Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.12.2012, 22:05   #1621
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

О каком джиттере речь? Я что-то не пойму, там что, передаваемые биты напрямую декодируются? Там нет буферизации? А что тогда декодируется во время передачи всего этого:
Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
Каждый фрейм в спдифе состоит из 192 бит, в которых передается служебная информация и собственно информационные юниты (данные звука). Причем каждый юнит состоит из 12 бит, в которых 4 нулевых бита, 1 старт-бит и 7 бит данных.
? Если речь зашла о Котельникове, то разве передача служебной информации не отнимает то самое драгоценное время?


Сообщение от olc0267 Посмотреть сообщение
Ведь мы имеем двухмерное пространство - амплитуда напряжения и время. Для точного восстановления сигнала недостаточно точного восстановления амплитуды выборки. Расстояния между выборками должны быть строго равны друг другу и заданной величине 1/44100 сек, и никаких там плюс-минус наносекунд. Иначе теорема Котельникова не работает.
Реклама:
Scadauser вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 00:05   #1622
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
Я что-то не пойму, там что, передаваемые биты напрямую декодируются? Там нет буферизации?..
Опять жуем то же самое. Меня уже возили здесь фейсом об тейбл, когда я заикнулся о буферизации: "Нет!!! Нет там никакой буферизации."
Ну не могут биты декодироваться последовательно. Не могут. Не существует такого протокола. Нужно байт сначала принять, а значит иметь буфер хотя бы на один байт. А на самом деле я думаю буферизуется весь пакет (в смысле фрейм), иначе за каким он потребовался разработчикам? Передавали бы байты последовательно без всяких усложнений с пакетами. Только я думаю, разработчики не конченные идиоты и понимали, что наилучшая борьба с джиттерами это передача именно пакетов, потому что когда пакет принят, то разворачиваться он будет с частотой генератора приемника. И даже если она автоподстраивается приходящим сигналом, в ней-то никакого джиттера не будет. Там же не каждый период синхронизируется а постепенно, в течение многих периодов подстраивается частота, если наметилось расхождение. Так же как подстраивается скорость диска винилового проигрывателя. С винилом кажется никто на джиттер не сетует? А там расхождения по скорости поболее будут.
А насчет сбоев приема из-за джиттера в кабеле тут совершенно правильно сказали: байт или принимается целиком или не принимается. А не принятый байт - это щелчок, а не искажение сигнала. Не щелкает? Ну так и нефига джиттер искать.
Кто-нибудь смотрел цифровое телевидение? Что бывает, если идет помеха приему? А бывают квадратики на экране и помимо них абсолютно неискаженная картинка. То же самое явление: при цифровой передаче сигнал или принимается правильно или принимается хрен знает что вместо сигнала, но искажений цвета, яркости и других параметров не происходит.

Последний раз редактировалось spamkerdyk; 29.12.2012 в 00:20.
spamkerdyk вне форума  
Сказали "Спасибо" spamkerdyk
Flopix (29.12.2012)
Непрочитано 29.12.2012, 00:15   #1623
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,795
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,271 раз(а) в 6,373 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Ну с тем, что мы слышим все практически ясно! Но вот что делать с тем, что мы не слышим! Вот вопрос!
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 00:23   #1624
Flopix
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 837
Сказал спасибо: 371
Сказали Спасибо 153 раз(а) в 113 сообщении(ях)
Flopix на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Интуиция мне подсказывает что именно так передача через SPDIF и работает как описал spamkerdyk.
Flopix вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 00:41   #1625
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Flopix Посмотреть сообщение
Интуиция мне подсказывает
Я думаю, эта интуиция основана на опыте и здравом смысле. Ну нафига, спрашивается, было бы делать по другому? Чтобы с кабелей откат иметь? Я думаю, что специально сделать кабель, который бы гадил малозаметно в цифровой канал - задача очень сложная. На половине аппаратов он не будет работать вообще, на другой - будет нормально, и только на редких будет потрескивать-попукивать. Вот ведь даже компакт-диск поцарапанный не потрескивает. Хотя при аудиограббинге ошибки имеют место быть.
Scadauser вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 01:09   #1626
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

интересно сколько страниц еще будет исписано по поводу джиттера и его ужасающих последствий. Если уж так нравится CD, что мешает закачать их в компьютер, установить хороший софт и наслаждаться музыкой, !причем во всех имеющихся форматах + возможность слушать интернет радио, где качество звука зачастую превосходит CD. Музыку во FLAC, DSDxx форматах слушаю с FLASH носителей (резервные копии хранятся на внешнем диске) через внешний USB DAC, на джиттер можно забить.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 02:02   #1627
lviv21
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 720
Сказал спасибо: 166
Сказали Спасибо 353 раз(а) в 200 сообщении(ях)
lviv21 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
Музыку во FLAC, DSDxx форматах
Или Вы таки хотите сказать, что Sony Music, Polygram, Warner Br. Records, Virgin Records etc. стали гонять по сети музыку в этих форматах?
И в догонку. Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon", Luciano Pavarotti "Ti Adoro", Era "The Very Best Of Era", Bob Dylan "Blonde on Blonde" и др. писались в DSD? Или это все-таки ремастеринг из обычного стерео-CD?
P.S. Названия групп и имена исполнителей выбраны исходя из субъективных предпочтений.
lviv21 вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 03:04   #1628
avt798579
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для avt798579
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,444
Сказал спасибо: 1,715
Сказали Спасибо 2,050 раз(а) в 873 сообщении(ях)
avt798579 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от lviv21 Посмотреть сообщение
Или Вы таки хотите сказать, что Sony Music, Polygram, Warner Br. Records, Virgin Records etc. стали гонять по сети музыку в этих форматах?
И в догонку. Pink Floyd "The Dark Side Of The Moon", Luciano Pavarotti "Ti Adoro", Era "The Very Best Of Era", Bob Dylan "Blonde on Blonde" и др. писались в DSD? Или это все-таки ремастеринг из обычного стерео-CD?
По-поводу Sony Music, Polygram и др. - в любом случае гонять музыку по сети бесплатно никто из них не будет, но что-то можно найти на торрентах. В основном скачиваю музыку в DSF, DSDIFF, со студийного сервера "Blue Coast Records". (загрузки платные)
Что касается Pink Floyd "Dark Side" (EMI Records remaster 2003) DSD весит 4,17GB по качеству превосходит оригинальный винил и CD.

Последний раз редактировалось avt798579; 29.12.2012 в 04:52.
avt798579 вне форума  
Непрочитано 29.12.2012, 09:31   #1629
tempora
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 3,412
Сказал спасибо: 65
Сказали Спасибо 664 раз(а) в 443 сообщении(ях)
tempora на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от avt798579 Посмотреть сообщение
по качеству превосходит оригинальный винил и CD
Потому что исходник всё-таки был такой, а не "из обычного стерео-CD".
__________________
There's always more than one way to skin a cat.

Последний раз редактировалось tempora; 29.12.2012 в 10:05.
tempora вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tempora за это сообщение:
avt798579 (29.12.2012), Wugluscr (31.12.2012)
Непрочитано 30.12.2012, 00:10   #1630
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от tempora Посмотреть сообщение
Потому что исходник всё-таки был такой,
Магнитная лента может храниться вечно без потери качества?

Последний раз редактировалось Adviser; 30.12.2012 в 00:20.
Adviser вне форума  
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 07:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot