растёт, а через элемент не меняется.Таким образом ограничивается напряжение на элементе.
4. Обратное напряжение- термин, встречающийся исключительно в электронике. Означает напряжение, прикладываемое к элементу/элементам схемы в обратной полярности, т.е. полярности ненормальной для этих элементов.
5. Варикап- пп диод, у которого ёмкость перехода при обратном включении зависит от напряжения.Применяется в основном, для изменения принимаемой частоты радиосигнала посредством электрического сигнала(а не мех. конденсатором, как раньше).Варистор- пп резистор, сопротивление которого зависит от прилагаемого напряжения.Применяется, в основоном, как защита от перенапряжений элементов схемы( в вашем компьютерном блоке питания тоже стоит, можете посмотреть на него-зелёненький и кругленький такой ). Где ты видел варикапьи варисторы? Дай ссылку, может я чего не знаю.
dem0s вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 00:32  
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию


Варикапых варисторов небывает!
Это я случайно написал не "варикапы и варисторы", а "варикапыи варисторы". Рардон за очепятку
В целом спасибо, за ответ, большое, в смысле за ответ
retcom вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 04:14  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от dem0s
Варистор- пп резистор, сопротивление которого зависит от прилагаемого напряжения. Применяется, в основоном, как защита от перенапряжений элементов схемы.
А не от температуры ли, вследствие протекания через варистор тока и самонагрева? Мне все больше нагревающиеся попадаются.
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 08:07  
ivt2005
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.05.2005
Сообщений: 77
Сказал спасибо: 12
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
ivt2005 на пути к лучшему
По умолчанию

Привет всем!

Случайно наткнулся сегодня на эту ветку в форуме и прочитал всю. При этом был весьма удивлен терпением участников.

Все это напоминает фантастический расказ (помоему Лема) в котором на луне или одной из планет солнечной системы нашли оставленную пришельцами супер пупер ЭВМ которая знает ВСЕ. Снарядили туда экспедицию из лучших ученых, те прилетели и начали задавать шибко интересующие их вопросы, но на все машина ответила: "Вопрос поставлен некорректно".
А далее там шла мораль: "... Для того чтоб правильно задать вопрос надо знать 3/4 ответа"

К чему это все я? -›

to retcom: Как программист Вы наверное знаете С++. Сможете обяснить принцип SFINAE или зачем нужна частичная специализация не объясняя ничего про шаблоны и инстанцирование?

Полученные здесь ответы Вам вряд-ли помогут, поскольку в результатом Вы каждый раз будете иметь список вопросов возросший в геометрической прогресии.

Единственный вариант разобраться - понять как от цели идут к результату, но подобного плана вопросы в этом не помогут, надо:

__try
{
a: читать;
думать;
if(!понятно)
goto a;
пробовать;
if(!работает)
goto a;
взять еще книжку;
goto a;
}
__catch(достало)
{
спросить на форуме;
}

Это наверное наиболее проверенный и работающий алгоритм

Удачи!
ivt2005 вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 10:27  
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от buremot
Сообщение от dem0s
Варистор- пп резистор, сопротивление которого зависит от прилагаемого напряжения. Применяется, в основоном, как защита от перенапряжений элементов схемы.
А не от температуры ли, вследствие протекания через варистор тока и самонагрева? Мне все больше нагревающиеся попадаются.
Поскольку сопротивление варистора при перенапряжении меняется, точнее, уменьшается,а ток через варистор увеличивается. Вывод:рассеиваемая мощность P=I*I*R(не знаю, как написать "ток в во второй степени"), т.е. мощность при увеличении тока тоже увеличивается, причём пропорционально аж квадрату тока, а мощность это и есть тепло.
А от температуры меняют сопротивление терморезисторы, некоторые уменьшают сопротивление, некоторые увеличивают - их назвали "позисторы"(от слова "positive" - положительный), подчёркивая их положительный ТКС. ТКС - это температурный коэффициент сопротивления.
Enlil вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 11:37  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ivt2005
надо:

__try
{
a: читать;
думать;
if(!понятно)
goto a;
пробовать;
if(!работает)
goto a;
взять еще книжку;
goto a;
}
__catch(достало)
{
спросить на форуме;
}

Это наверное наиболее проверенный и работающий алгоритм

Удачи!
чтоб понять алгоритм можно посмотреть
avr123.nm.ru/05.htm
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 09.01.2007, 12:42  
buremot
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.01.2006
Сообщений: 526
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 6 раз(а) в 6 сообщении(ях)
buremot на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Enlil
Вывод:рассеиваемая мощность P=I*I*R(не знаю, как написать "ток в во второй степени"), т.е. мощность при увеличении тока тоже увеличивается, причём пропорционально аж квадрату тока, а мощность это и есть тепло.
А от температуры меняют сопротивление терморезисторы, некоторые уменьшают сопротивление, некоторые увеличивают - их назвали "позисторы"(от слова "positive" - положительный), подчёркивая их положительный ТКС. ТКС - это температурный коэффициент сопротивления.
P=I^2*R
а мощность это и есть тепло _за единицу времени_.
всеж температура здесь не последнее место имеет
__________________
Ремонтирую радио за деньги radioremont(&)mail.ru
buremot вне форума  
Непрочитано 10.01.2007, 03:33  
Moro
Частый гость
 
Регистрация: 01.12.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 11
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Moro на пути к лучшему
По умолчанию

Меня осбенно удивило про уровни Fermi.
Могу только добавить, что поведение электронов
в проводнике похоже на поведение воды в трубе.
__________________
Дед, головою сед
Moro вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ CodeVision coldyn0612 Цифровые сигнальные процессоры 3 19.11.2007 23:25
Помогите новичку efim_max Делимся опытом 6 04.10.2007 18:26
Помогите новичку. Mrak Делимся опытом 4 29.09.2005 16:48
помогите новичку алексей Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.12.2004 01:44
Помогите новичку kay4yk Информация по радиокомпонентам 0 07.09.2004 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot