Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

 
Опции темы
Непрочитано 29.07.2010, 02:30  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
kison, вы ОЧЕВИДНО не читали мой курс ( вы профи и вам это не нужно конечно) и пишите бредятину, что таких курсов нет где паузы, задержки делаются не через delay.
Это Вы не понимаете. Дело не в том КАК делаются длинные задержки, дело в том что они вообще делаются. А таких задержек в основном цикле быть не должно. Совсем.
Приемлемы короткие для обеспечения времянок, например таймслота у далласовских термометров. Длинные же только вне цикла - можно после старта подождать готовности индикатора к инициализации, ну и т.п.
Т.е. такая задержка должна быть вне while(1)

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
Вы что мой курс читали ? Зачем же так врать то !? Неужели кто-то поверит что вы имея большой опыт и работающий в WinAVR вдруг начнете читать курс
Нет, но уже посмотрел. Итого -z3
Код:
if (!PINB.2) { /* Если на PB2 лог."0" */

while (1)
{ 
// будем быстро мигать (период 0.3 сек
// до устранения неисправности и нового 
// включения питания таймера

PORTB.0 ++; // ПЕРЕ-ключить светодиод
// добавив 1 к биту PB0

delay_ms(150); // пауза 150 мС
       }; // это закрыв. скобка для while

} // это закрыв. скобка для if
Или Z11
Код:
interrupt [ADC_INT] void adc_isr(void) {

PORTB=(unsigned char) ~ADCW;

delay_ms(20); 

ADCSR|=0x40; 

}
Это вообще круто - задержка аж в прерывании. На 20 миллисекунд. Ну и чему хорошему можно научиться на таких примерах? Быдлокодерству?

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
Вы врун !
Каюсь - написал не посмотрев. Но... таки оказался прав.
Так что пожалуй я останусь при своем мнении - при всем богатстве выбора ничего приемлемого среди книг/курсов так и нет.
Реклама:
kison вне форума  
Сказали "Спасибо" kison
makakus (29.07.2010)
Непрочитано 29.07.2010, 02:32  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от bvkvad Посмотреть сообщение
Я его воплощу и попрошу помощь в написании программы для его оживления.Вы мне объясните как ее написать и прошить
Это неправильно. Вы пишете самостоятельно, и если что то не работает или работает не так как ожидалось - велком на форум. Вот так в самый раз будет
kison вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 07:51  
realid
Супер-модератор
 
Аватар для realid
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 3,530
Сказал спасибо: 172
Сказали Спасибо 1,560 раз(а) в 810 сообщении(ях)
realid на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от bvkvad Посмотреть сообщение
А почему не сказать,что для воплощения в жизнь Ваших задач можно предложить вот такое-то схемное решение.Я его воплощу и попрошу помощь в написании программы для его оживления.Вы мне объясните как ее написать и прошить микроконтроллер.
Дааа, видно совсем вы работать не хотите... Все ждете что вам кто-то что-то предложит? Так можете долго ждать... Включите наконец МОЗГ, начните РАБОТАТЬ над этим!
realid вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 08:22  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Подскажите начинающему! Я только начал осваивать АВР, перед этим осваивал 51-е семейство. Сейчас начал писать программку для работы с дисплеем. Нписал его инициализацию, попробовал откомпилить в AVR studio 4, а он выдал два типа ошибок: - Undefined variable referenced;
- Arguments(s) missing or illegally delimited. Я во вложенном файлике пояснил, где это. По ходу я не понял как правильно делать назначения. Почитал курс, выложенный в начале - там это не описано, еще пару книжек скачал - там тоже не разъяснено толком. Помогите пожалуйста!
Вложения:
Тип файла: txt begin.txt (2.4 Кб, 69 просмотров)
roma9112 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 08:33  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

ASM это здорово !

Си это просто и продуктивно.

Примеры с Т6963 наверняка есть в топике "Проекты PROTEUS" с исходниками - посмотрите.

И WinAVR скачайте и установите !

Затем в google.com запрос: winavr Т6963 include define
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru

Последний раз редактировалось avr123-nm-ru; 29.07.2010 в 08:35.
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 08:37  
roma9112
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Волгоград
Сообщений: 507
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
roma9112 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

А конкретнее по моему вопросу не подскажете?
roma9112 вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 10:23  
mikushin
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mikushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от bvkvad Посмотреть сообщение
Уважаемые писатели и преподаватели,Вы забываете ,что основа данной темы не методы преподнесения знаний в области миктопроцессорной техники,а конкретная помощь начинающим в освоении этой науки.Я Вам задал конкретный вопрос и,что?Кто-нибудь на него ответил?Нет!123 предложил читать свое произведение.Я его пытаюсь читать,правда,времени не хватает.А почему не сказать,что для воплощения в жизнь Ваших задач можно предложить вот такое-то схемное решение.Я его воплощу и попрошу помощь в написании программы для его оживления.Вы мне объясните как ее написать и прошить микроконтроллер.И,вот, в данном случае, я на конкретном примере пройду начальную стадию обучения.И БЛАГОДАРНОСТИ МОЕЙ НЕ БУДЕТ ПРЕДЕЛА.А,что на самом деле."Воды" много,а пользы нет.Разбираетесь между собою,вроде как бы специалисты,а нам это "чайникам"надо?
Вы, наверное, не обратили внимание на ОСНОВНОЕ замечание. На Вашем сайте плохая навигация!
1. Нет возможности возвращаться на предыдущую страницу
2. При нажатии на ссылку "главная" попадаешь на страницу откуда вообще невозможно попасть на содержание курсов
3. Желательно содержание держать все время перед глазами, например справа от текста

Это очень важно иметь возможность передвигаться не только последовательно, но и возвращаться к предыдущему материалу (туда где не все понял или забыл или не обратил внимания, а по следуей странице потребовалось)

http://digital.sibsutis.ru/
mikushin вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 10:26  
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

mikushin, вы поняли про что и кому вы написали ответ ?????????

Наверняка нет.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 10:30  
mikushin
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mikushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от roma9112 Посмотреть сообщение
Помогите пожалуйста!
К сожалению в txt приведен исходный текст, а для анализа требуется листинг. Проблемы при применении различных компиляторов будут разные!

http://digital.sibsutis.ru/
mikushin вне форума  
Непрочитано 29.07.2010, 10:32  
mikushin
Частый гость
 
Регистрация: 18.04.2008
Сообщений: 37
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
mikushin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Краткий практический курс создания устройств на микроконтроллерах AVR

Сообщение от avr123-nm-ru Посмотреть сообщение
mikushin, вы поняли про что и кому вы написали ответ ?????????
Ответ для bvkvad

http://vlsite.ho.ua/mpt/avr_for_beginners/index.php

Последний раз редактировалось mikushin; 29.07.2010 в 10:35.
mikushin вне форума  
 

Закладки

Метки
avr, бесплатно, микроконтроллер, начинающий, самоучитель
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot