Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 02.04.2014, 10:51  
KGN
Прописка
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Donbass
Сообщений: 218
Сказал спасибо: 68
Сказали Спасибо 112 раз(а) в 58 сообщении(ях)
KGN на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Если вы сами попробуете, то убедитесь в том, что культура эта бесполезная.
Моя схема не так велика, чтобы начинать уже думать о ресурсах
Понимаете, в чем фишка - культура, как таковая, с чисто прагматической точки зрения почти всегда бесполезна. Но это ж совсем не значит, что мы должны наплевать на всяческую культуру, правда?
В данной Вашей схеме лишний мусор (а это именно мусор!) может нни на что и не влияет. Но привычка есть привычка. И в дальнейшем, если Вы сразу не приучите себя к культуре работы, наверняка нарветесь на проблемы из-за такой привычки.
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
, а вот попутно собранные для дальнейшего формирования схемы элементы очеь сэкономят время.
Да ничего оно Вам не сэкономит. У Вас же слева есть список со всеми необходимыми компонентами, откуда любой из нужных взять даже быстрее и удобнее, чем искать его в том мусоре, который уже накидан в проект.
На этом давайте прекратим обсуждение данного вопроса. Вы вольны делать с Вашим проектом все, что Вам заблагорассудится, и игнорировать любые советы.
Реклама:
KGN вне форума  
Непрочитано 02.04.2014, 12:38  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от KGN Посмотреть сообщение
Вы вольны делать с Вашим проектом все, что Вам заблагорассудится, и игнорировать любые советы.
Ничего я не игнорирую и в целом с вами согласен. Неряшливость - скверная привычка для человека, но не в случае, когда к ней сознательно прибегает в целом собранный человек, как к исключительной мере. У меня с юности привычка все систематизирвать, но мне нужно было опробовать простую схему, для которой в примерах Протеуса я искал аналоги 561ИЕ10 и ЛА7 (особое спасибо отзывчивому человеку anakost-у, который на стр. 166 дал мне подсказку и не счел это ниже своего достоинства)
, а заодно и способы их подключения. По ходу этого процесса мне попадались другие элементы, которые я забрасывал произвольно в рабочий лист, зная, конечно, что они пожирают ресурс и программы и компа (я также с успехом поступал всегда в Мультисиме). Это неправильное допущение, но он сознательное и поэтому моментально устранимое.
(У меня Протеус в компе с процессором 3ГГЦ и оперпамятью 8ГБ в системе Windows 7_64)
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.04.2014, 16:02  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

KGN, Halex07, Kabron и другие, кого не слушался!
Должен просить у вас прощение, т.е. убрал "мусор" и схема в моем Протеусе v7.7 заработала.
В Мультисиме в проектах даже из трех страниц формата А3 аналогичный "мусор" не был критичен для прцесса симуляции. Я действовал по аналогии. Должен сказать, что Протеус не только в этом уступает мультисиму. Он уступает ему в простоте формирования схем, в наглядности показаний приборов (их читаемости) и в простоте их настройки.
Но в Протеусе элементная база сформирована качественнее, т.к. ко многиим эл. компонентам даны краткие характеристики, что снижает потребность обращения к справочникам.
Большое спасибо всем, кто помогает друг другу.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 02.04.2014, 17:21  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что кто-то, прежде чем начать опробовать нужную ему схему, станет досконально изучать и заучивать FAQ?
К сожалению, не думаю, и уже давно. Да, теперь считаю, что и не нужно этого было делать вообще, поэтому и с продолжением случилась очень большая заминка.
А вот для того чтобы понять разницу между амплитудой переменного напряжения и его действующим значением - FAQ по Протеусу изучать, а уж тем более "заучивать" (это что-то "из детства моего") не надо. Это основа той же физики, электротехники, электроники. И уж тут Вы, извините, как выразился sasha_1973, - "человек в возрасте", должны были проявить внимательность. Ну, не верю я, что это Ваш первый сетевой источник питания. Неужто, имея даже только обычный совковый тестер в руках, Вы не обращали внимания на то, что обычный диодный мост с фильтрующим электролитом на выходе "подкидывает" напругу к амплитудному значению??? Но, увы, по правилам "майдана" это я виноват, как "стрелочник", а не Ампер, не Вольт, не Ом, а уж Киркгоф - вообще "отдыхает" со своими законами. Вот не вякал бы я на эту тему, сидел бы, как жаба в прогорклом болоте, глядишь бы и Ому с Ампером досталось- напридумывали, млин, законов...
Ну и еще раз, конкретно для Вас.
Сообщение от sasha_1973
моё мнение: влиять на симуляцию в данном случае, не должно.
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
И это главное!
Мне нравится эта польская "Солидарность"... Если вы считаете, что снижение входного напряжения практически на треть никак не влияет на симуляцию, остается только поздравить. На симулятор-то точно не влияет, а вот на на восприятие самого "симулянта" ... Отсюда вопрос - "на хрена" там куча измерителей в схеме??? Может автор собрался на них ориентироваться? Зачем? Если "волшебный дым из лампы Алладина" при таких "нахальных" допусках в железе неизбежен и желателен, то можно установить амплитуду генератора входного напряжения не 220V, а 22V. Хороший противогаз с противодымным фильтром и такое выдержит.
ЗЫ Ну, вот, пока я тут после работы и обеда и ужина в одну харю "ковырял в зубе", уже и опоздал со своими "говн*чностями". Но, немножко продолжу...
Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
В Мультисиме в проектах даже из трех страниц формата А3 аналогичный "мусор" не был критичен для прцесса симуляции.
Да, конечно, но там то, что в Протеусе называется Real Time изначально работает в слегка заторможенном виде, т.е. во главу угла поставлена не реалистичность восприятия Вами картинки с экрана или осциллограммы в реальном времени отсчёта, как тестером (выше я обозвал "симулятором"), а именно производство точных вычислений, причем для аналоговых моделей оно, как правило, и точнее, чем в Протеусе, но не слишком уж. Каждая фирма ищет свой компромисс. Лабцентр выбрал приоритетом симуляцию микроконтроллеров, а всё остальное - "бесплатный довесок" (Кто попытается ткнуть носом, что не не "бесплатный"??? - ПросЮ...). Вот на протяжении нескольких лет талдычу - нельзя замыкаться при моделировании на одном симуляторе, тем более для аналоговых девайсов. Да, Протеус хорош именно тем, что никто, даже та пресловутая Tina (сейчас так горячо обсуждаемая на Казусе), не смогли "достать" его, как симулятор работы МК, плюс к тому разных производителей. НО(!!!) аналоговая часть тут, увы не на уровне современных требований к симуляторам электроники. Реализована именно поддержка SPICE. А поэтому, не надо в меня постоянно "швырять бульники или горящие покрышки от Камазов", я не владелец, и даже не сотрудник Лабцентра и не определяю его экономическую стратегию. Всего лишь, в благодарность моему ... (не могу подобрать русской ассоциации - другом назвать - так мы и не подружились окончательно; коллегой - я не являюсь кадровым сотрудником Labcenter Electronics; ну, с "натягом", можно назвать спонсором - это ближе к некоторой истине, хотя его "спонсорство" в отношении меня, наверняка, обошлось ему же боком на фирме) Тени я так рьяно пропагандировал и, чуть-чуть продолжаю, Proteus. Хоть какую-то толику "кредита доверия" отработал. Но, сразу же, злопыхателям, мол опять "ставленник оттуда" - я, был, есть, да и буду - простой Российский гражданин, и , как раньше писали "не-был, не-участвовал, не-имею...". Впрочем, первый пункт уже не соответствует, поскольку, это было в ЭС-ЭС-ЭС_РЕ. А теперь, как мне трактовать командировки в Киев, Кишинев, Одессу? Наверное так: "Был временным эмигрантом в страны Евросоюза в 80х годах прошлого века". И далее... : "Евросоюз - стошнило!!!"

Последний раз редактировалось Halex07; 02.04.2014 в 19:07.
Halex07 вне форума  
Непрочитано 02.04.2014, 19:10  
sasha_1973
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 38 сообщении(ях)
sasha_1973 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Halex07, только не кричите!

Вы случайно AVR2.dll подредактировать не можете???

Такая маленькая неприятность -- https://kazus.ru/forums/showpost.php...postcount=1666

Последний раз редактировалось sasha_1973; 02.04.2014 в 19:16.
sasha_1973 вне форума  
Непрочитано 02.04.2014, 19:15  
sasha_1973
Прописка
 
Регистрация: 11.09.2013
Сообщений: 112
Сказал спасибо: 103
Сказали Спасибо 97 раз(а) в 38 сообщении(ях)
sasha_1973 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Прям целые питиции. Вас никто и ни в чём не обвиняет. А FAQ, так вообще монументальный труд. Просто к людям "помякше".
sasha_1973 вне форума  
Непрочитано 02.04.2014, 20:30  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от sasha_1973 Посмотреть сообщение
Вы случайно AVR2.dll подредактировать не можете???
Не сочтите за хамство, но на предмет чего?
Ох, как выразились Ильф и Петров... "Остапа несло"...
Начнём с того, что все файлы типа *.dll (ИМХО - Dynamic-Link Library - в русской транскрипции - динамично (опять я влезу со своим пакостным эго - в Википедии это написано динамически (ну так я солидарен с М. Задорновым - надо трактовать по-русски, а значит -динамично - это во времени, а так оно и есть, т.е. периодически подключаемая по мере надобности и запросов, а динамически - это - "развиваемая", т.е. подключилась и... пошла "кушать", но при этом "в гроб не ляжет", т.е. не выгрузится из мозгов. Может, я и не прав, но привык к конкретике, а Жванецкий и Задорнов - мои современные кумиры с точки зрения владения "великим и могучим".
В тривиальном моменте (без "хакерских ужимок и прыжков") это можно сделать за секунды. Но, увы, я не зря оговорился выше о "халявности" аналоговых компонентов и библиотек из таковых - они разработаны извне. А модели МК, дисплеев и некоторых других сложных компонентов - Know How. Они защищены от "вторжения", и пользуетесь Вы "халявой" только благодаря тому, что "не перевелись еще на Руси богатыри"... Но, это не обсуждается здесь,существуют условия и условности, ИНАЧЕ - ЗАКРОЮ, а если есть желание "объять необъятное" - этот, как его, мать иху, ... Интернет Вам в помощь....
Halex07 вне форума  
Непрочитано 03.04.2014, 01:10  
Murka-MakMur
Вид на жительство
 
Аватар для Murka-MakMur
 
Регистрация: 05.09.2007
Адрес: Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга
Сообщений: 360
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 73 раз(а) в 58 сообщении(ях)
Murka-MakMur на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
Или вы думаете, что кто-то, прежде чем начать опробовать нужную ему схему, станет досконально изучать и заучивать FAQ?
А как иначе он эту схему туда врисует и запустит симуляцию?
Или кто-то из нас вовред своим занятиям работе, учёбе, отдыху, в коце концов будет "ремонтировать" чью-то схему?
Тогда давайте это делать на коммерческой основе.
Чур я не участвую, меня не просить, ко мне не обращаться, моё время стоит несколько дороже чем смогут оплатить обращающиеся.
__________________
Политика России будет выглядеть неоднозначной до тех пор, пока не будет решен исход битвы.
Чем больше слёз тем больше облегчения, в слезах и заключается лечение.
Не зли меня
Murka-MakMur вне форума  
Непрочитано 03.04.2014, 18:41  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Murka-MakMur
Цитата:
как иначе он эту схему туда врисует и запустит симуляцию?
Именно так!!! А вы полагаете, что нужно прочесть все FAQ, запомнить все настройки, все правила формирования схем и параметров и только затем приступать к пользованию Протеусом? Я почему напомнил о Жиглове? Он сказал Шарапову: когда разбираешь реальные дела учеба лучше идет. И действительно, практика покзывает чего вы незнаете.
Вот Halex07, в пост 1695 упрекает меня в том, что я не удосужился заглянуть в даташит, где указано, что в параметрах для генератора напряжения должно задаваться амплитудное значение желаемой величины, а не действующее. За, что я сказал ему спасибо, но с упреком по поводу предварительного изучения даташита не согласен. Нужно начинать делать и выявлять то, что не знаешь или не понял. В этом заключается наличие смысла любых тем в форуме. А вот, если нет терпения разъяснять вопросы, то не стоит в этом участвовать. И нужно, конечно, точно понимать суть того о чем спрашивают. Ведь, к примеру, ошибка моя не в том, что не знаю разницы между амплитудным и действующим значением напряжения, как пишет
об этом Halex07:
Сообщение от Halex07 Посмотреть сообщение
А вот для того чтобы понять разницу между амплитудой переменного напряжения и его действующим значением - FAQ по Протеусу изучать, а уж тем более "заучивать" (это что-то "из детства моего") не надо. Это основа той же физики, электротехники, электроники. И уж тут Вы, извините, как выразился sasha_1973, - "человек в возрасте", должны были проявить внимательность. Ну, не верю я, что это Ваш первый сетевой источник питания. Неужто, имея даже только обычный совковый тестер в руках, Вы не обращали внимания на то, что обычный диодный мост с фильтрующим электролитом на выходе "подкидывает" напругу к амплитудному значению???
, а в том, что не сомневался, что нужно указывать именно действующее значение напряжений, т.к. не факт, что сигнал в 310,2V, будет иметь действующее значение 220V (зависит от формы). В этой связи в паспортах для всех приборов указывается именно действующее значение. Это понимали и разработчики Мультисима, в котором вы можете задать желаемое действующее значение (см. вложение и волтметр ХММ3).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Модель_3.jpg
Просмотров: 57
Размер:	257.8 Кб
ID:	62023  
alexey-b вне форума  
Непрочитано 03.04.2014, 19:35  
Halex07
Супер-модератор
 
Аватар для Halex07
 
Регистрация: 03.05.2007
Сообщений: 2,695
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 4,509 раз(а) в 956 сообщении(ях)
Halex07 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Proteus - глюки, проблемы с установкой

Сообщение от alexey-b Посмотреть сообщение
а в том, что не сомневался, что нужно указывать именно действующее значение напряжений,
Тёзка, ну не смешите Вы присутствующих, 1 апреля закончилось. Вот ещё "скриншотик" из вашего творчества с комментарием.
Сравните со своим из Мультисима. Ну, а чтоб впредь неповадно было "топать ногами и дудеть в дудки" посмотрите и на второй скриншот - разницу разумеете???
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-03_191147.png
Просмотров: 73
Размер:	34.6 Кб
ID:	62026   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2014-04-03_192108.png
Просмотров: 68
Размер:	28.3 Кб
ID:	62027  
Halex07 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глюки Proteus 6.9 Prime Коллекция глюков 2 07.09.2009 19:54
Вопрос по PROTEUS (проблемы с таймером) maxNTF Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 12 29.06.2007 09:36
Зависание и глюки chipic128 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 16 24.03.2005 10:52
глюки у VisualDSP++3.5 Geremy Коллекция глюков 2 10.02.2005 17:21
Проблемы с Proteus 6.2 sp5 RomulKv Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 29.12.2004 15:58


Часовой пояс GMT +4, время: 09:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot