Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 02.04.2008, 14:19   #161
oksman
Частый гость
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 45
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
oksman на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Цитата:
Где покупали icon_biggrin.gif Сколько стоит icon_biggrin.gif
Пока обнаружил только один недостаток. У него толстый сетевой шнур (трехпроводный и силиконовый)
Да для меня это серьезный недостаток.Если провод затрудняет работу с паяльником я начинаю злиться( на себя естественно)
Реклама:
oksman вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 16:14   #162
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NOPROBLEM
Ваши возражения, как я понял, касаются количественной оценки. И Вы оценили требуемый диапазон в 66...100%. Я с такой оценкой согласиться не могу...
Видимо, мы ведем речь о разных вещах. Поскольку объем паяльных работ у меня не столь велик, чтобы покупать паяльную станцию, то я пользуюсь банальнейшей китайской дешевкой за $1,5 на 40 Вт с оттянутым жалом, заточенным под 35...40 градусов. Именно от этом и вел речь, отнюдь не посягая на достоинства паяльной станции.

Основной недостаток китайский паяльников - недомот спирали и, как следствие, сильный перегрев жала, регулятор позволяет превратить в достоинство, обеспечивая нужную температуру нагрева ("на глазок", конечно, но для выполняемых работ это устраивает) не только в условиях города, но и в сельской местности, где отнюдь не редкость падение напряжения до 180 В и даже ниже. Паяльники работают по 2...4 года. И выкинуть не жалко, если перегорят.

Было время, когда я мотался с ансамблем по селам, так вот там такая комбинация паяльника с регулятором выручала очень сильно. Удавалось выполнять профилактику и самой аппаратуры, и довольно толстых медных кабелей. Указанный мною диапазон 66...100% обусловлен банальным опытом. Вроде бы именно об этом и спрашивал автор темы...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 16:25   #163
domowoj
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для domowoj
 
Регистрация: 09.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,021
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 63 сообщении(ях)
domowoj на пути к лучшему
По умолчанию

Вот в этом и преимущество низковольтных паяльников-
маленький, легкий. У меня шнур питания из 3-х МГФ 0,12
в тонком, гибком кембрике и вилка нестандартная (против дураков).Третий провод через 1Мом на браслет,
если нужно.А термостабилизация? У меня трансик 30В +
через 1 вольт до сорока через переключатель клавишный,
милое дело.
domowoj вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 19:10   #164
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вот в этом и преимущество низковольтных паяльников-
маленький, легкий. У меня шнур питания из 3-х МГФ 0,12
в тонком, гибком кембрике и вилка нестандартная (против дураков).Третий провод через 1Мом на браслет,
Вот тут Вы в корне неправы! Чем меньше напряжение, тем больше ток, а, следовательно и сечение провода при той же мощности. Паяльник на 220В может питаться по проводам в 6 раз меньшим сечением, чем такой же на 36 В
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 19:19   #165
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Да для меня это серьезный недостаток.Если провод затрудняет работу с паяльником я начинаю злиться( на себя естественно)
Полагаю, Вы обречены! ИМХО этот провод - не прихоть конструктора, а требования строгих стандартов. Обойти их чисто (без жульничества) можно применяя гальваническую развязку и безопасное напряжение. Это получается паяльная станция. Их (китайских) можно и за 1 тыр найти. И легкий паяльничек с набором необгорающих жал (очень рекомендую) буквально за сотню рублей. Кстати, на китайские станции еще ни кто не жаловался!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2008, 21:17   #166
k1n
Прохожий
 
Регистрация: 08.01.2008
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
k1n на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="NOPROBLEM"]
Цитата:
Новые дома и промышленные объекты оборудуют , конечно трехпроводной электропроводкой и евророзетками. Но вот недавно у нас на кафедре съехали арендаторы и освободили несколько комнат. Из 8 групп розеток у них в трех не был подключен зануляющий провод.
Для сведения. Третий, правильно будет сказать заземляющий, а не зануляющий провод, служит для защиты человека от поражения эл.током. Нужен и действует только совместно с УЗО (устройство защитного отключения). Поскольку в России все грамотные, и каждый школьник знает, что для того чтобы холодильник не "щипался" достаточно просто выдернуть вилку из розетки и поменять фазу с нулём (перевернуть), и тогда зачем лишние хлопоты со всякими новинками... которые постоянно прерывают питающие напряжене? Ну а "заземлить" устройство, для устранения блуждающих токов или эл.магнитных помех к примеру, можно просто подключившись к батареи центрального отопления, у нас ведь всё зарыто в землю.
k1n вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2008, 00:22   #167
greafuger
Прописка
 
Регистрация: 10.11.2007
Сообщений: 104
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
greafuger на пути к лучшему
По умолчанию

Ого!!! 105 сообщений, ну вы даете!
Можно я ещё вопросец один задам, не почтите за невежду. Просто везде пытался найти ответ, а что-то никто конкретно не говорит.
Вопрос в чем: есть такие пробники с неонкой внутри. Там резистор на 1 МОМ внутри и стальная контактная пластина к которой надо прикасаться. Вот как это все работает - не пойму. Вроде если и на стул деревянный встать - все равно работает. Стыдно, но не знаю принцип работы.
Также не могу понять принцип работы дешевой китайской отвертки, тоже типа пробника, с помощью которой можно определить какой из проводов фаза, а какой - ноль прямо через изоляцию. Я её разбирал, внутри нашел какую-то пружинку и металлическую пластину. Может не до конца развинтил, но ... все равно непонятно.
Объясните, пожалуйста, а то мне стыдно за то, что не знаю чем пользуюсь.
Спасибо.
greafuger вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2008, 00:55   #168
gsn
Заблокирован
 
Регистрация: 21.12.2004
Сообщений: 2,872
Сказал спасибо: 908
Сказали Спасибо 1,963 раз(а) в 716 сообщении(ях)
gsn на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Также не могу понять принцип работы дешевой китайской отвертки, тоже типа пробника, с помощью которой можно определить какой из проводов фаза, а какой - ноль прямо через изоляцию. Я её разбирал, внутри нашел какую-то пружинку и металлическую пластину. Может не до конца развинтил, но ... все равно непонятно.
Всё дело в пружинке! В ней сидит чёртик, который обеспечивает надёжный электрический контакт с неонкой! , без него делов не будет!
gsn вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2008, 01:08   #169
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вопрос в чем: есть такие пробники с неонкой внутри. Там резистор на 1 МОМ внутри и стальная контактная пластина к которой надо прикасаться. Вот как это все работает - не пойму.
Так все очень просто! Когда ты касаешься провода с переменным напряжением внутри, через 1 МОм и через неонку протекает ток заряда твоего тела, как емкости около 400 пф (только что померял ) Этот ток очень невелик, но для свечения неонки вполне достаточен. А 1 МОм нужен, чтобы ток не сильно увеличилчя, если ты случайно при этом за батарею взялся или в луже чего нибудь токопроводящего стоишь
Цитата:
Также не могу понять принцип работы дешевой китайской отвертки, тоже типа пробника, с помощью которой можно определить какой из проводов фаза, а какой - ноль прямо через изоляцию.
Принцип в общем похожий, только там чувствительным элементом не газовый разряд будет, а поворот жидких кристаллов в индикаторе. При этом вращается плоскость его поляризации и сквозь поляризационную пленочку свет совсем не проходит и формируется совсем черное изображение. У жидкокристаллического индикатора чувствительность выше, чем у неонки, поэтому он реагирует на токи, которые текут через емкость между наконечником этого индикатора и проводом в изоляции. Ток через конденсатор с зазором в несколько см бывает достаточен для почернения индикатора. Иногда эти индикаторы делают с несколькими делениями с разной чувствительностью, тогда можно (правда очень грубо) оценить уровень напряжения. А вот когда ты подносишь индикатор к нулевому проводу в котором нет напряжения, тока не будет и индикатор не чернеет.
Ну вот вкражце и все
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.04.2008, 01:19   #170
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
зачем лишние хлопоты со всякими новинками... которые постоянно прерывают питающие напряжене?
Это точно! нет ничего более раздражающего, чем УЗО, подключенное к старой, разваливающейся и сопливой проводке! ИМХО тот же холодильник, если он Щипался при двухпроводной линии, обязательно вырубит УЗО!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot