Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 22.11.2017, 11:21  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,130
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Странно, а я думал для полупроводников максимальная рабочая температура не более 125 градусов...
Есть некоторые транзисторы, способные выдержать нагрев в 150 градусов, но они достаточно редки.
Недавно обсуждался какой-то IGBT - посмотрел его даташит - там регламентируется его работа при температуре кристалла 175 градусов.
Но - соглашусь с Вами, хотя технологии и позволяют достичь таких рабочих температур диодов и транзисторов, живут они при этом не так долго и счастливо, как если бы их не так греть.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 11:36  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от verdana Посмотреть сообщение
В Вашем случае, это не поможет.
Поскольку отсутствует самый главный модуль.
И что самое обидное, его ни за какие деньги не купишь.
Но работы в этом направлении ведутся...
https://med.vesti.ru/articles/doctor...tatsiya-mozga/
omercury вне форума  
Сказали "Спасибо" omercury
verdana (22.11.2017)
Непрочитано 22.11.2017, 12:13  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 8,130
Сказал спасибо: 2,814
Сказали Спасибо 2,735 раз(а) в 2,024 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Но работы в этом направлении ведутся...
Это ИМХО некорректно.
При такой замене просто человек (как личность) пересаживается из одной машины (оболочки) в другую. Т.е. сама личность не изменяется, а увеличивается комфортность ее проживания.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 12:29  
j-Roger
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.06.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 735
Сказал спасибо: 363
Сказали Спасибо 808 раз(а) в 380 сообщении(ях)
j-Roger на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сможет кто пояснить, плз, почему идет речь о нагреве самой ардуины до 190 градусов?
У ТС что, ардуино примотано изолентой к ТЭНу и задействован внутренний датчик температуры кристалла?
j-Roger вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 12:51  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
В моем фене, даже если ошибка рассогласования составляла 170 градусов все 100 секунд, (то есть фен совсем НЕ нагревался), то интегральная составляющая накопилась до значений
1 - с выборкой 1 раз в секунду 170*100*1 = 17000!!!
2 - с выборкой 2 раза в секунду 170*100*2 = 34000!!!

То есть спокойно поместилась бы в двух байтовый регистр!
Ну, строго говоря, 34000 в "двухбайтовый регистр" уже не "помещается", так как интегральная составляющая - величина не беззнаковая, и в 2 байта втискивается от -32768 до +32767. Но это не сильно важно, хотя мимоходом показывает, что ты не мыслишь как программист.

Кого волнует, поместилась бы. Я же и не беспокоился, что она куда-то там не поместится. В твои флоаты много чего поместится. вопрос немного в другом.

Вот накопилась у тебя ошибка рассогласования в эти 17000 или 34000.
И что с ней делает ПИД-алгоритм? Умножает на Ki, котрый у тебя, между прочим, озвучен аж 9.0, и прибавляет полученное к выходному сигналу ПИД. Получаются рассчитанного выходного сигнала аж сотни тыщ, и алгоритм их "обрезает" до максимального значения - 255 в твоем случае, на которых фен жарит 100%.

Температура растет, растет, но пока она не достигла уставки - накопление в интегральной компоненте не уменьшается. Туда же всё время прибавляется текущая ошибка. А она до достижения уставки все время больше нуля.

И вот наступает момент истины, когда температура дошла до значения уставки.

Текущая ошибка - ноль!
Пропорциональная составляющая стала ноль!
Интегральная составляющая по-прежнему сотни тысяч. Фен жарит на 100% за счет нее одной.

Происходит перергулирование. Температура на 0,25 гр.С выше уставки.

Пропорциональная составляющая становится отрицательной, -0,25*30 = -7,5

Интегральная составляющая уменьшается на 0,25*9 - оставаясь все теми же сотнями тысяч, вычитание из которых пропорциональной дела тоже не меняет.

Фен жарит на 100%.

И так продолжается до тех пор, пока эти твои умещающиеся в двухбайтный регистр накопления интегральной ошибки не уйдут. А длиться примерно столько же, сколько был прогрев до точки уставки.

Вот так оно произойдет, если ты решишь "умничать феном" с самого начала нагрева, используя озвученные коэффициенты, а алгоритм не будет ограничивать суммарную величину накопленной интегральной составляющей ошибки на некоторой абсолютной величине, а будет полагаться только на ограничение ее вклада коэффициентом.

Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
А что ты так грубить стал?
Ты хочешь чтобы я опустился до твоего уровня?
Надо же как-то заставить тебя сделать то, что ты вынес в заголовок темы - ответить на вопрос.

До моего уровня тебе надо расти, а не опускаться.

Отвечай на вопрос. Объясни, что делают выделенные жирненьким шрифтом строки, или честно скажи, что для тебя даже тот код, что ты нагуглил и прицепил к своей конструкции - это "тёмный лес".
AR_Favorit вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 12:56  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Сможет кто пояснить, плз, почему идет речь о нагреве самой ардуины до 190 градусов?
Игра слов. ТС не умеет в иронию, но зато умеет выдавать перлы типа упрека, что несколько литров масла с киловаттным ТЭНом нагреваются до своей не очень высокой рабочей точки медленнее, чем его фен до 300 градусов - из-за недостатков управления этим самым ТЭНом
А после того, как он выразил сие утверждение в фразе типа "моя ардуина греет быстрее твоего навороченного процессора", шутка на эту тему была неизбежной)
AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
j-Roger (22.11.2017)
Непрочитано 22.11.2017, 13:01  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
Какова же температура самой ардуины, если она способна прогреть своим "телом" сразу два разнесённых в пространстве объекта??!
Вы еще удивитесь, когда узнаете правду

AR_Favorit вне форума  
Сказали "Спасибо" AR_Favorit
omercury (22.11.2017)
Непрочитано 22.11.2017, 13:03  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
У ТС что, ардуино примотано изолентой к ТЭНу и задействован внутренний датчик температуры кристалла?
У Меги256х нет внутреннего датчика температуры.
Поэтому и говорю ALEGYR-у : сгорит к зелёной бабушке в таком режиме.


Сообщение от j-Roger Посмотреть сообщение
Сможет кто пояснить, плз, почему идет речь о нагреве самой ардуины до 190 градусов?
Ничего не знаю, он сам начал:
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
А самое забавное, что ардуина греет фен до 190 градусов
Сообщение от ALEGYR Посмотреть сообщение
в 3D принтере ардуине приходиться греть и экструдер до 220-240 градусов, и стол до 110!
omercury вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 13:12  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,119
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,178 раз(а) в 624 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Да мужики трава у вас отменная.... забористая.... доеб..сь к флоатам интам. а самую главную ошибку не заметели...

Сообщение от AR_Favorit Посмотреть сообщение
if(outputSum › outMax) outputSum= outMax; //То самое ограничение максимального значения интегральной компоненты
else if(outputSum ‹ outMin) outputSum= outMin;
ето и есть самая главная ошибка. я за такую хуйню перездачу по ТАУ заработал. Потом долго задрачивал препода почему так нельзя. Пока на пальцах, на основе аналогового ПИДа, не обьяснил синтез системы ПИД регулирования. Онто хоть и аналоговый но все равно дискретен по времени.

ПИД регулятор состоит из ДВУХ часатей. Непосредственно вичислителя воздействия в попугаях и преобразователя этих попугаев в мощность. так называемый корректор мощности. И никаких ограничений в вычислителе. если творится така ху..ня значит неправильно выбраны:
1 коэффициенты ПИД
2 неправильно расчитан период реакции системы
3 неправильно идет пересчет попугаев в мощность.

Повторюсь вычислитель ПИД безразмерная величина - тоесть в попугаех. а ваша основная задача правильно привести все измеряемое к единому знаменателю тесть к такту воздействия. и уже на основе этого такта делать расчеты в корректоре мощности. Сокольникова на вас нет.... темболее используется классическая формула....

PS Рекомендую все таки покурить ТАУ от товарища Сокольникова.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 22.11.2017, 13:21  
AR_Favorit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.03.2010
Сообщений: 2,897
Сказал спасибо: 498
Сказали Спасибо 3,061 раз(а) в 1,425 сообщении(ях)
AR_Favorit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мои ответы на вопросы [b]AR_Favorit[/b]

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
и есть самая главная ошибка. я за такую хуйню перездачу по ТАУ заработал. Потом долго задрачивал препода почему так нельзя. Пока на пальцах, на основе аналогового ПИДа, не обьяснил синтез системы ПИД регулирования. Онто хоть и аналоговый но все равно дискретен по времени.
ПИД регулятор состоит из ДВУХ часатей. Непосредственно вичислителя воздействия в попугаях и преобразователя этих попугаев в мощность. так называемый корректор мощности. И никаких ограничений в вычислителе. если творится така ху..ня значит неправильно выбраны:
1 коэффициенты ПИД
2 неправильно расчитан период реакции системы
3 неправильно идет пересчет попугаев в мощность.
Это все верно, но это теория - а на практике гораздо проще добавить пару общеизвестных "костылей" (типа этого ограничения, или расчета дифференциальной компоненты не по соседним значениям, а по текущему и зафиксированному Х вызовов назад), чем найти установщика, которому удастся объяснить про определение постоянной времени регулирования и т.д.)))
AR_Favorit вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Wiznet W7100. Общие вопросы R_N Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 06.06.2012 00:33
PCAD - вопросы и ответы avr123-nm-ru Proteus, KiCAD и другие ECAD 7 27.01.2011 21:15
Система измерения температуры (на AD8495), вопросы по схеме и реализации spartakchamp Измерительное оборудование 2 15.11.2010 22:04


Часовой пояс GMT +4, время: 17:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot