Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 23.06.2011, 11:10  
291066
Прописка
 
Регистрация: 05.03.2010
Сообщений: 144
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 195 раз(а) в 19 сообщении(ях)
291066 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от Vizitka Посмотреть сообщение
Смотреть здесь http://filmix.net/5822-5822.html с 28 минуты , умная машина ...
Представляю сразу, что наговорит "наш мужчина " в пьяном угаре и как отреагирует дом
Да бросьте. уверен, что все не так уж и плохо. если уж в "хлам" пришел, то на этот случай выключатели есть. Правда, до них с пола тянуться надо

А по поводу "28-й минуты" - Но ведь работает
Реклама:

Последний раз редактировалось 291066; 23.06.2011 в 11:12.
291066 вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 11:39  
Roman_V
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Roman_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Господа, с 2003 года начал строить свой умный дом. все делал сам: контроллеры, протоколы, и прочее. Как всегда на стадии идеи их столько приходит в голову что это захватывает и думаешь как классно будет когда все это реализуешь.
Придумал начальный проект, реализовал, и обнаружил кучу глюков. Это охладило пыл. Потом другие проекты были, но вновь умный дом захватил мозг. И так долго-долго. Настроение то есть то нет. Когда не получается, то и продолжать не хочется. Проект был для себя, поэтому был не приоритетным по времени. В общем в 2009 году я все-таки добил до ума и получил удовольствие от того что наконец-то долгострой увидел свет в конце
Теперь без лирики. То что я закладывал в проект и реализовал явилось совершенно бесполезным. И пользуюсь только частью функционала. Причем за эти 7 лет многое менялось в оборудовании, так что переделывал 3 раза.
Дам совет (все равно никто их не слушает) такой: оценить для себя важность каждой функции и потом спросите у стороннего человека его оценку. То что захватывает сначала, потом так никогда и не используется. И наоборот.
Вот, например, голосовое управление чем-то. Да, круто, когда смотришь фильмы, но реалии таковы что это только впечатлит вашу девушку, когда в тишине вы скажете "СВЕТ" и он загорится. А если будет играть музыка, то свет может и не включиться. Меня до сих пор улыбают люди которые идут и разговаривают сами с собой. Ах, это они через гарнитуру общаюся с другом Со светом тоже также. Смотришь телевизор и говоришь "СВЕТ", и так несколько раз. А света нет.
Если вам таки нужна эта функция, то как быть с другой комнатой? Там надо ставить отдельный комп с микрофоном или же в центральный комп вставлять кучу звукашек и писать софт который определяет с какой звукашки пришла команда? Я тоже думал над этим но отказался.
Далее вопрос управления светом, вентиляторами. Для этого надо чтобы стояли симисторы в цепят управления. Глупо ставить реле которые щелкают. А то как в лифте будет или релейном зале Итак симисторы будут подключены в цепь лампы. Всегда. не будет видимого разрыва цепи. Это вообще опасно, не по ТБ. Потом надо решить вопрос включения как клавишей выключателя, так и по голосу или движению. То есть все должно управляться независимо. Также вопрос места установки всего этого. Если не долбить стены при ремонте, то тогда размещаем блок управления в выключателе или в люстре и по существующим проводам или эфиру передавать команды. А где брать фазу? Выключатель стоит в разрыве и мало у кого есть в выключателе и ноль и фаза. Потом все это опасно. Перегреется симистор если лампу воткнете мощную, а симистор без радиатора. Загорится... неприятно.
Без снабберной цепочки симистор будет шалить при помехах и моргать лампой. Или вы уедете в отпуск, а вдруг симистор сгорит и лампа будет гореть до вашего приезда. хорошо если без последствий.
Теперь о датчиках. Ну герконы, кнопки это поянтно. Датчик затопления или наличия воды в туалете или кухне. Тут заботясь о том что может это все пробить на фазу ставим блок на батарейках (есть готовые) и потом через оптрон передаем в нашу систему.
Датчики движения на пироэлементе. Хорошо по нему включать свет там где вы всегда двигаетесь. А если это туалет, зал и прочее, то он не поможет. Только и будете дергать телом чтобы свет включился снова.
Емкостной датчик присутствия. Эта штука требует настройки. хотя все будет зависеть от самого датчика.
Всякие смывалки туалетные, автоматические краны это классно. Так и не нашел у себя для попробовать. Дорогие к тому же. Но лично я не рискну поставить такой кран дома пока не пройдет испытания. Может клапан у него открыться и вода пойдет. А меня дома нету. Хорошо если канализация отводит, а засор и вода пошла через и к соседям...
Управление бытовой аппаратурой. Можно сделать ИК прожектор в каждой комнате и универсальный пульт, с которого будет выбирать чем вы хотите управлять. Он передает по радиоканалу команды в центральный компьтер, а тот включает соответствующий ИК прожектор и передает соответствующую команду. Тут надо пульт с индикатором чтобы было удобно или применить телефон и bluetooth например или прочей коммуникацией типа Wi-Fi. Но тоже не особо удобно. надо помнить где что. На ощупь с большими тренировками только сделаешь. Да и уже не бросишь этот пульт со всего размаха - жалко будет
Телемеханика. Например управления кранами подачи водопроводной воды от стояка в квартиру и клапан закрытия канализационной трубы (если фекалии вдруг решат посетить вашу квартиру из трубы). Тут придется кулибинствовать. Ибо готовые решения не бытовые и дорогие. А кулибинство (по-крайней мере мое в плане механики) это некрасиво, не эстетично. Ведь если это не закрыть, то будет бросаться в глаза.
Охрана. Не рекомендую ставить на квартиру где деньги лежать и важные документы ставить электрозамок. Ведь что можете открыть вы, то сможет и другой. Уж ни в коем случае не применять для открытия двери автомобильную охранку на 433 МГц. Таблетки далласа, RFID таблетки, карты это все просто копируется за 50 руб. Если применять сканирование отпечатка пальца, то датчик загрязнится и вы сами не попадете домой. Можно только контролировать, но не управлять такой ответственной системой.

Если вы, как и я, решили делать все сами, все протоколы, то это не так просто. Чем больше я писал программ, тем больше понимал свою тупость. Бывает так заклинит что... А потом пройдет время и понимаешь как был не прав.
Из опыта: PowerLine технология (X-10) у меня не прокатила. Ибо столько много потребителей которые глушат сигнал, что работает система когда только отключен вводной автомат и выключены все (именно все) потребители в моей квартире. Может готовые устройства работают, но я собирал сам на TDA5055.
Трансиверы на 433МГц тоже меня не впечатлили. Дальность в пределах квартиры никакая, куча помех, и, следовательно, меееедленная скорость передачи, большие задержки управления. Опять же я не применял сложных протоколов, т.к. не умею и времени не было на изучение.

В моей системе нет компьютера. он много потребляет. Отказался от него сразу. А вообще что касается реализации, то это фантазия каждого. Мне вот было так оптимальнее, а кому то по-другому. 2 года работает без сбоев и это меня устраивает. Выбор элементной базы это кто что смог достать. Но придерживался минимизации номенклатуры.

В общем долго молчал, и вот сказал, от души. Надеюсь чем то смог помочь. Удачи в конструировании!!!
Roman_V вне форума  
Эти 10 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman_V за это сообщение:
aleksandr-zh (23.06.2011), alexmaster2005 (23.06.2011), andorno (23.06.2011), BGAAA (23.06.2011), DimonDu (06.08.2011), god_jah (02.08.2011), inlog2013 (08.11.2017), makakus (24.06.2011), MihailZ (23.06.2011), sumar116 (26.06.2011)
Непрочитано 23.06.2011, 11:48  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

ПОЛНОСТЬЮ с Вами согласен...!
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 12:15  
alexmaster2005
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.06.2007
Адрес: Полтавская область
Сообщений: 346
Сказал спасибо: 188
Сказали Спасибо 295 раз(а) в 93 сообщении(ях)
alexmaster2005 на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от Roman_V Посмотреть сообщение
Или вы уедете в отпуск, а вдруг симистор сгорит и лампа будет гореть до вашего приезда. хорошо если без последствий.
Были случаи когда ночью во время грозы включались радиоуправляемые розетки и телевизор переходил из дежурного режима в рабочий. Хотя внутри не "самопал". А чем же микроконтроллеры в управляющих модулях "хуже" ? )
alexmaster2005 вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 12:35  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

в 2004 году мне довелось пообщаться с технарями с "железки" - РЖД
и для меня, фаната (тогда!) МК было чУдно узнать об отсутствии МК в их системах.
Рассказали и про дросселя по 200 кг... и про пневмоавтоматику...
у меня в прямом смысле слова челюсть отвисла и висела минут 10

а всё дело в БЕЗОПАСНОСТИ!!!

ps
и с тех пор я так решил: если что-то решаемо триггером и пятком транзисторов, то так оно и будет!

даже "стиралку" выбирал без "мозгов"... Хотя в состоянии сделать ей "мозги" сам
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 13:54  
trampampusha
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для trampampusha
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Литва
Сообщений: 2,214
Сказал спасибо: 1,450
Сказали Спасибо 2,001 раз(а) в 685 сообщении(ях)
trampampusha на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Сообщение от roach1967 Посмотреть сообщение
Главный модуль и не должен обрабатывать голос, пусть этим занимается телефон (NOKIA, а ещё лучше Android - там вроде-бы голосовой модуль можно использовать в своих программах).
Подключать модули к центральному блоку - это действительно нужны драйвера на каждый отдельный случай. Драйвер нужен только один - управление шиной связи. А все модули пусть сидят на этой шине (Wi-Fi, CAN, 485, 422, IIC, 1-Wire или LAN, неважно какой). Нужно только соблюсти некоторый выбранный стандарт формата приёма/передачи данных.
Вы сами поняли, что написали?
trampampusha вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 16:14  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

2 Roman_V. Смотрел по EuroNews как эту тему разрабатывают Европейцы. Понятно, что наши подходы - просто баловство.
Разработан ряд протоколов которые будут унифицированными для всей бытовой техники. С этого начинали.
Всё это будет иметь выход в инет.
Ну к примеру вы выскочили - торопились - и, убей, не помните выключили ли вы газ на кухне. Ч/з сотовый вошли в свою квартиру и погасили огонь.
Свет голосом - баловство. Там на кухонной двери, на стекле наклеен прозрачный монитор с тачем, где вы можете получить любую инфу или выполнить операцию одним касанием. Будь то включение телека в спальне или выключение света.
===
Я это всё к чему? Трудно поднимать неподъёмное.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 16:27  
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

думаю, даже не в этом
что хотим - и что надо?

(у кого-то видел: Мы сделаем то, что вам надо, а не то, что вам хочется!"
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 23.06.2011, 16:38  
Roman_V
Частый гость
 
Регистрация: 03.08.2006
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Roman_V на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

SasaVitebsk, ничего трудного нету! И наши подходы как раз не баловство. Вы видели протокол X-10? Неужели вы не сможете сделать? Если подумать, то все логично. Не надо для этого быть профессором.
...Только при включенном газе вы не смогли бы уйти из квартиры. умный дом бы "не выпустил". И только когда вы все выключили, вот тогда счастливого пути!

Вижу часто призывы "а давайте сделаем умный дом, присоединяйтесь..." А все же просто. Берешь ставишь себе тех задание расчитывая свои возможности и в путь! Никто не сделает лучше вас. Ведь даже виндоуз каждый настраивает под себя. Обои ставит, звуки и прочее. Поэтому когда делаешь сам, то так как тебе надо. Это если руки есть там где надо.
И ведь все просто получается. и плюсы есть. изучаешь по ходу всякие протоколы типа RS-232, 485, 1-wire, стек TCP/IP и прочее. И у тебя уже есть наработки на другие проекты. Это самообразование!
А купить готовое и включить тут мозга не надо так много.
То что показывают по каналам типа Дискавери, то это же шоу. А если говорим про науку, то давно уже все это есть. Но дорого, и опять же, заточено под того кто это разрабатывал. Возможно для Вас это тоже подойдет, но не факт.
Для себя понял что не надо ставить сверхзадач. Надо разбить задачу на мелкие и потом собрать воедино. Да, с первого раза не прокатит, со второго или с третьего прокатит. Зато вы поймете что и как лучше. А взять готовые решения и повторить - тут много ума не надо. Тогда проще накопить денег и купить.
Ну а если все-таки хочется руками сделать, то возьмите например ванну или туалет и сделайте в них умное освещение, умное проветривание, датчики утечки и выведите данные просто на COM порт компа. Также управление освещением и вентиляторами через тот же порт. Ну и зарезервируйте порты для умных кранов, например. И это будет ваш старт. Как доведете до того как вы хотели это сделать, то можно думать про коммуникации и прочем. А сразу решить в совокупности все - это не реально (по-крайней мере для меня, никого не хочу обидеть)

Последний раз редактировалось Roman_V; 23.06.2011 в 17:54.
Roman_V вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Roman_V за это сообщение:
MihailZ (23.06.2011), ovpetr (23.06.2011), sedix (24.06.2011)
Непрочитано 23.06.2011, 18:14  
ovpetr
Прописка
 
Регистрация: 04.03.2005
Адрес: Альметьевск
Сообщений: 141
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 58 раз(а) в 30 сообщении(ях)
ovpetr на пути к лучшему
По умолчанию Re: NEW Собираем умный дом на базе PIC

Полностью согласен с Roman_V. Чтобы чтото сделать - надо делать, а не рассуждать о чужих ошибках и пожеланиях (оправданых или нет). У каждого есть свои понятия, что хорошо и чтонадо в конкретном случае. Другой вопрос - будет ли полезным и востребованым данное устройство или решение. Но для этого надо это попробовать. Конечно, фирменные разработки очень уневирсальны и относительно удобны, но в них встроено столько функций которые конкретному человеку никогда не понадобятся, а в данном случае каждый делает то что ему надо (или ему кажется, что надо) и каждый в праве сделать это так как ему хочется и можется. Другое дело, что на общем форуме можно обсудить конкретные проблемы при реализации или предложить свой, желательно существующий, девайс (конечно со всеми выкладками протоколов программ и т. д.) чтобы было что обсуждать, а не просто показывать фотку готовой платы и не оговаривать как и какими средствами пользоваться при разработке.
ovpetr вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
Умный дом, беспроводные датчики движения Kaz_zus38 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 05.02.2013 18:51
Умный дом. Начало. Модель SerGO_83 Делимся опытом 1 10.12.2010 21:12
Собираем умный дом на базе PIC или ПК oleg19622 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 269 29.02.2008 19:08


Часовой пояс GMT +4, время: 05:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot