Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 04.12.2019, 01:17  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
Я бы провел простой опыт (т. к. ток маленький и трансформатор не зайдет в насыщение)
Отключил бы одну половину моста (выпаял диод из стока соотв. транзистора) и посмотрел напряжение на выходе, потом то же сделал для другой половины. На мой незамутнённый взгляд ничего страшного в этом нет
Да, большое спасибо. И при этом среднюю линию подтокнуть к середине резистивны делителем 1:1 или даже 2:1.

Мне очень приятно обратить внимание уважаемых Коллег на этот простой ход.
Меня всегда в любых инж.задачах завораживало изящество простых решений.
Нагромождать сложности не так уж трудно, а видеть простые решения непростых задач -- это всегда впечатляет.
Реклама:
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 01:31  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Мне очень приятно обратить внимание уважаемых Коллег на этот простой ход.
Берём БП на 5..20В (в вырожденном виде - 9В-батарейка), сажаем на з-и, затем с плюса - резистор 10..100Ом на сток. Т.о. можно даже на фейковость проверять мосфеты.

[off]Нагромождение - это, как правило - результат долгих тестов и большого опыта, цель - исключение любых казусов в работе, при любых условиях. Простой усилитель делается на 5 транзисторах, а то же самое с учётом всех аспектов работы - на 50ти + ещё 500 в интегральном виде.[/off]

Последний раз редактировалось zoog; 04.12.2019 в 02:43.
zoog вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 04:23  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
он и на холостом ходу не может разрядить эти несчастные 470 пФ через 0,5 кОм
Это где смотреть?
В кине про полный холостой ход, когда вынута перемычка P10. Кино так и называется: Голый каскад; Вынута перемычка P10.gif = Абсолютный хол.ход каскада. В этой ситуации ему надо лишь разрядить C9 470 пФ через себя (по паспорту 0,5 Ом!) и через R6||R7.
Я, правда, здесь был немного несправедлив к бедняге: ему ещё нужно осилить емкостный делитель 300 и 300 пФ, составленный выходными емкостями полевиков. Ну, ещё монтаж, межобмоточные ёмкости согл.транформаторов. Но ведь в его распоряжении не 0,24, а целых 3 мксек. И всё равно даже в том кине он на 30 Вольт напряжение до земли не доводит.

Я уже не говорю про работу под всякими нагрузками, когда средняя линия лезет под самый "плюс" питания, а нижний ПТ даёт какой-то слабенький отброс на 100 Вольт вниз. И длительность даже этого отброса определяется не тау упр.имп., а какими-то LC в нагрузке. Вы меня извините, гляньте на "Вместо умножителя -- R 40 кОм.gif": я на 12-Амперный транзюк дал 3 мксек открывающего сигнала, а у меня паразитная осцилляция гуляет себе вокруг ср.линии на уровне +300 Вольт! Если сие не есть непотребство, то что тогда понимать под непотребством?!

Последния события на поле брани: на выход этого удивительного богоспасаемого девайса я прицепил 1 МОм и подал всё более длинный упр.импульс. Ср.линия сначала приспустилась, но ползёт вверх. Каскад мощу не отдаёт: максимум дал 250 Вольт (!) на выходе. А потом ср.линия ушла под Uпит. -- и делу конец. Фоты прилагаю. В названиях чуток прописан режим.
Фоты прилагаю.
Но пациент скорее мёртв, чем жив. Только на х.ходу и может дать свую 1/3 номинала.

На самом деле, хоть мне очень далеко до нашего Профессора, светлой памяти Генри Петровича Петина, но всё ж замечу, что схема д.быть устойчивой в эксплуатации.
Особенно если ты за неё 5 килопогановцев заряжаешь.

И я б действительно питал бы такой 2-тактный каскад от БП со средней точкой: уважаемый Levontay здесь прав:
Сообщение от Levontay Посмотреть сообщение
Для запобегання сдвига из-за средней точки я использую питание от выпрямителя с удвоением напряжения - на двух диодах и двух конденсаторах (со сниженным ЛАТР-ом входящим напряжением) - у него никогда средняя точка не уползёт в сторону, даже при неодинаковых открываниях транзисторов, а в вашем случае - один конденсатор скис - и средняя точка уплыла.
А эти пинды жлобствуют: диодный мост прямо в сеть, минус питания оторван от земли и находится под переменным потенциалом -- дешёвка и срамота. (Хьто не верит -- схема узла питания в альбоме прямо на том же листе, что и рассматриваемый каскад.)

Я понимаю, что у пиндов вообще к деньгам наркозависимость, но ведь и дело тоже делать надо.
А этот богоматерный девайс умёр за неск.лет на хол.ходу. Без нагрузки.
Я уж не говорю, что эта схемная разработка была у них в серии 35 лет назад (прилагаю: может, кому интересна работа всей этой рассыпухи), а уж сколько ей лет -- старожилы, небось, не вспомнят.

Я теперь понимаю, почему этими Глассманами весь ебэй завален: народец от них правильно избавляется.

У меня вон источник -50 kV от старючего эл.микроскопа; голланды, Филипс, лет 50 назад сделали на дискретах. И микроскоп народ недавно раздербанил из 100% рабочего состояния, и БП ВН за всю Историю ни разу не чихнул. (Я его запустил для всяких мелких нужд.)
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка 1 МОм; 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	4.82 Мб
ID:	147961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка 1 МОм; средн линия = мин.jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.35 Мб
ID:	147962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка 1 МОм; Uвых = 250V = max .jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.12 Мб
ID:	147963  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Нагрузка 1 МОм; Uвых = 95V, ср линия = 310 V .jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.22 Мб
ID:	147964  
Вложения:
Тип файла: pdf Glassman HV PS WG 90.pdf (2.23 Мб, 0 просмотров)
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 04:55  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
гляньте на
Я бы глянул на
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Берём БП на 5..20В (в вырожденном виде - 9В-батарейка), сажаем на з-и, затем с плюса - резистор 10..100Ом на сток.
Только если на этом этапе всё чисто - имеет смысл разворачивать осциллографы.

Цитата:
у него никогда средняя точка не уползёт в сторону
Просто постоянка потечёт через обмотку) Средняя плавающая точка всегда будет при емкостной развязке.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
минус питания оторван от земли
От защитной? так и надо.
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
находится под переменным потенциалом
Да вроде нет.. относительно чего переменным, защитной земли? Я её не вижу, кстати. Фильтр, видимо, во что-то интегрирован..
zoog вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 06:22  
Инн
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Инн
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 1,461
Сказал спасибо: 1,044
Сказали Спасибо 2,034 раз(а) в 565 сообщении(ях)
Инн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Прикрутил 18 кОм от общей точки на минус этого их питания. Чудок полегчало: 25 кВ. Я фоту посылаю, чтобы деликатно возразить уважаемому Yuri222 насчёт переколебаний.
Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
То, что проваливается в паузе до нуля - эдс самоиндукции, работает открывающийся нижний диод. А то, что при увеличении длительности импульса прыгает снова к 300В - возможно, резонансный процесс, отражение реакции нагрузки в первичную цепь трансформатора.
Видите, насколько на этом этот "провал" далёк по времени от переколебаний... Эта долгая полка=Uпит после закрытия верхнего ПТ, после "провала"...
Что оно такое -- я не понимаю, но на переколебания не похоже...
Почему-то эта полка всегда хочет быть по длительности равной длительности открытого состояния.
Нет, я неправ: она и короче бывает, и, как в этом примере, малость длиннее.
Не понимаю я, что оно такое.
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Берём БП на 5..20В (в вырожденном виде - 9В-батарейка), сажаем на з-и, затем с плюса - резистор 10..100Ом на сток.
Оно-то так... Замечу только, что тут нам требуется открыть ПТ всего 4-мя Вольтами; не всем напряжения. И в грубом приближении он исправен: и 350 Вольт держит, и как-то приоткрывается от этих 4-х вольт...

А может, домотать согласующий тр-р?
Эге, постойте, да не косяк ли разработчика здесь? У полевика по паспорту пороговое напряжение на затворе, вроде, как раз те 4 Вольта, что у нас после трансформатора:
Gate-Source Threshold Voltage VGS(th) = 4 V при VDS = VGS, ID = 250 μA 2.0

Не, не косяк. Тр-р честно доставляет те 15 Вольт, что драйвер выдал.
Стабилитрон D8, защищающий затвор полевика, вышел из строя: 60 Ом в любом направлении
Только это не стаб: это P6KE10 600 Watt Transient Voltage Suppressor, по паспорту порог от 9 до 11 Вольт. Мой омметр выдаёт 0,2 Вольта, открывает парня. Рядом с ним ещё резюк: номинал 22, по факту 18. То есть, в их деревне эпидемия.
Не.
Не эпидемия.
Резюк в порядке.
Это я не в порядке.
Я его измерил впараллель с Suppressor'ом.
Бес попутал.
Эх, жаль, не успел транзюки повыколупывать!..
Нет щасття в этой жизни.

ЗЫ: (2019.12.18 ) В том блоке было 3 suppressor'а этого наименования P6KE10A. Все они оказались неисправными, хотя для двух из них неисправность в работе не проявлялась. Возможно, они окончательно выходили из строя при выпаивании.

Было там также 4 suppressor'а P6KE15CA.
Я их тоже заменил, но ни один из них не обнаружил неисправность при проверке тестером после выпаивания. Подробнее не проверял. Выкинул.
Куда выкинул -- "милый мой, хороший, догадайся сам".
Выкинул на всякий случай, а не на тот, про которого Вы щас подумали.

ЗЗЫ: (2019.12.21 ) Выложил на гугл-диск "кино" исправного каскада на холостом ходу. Т.е., ВВ тр-р подключён, но выход умножителя не подключен к нагрузке. Регулятор высокого крутил от 0 до 60 кВ. Там показан затвор только нижнего ПТ, а верхний угадывается по наводке.
Под нагрузкой среднюю линию "колбасит" в синусоидальную форму намного сильнее.
Гугл, возможно, обломится проигрывать кино на линии. Так там справа вверху будет символ "Сгрузить".

Выложил также просаживание импульса на затворе нижнего ПТ с понижением скважности. Перемычка питания каскада вынута, высокого нет, поэтому скважностью трудно управлять. Звыняйтэ.

Желаю Вам никогда не дохаться с этим блоком.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ХолХод, Uвых = 25 kV; 18 кОм от СрТочки на землю.jpg
Просмотров: 0
Размер:	6.17 Мб
ID:	147966  

Последний раз редактировалось Инн; 21.12.2019 в 01:35.
Инн вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 10:31  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Что оно такое -- я не понимаю, но на переколебания не похоже...
Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Резонанс на паразитах: снизу амплитуда большая, потому как есть куда - определяется (запасённой энергией и) добротностью контура, обратно вверх уже не даёт антипараллельный диод - напряжение на индуктивности почти нулевое, поэтому длительность велика (U*I мало).
Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Замечу только, что тут нам требуется открыть ПТ всего 4-мя Вольтами
Да, не обращал внимания, это ограничение простого трансформаторного драйвера - амплитуда меняется в разы при изменении скважности.

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
У полевика по паспорту пороговое напряжение на затворе, вроде, как раз те 4 Вольта, что у нас после трансформатора:
Gate-Source Threshold Voltage VGS(th) = 4 V при VDS = VGS, ID = 250 μA 2.0
В худшем случае на 5В там будет уже 10А (0,5Ом).

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
Рядом с ним ещё резюк: номинал 22, по факту 18. То есть, в их деревне эпидемия.
Жаль, постеснялся спросить, проверена ли обвязка - это в 1ю очередь делают. Причём даже не тестером, а заменой.
[off]Картинку можно сжать в 50 раз без потери информации.[/off]

Последний раз редактировалось zoog; 04.12.2019 в 11:12.
zoog вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 11:23  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Инн Посмотреть сообщение
я б действительно питал бы такой 2-тактный каскад от БП со средней точкой: уважаемый Levontay здесь прав
ИМХО товарищ просто не разобрался, что этот каскад - не "такой"...
Похожий - но... дьявол кроется в мелочах...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 11:31  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
Похожий - но... дьявол кроется в мелочах...
Я вот не вижу разницы. В этом аппарате как и в АТ-БП есть средняя точка для работы от 110В, но холодный вывод первички заземлён на минус, а не на неё - в чём выгода?
zoog вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 12:00  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,859
Сказал спасибо: 2,730
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

zoog, а как работает умножитель - грубо говоря, он на выходе выдает амплитуду входного импульса, умноженную на коэфф-т в зависимости от числа секций умножения.
Как можно стабилизировать его вых напряжение? - только регулировкой амплитуды приходящих на его вход импульсов. Если Вы подключите холодный конец обмотки к средней точке - амплитуда импульсов на входе трансформатора будет равна половине питания, независимо от скважности.
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 04.12.2019, 14:01  
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,767
Сказал спасибо: 889
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
он на выходе выдает амплитуду входного импульса, умноженную на коэфф-т в зависимости от числа секций умножения.
Как я понимаю, это верно лишь в случае, когда напряжения на всех емкостях секций постоянны, т.е. их ёмкость достаточна для обеспечения вых. тока (тока разряда каждой секции). Здесь же конденсаторы выбраны заведомо малой ёмкости, то есть каждый работает в режиме накачки заряда CU²/2 следующего звена и Uвых зависит от DC. Это, кстати, одна из проблем "мощных" умножителей напряжения, здесь обращенная во благо. Цена - большая реактивная мощность в конденсаторах.
zoog вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot