Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 11.08.2010, 00:06  
AJScorp
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для AJScorp
 
Регистрация: 10.05.2005
Адрес: Саратов.ru
Сообщений: 1,548
Сказал спасибо: 384
Сказали Спасибо 737 раз(а) в 417 сообщении(ях)
AJScorp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от lvadia Посмотреть сообщение
спокойной ночи
И Вам не болеть...утром
AJScorp вне форума  
Непрочитано 11.08.2010, 00:06  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Хватит! надоело!
Чему Вы так возмущаетесь. Тому, что я не музыкант или тому, что 40 лет назад, будучи еще студентом, я что то сделал по заказу одного из музыкантов. Так я его вроде бы насильно не загонял в это дело.

И после того как сделал эту халтурку, забыл о ней на 40 лет.

Слушайте, а я еще и телевизоры ремонтировал. Давайте и к ним прицепимся. Почему бы не поинтересоватся а сколько часов в день я смотрю телевизор.

Если меньше 10 часов, то как я посмел заниматся ремонтом телевизоров. Ситуация ведь аналогичная, не смотришь телевизор, не смей его ремонтировать.

Сознайтесь, что у Вас просто зуб на меня.

Последний раз редактировалось VOVOKA; 11.08.2010 в 00:11.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 11.08.2010, 00:24  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Чему Вы так возмущаетесь. Тому, что я не музыкант или тому, что 40 лет назад, будучи еще студентом, я что то сделал по заказу одного из музыкантов. Так я его вроде бы насильно не загонял в это дело.

И после того как сделал эту халтурку, забыл о ней на 40 лет.

Сознайтесь, что у Вас просто зуб на меня.
Апсалютна.
В кармане пачка баксов не появится.
То "я что то сделал по заказу", то вдвоём с музыканотом, то коллективно...
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=170
"Где правда, брат?"
st_1 вне форума  
Непрочитано 11.08.2010, 00:56  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
То "я что то сделал по заказу", то вдвоём с музыканотом, то коллективно...
https://kazus.ru/forums/showpost.php?...&postcount=170
"Где правда, брат?"
А во всем правда брат. По заказу я сделал электроные схемы для синтезатора. Двоем с музыкантом разрабатывались идеи и ТЗ, потому что это процесс непрырывный и не раз ТЗ менялось в процессе работы и общего обсуждения.
Коллективно мы сделали синтезатор, потому что в этом участвовали и тот кто доставал детали и заказывал изготовление печатных плат и т.д. и тот кто занимался монтажем.
Это коллективный процесс.

В институтах, где я работал, имеет место разделение труда. Например в НИИ связи ТЗ состовляли мой завлаб и заказчик. Потом ТЗ передается таким как я разработчикам - схемотехникам. Мы придумываем принципиальную схему, рисуем ее на бумажке, от руки, без всяких гостов. Ее передают в мастерские монтажникам.
Собранная схема поступает опять ко мне. Я ее запускаю, настраиваю. Приходит заказчик и утверждается эскизный проект.
После этого схема рисуется по госту и передается конструкторам. Конструктора разрабатывают платы, корпуса и готовят документацию для завода.
Документация передается в наши мастерские (ПП делались в Москве) и изготавливается три опытных экземпляра.
Они передаются мне для запуска и отладки. После этого заказчик принимает уже готовое изделие.
Документация передается на завод. Начинается подготовка к производству, при которой изделие существенно ухудшается и затем оно выпускается.

Знать надо технологию, а не искать подвохи.

Последний раз редактировалось VOVOKA; 11.08.2010 в 01:40.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 11.08.2010, 01:17  
st_1
Заблокирован
 
Регистрация: 26.12.2009
Сообщений: 3,124
Сказал спасибо: 116
Сказали Спасибо 867 раз(а) в 614 сообщении(ях)
st_1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от VOVOKA Посмотреть сообщение
Коллективно мы сделали синтезатор, потому что в этом участвовали и тот кто доставал детали и заказывал изготовление печатных плат и т.д. и тот кто занимался монтажем.
Это коллективный процесс.
В конце 70-х мой товарищ занимался клонированием УМ одной известной фирмы. Я ему помогал с комплектующими, с негативами передней и задней панелей, тоже был коллективный труд, по сути, но я же не заявляю, что это я делал усилители.
Цитата:
В институтах, где я работал, имеет место разделение труда. Например в НИИ связи ТЗ состовляли мой завлаб и заказчик. Потом ТЗ передается таким как я разработчикам - схемотехникам. Мы придумываем принципиальную схему, рисуем ее на бумажке, от руки, без всяких гостов. Ее передают в мастерские монтажникам.
..........................

...........................
Документация передается на завод. Начинается подготовка к производству, при которой изделие существенно ухудшаеся и затем оно выпускается.

Знать надо технологию, а не искать подвохи.

Свой ликбез оставьте при себе, как и что работало я и без вас знаю.

Или это типа отмазки?
st_1 вне форума  
Непрочитано 11.08.2010, 01:31  
VOVOKA
Заблокирован
 
Регистрация: 12.08.2009
Сообщений: 381
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 131 раз(а) в 82 сообщении(ях)
VOVOKA на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
В конце 70-х мой товарищ занимался клонированием УМ одной известной фирмы. Я ему помогал с комплектующими, с негативами передней и задней панелей, тоже был коллективный труд, по сути, но я же не заявляю, что это я делал усилители.
И совершено напрасно. Вы тоже принимали в этом участие. Вы не можете сказать, что Вы их разработали, но то что Вы принимали участие в их производстве (пусть и кустарном) имеете право говорить.


Сообщение от st_1 Посмотреть сообщение
Или это типа отмазки?
Какой отмазки. Вы ведь цепляетесь к словам. Откуда я знаю, знаете Вы этот процесс или нет. Раз прицепились к этим словам, то логично предположить, что не знаете. А знать полезно.

Последний раз редактировалось VOVOKA; 11.08.2010 в 01:38.
VOVOKA вне форума  
Непрочитано 13.08.2010, 21:09  
giv2
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 1,105
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 16 сообщении(ях)
giv2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Dmitri_256, Дмитрий, по 580 процессору советую посмотреть страницу в инете

http://controller-on-i8080.narod.ru/
giv2 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо giv2 за это сообщение:
Dmitri_256 (14.08.2010), floppyboy (20.08.2010), spamkerdyk (13.08.2010)
Непрочитано 14.08.2010, 14:07  
j2153
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для j2153
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 607
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 42 сообщении(ях)
j2153 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Увидел сию темку.
Всплакнул! - так за живое взяло: я сам в восьмидесятых РК-шку собирал!..
Причем из усовершенствований - расширил память до 256К (страницами), под нее самолично написал ОС, совместимую с CP/M, работавшую с виртуальной файловой системой в этих страницах;
подключил телетайп РТА-80 в качестве клавиатуры+принтера;
написал быстрый текстовый редактор с разными шрифтами; для него - загружаемый знакогенератор, способный к тонкой квазиграфике, и всё это - при полной совместимости с исходной опубликованной РК86!

Долго переписывался с журналом "Радио", пытаясь одарить своими достижениями читателей, пока редакция ясно не отписала мне, что проект РК86 брошен и никакие материалы по нему публиковать не будут

Ох, многое я получил от этой машины! Включая понимание функционирования ЭВМ и (вынужденное) постижение ассемблера)))))) Снимаю шапку, и низкий поклон тебе, старушка!..


Но автору не советовал бы начинать с такого, все таки для любой работы должны быть перспективы, а сейчас элементная база совершенно другая.

Учитывая это, я думаю, автору лучше посмотреть в сторону микроконтроллеров. Это гораздо лучше для задач управления чем-либо. Кроме того, есть и такие, которые работают уже с файловой системой и с дисплеем.
Может удастся наваять что-нибудь совершенно оригинальное и полезное.
__________________
"а теперь все быстро валим отсюда."
(В.В.Путин)
j2153 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо j2153 за это сообщение:
alexgap (14.08.2010), Ворон (15.08.2010)
Непрочитано 15.08.2010, 05:05  
Ворон
Прохожий
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Ворон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Топикстартер видимо испугался того, что тут под конец началось, и пропал

Но полностью поддерживаю предыдущего оратора! Абсолютно не имеет никакого смысла пытаться повторить компьютер 25-летней давности в железе. Ну разве что про почитать, как оно было. Это всё равно, что пытаться собрать приёмник прямого усиления на радиолампах - работать-то он может и будет (если там кто в АМ на СВ и ДВ ещё вещает), но зачем?

А вот что реально можно собрать, если есть такой интерес - микрокомпьютер сравнимый по характеристикам, но на современной элементарной базе - например, к подходящему микроконтроллеру подключить знакосинтезатор и клавиатурку. Написать какой "монитор" для этого С точки зрения изучения и опыта будет то же самое практически, но такая штука уже сможет иметь вполне реальные применения во множестве, если написать подходящую прошивку ИМХО, конечно, но я считаю, достаточно обоснованное.

Ну да ладно, почитал с интересом, однако создам-ка свою темку, ради которой и заглянул...

Последний раз редактировалось Ворон; 15.08.2010 в 05:06. Причина: забыл подписаться на тему
Ворон вне форума  
Непрочитано 15.08.2010, 13:54  
Dmitri_256
Временная регистрация
 
Регистрация: 05.08.2010
Сообщений: 93
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dmitri_256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельная ЭВМ

Натолкнулся в интернете на интересную статейку спектрум на современной элементарной базе http://zx.pk.ru/showthread.php?t=6679
Может кому-нибудь понадобится.
Dmitri_256 вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Dmitri_256 за это сообщение:
b_raven (18.08.2010), spamkerdyk (15.08.2010), Zahar (16.09.2010)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Как внедрялась АСУ chermnv Отвлекитесь, эмбеддеры! 743 14.02.2010 23:11


Часовой пояс GMT +4, время: 21:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot