Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.12.2016, 16:42   #1591
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от shurik_ss Посмотреть сообщение
Как? КАК? КАК??????????? Нам это до сих пор неизвестно.
Законы физики несовершенны. Поэтому формулы, описывающие перемещение тяжелых предметов, часто дают неверный результат. А все потому, что в них до сих пор не учитывается направление вектора перемещения. Если перемещение в направление домой, то требуются намного меньшие усилия, чем для перемещения в обратном направлении.
"Своя ноша не в тягость!" (с)

Старший брат рассказывал случай. Давно, в конце 60-х, работал он на большом заводе. А тогда большие предприятия строили для своих рабочих жилье. Вот достраивается очередной многоквартирный дом. А какая охрана на стройплощадке? Один сторож, которому практически все пофиг, и который уже с вечера хорошо заправился, и всю ночь спит беспробудно. Пока идет кладка стен, воровать там почти нечего - кирпичи, раствор... Но, когда коробка уже готова, и начинается установка окон, дверей - тут несуны активизируются. А когда начинается установка сантехники - тут и вообще надо в оба глаза смотреть. Иначе краны, смесители, даже батареи отопления, только успевай устанавливать!

Поэтому приходилось усиливать ночную охрану будущими жильцами, которым подошла очередь на квартиры в этом доме.

Вот заступил на такое дежурство и брат, с товарищем. И вот во время обхода они замечают мужика, который тащит со стройки чугунную батарею отопления. Они еще издали окликнули мужика, типа - А ну бросай, сейчас же! Но мужик и не собирался бросать, начал убегать от них прямо с батареей. Они погнались за ним. Бегут, а догнать все не могут! И это несмотря на то, что оба тогда были молодые, и спортивного сложения. И оба налегке, а догнать мужика с таким грузом никак не могут! Но всему есть предел. В конце концов мужик понял, что долго не сможет выдерживать такой темп, и вынужден был бросить батарею. Бросил, и убежал.

Брат с товарищем взяли ту батарею, и понесли назад, на стройку. Они тащили ее вдвоем, с частыми остановками, с длинными передышками. Едва дотащили. И тут товарищ брата прозрел!
- Это даже хорошо, что мы его не смогли догнать! Представляешь, какой он здоровый, если мы вдвоем едва дотащили батарею, с которой он играючись убегал! А если бы догнали, то еще неизвестно, кому было бы хуже. Он бы нам обоим мог дать чертей, а потом еще заставил бы нас тащить эту батарею к нему домой!
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 11 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
agache (09.12.2016), AR_Favorit (08.12.2016), AYuM (08.12.2016), evg-chugunov (11.12.2016), GarryZZ (08.12.2016), lotik (09.12.2016), lsa (12.12.2016), rafik65 (08.12.2016), shurik_ss (09.12.2016), Sukhanov (08.12.2016), Sun525 (09.12.2016)
Непрочитано 08.12.2016, 20:11   #1592
Владимир из Уфы
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: RU, 02, г. Уфа
Сообщений: 794
Сказал спасибо: 149
Сказали Спасибо 293 раз(а) в 216 сообщении(ях)
Владимир из Уфы на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
заставил бы нас тащить эту батарею к нему домой!
- и это правда, ибо этот рассказ уже фигурировал раньше.
Владимир из Уфы вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Владимир из Уфы
Alex9797 (09.12.2016)
Непрочитано 09.12.2016, 00:06   #1593
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
этот рассказ уже фигурировал раньше
Ваганыч ?
omercury вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2016, 01:17   #1594
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,612 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Владимир из Уфы Посмотреть сообщение
- и это правда, ибо этот рассказ уже фигурировал раньше
Похоже, что и это правда!
Мне бы такую память...
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2016, 21:27   #1595
svsexmon
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для svsexmon
 
Регистрация: 03.12.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,712
Сказал спасибо: 849
Сказали Спасибо 1,458 раз(а) в 720 сообщении(ях)
svsexmon на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Alex9797 Посмотреть сообщение
Похоже, что и это правда! ...
Мне бы такую память...
Тогда бы ты НЕ смог Писать свои Повести...
__________________
Исчите ... и Найдёте!
Ну а Если и - НЕ Найдёте - то хоть будете При Деле!!!
© Белый Круг
svsexmon вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" svsexmon
Alex9797 (10.12.2016)
Непрочитано 09.12.2016, 21:36   #1596
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Поделюсь и я казусами.
Пару месяцев назад близкая гроза пресекла функционирование моего NanoStation2 Loco, который я установил на столбе напротив своего окна, кабель около 37 метров.
Ну, думаю - все. Приехали.
Замеры тока потребления девайса показали, что он живой, и связь с ТД устанавливает. (как было выяснено еще ранее, ток при этом увеличивается раза в 1,5) Но по витой паре сигнал не доходит, роутер куда воткнут RJ45 от него, перестал его видеть. Напрямую в ноут тоже не видится. Видимо, что-то подпалило в защитных элементах и/или трансиках гальваноразвязки линии со стороны NanoStation.
Лезть за ним на столб было влом, т.к. уже довольно холодно, а тут еще и лестница у местных электриков куда-то запропастилась, столб высокий и в месте неудобном. (в зарослях)
А так как я накануне увлекался пробами пера по вскрытию ТД с WPA/WPA2 вокруг меня (которых пару десятков уже) с помощью BackTrack 5, и одну даже удалось вскрыть, то я в качестве временной меры был вынужден пользоваться краденым инетом. (каюсь, грешен)
Через пару недель решил тщательно проверить, что пациент точно не может держать связь.
Было опробовано множество вариантов, и выяснилось, что иногда связь по кабелю все-же появляется. Это срабатывало в единственном варианте: с ноутом Aspire 5610 (с другим ноутом и десктопным компом - ни в какую) и при питании от аккумулятора, от сетевого ИИП связь не устанавливалась.
Но и в таком варианте нужны танцы с бубном - чтоб заработало, нужно позамыкать сигнальные пары и попередергать разъем несколько раз. И тоже обрывало иногда.
В общем, на пределе.
Да и комната, куда протянут кабель, не отапливается, (экономим) сидеть там не в кайф.
А тут и халява закончилась.
А еще летом я купил за смешные деньги, на запчасти, не рабочий 8-портовый свич (коммутатор) DES-1008D. Дома открыл, посмотрел - выпаяна 34063, да и забросил. Сейчас, когда приперло, нашел 34063, впаял панельку, поставил, но свич от своих родных 7,5 вольт работать отказался, при этом прилично греется и 34063, и мозги. Явно повышенное потребление, тоже раненый грозой, видимо.
Ну а так как у 34063 диапазон по входу гораздо поболее чем 7,5 вольт, то я не долго думая, (терять-то нечего!) подал ему 12в от сетевого ИИП, от которых у меня работали ранее в связке, от одного источника и NanoStation и роутер DIR-300.
И свич запустился! Перестали при этом перегреваться и микрухи. И на плате вроде ничего из остальных компонентов особо не греется.
Тестирование показало, что один порт из восьми убит, но остальные исправно работают!
И самое главное! При подключении линии NanoStation к этому свичу - есть уверенная связь!
Но это все предисловие, а казус вот в чем.
Раз свич держит устойчиво связь, само собой напрашивается элементарное решение: поставить его между линией и роутером, как промежуточное звено. Только добавить нужно метра 4 сетевухи, чтоб убрать из комнаты-холодильника, и свич окажется акурат под десктопным компом, в "центре цивилизации" компьютерной шушеры, так сказать, требующей инета как по сетевухе, так и по Wi-Fi.
Что-ж, дело не хитрое. Принялись мы с сыном за дело. Правда, за не имением вилок и обжимных клещей RJ-45, (я не занимаюсь интернет сетями, покупка клещей не оправдана экономически) я всегда припаивал на конце длинного кабеля кусок кабеля с уже обжатой вилкой на конце - половинку от 1-2 метрового кабеля с вилками на концах, благо, цена этого куска с двумя вилками 5-7 гривень.
Так вот, откусываю я на скрутке те 70 см синего кабеля с вилкой на конце, который был добавлен когда-то после протягивания "магистральной линии" от NanoStation (это важно!), добавляю 6 метров кабеля, уже с вилкой на конце, и припаиваю. Изолирую синей изолентой, чтоб на века! Для себя же! )))
Собираю все до кучи, подключаю - не работает!
Ну, думаю - не такая уж и уверенная связь видать, раз добавка в 6 метров к 37-ми так ослабила сигнал, что теперь не работает. Жаль, ну ладно. Придется впритык к стене, без запаса, но со стороны теплой комнаты. Раскручиваем изоленту, распаиваем концы, выкидываем 3 метра, снова зачищаем, залуживаем, спаиваем, заматываем, подключаем - не работает!
Ну что-ж, значит не судьба свичу работать в тепле. Но не беда. Придется его таки оставить на конце магистрального кабеля (как раньше устойчиво работало), а уж от него кинуть кабель через стену к роутеру. Питание на свич пойдет по свободным парам, как сделано и у NanoStation. Щас сделаем, все под рукой.
Беру короткий кусок кабеля с вилкой, где-то 35см (прежний синий был ~70см), припаиваю к магистральному 37-метровому кабелю, подключаю, подаю питание - НЕ РАБОТАЕТ!!!
Я в шоке - как так? Только что все работало в такой конфигурации, и вот - приехали, нет связи!
Перепроверил все, прозвонил кусок кабеля с вилкой - не работает и все тут!
Впадаю в ступор на пару минут, прокручиваю все в голове...
Ну не может такого быть, все вернул на место - и не работает.
Противоречит моим представлениям об окружающем мире и его физическим процессам.
Не мог же NanoStation за какой-то час, пока мы возились, скукожиться. Грозы нет, осадков, которые могли повлиять на кабель на улице - тоже.
Неужели придется признать поражение?
Но не столь огорчало поражение, сколько загадочность его причины.
Что-то мы упустили.
Но что?!
И тут я, скорее для самоуспокоения, решил вернуть ВСЕ, в точности как было, когда работало. В чем отличие? Другой на конце кусочек кабеля с вилкой - но это же смешно. На обеих написано, что они категории 5Е, только в синем две многожильные витые пары (только сигнальные), а в этом стандартно, все 4 и моножила - ну и что? Подключены все-равно все те-же только две сигнальные пары. Да и с чего бы это влиять такому короткому кусочку? Это самое последнее, что я мог бы предположить в качестве причины.
Однако, вернув на место синий кабель, все отлично заработало!
Вот это казус, так казус!
Я конечно знаю, что такое длинная линия, волновое сопротивление, отражения на неоднородностях и прочая и прочая...
Но ребяты! Не работает с куском кабеля именно таким, как и магистральный.
То есть - неоднородностей при этом как раз-таки нет.
А с "немного не таким", но того-же назначения - работает на ура!
Это странно, мягко говоря.
Видимо, синий кабель служит чем-то вроде трансформатора сопротивлений/согласователя, что-ли...
И видимо, как-раз в ту сторону, куда нужно.
Иначе я объяснить для себя это загадочное явление не смог.
Ну, что-ж, наша песня хороша - начинай сначала! (с)
Добавляем снова 6 метров до магистрального, на конце припаиваем именно этот синий кабель - все работает на ура!
Проверять, сколько там метража еще можно добавить до потери связи - я не стал.
Работает - не трогай!
(вторые сутки шпарит без сучка, без задоринки, а сегодня весь день моросил дождь - с ноутом когда работало на пределе, в дождь не работало вообще)

Вот, на фото, эти кусочки, которые припаивал для включения в свич.
С одним работает отлично, с другим - ни в какую!
Что еще интересно - на 10 Мбит/с не переходил!
Или 100 Мбит/с шпарил, или не работал вообще.

извините за очень многа букафф... не виноватая я...
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: SAM_2915.JPG
Просмотров: 0
Размер:	263.1 Кб
ID:	106885  

Последний раз редактировалось Ан-162; 09.12.2016 в 22:20.
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Ан-162
Sukhanov (10.12.2016)
Непрочитано 10.12.2016, 00:28   #1597
rafik65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для rafik65
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Жуковский, МО
Сообщений: 3,265
Сказал спасибо: 3,604
Сказали Спасибо 7,517 раз(а) в 1,581 сообщении(ях)
rafik65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Вот, на фото, эти кусочки, которые припаивал для включения в свич.
С одним работает отлично, с другим - ни в какую!
ну так видно же, цвет разный спектральная составляющая немонохроматического излучения (луны или солнца) выбивает электроны неправильными фотонами
__________________
ничего нет сложнее простого решения
без ТЗ результат ХЗ.

Последний раз редактировалось rafik65; 10.12.2016 в 00:31.
rafik65 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2016, 17:00   #1598
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
А может синий обжат
Да пофиг, как он обжат. Свич сам корректирует.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 0
Размер:	49.9 Кб
ID:	106976  
Вложения:
Тип файла: pdf DES-1008D.pdf (449.1 Кб, 0 просмотров)
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2016, 17:31   #1599
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

А,может, и не корректирует. Он же тоже после грозы?
baiderin вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.12.2016, 18:02   #1600
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Околотехнические Казусы (имеющие место быть)

Все, разобрался.
Протупил просто. Вот что значит не изучить вопрос.
У синего кабеля альтернативная распиновка, как на первой картинке.
Такие-же, альтернативные жилы задействованы и в магистральном кабеле.
А у того отрезка, что я подключал вместо него, такая, что я и не нашел такой в инете - отзеркаленное по отношению к стандартному. (второй малюнок)
У длинных кусков кабеля с вилками скорее всего стандартная, как на третьей картинке - не проверял, их у меня больше десятка разных, где именно те, которые я подкидывал, я теперь в общей куче не найду.

А я-то тупо сращивал жилы по одинаковым цветам, припаивая кабель на короткий кусок с вилкой, а в разных кусках в вилку они заходят по-разному. Нужно было синюю пару в кабеле подпаивать на зеленую пару в куске кабеля с стандартно обжатой вилкой, и все бы работало. А к этому куску с зеркальной обжимкой надо было-бы оранжевую пару кабеля припаивать на коричневую куска, и синюю пару кабеля на зеленую куска.

Так что все намного проще. Дело было не в бобине... (с)
Спешка и самонадеянность, как нередко бывает в таких случаях, сыграла свою очередную злую шутку.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen0.png
Просмотров: 0
Размер:	12.9 Кб
ID:	107010   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	35.1 Кб
ID:	107011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen1.png
Просмотров: 0
Размер:	48.8 Кб
ID:	107012  


Последний раз редактировалось Ан-162; 10.12.2016 в 18:39.
Ан-162 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как найти место КЗ в кабеле? barbuss Делимся опытом 30 25.06.2013 15:32
Рабочее место - чемодан sedix Делимся опытом 45 09.03.2012 11:46
Казусы с комповым БП gsn Источники питания и свет 23 18.02.2012 23:11
Казусы KAZUS'А Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 26.06.2011 15:40
Казусы с э-проводкой.Помогите советом! gsn Источники питания и свет 8 02.10.2008 08:12


Часовой пояс GMT +4, время: 17:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot